28-03-2024 10:08
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Монолитное строительство
Чем же объясняется "живучесть" строительства из сборного железобетона при очевидных преимуществах монолитного строительства? Это обусловлено "давлением" созданной в минувшие годы огромной производственной базы. Она жестко диктует условия, если это домостроительный комбинат, где работают 2-2,5 тысячи рабочих. При повсеместном переходе на "монолит" остро встанут вопросы социального плана. Для новых подрядных организаций, которые не имеют развитой и громоздкой производственной базы, использование технологии монолитного строительства предпочтительней по многим соображениям. Производственная база в этом случае сводится к минимуму: нужны товарный бетон, опалубка и арматура, причем арматурный цех создавать не обязательно - во многих случаях арматуру вяжут прямо на строительной площадке.

Отпадает необходимость жестко следовать номенклатуре изделий из сборного железобетона, выпускаемых заводом. Поэтому в руках архитектора появляются практически неограниченные возможности для нормотворчества. В новых экономических условиях большую роль играет также себестоимость возведения объекта, где монолиту пока нет равных. Все это заказчики и проектировщики, умеющие считать деньги, поняли давно. Но вот отказаться от многолетнего привычного проектирования в модульной сетке, безусловно необходимой при использовании сборного железобетона, не хватает либо смелости, либо просто эта мысль не приходит в голову. Следует отметить, что еще в середине 60-х годов (когда сборный железобетон был абсолютом) Госстрой ставил задачу - определить параметры, при которых монолитный железобетон будет наиболее эффективным с экономической точки зрения. Железобетон - композитный материал, состоящий как минимум из двух частей - бетонной смеси и арматуры, имеющих не только разную прочность, но и стоимость. Расчеты, выполненные тогда специалистами ГИПРОТИСа, показали, что для определенных соотношений стоимости разных марок арматурной стали и бетона можно оптимизировать процент армирования в конструкциях в зависимости от формы напряженного состояния (изгиб, сжатие и т.п.) и величины усилий. Но все это было во времена директивных стоимостных показателей. Сейчас у нас рынок и эти зависимости наверняка серьезно изменились. Было бы очень полезно, если бы специалисты и ученые просчитали на основе существующих цен и строительных норм и правил наиболее эффективные проценты армирования различных конструкций. С экономической точки зрения результаты такой исследовательской работы дадут проектировщикам возможность выбирать в монолитном железобетоне оптимальное проектное решение.

Новые строительные технологии помогают экономить С началом активного инвестирования в недвижимость неизбежно начнется и массовое внедрение новых строительных технологий. Некоторые уже прижились, другие только-только завоевывают рынок. Среди новых технологий безусловным и самым известным лидером является монолит. Монолитные дома все больше популярны в последнее время, особенно у тех компаний, которые строят для людей небогатых. У монолита есть преимущества перед панельным домом: первые теплее, поскольку между бетонным блоком и кирпичной обкладкой есть утеплитель - чаще всего это так называемое минеральное волокно; кроме того, кирпичный фасад и смотрится лучше, чем серые панели. Стоимость монолитного дома находится где-то посередине между зданием панельным и кирпичным. Это позволяет монолиту стать весьма перспективным, особенно если учесть, что, с одной стороны, самый большой спрос сейчас на дешевое жилье, а с другой, требования к нему у покупателей все выше. По оценкам экспертов, доля крупнопанельного жилья выросла до 30%. Особенно много таких домов строится в больших городах, где строительная промышленность уже вышла на новый уровень.

Однако самое большое будущее сейчас прочат свободной планировке. Чтобы обеспечить ее, используется такая технология, как перекрытия на несущих колоннах. В домах, построенных по такому принципу, может вообще не быть одинаковых квартир; в них проще создавать магазины, рестораны и прочие коммерческие помещения на нижних этажах. Кроме того, такой дом не будет опасным и в районе с частыми землетрясениями.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры