25-04-2024 14:53
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
Украиночка
Уважаемые друзья, подскажите, пожалуйста, где взять данные для расчета фактических ОПР ( 1 и 3 блок)? Читала, что нужны данные за прошлый год. Зказчик достал, сначала подписали договор со всеми документами, а теперь требует расчет фактических коэфициентов ОПР и административных, иначе акты не подпишут. Помогите, плиз!
Живи спокойно, страна!
 
 Распечатать тему
Фактические ОПР ?
Инночка
DIMA-050 написал(а):
Ну ни разу я их не писал кроме как нормативные. И никто не спрашивал.
За три года, с 19 марта 2009 г, (змина 6) ни одного разу, ни у меня, и ни у кого в известном мне регионе, ни одна проверяющая бliad не спросила за фактические ОПР, админ. И экспертиза тоже не спрашивает.
Ето с одной стороны, а с другой - не имеет права крушник лезть в вашу хоздеятельность, что написали - то и ваше.

И спорить я не собираюсь, меня полностью устраивает существующее положение.


Не могу похвастаться аналогичным подходом .... Проверяли и каждый приход
Оценить сообщение
 
Eldorado
Nell написал(а):
Eldorado написал(а):
Подскажите, при расчете ОПР по факту, при определении коэффициента для І блока за какой период брать рабочих и линейный персонал (на текущий момент или за предыдущий отчетный год ?)

За предыдущий год


Как быть, если один объект выполнили за пол года и сдали, всех рабочих и итр пришлось увольнять, т.к. не было заказа. Выходит пол года в стр. организации числилось 200 чел. остальные пол года 100 чел. Штатное расписание переписывалось. Какое количество брать для первого блока ОПР ?

Еще один вопрос - когда подрядчик приносит свои ОПР, как его проверить на достоверность данных указанных в расчете ?
Оценить сообщение
 
Valentin
Eldorado написал(а):

Еще один вопрос - когда подрядчик приносит свои ОПР, как его проверить на достоверность данных указанных в расчете ?


А никак! Для этого нужно быть как минимум прокурором.
Ни КРУ ни Налоговая таких проверок (проверять бухгалтерию фирмы) делать не имеет права.
Дебилизм ИНПРОЕКТа, на который еще сегодня некоторые просто молятся, затянул петлю на шее Державы в части не обоснованных компенсационных выплат ОПР и загнал ее в период ЕВРО 2012 в ошеломляющие убытки.
53
Изменил(а) Valentin, September 02 2012 21:40
Оценить сообщение
 
Eldorado
Как КРУ проверяет расчет по факту, требуют КБ-2в за весь год + бух данные ?
Оценить сообщение
 
Valentin
Eldorado написал(а):
Как КРУ проверяет расчет по факту, требуют КБ-2в за весь год + бух данные ?

Для КРУ достаточно только расчета по бух (в АВК есть 3 формы расчетов), которого он не сможет проверить, а только поверить, но по негласной информации КРУ моргает левым глазом прокуратуре, если что-то заподозрит неладное у проверяемой организации.
В Договоре Подряда обязательно нужно указывать способы взаиморасчетов в части ОПР -по усредненным или по фактическим.
Тогда все проверки и их противоположные доводы -бессильны.
Изменил(а) Valentin, September 02 2012 21:22
Оценить сообщение
 
Eldorado
Еще один вопрос:
Выполнялись СМР, был составлен акт выполненных работ по упрощенной форме (указан подрядчик, заказчик, объем и стоимость, трудоемкость отсутствует). Как эти работы вкл. в расчет ОПР ?

Пожалуйста ответьте на мой предыдущий вопрос:
"Как быть, если один объект выполнили за пол года и сдали, всех рабочих и итр пришлось увольнять, т.к. не было заказа. Выходит пол года в стр. организации числилось 200 чел. остальные пол года 100 чел. Штатное расписание переписывалось. Какое количество человек брать для расчета первого блока ОПР ?"
Оценить сообщение
 
Valentin
Eldorado написал(а):
Еще один вопрос:
Выполнялись СМР, был составлен акт выполненных работ по упрощенной форме (указан подрядчик, заказчик, объем и стоимость, трудоемкость отсутствует). Как эти работы вкл. в расчет ОПР ?

Пожалуйста ответьте на мой предыдущий вопрос:
"Как быть, если один объект выполнили за пол года и сдали, всех рабочих и итр пришлось увольнять, т.к. не было заказа. Выходит пол года в стр. организации числилось 200 чел. остальные пол года 100 чел. Штатное расписание переписывалось. Какое количество человек брать для расчета первого блока ОПР ?"


1. Упрощенный способ не катит для расчета ОПР, т.к. само понятие ОПР определил ДБН2000 как и правила игры на строительном рынке (не упрощенные).
2. Похожий вопрос я задавал на семинаре в ИФ в мае этого года.
Мне ответили: аналитически-расчетным способом.
Т.е. все затраты в составе ОПР бухгалтерия должна определить по факту (полгода =200чел, полгода =100чел. и т.д.) Да и за последние два-три месяца Вы можете подать расчет.
Важно: согласовать все расчеты письменно с Заказчиком.
Оценить сообщение
 
Eldorado
т.е выполненные работы по упрощенным актам никак нельзя вкл. в расчет ОПР ? Ведь работы выполнялись, начислялась з/п, есть общепроизводственные расходы...
Оценить сообщение
 
Valentin
Eldorado написал(а):
т.е выполненные работы по упрощенным актам никак нельзя вкл. в расчет ОПР ? Ведь работы выполнялись, начислялась з/п, есть общепроизводственные расходы...

Попробуйте.
..в любом случае все расчеты согласовываются с Заказчиком.
Может случиться так, что Ваши ОПР будут выше усредненных, тогда будете работать по усредненным.
Изменил(а) Valentin, September 03 2012 08:58
Оценить сообщение
 
Nell
Eldorado написал(а):
Еще один вопрос:
Выполнялись СМР, был составлен акт выполненных работ по упрощенной форме (указан подрядчик, заказчик, объем и стоимость, трудоемкость отсутствует). Как эти работы вкл. в расчет ОПР ?

Пожалуйста ответьте на мой предыдущий вопрос:
"Как быть, если один объект выполнили за пол года и сдали, всех рабочих и итр пришлось увольнять, т.к. не было заказа. Выходит пол года в стр. организации числилось 200 чел. остальные пол года 100 чел. Штатное расписание переписывалось. Какое количество человек брать для расчета первого блока ОПР ?"

Я писала про расчет фактических ОПР здесь не один раз. Повторю как можно короче свое видение. По моему скромному мнению, фактические трудозатраты предприятия - это не средне-нормативные трудозатраты по актам КБ-2, это фактически отработанное время рабочих согласно бухучета. Нужно определить его по-месячно. Показатель 1-го блока - это отношение кол-ва тех работников, зарплата которых учитывается в ОПР предприятия согласно ДБН, к кол-ву рабочих. Этот показатель нужно рассчитать по-месячно. Существует понятие нормальной и фактической мощности предприятия. Для того, чтобы у проверяющих не возникло вопросов, что считать нормальным, примем за норму максимальную мощность по данным прошлого года, т.е. тот месяц, когда показатель 1-го блока был минимальным, а трудозатраты - максимальными. Эти максимальные трудозатраты умножим на 12 - это будут чел-часы за год при нормальной мощности, которые применяем для расчета показателя 3-го блока ОПР и админзатрат. Расчеты оформляем, подписываем, подаем на согласование заказчику. В договоре обязательно отражаем - принято ли при расчетах применение усредненных нормативных (если ваши фактические выше) показателей ОПР, или ваших фактических. Именно договор является главным аргументом при проверке крушников и налоговой. Уважаемый Valentin не прав, говоря, что кру и налоговая не имеют права проверять данные бухучета. Кто же тогда их проверяет? Прокуратура только пользуется данными их проверок










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Инночка
Расчет ОПР надо делать из расчета количества работающих в эквиваленте полной занятости
Оценить сообщение
 
Valentin
Nell написал(а):
Уважаемый Valentin не прав, говоря, что кру и налоговая не имеют права проверять данные бухучета. Кто же тогда их проверяет? Прокуратура только пользуется данными их проверок

Не хочу спорить, мы говорим о разных вещах.
Иными словами: КРУ и Налоговая не вхожи в БУХ-галтерию. Проверяют документы.
Проконсультируйтесь со своим главбухом.
Оценить сообщение
 
Nell
Valentin написал(а):
Nell написал(а):
Уважаемый Valentin не прав, говоря, что кру и налоговая не имеют права проверять данные бухучета. Кто же тогда их проверяет? Прокуратура только пользуется данными их проверок

Не хочу спорить, мы говорим о разных вещах.
Иными словами: КРУ и Налоговая не вхожи в БУХ-галтерию. Проверяют документы.
Проконсультируйтесь со своим главбухом.


Надо же! Документы - это не основа бухучета? Я с Вами также не спорю, просто заявляю - Вы не правы. И я сама себе главбух










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Valentin
Ну и как Вы себе представляете проверку бухгалтерии Подрядчика КРУ-шниками?
Жертвы таких проверок, отзовитесь.
Только не тех, кто сам себе режиссер.
Оценить сообщение
 
kolisnyk
Valentin написал(а):
Ну и как Вы себе представляете проверку бухгалтерии Подрядчика КРУ-шниками?
Жертвы таких проверок, отзовитесь.
Только не тех, кто сам себе режиссер.


У нас був випадок по 2 блоку ЗВВ, проте з кучою АКтів за цілий рік і цілою купою бумажок з бухгалтерії КРУ так і не змогли звести кінці з кінцями55
Оценить сообщение
 
Nell
Valentin написал(а):
Ну и как Вы себе представляете проверку бухгалтерии Подрядчика КРУ-шниками?
Жертвы таких проверок, отзовитесь.
Только не тех, кто сам себе режиссер.


Крушники меня никогда не пугали. Меня больше беспокоит проверка ОПР со стороны налоговой










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Valentin
Бух учет ОПР по соответствующим счетам -это одно, отражение ОПР в КБ2 по правилам ДБН -совсем иное.
Оценить сообщение
 
Nell
Valentin написал(а):
Бух учет ОПР по соответствующим счетам -это одно, отражение ОПР в КБ2 по правилам ДБН -совсем иное.

Совсем недавно Вы утверждали, что фактические ОПР должна бухгалтерия считать и выдавать по данным 91 счета, что это не сметчика задачаWink Сегодня Вы разводите ОПР бухучета и по ДБН по разным углам. Вы признаете, что были неправы? В идеале учет ОПР в бухучете должен соответствовать требованиям ДБН. В жизни это, возможно, встречается, но я примеров не знаю. Знаю другие примеры. Фирма арендует всю технику, кроме одного собственного автокрана. ВСЕ затраты на этот кран (в т.ч. гсм, зарплату крановщика) бухгалтерия относит на ОПР. С точки зрения ДБН это абсолютно неправильно, если бы расчет фактических ОПР проверило КРУ, то выявило бы факт завышения затрат по 3-му блоку ОПР. С точки зрения бухучета - это оправдано, так как такой учет закреплен в приказе об учетной политике.
Говоря о проверке ОПР налоговой я имела в виду распределение ОПР на себестоимость. С того момента, когда налоговики отработают методику проверки ОПР в строительстве, крушникам станет очень легко проводить свои проверки по ОПР. Вы не согласны?










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Valentin
Абсолютно согласен.
1. Казусы между ДБН и БУХ-учетом всегда были и будут.
Урегулировать их возможно только в сказке.
2. "Совсем недавно Вы утверждали, что фактические ОПР должна бухгалтерия считать и выдавать по данным 91 счета, что это не сметчика задача"
И сейчас утверждаю.
Вот те три бумажки расчета ОПР по факту должны заполнять именно Вы и ставить свою подпись вместе с директором + мокрую печать.
Это - последние новшества прокуратуры.
ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТЫ ОПР ПО ФАКТУ ОТВЕЧАЮТ ТОЛЬКО ДВА ЧЕЛОВЕКА: ГЛАВБУХ И ДИРЕКТОР.
Так что в этом вопросе сметчиков напрягать не стОит.
53

ПС: кстати половина строительных предприятий не знают в БУХ, что такое ОПР и такой учет затрат не ведут.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
КРУ не пропускает фактические объемы работ Проблемы и решения 21 March 27 2009 16:53
Фактические значения ОПР!? и куда ставить? Общепроизводственные расходы 20 June 17 2010 15:53
Бюджет, фактические затраты Консультации 6 October 20 2010 16:31
Фактические или нормативные расходы Прочие вопросы 15 October 24 2010 12:21
Больная тема:фактические ОПР и их отражение в программном комплексе АВК Первые шаги 5 November 28 2013 13:08
Фактические ОПР Первые шаги 5 May 07 2014 15:54
Фактические затраты в процентовках Прочие вопросы 25 August 13 2014 15:09
Фактические затраты ОПР и Аминистративных Административные расходы 57 September 26 2016 16:16
Сопоставить усредненные и фактические ОПР Общепроизводственные расходы 3 October 05 2016 12:49
Фактические ОПР Общепроизводственные расходы 24 February 05 2021 17:07
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры