28-05-2024 23:39
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
J_Franz
Здравствуйте!
Уважаемые коллеги, позвольте у Вас поинтересоваться в ситуации, которую нам наше уважаемое правительство уже навязало по аттестации сметчиков. А вопрос такой, как быть теперь об оплате расходов на оплату услуг сметчика с аттестатом?
я вижу такой путь, он мне кажется верным - составление договора об услуге с сметчиком с аттестатом, смета услуг по форме 2-П или 3-П, по 355 грн. / день или как?
эти уважемые заказчики должны платить за то, что их бригадиры в Киеве намудрили!
 
 Распечатать тему
стоимость сметы
Вит
Юличк@ написал(а):
Вит, а если у заказчика службы нет? Да даже если она есть, на бюджетных объектах мы писали деф. акт с подписями: составил - прораб, проверил - нач. ОКСа, утвердил - дир. Заказчика. получается, что в корне не правы?

да и собственно, откуда ноги растут у этого документа "Дефектный акт"? он где-нить прописан в ДБН или еще где? вот как-то заинтересовало

Если нет службы ОКСа у Заказчика, то есть инженер по эксплуатации, охране труда и т.д. а утверждает руководитель.
Согласно ДБН А.2.2-3-2012 "Склад та зміст проектної документації на будівництво", а именно приложения А (справочного), дефектный акт - один из видов документов, который предоставляется ЗАКАЗЧИКОМ в качестве исходных данных. Пункт 10 приложения А.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Юличк@
Вит, спасибо)))
Оценить сообщение
 
Valentin
Вит, Вы делаете вид, что Вас здесь не понимают.
Постоянно доказываете, что на текущий ремонт достаточно дефектного акта.
Так это и коню понятно:

ГОЛОВНЕ КОНТРОЛЬНО-РЕВІЗІЙНЕ УПРАВЛІННЯ УКРАЇНИ

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ ГоловКРУ
27.02.2009 N 39

МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ
з проведення державною контрольно-ревізійною
службою ревізій використання коштів
на будівництво


[spoiler]6. Перевірка наявності оформлених у встановленому порядку
проектно-кошторисної та іншої технічної документації

6.1. У замовника перевірити наявність оформлених у встановленому порядку:
- проектно-кошторисної документації. Всі види ремонтно-будівельних робіт, крім поточного ремонту, потребують наявності проектно-кошторисної документації. Обсяг і вартість поточного ремонту, що виконується господарським способом, може бути визначено на основі дефектних актів і розцінених описів робіт.
Проектно-кошторисна документація для будівництва приймається замовником на підставі Акта про приймання проектно-вишукувальної, науково-технічної продукції, який є підставою для оплати виконаної роботи.
Склад, порядок розроблення, оформлення, погодження та затвердження проектної документації на нове будівництво та реконструкцію будівель і споруд цивільного призначення та нове будівництво, реконструкцію та технічне переоснащення об'єктів виробничого призначення мають відповідати вимогам ДБН А.2.2-3-2004 [43], а погодження та затвердження проектно-кошторисної документації на капітальний та поточний ремонт житла, об'єктів соціальної сфери, комунального призначення та благоустрою має здійснюватись відповідно до Порядку проведення ремонту та утримання об'єктів благоустрою населених пункті, зареєстрованого в Мін'юсті 12.02.2004 за N 189/8788 (лист Державного комітету України з будівництва та архітектури та Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства від 24.02.2005 N 7/8-134, N 4/3-260);
- позитивного експертного висновку (Порядки N 483 [16], N 1269 [19] та ДБН А.2.2-3-2004 [43]). Тобто на проектно-кошторисну документацію має бути наданий органами державної експертизи позитивний експертний висновок (який чинний протягом строку дії технічних умов та архітектурно-планувального завдання). Висновок комплексної державної експертизи може бути позитивним, тобто рекомендованим до затвердження, або негативним - з зауваженнями щодо доопрацювання або обґрунтування щодо неможливості реалізації цього проекту.
Окремі роботи не потребують висновку комплексної державної експертизи. Конкретний їх перелік наведено в наказі Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики від 12.09.2001 N 179, затвердженому в Міністерстві юстиції України від 26.09.2001 N 844/6035;
[/spoiler]

Вопрос более, чем серъезный:
J_Franz написал(а):
....мне в Киеве разработчица сметных норм сказала, что, например, дефектный акт даже на реконструкцию можно составлять и проходит, а теперь этот дефектный акт может аттестационный сметчик подписать. Так что я думаю, что сейчас даже на строительство можно по дефектной бумаге работать, конечно, строительство небольших объемов.

Т.е. "сертификанты" смогут реконструкцию и новое строительство осуществлять без проекта???
Вот куда, Вит, смотрите!!!
8
Изменил(а) Valentin, September 19 2012 15:27
Оценить сообщение
 
Valentin
1. К безграмотности уже привыкли (Есчо, извените, щитать...)
2. К мужским трюселям в кафе над чашечкой кофе -тоже...(кто-то трусит, кто-то пъет)..
3. МАРАЗМЫ строительных кумовей принимаем за норму...(без комментов..)
4. ...................................Shock
Оценить сообщение
 
Вит
Valentin написал(а):
Вопрос более, чем серъезный:
J_Franz написал(а):
....мне в Киеве разработчица сметных норм сказала, что, например, дефектный акт даже на реконструкцию можно составлять и проходит, а теперь этот дефектный акт может аттестационный сметчик подписать. Так что я думаю, что сейчас даже на строительство можно по дефектной бумаге работать, конечно, строительство небольших объемов.

Т.е. "сертификанты" смогут реконструкцию и новое строительство осуществлять без проекта???
Вот куда, Вит, смотрите!!!
8

Грустно конечно, но мы сейчас живем в такое время, когда БАБЛО РЕШАЕТ ВСЕ 52










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Valentin
Вит написал(а):

Грустно конечно, но мы сейчас живем в такое время, когда БАБЛО РЕШАЕТ ВСЕ 52


Ничего не решает..ничего!!

Кто-то здесь недавно красиво сказал:

Мы времена не выбираем,
Мы в них ЖИВЕМ и УМИРАЕМ.


53
Изменил(а) Valentin, September 19 2012 16:01
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Далеко не всегда в бабле дело.
Многие вопросы,слава богу, решаются на авторитете.
И никто не отменял народную мудрость, что дурость законов на Руси компенмсируется их невыполнением.
Ну не заполнял я еще ни разу дурацкие декларации, прохожу експертизы (за апрель пишу), и т.д.
Я просто живу как считаю правильно, а от мусоров надо отбиваться потихоньку.










Пропетляем? Полюбому!
Оценить сообщение
 
J_Franz
Юличк@ написал(а):
J_Franz написал(а):
мне в Киеве разработчица сметных норм сказала, что, например, дефектный акт даже на реконструкцию можно составлять и проходит, а теперь этот дефектный акт может аттестационный сметчик подписать. Так что я думаю, что сейчас даже на строительство можно по дефектной бумаге работать, конечно, строительство небольших объемов.


J_Franz, ничего личного...ну елы-палы... во-первых - что за "разработчица сметных норм"? тетя Минрегионбуда?
во-вторых - "сказала" - а ссылочку на это ее сказало можно?
в-третьих - если мне не изменяет память, дефектный акт составляется производителем работ,подписывается им же, затем подписывается заказчиком и на основании его потом составляется смета *умолчим, что он выводится на печать из сметных программ, при уже готовой смете50)
в-четвкртых - думать надо на основании законов, норм и нормативов, а не на основании "СКАЗАЛО" (тем более из Киева, источника всей головной боли).
по поводу размышлений о строительстве по деф. акту любых объемов и размеров, почитайте Закон о регулировании градостроительной деятельности и др. законодательные акты (ЦО 2011-2012)

Создается впечатление, что при получении сертификата, у сметчика вырастае на голове корона со звездой, и он может в буквальном смысле все! Где прописано, что у аттестованного сметчика появляются иные полномочия, чем у неаттестованного?

Если можно, передайте мое СКАЗАЛО "разработчице сметных норм в Киеве". Тупо интересна ее реакция

что за тетя не помню, тем паче это интернет, а не заседание суда присяжных - я не на суде, ОК? :)
Ссылочки увы не предложили, а жаль, т.к. я в этом вопросе до сих пор не разобрался окончательно и по сей день - и читал я законы, и постановления, и прочее, и прочее, но все-таки не разобрался, т.к. речь идет, не о фактическому строительству, а по незначительному ремонту, который у нас часто называют и реконструкцией, и капитальным ремонтом, и прочим, и прочим.
У меня лично создалось впечатление, что таки да. сметчик с сертификатом - аттестацией, кое что может большее чем без сертификата, по-крайней мере только после установления того факта, что название сметы не является фактическим, а просто бухгалтерские премудрости.
Оценить сообщение
 
J_Franz
Русскополянец написал(а):
Вит написал(а):
Русскополянец, повторюсь, на поточний ремонт не нужен проект, достаточно дефектного акта

Во-первых, в своем посте я не вел дискуссию о капитальном ремонте в частности.
Во-вторых, напоминаю, я говорил о несуществующей ответственности, якобы «навязанной» наличием сертификата у сметчика. И не более. Поэтому могли бы высказать свое мнение на тему «на фиг кому нужен этот сертификат, кроме, как формально в виде зеленого света в экспертизу для засвидетельствования «профессионализма» сметчика; также и другие.
В третьих, что надо для капитального ремонта и когда, я знаю и даже неплохо. Кроме того утверждать, что для капремонта достаточно Деф. Акта, не есть истинным. Для капитального ремонта может, в необходимых случаях, разрабатываться проектная документация. Но это не относится к данной теме форума.

у меня недавно был случай - реальный, когда заказчик на капремонт к смете потребовал аттестацию - ему это внушили, в обязательном порядке иметь в смете - или говорят, делай проект. Так что не знаю как у Вас там все происходит, а вот в глубокой провинции так. Хотя из держархитектуры местной знают все, и выборочно штрафуют - заказчиков
Оценить сообщение
 
J_Franz
Юличк@ написал(а):
Вит написал(а):
Юличк@ написал(а):
в-третьих - если мне не изменяет память, дефектный акт составляется производителем работ,подписывается им же, затем подписывается заказчиком и на основании его потом составляется смета *умолчим, что он выводится на печать из сметных программ, при уже готовой смете50)

Юличк@, Вам изменяет памятьSmile Дефектный Акт составляется и утверждается службой Заказчика (даже если он распечатан из программы), по крайней мере было так до сертификации.


Вит, а если у заказчика службы нет? Да даже если она есть, на бюджетных объектах мы писали деф. акт с подписями: составил - прораб, проверил - нач. ОКСа, утвердил - дир. Заказчика. получается, что в корне не правы?

да и собственно, откуда ноги растут у этого документа "Дефектный акт"? он где-нить прописан в ДБН или еще где? вот как-то заинтересовало

никто на местах не делает проект на капремонт. я вам со всей ответственностью заявляю, никто - только по деф актам, иногда на реконструкцию, когда что-то новое производиться в независимости от существующего, то заказчик объявляя тендер делает проект, а ежели без тендера-междусобойчик, то проект считают ненужной бумагой
Оценить сообщение
 
J_Franz
Valentin написал(а):
Вит, Вы делаете вид, что Вас здесь не понимают.
Постоянно доказываете, что на текущий ремонт достаточно дефектного акта.
Так это и коню понятно:

ГОЛОВНЕ КОНТРОЛЬНО-РЕВІЗІЙНЕ УПРАВЛІННЯ УКРАЇНИ

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ ГоловКРУ
27.02.2009 N 39

МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ
з проведення державною контрольно-ревізійною
службою ревізій використання коштів
на будівництво


[spoiler]6. Перевірка наявності оформлених у встановленому порядку
проектно-кошторисної та іншої технічної документації

6.1. У замовника перевірити наявність оформлених у встановленому порядку:
- проектно-кошторисної документації. Всі види ремонтно-будівельних робіт, крім поточного ремонту, потребують наявності проектно-кошторисної документації. Обсяг і вартість поточного ремонту, що виконується господарським способом, може бути визначено на основі дефектних актів і розцінених описів робіт.
Проектно-кошторисна документація для будівництва приймається замовником на підставі Акта про приймання проектно-вишукувальної, науково-технічної продукції, який є підставою для оплати виконаної роботи.
Склад, порядок розроблення, оформлення, погодження та затвердження проектної документації на нове будівництво та реконструкцію будівель і споруд цивільного призначення та нове будівництво, реконструкцію та технічне переоснащення об'єктів виробничого призначення мають відповідати вимогам ДБН А.2.2-3-2004 [43], а погодження та затвердження проектно-кошторисної документації на капітальний та поточний ремонт житла, об'єктів соціальної сфери, комунального призначення та благоустрою має здійснюватись відповідно до Порядку проведення ремонту та утримання об'єктів благоустрою населених пункті, зареєстрованого в Мін'юсті 12.02.2004 за N 189/8788 (лист Державного комітету України з будівництва та архітектури та Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства від 24.02.2005 N 7/8-134, N 4/3-260);
- позитивного експертного висновку (Порядки N 483 [16], N 1269 [19] та ДБН А.2.2-3-2004 [43]). Тобто на проектно-кошторисну документацію має бути наданий органами державної експертизи позитивний експертний висновок (який чинний протягом строку дії технічних умов та архітектурно-планувального завдання). Висновок комплексної державної експертизи може бути позитивним, тобто рекомендованим до затвердження, або негативним - з зауваженнями щодо доопрацювання або обґрунтування щодо неможливості реалізації цього проекту.
Окремі роботи не потребують висновку комплексної державної експертизи. Конкретний їх перелік наведено в наказі Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики від 12.09.2001 N 179, затвердженому в Міністерстві юстиції України від 26.09.2001 N 844/6035;
[/spoiler]

Вопрос более, чем серъезный:
J_Franz написал(а):
....мне в Киеве разработчица сметных норм сказала, что, например, дефектный акт даже на реконструкцию можно составлять и проходит, а теперь этот дефектный акт может аттестационный сметчик подписать. Так что я думаю, что сейчас даже на строительство можно по дефектной бумаге работать, конечно, строительство небольших объемов.

Т.е. "сертификанты" смогут реконструкцию и новое строительство осуществлять без проекта???
Вот куда, Вит, смотрите!!!
8

смотрите! смотрите! работал прорабом на объекте где была реконструкция и все было на основание дефектного акта - у заказчика и окс, и тех надзор имеется, и они работали . подписывали акты скрытых работ, вентканалы, оборудование.
Оценить сообщение
 
Valentin
J_Franz написал(а):
смотрите! смотрите! работал прорабом на объекте где была реконструкция и все было на основание дефектного акта - у заказчика и окс, и тех надзор имеется, и они работали . подписывали акты скрытых работ, вентканалы, оборудование.

Рано или поздно такая халатность может обернуться уголовщиной.
К реконструкции на порядок больше требований, чем к новому строительству и без проекта подобные самодеятельности недопустимы!
Оценить сообщение
 
Юличк@
Valentin написал(а):
J_Franz написал(а):
смотрите! смотрите! работал прорабом на объекте где была реконструкция и все было на основание дефектного акта - у заказчика и окс, и тех надзор имеется, и они работали . подписывали акты скрытых работ, вентканалы, оборудование.

Рано или поздно такая халатность может обернуться уголовщиной.
К реконструкции на порядок больше требований, чем к новому строительству и без проекта подобные самодеятельности недопустимы!


J_Franz, есть вероятность, что проект потом нарисовали по факту)))) - это соответствует нашей реальности
Оценить сообщение
 
Вит
J_Franz написал(а):
....мне в Киеве разработчица сметных норм сказала, что, например, дефектный акт даже на реконструкцию можно составлять и проходит, а теперь этот дефектный акт может аттестационный сметчик подписать. Так что я думаю, что сейчас даже на строительство можно по дефектной бумаге работать, конечно, строительство небольших объемов.


J_Franz написал(а):
что за тетя не помню..... Ссылочки увы не предложили....


А где с тетей хоть общались, помните? На базаре или вокзале? 43










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
J_Franz
Valentin написал(а):
J_Franz написал(а):
смотрите! смотрите! работал прорабом на объекте где была реконструкция и все было на основание дефектного акта - у заказчика и окс, и тех надзор имеется, и они работали . подписывали акты скрытых работ, вентканалы, оборудование.

Рано или поздно такая халатность может обернуться уголовщиной.
К реконструкции на порядок больше требований, чем к новому строительству и без проекта подобные самодеятельности недопустимы!

Уважаемый Валентин, я отдаю себе отчет в том, что при следующей смене власти, в другой жизни, - таки да, придется отвечать, - а что делать?, такова уж наша доля, работать с неграмотной сворой, плебсом и прочими, и прочими умалишенными хапугами.
Так что будем За Янукидзе до конца стоять. и прочих - не пущать!
Оценить сообщение
 
J_Franz
Вит написал(а):
J_Franz написал(а):
....мне в Киеве разработчица сметных норм сказала, что, например, дефектный акт даже на реконструкцию можно составлять и проходит, а теперь этот дефектный акт может аттестационный сметчик подписать. Так что я думаю, что сейчас даже на строительство можно по дефектной бумаге работать, конечно, строительство небольших объемов.


J_Franz написал(а):
что за тетя не помню..... Ссылочки увы не предложили....


А где с тетей хоть общались, помните? На базаре или вокзале? 43

Вит, не говорите мне такие вопросы, я их не слышу. А Тетя, впрочем, ничего, ну в смысле Ценообразования. Хотя возможно, это она только с провинциалами такая, я ж не знаю, я так...
Оценить сообщение
 
J_Franz
Юличк@ написал(а):
Valentin написал(а):
J_Franz написал(а):
смотрите! смотрите! работал прорабом на объекте где была реконструкция и все было на основание дефектного акта - у заказчика и окс, и тех надзор имеется, и они работали . подписывали акты скрытых работ, вентканалы, оборудование.

Рано или поздно такая халатность может обернуться уголовщиной.
К реконструкции на порядок больше требований, чем к новому строительству и без проекта подобные самодеятельности недопустимы!


J_Franz, есть вероятность, что проект потом нарисовали по факту)))) - это соответствует нашей реальности

Уверен что проекта не будет никогда - не та задача была поставлена, в принципе.
Оценить сообщение
 
Вит
J_Franz написал(а):
Вит написал(а):
J_Franz написал(а):
....мне в Киеве разработчица сметных норм сказала, что, например, дефектный акт даже на реконструкцию можно составлять и проходит, а теперь этот дефектный акт может аттестационный сметчик подписать. Так что я думаю, что сейчас даже на строительство можно по дефектной бумаге работать, конечно, строительство небольших объемов.


J_Franz написал(а):
что за тетя не помню..... Ссылочки увы не предложили....


А где с тетей хоть общались, помните? На базаре или вокзале? 43

Вит, не говорите мне такие вопросы, я их не слышу. А Тетя, впрочем, ничего, ну в смысле Ценообразования. Хотя возможно, это она только с провинциалами такая, я ж не знаю, я так...

А смысл тогда было выкладывать про тетю из Киева, я могу тогда многое про дядей из Харькова написать. Только кто мне тогда поверит?
РС: тут все свои, не бойся Wink










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. Вит, у Вас в Харькове своя кухня, у нас своя. Но думается что то что творится у нас, мало где ещё в Украине можно увидеть.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
J_Franz
Вит написал(а):
J_Franz написал(а):
Вит написал(а):
J_Franz написал(а):
....мне в Киеве разработчица сметных норм сказала, что, например, дефектный акт даже на реконструкцию можно составлять и проходит, а теперь этот дефектный акт может аттестационный сметчик подписать. Так что я думаю, что сейчас даже на строительство можно по дефектной бумаге работать, конечно, строительство небольших объемов.


J_Franz написал(а):
что за тетя не помню..... Ссылочки увы не предложили....


А где с тетей хоть общались, помните? На базаре или вокзале? 43

Вит, не говорите мне такие вопросы, я их не слышу. А Тетя, впрочем, ничего, ну в смысле Ценообразования. Хотя возможно, это она только с провинциалами такая, я ж не знаю, я так...

А смысл тогда было выкладывать про тетю из Киева, я могу тогда многое про дядей из Харькова написать. Только кто мне тогда поверит?
РС: тут все свои, не бойся Wink

"Тетя"в киеве была, - это не миф, хоть и слегка наложен на обобщенный мотив.
Пишите ув Вит, о Харькове , я просто более чем уверен , что Харьковщина все-таки более настраже нежели наша маленькая провинция - (по-грамотнее)
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Относительная стоимость пректных работ Проектные работы 3 July 05 2007 14:03
Стоимость ГСМ Проблемы и решения 5 December 06 2007 06:35
Курсы Сметы Первые шаги 2 January 09 2008 17:28
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Примерная стоимость возведения дома Первые шаги 9 March 26 2008 14:13
Стоимость бетонных работ Первые шаги 3 April 11 2008 09:16
стоимость составления сметы Консультации 4 April 16 2008 16:10
стоимость проектирования Проектные работы 4 April 17 2008 17:30
составление сметы Консультации 4 April 18 2008 08:19
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры