29-03-2024 09:19
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Проектные работы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Форма 3-П (355 грн.) где учет тарифных разрядов при расчете средней заработной платы?
Сергей Андреевич
Уважаемые форумчане, стоимость 355 грн. одного человека-дня проектировщика согласно приказа №297 Министерства регионального развития и строительства Украины от 01.07.08 определена для рекомендованного уровня средней зарплаты сотрудника с разрядом 3,8 (по аналогу письма №144 от 31.03.2008).

Проектной работой занимаются техники и инженеры разных категорий, руководители групп, главные специалисты, начальники, ГИПы и пр.
При составлении расчетов стоимости ПИР по форме 3-П меня всегда в содержимом смущает одинаковая стоимость дня работы, например, главного специалиста и инженера III категории.

При попытке ввести коэффициент разрядности согласно:

- приложениям 1 и 3 приказа №1298 Кабинета министров Украины "Про оплату праці працівників на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери" от 30.08.02;
- приложению 1 приказа №557 Министерства юстиции Украины "Про впорядкування умов оплати праці та затвердження схем тарифних розрядів працівників навчальних закладів, установ освіти та наукових установ" от 26.09.2005;
- приложению 1 приказа №105/5 Министерства юстиции Украины "Про впорядкування умов оплати праці працівників науково-дослідних установ та Центру перепідготовки та підвищення кваліфікації працівників юстиції Міністерства юстиції України" от 19.12.05;
- пр. отраслевым документам, согласно которым разряд 3,8 относится к техническим специалистам самого низкого уровня...

получил ответ от юристов заказчика, что 355 грн. - средняя стоимость и не подлежит умножению на коэффициенты.

Прошу помощи в разъяснении данного вопроса.
Оценить сообщение
 
kc
Сергей Андреевич написал:

получил ответ от юристов заказчика, что 355 грн. - средняя стоимость и не подлежит умножению на коэффициенты.



При этом по строительству, которое осуществляется за счет госу­дарственных капитальных вложений, показатели сметной стоимости в расчете на один человеко-день, как правило, не должны превышать показатели, предоставляемые Госстроем.
ДБН Д.1.1-7-2000 п. 2.5
Оценить сообщение
 
Сергей Андреевич
Дело в том, что в нашем проектном институте форма 3-П применяется в основном для расчета командировочных. И постоянно приходится сталкиваться с тем, что поездка на объект инженера III категории для сбора исходных данных расценивается также, как участие главного специалиста или ГИПа в совещании на высоком техническом уровне.

В последнее время заказчики требуют присутствия ответственного руководства (и ГИПа и главных специалистов) на каждом совещании, которые проводят каждую неделю.

В итоге, например, если расчетный срок проектирования составляет 3 месяца, то соответственно при присутствии 2 человек на еженедельном совещании, составляется смета по форме 3-П на 24 человеко-дня.
Но требуемые заказчиком специалисты, даже по минимальной профильной тарифной сетке окладов, должны иметь оклады значительно превышающие уровень расчетной средней заработной платы (опять же повторюсь - принятой для тарифного разряда 3,8).
Изменил(а) Сергей Андреевич, January 13 2010 19:44
Оценить сообщение
 
kowka
Что-то я толком не пойму, какая расшифровка 355 грн./день? Что входит в нее? Распишите пожалуйста!
Оценить сообщение
 
Ирина_08
prepod написал:
49,46%ЗП -прямая 7,64-ЗП дополнительная

prepod, поделитесь, пожалуйста, источником этой информации... часто возникают вопросы по поводу составляющих расчетной зарплаты, принятой в сметах, а конкретных данных нигде нет3
Оценить сообщение
 
Ирина_08
prepod, спасибо! Когда я адресовала свой вопрос, то почему-то у меня не обновилась страница темы и я не увидела Вашего подробного ответа №7 ...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
В показателе 355 грн учтена зарплата профессионалов для 6 разряда, т.е. зарплата главного специалиста составляет: 18,92х167=3160 грн. А вот зарплата ГИПа может быть и 3000 и 5000 и 10 000грн, но она отношения к ФОТ - 49,46% никакого отношения не имеет. Если об этом не знает строитель понять можно, но заказчик, проектировщик... Но в проектировщика есть право "прикинуться дураком".
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Люди...
Есть такое понятие как выработка.
Есть такой метод определения стоимости СМР по выработке, применяемый в исключительных случаях. Не буду на эту тему распространятся - это специфика.
Что кассается ПИР.
355грн это и есть выработка, но не плановая, установленная проектной организацией, а установленная Держбудом. А при этом надо понимать, что выработку делают исполнители (профессионалы) 6 разряда. И повторяю, что ни ГИП, ни директор к ФОТ- 49,46 никакого отношения не имеют. Их зарплата учтена, как работников ИТР в административных расходах-7,64%. И к тому же директор не может быть профессионалом не только 6 но и 100-го разряда, как и ГИП, потому, что они не класифицируются как профессионалы.
Для ясности понимания - аналогия с СМР деньги зарабатывают рабочие-строители, а на их шее "сидят" и инженеры и директор - в административных; аналогично же и в ПИРе.
Оценить сообщение
 
vikky
Русскополянец, что ж Вы злой такой, а инженеры, сметчики, директора и прочая челядь значит только вершки снимают!!!

Каждый человек в строительном процессе занимает свою соту, и мне, как одному из "сидящих на шее" обидны подобные высказывания!

И вообще о какой выработке идет речь, и при чем она тут я не понимаю!
Выработка - это оказанные услуги, выполненные работы или произведенная продукция за ед. времени. А оплата от выработки - это (чтобы не вдаваться в нюансы) сколько за месяц сделал, столько и получи по тарифу!
И в строительстве этот метод применяется довольно часто к рабочим специальностям как одна из дополнительных мотиваций. (Ведь нашему строителю установи ставку, так два гвоздя будет неделю забивать).
А Сергею Андреевичу хочу сказать, что 355 грн. действительно маловато для иногда довольно трудоемких работ по проектированию и согласованию, тем более что в єту сумму входят прибыль предприятия, и административные, прочие затраты (кроме НДС), но не забывайте, что если вы делаете согласования этой документации со всеми компетентными органами, то эти чел-дни вы тоже прибавляете к расчету.
А если честно, то у меня встречалось парочка проектов, когда работа была довольно трудоемкой, а по форме 3 с реальными трудозатратами выходили копейки, на помощь приходил сборник на нестандартизированное оборудование, но тут надо смотреть по ситуации.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
[spoiler]
vikky написал(а):
Русскополянец, что ж Вы злой такой, а инженеры, сметчики, директора и прочая челядь значит только вершки снимают!!!

Каждый человек в строительном процессе занимает свою соту, и мне, как одному из "сидящих на шее" обидны подобные высказывания!

И вообще о какой выработке идет речь, и при чем она тут я не понимаю!
Выработка - это оказанные услуги, выполненные работы или произведенная продукция за ед. времени. А оплата от выработки - это (чтобы не вдаваться в нюансы) сколько за месяц сделал, столько и получи по тарифу!
И в строительстве этот метод применяется довольно часто к рабочим специальностям как одна из дополнительных мотиваций. (Ведь нашему строителю установи ставку, так два гвоздя будет неделю забивать).
А Сергею Андреевичу хочу сказать, что 355 грн. действительно маловато для иногда довольно трудоемких работ по проектированию и согласованию, тем более что в єту сумму входят прибыль предприятия, и административные, прочие затраты (кроме НДС), но не забывайте, что если вы делаете согласования этой документации со всеми компетентными органами, то эти чел-дни вы тоже прибавляете к расчету.
А если честно, то у меня встречалось парочка проектов, когда работа была довольно трудоемкой, а по форме 3 с реальными трудозатратами выходили копейки, на помощь приходил сборник на нестандартизированное оборудование, но тут надо смотреть по ситуации.

Ну зачем так сразу. Если заметили сидят я взял в кавычки. Кроме того я тоже выполняю работы сметчика и приношу определенную прибыль своему предприятию и ни кого я обежать не собирался.
Но вопрос сейчас не в этом. И я говорил не о той выработке, о которой говорите Вы. Я предполагал, что выразился достаточно ясно, но... Первое надо уяснить, что "ВЫРАБОТКА" измеряется, как не покажется кому-то странным, двумя характеристиками: физической и экономической. И говорил я не о выработке рабочего в физическом выражении (куб, шт, м.пог.../ед.врем), а о выработке в гривнах на единицу времени, а именно грн/ч-день. Есть такое понятие выработка в грн. на одного рабочего в день, месяц. Применяется не для закрытия зарплаты, а для планирования выполнения в месяц исходя из количества рабочих-строителей на предприятии. И это я приводил к тому, чтобы поняли что выработка на ИТР или на директора не считается, как следствие, что в 355 грн. ГИП не имеет отношения к ФОТ.
А вообще давайте по существу. К чему эти споры и, извините, обучение.
У человека проблема. Задал вопрос.
Я ответил, что в показателе 355 разрядом 3,8 и "не пахнет", а расчитан этот показатель по 6 разряду (могу ошибаться, так как сб. ЦО не имею; раньше был 6 разряд; по арифметике смахивает на 7). Вы что против этого?
Директор, ГИП, ГАП к 49,46 тоже отношения не имеет. Вы что против этого?
Теперь не по сути. Много или мало 355 грн? В крайнем случае больше чем для рабочих-строителей. Так как средняя зарплата для рабочих-строителей принята для 3,8- 2300 грн. Для проектировщиков 355х0,4946=175,9 грн /день, что соответствует для тарифа 7р.: 21,85х8=174,8 грн/день. Цифры если учесть погрешности округлений равны. Вот и принимайте решение много или мало строители на ветру, солнце, морозе - 3,8р., проектировщики- 7 р. и не ниже. Только не обвините меня, пожалуйста, теперь в кровожадности к проектировщикам.
Что касается Вам "встреченных" парочки трудоемких проектов. Так форма 3-П на то и форма 3-П, что составляется по фактической, а не нормируемой трудоемкости.
Ну и что я до этого не по сути разъяснил? Еще и обозвали... абидна, да.[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, January 18 2010 18:04
Оценить сообщение
 
kowka
А кто знает процентный состав изыскательских работ - 467 грн./день?
Оценить сообщение
 
oksunka
а командировочные вроде не входят в цену человеко-дня, хотя к ним з/п не относится, но можно чего-то подкрутить...
И во-вторых, поездки на совещания мне кажутся похожими уже на авторский надзор.
Изменил(а) oksunka, January 19 2010 12:15
Оценить сообщение
 
vikky
OkSUNka написал(а):
а командировочные вроде не входят в цену человеко-дня, хотя к ним з/п не относится, но можно чего-то подкрутить...
И во-вторых, поездки на совещания мне кажутся похожими уже на авторский надзор.



В 355 грн.командировочные не входят, их исчисляют отдельно в составе: 30грн. - суточные и 250 грн. - компенсация за проживание.
Оценить сообщение
 
rea
OkSUNka написал(а):
а командировочные вроде не входят в цену человеко-дня, хотя к ним з/п не относится, но можно чего-то подкрутить...
И во-вторых, поездки на совещания мне кажутся похожими уже на авторский надзор.

Авторский надзор как раз по форме 3-п и расценивается










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
rea
kowka написал(а):
А кто знает процентный состав изыскательских работ - 467 грн./день?

Было прил.1 к письму Госстроя от 10.03.99 № 7/177










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Дифференцированный учет электроэнергии Проблемы и решения 1 March 30 2007 20:14
Правильность применения коэф при расчете Консультации 2 February 04 2009 13:09
Уровень заработной платы Проблемы и решения 4 April 21 2009 15:26
Расчет заработной платы! Проблемы и решения 5 June 11 2009 17:03
Форма М29 и ведомость ресурсов Проблемы и решения 4 July 01 2009 13:31
Опять о фактической зп и средней 2300 Задай вопрос КРУ 6 October 29 2009 08:46
Учет толщины штукатурки, сверление в ж/бетоне Консультации 3 January 25 2010 13:35
Журнал "Строительный учет" Литература 13 June 27 2010 18:46
Удержание из зароботной платы Общепроизводственные расходы 20 July 07 2010 15:17
Форма по пректным работам Проектные работы 2 November 16 2010 11:28
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 1
KraYar

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры