19-03-2024 11:42
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.03.2024
ksilit, дякую!

[off] 15.03.2024
AniMyh, в 2024 році, складає 13707,89 грн

[off] 12.03.2024
Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, який рівень кошторисної заробітної плати для бюджета приймається на 2024 рік? Досі не прийняли чи я щось пропустила?

[off] 12.03.2024
irina-p_, их оставили там, где они должны быть безаговорочно. если Вы считаете что где то они должны быть, а их нет. Вы можете через числовые поставить коэф.

[off] 11.03.2024
ksilit, нажаль після оновлення немає


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Олександр - При редагуванні назви матеріалів (створення нового варіанту ресурсу) не активне поле ВСТАВИТИ, гарячі клавіші теж не допомагають.
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Цена материалов Заказчика - где брать?
Майя
Какие цены я должна поставить на материалы, предоставленные мне Заказчиком? Где их брать?
Договорились что Заказчик предоставит все материалы, а мы только то, чего по месту не хватит. Свои матералы понятно - в бухгалтерии приходные есть, по ним и делаем выборку, а как быть если нам передал Заказчик материал поштучно?? например: песок - упаковка 50 кг - 2 шт. ???? Заказчик на самом деле не "прямой", а мы у него как бы на субподряде. Наш Заказчик более высокому уже продал этот песок по завышенным ценам. Может попросить у бухгалтерии нашего Заказчика накладные на продажу материалов?
Оценить сообщение
 
Алчик
Цитата Майя:
Какие цены я должна поставить на материалы, предоставленные мне Заказчиком? Где их брать?
Договорились что Заказчик предоставит все материалы, а мы только то, чего по месту не хватит. Свои матералы понятно - в бухгалтерии приходные есть, по ним и делаем выборку, а как быть если нам передал Заказчик материал поштучно?? например: песок - упаковка 50 кг - 2 шт. ???? Заказчик на самом деле не "прямой", а мы у него как бы на субподряде. Наш Заказчик более высокому уже продал этот песок по завышенным ценам. Может попросить у бухгалтерии нашего Заказчика накладные на продажу материалов?

Заказчик должен дать свои цены- это потом будет его проблемой- как списать эти материалы, а Вам в принципе все равно, цена на материал заказчика в КБ вычтется
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
берите накладные у того Заказчика, которому будете предоставлять свой акт на оплату!!!:clap:
Оценить сообщение
 
Майя
Спасибо, потребую у Заказчика цены, пусть сам о них беспокоится :)
Оценить сообщение
 
urshulya
На материалы Заказчика можно поставить нулевую цену. Им для списания важно колличество
Оценить сообщение
 
Олеся12
Скажите, пожалуйста, как правильно списать материалы, если нормы расхода по ГЭСН меньше фактически использованных? Каким документом это можно обосновать?










Сметчик
Оценить сообщение
 
Annapq
Если материалы подрядчика, то я думаю не важно сколько мы их по факту израсходовали, списали по акту (как по норме, в смете) и все, это наша экономия. ;)
А если материалы заказчика, то сколько они по бумаге передали материалов для выполнения работ в месяц ,столько и закрывайте.










Анна
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Цитата urshulya:
На материалы Заказчика можно поставить нулевую цену. Им для списания важно колличество
я бы не сказал так! ставил я тут в Актах нулевые цены на материалы Заказчика (так они сказали), потом была у них проверка и после неё пришлось в дальнейшем привязывать все их материалы (слава богу что старые формы не стали трогать!!!):hug:
Оценить сообщение
 
urshulya
Бывалый Подрядчик знает, что иногда до 30% материалов не учитываются актом. Причин много, не буду перечислять. Особенно, если одновременно много объектов. Бухгалтерия просто списывает материалы на объект
Оценить сообщение
 
Олеся12
Спасибо за ответ, Анна










Сметчик
Оценить сообщение
 
Родничок
Цитата urshulya:
Бывалый Подрядчик знает, что иногда до 30% материалов не учитываются актом. Причин много, не буду перечислять. Особенно, если одновременно много объектов. Бухгалтерия просто списывает материалы на объект

Не, Бывалый знает как эти неиспользованые 30-50% материалов включить в акт.:tongue:
Оценить сообщение
 
urshulya
Умничаете? 30-50% знает, а до 30% могут быть проблемы.
Например у заказчика есть сегодня деньги, завтра их не будет и еще пол года не будет. Срочно делается акт наперед. Неучтенный материал типа умывальник, унитаз и т. д. на другой объект не включишь. Вот и потери.
Оценить сообщение
 
Родничок
Не понял я о потерях. Вы сделали акт наперед, выполнение 100%-какие потери? Все пошло по адресу.
Оценить сообщение
 
Родничок
Вам и акт отдадут после выполнения работ, нет его подпишут, проведут, но не отдадут.
Но если появятся неучтенные или учтенные в акте нужно убрать, то делается корректировка актов. Вуаля.
Оценить сообщение
 
Burkun
Шо-то у вас путанно с материалами Есть простая схема. Материалы Заказчик передает Подрядчику по Акту приёма-передачи материалов, Подрядчик вкладывает их в дело составляет смету, Ф2 и к нему прикладывает Акт-отчет использования материалов заказчика. И уже по этим документам бухгалтерия Заказчика списывает материалы на объект, снимая их с учетной карточки Подрядчика. Все честно и прозрачно.










Burkun
Оценить сообщение
 
Valentin
Цитата Олеся12:
Скажите, пожалуйста, как правильно списать материалы, если нормы расхода по ГЭСН меньше фактически использованных? Каким документом это можно обосновать?

Обоснование одно: М29 -по факту.

Цитата urshulya:
Бухгалтерия просто списывает материалы на объект

Это не списание, а передача в производство.
:hug:
Изменил(а) Valentin, September 16 2009 20:56
Оценить сообщение
 
Олеся12
Может быть. Но есть же нормы материалов, например, при отделке (штукатурка), а использование материала превышает расход в несколько раз - это же не правильно










Сметчик
Оценить сообщение
 
Valentin
Списание - на основании М29,
М29- на основании объемов прораба, принятых и подписанных технадзором заказчика.
Правильно или неправильно могут объяснить только те кадры, которые за это несут прямую административную или уголовную ответственность, но не сметчик-это точно!!
Кстати в М29 д.б. внизу документа пояснение:
1. Перерасход
2. Экономия
Вот пусть "кадры" и пишут пояснение своей честной рукой, на каком основании фактический расход превышает нормативный? .B)
Изменил(а) Valentin, September 17 2009 17:29
Оценить сообщение
 
urshulya
Положили на лопатки
Отдел ПОС - єто я в одном лице. "кадры" - это бухгалтер в одном лице, объектов (уровень прошлого года, август-сентябрь)около 20-ти от меких по 15ть тыс. до крупных по 300тыс. Соответственное к-во актов в мес. и + 12 новых смет. К каждому документу минимум 3 подхода к проверяющим. О каком идеальном учете материалов можно говорить. Не думаю что я одна такая.
Оценить сообщение
 
Valentin
Цитата urshulya:
О каком идеальном учете материалов можно говорить.

Учет и списание материалов-самый легкий труд в строительстве.
Легче просто ничего нет в этой области, если конечно "кадры" точно знают, что делают.
Кому тяжело или много, стараются свой труд автоматизировать.
В теме "Шара" есть достаточно примочек от головной боли...:geek:
Изменил(а) Valentin, September 17 2009 18:29
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Договорная цена Прочие вопросы 3 April 06 2007 09:34
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Договорная цена Первые шаги 12 September 10 2007 16:04
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Цена машино-часа Первые шаги 7 May 08 2008 18:39
Содержание службы заказчика Проектные работы 4 May 16 2008 10:47
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 1
Aramur

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры