28-03-2024 17:27
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Оборудование
Тут был(и) 1 Гостей
dasha_soul
Подскажите пжлст, по каким признакам разделить оборудование и материал? Где об этом почитать? По какому признаку в АВК разделены сборники цен С1 Строй.материалы и Оборудование? Например, куда отнести счетчик элетроэнергии, зажимы для проводов.
 
 Распечатать тему
Оборудование или материал?
Илончик
и еще спрошу - на вентиляторы канальные,ВКМС-200 и другое вент. оборудование нужна смета на приобретение оборудования?
Еще раз всем спасибо огромное!
Оценить сообщение
 
Valentin
Илончик написал(а):
Valentin,спасибо Валентин Николаевич! А где можно почитать о том что (крышные весом более 0,4тн -попадают под оборудование ?
У меня ветиляторы канальные,ВКМС-200.

ДСТУ -Н Б Д.1.1-3:2013 (визначення ЗВВ) -Додаток В, таблиця В1, п.3 примітки до таблиці.
В таблиці шукаємо норми з Е20-31-5 по Е20-31-10 і т.д. Канальних вентиляторов там нет. Значит ВКМС-200 -материал (хотя смотрите сами)
Изменил(а) Valentin, November 01 2016 16:36
Оценить сообщение
 
Valentin
Илончик написал(а):
и еще спрошу - на вентиляторы канальные,ВКМС-200 и другое вент. оборудование нужна смета на приобретение оборудования?

ВКМС-200 -это игрушечные вентиляторы 42= материал.
Но в любом случае, если есть оборудование -нужна смета на его поставку с учетом расходов на транспортировку и ЗС расходы.
Оценить сообщение
 
Valentin
Илончик, и еще один факт нужно учитывать, о котором я неоднократно упоминал здесь, на форуме.
Заказчик может взять на баланс, как основные средства всю систему пожсигнализации или всю систему вентиляции или котельню.
Т.е. он не хочет выделять оборудование отдельно или дробить систему на отдельные части.
Поэтому прежде всего перед началом составления сметы нужно решить вопрос об оборудовании конкретно с заказчиком (прошу не путать бухгалтерию подрядчика и инструмент, учитывающийся по бухгалтерии, как основные средства (оборудование)).

"В охранной сигнализации мы ничего амортизировать не будем", - сказала мне бух -заказчика, значит я все пульты и всю автоматику отношу к 27-му коду вида работ и учитываю их в смете, как материал.
Изменил(а) Valentin, November 01 2016 20:48
Оценить сообщение
  x 1
 
Илончик
Валентин Николаевич,мое Вам воооот такое 27 спасибо ))
Буду завтра интересоваться- заказчик облУКС, а объект где-то в области ,школа, я так поняла, что им проще наверное все показать материалом.
Оценить сообщение
 
R5870
Илончик написал(а):
Всем доброго.Вот у меня теперь к новому ДСТУ вопрос.Если монтаж вентиляторов у нас идет по Е сборнику,то сам вентилятор тогда все же оборудование?

С бородатого 1984-го года все вентиляторы всегда были - МАТЕРИАЛОМ.
И сейчас в экспертизе не настаивают на перенос ЛЮБЫХ вентиляторов в категорию оборудование.
Во всяком случае 3 месяца назад не настаивали ...

Хотя по большому счету вентиляторам совершенно фиолетово - оборудование оно или материалы.
3% на стоимость оборудования по стадии П экспертиза уже давно не пропускает,
а по провозной плате, что оборудование, что материал - один путен )))
Оценить сообщение
 
Илончик
Вот кстати а почему она не пропусскает,ведь 0,3 прописаны в новом дсту..непонятно.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
оборудование Материалы 4 January 17 2007 08:49
Изготовление паспорта на оборудование Проектные работы 1 December 02 2007 17:56
Оборудование Проблемы и решения 3 March 12 2008 11:12
оборудование или материалы? Прочие вопросы 6 May 20 2008 15:20
оборудование в состав ДЦ Первые шаги 3 September 23 2008 10:04
Как добавить новый материал? Первые шаги 4 October 22 2008 12:42
Материал заказчика Материалы 17 March 18 2009 14:54
Оборудование Первые шаги 3 April 16 2009 11:43
Оборудование Первые шаги 4 April 16 2009 13:21
как расценить материал Проблемы и решения 3 May 20 2009 17:10
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры