29-03-2024 01:43
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Лучшее и интересное с форумов АВК-3/ИВК и АВК-5
ksilit
В этой теме будут выкладываться ответы с форумов АВК3/ИВК и АВК5, дабы эти ответы не потерялись
Оценить сообщение
 
Аэронаташа
Общепроизводственные расходы - метрополитены
ВОПРОС:

Подрядчику для составления договорной цены была предоставлена инвесторская сметная документация (строительство станции метрополитена - бюджет). В расчете общепроизводственных расходов установлены коэффициенты К1=0,236, К2=2,05. При этом Подрядчиком будет выполняться один вид работ - внутренние санитарно-технические. Подскажите, пожалуйста, какие коэффициенты для расчета общепроизводственных расходов необходимо применять при составлении договорной цены: К1=0,105, К2=1,02 (внутренние санитарно-технические работы) или К1=0,236, К2=2,05 (тоннели и метрополитены)? Вариант с расчетом общепроизводственных по факту не проходит. И где можно найти разъяснение по данному вопросу?

ОТВЕТ:

1) Здесь и проблемы-то нет. В отличие от сметной прибыли (где, в зависимости от укрупненного состава выполняемых работ, следует выбирать расчетные показатели либо по отрасли хозяйства, либо по виду работ), для общепроизводственных расходов по каждой сметной норме, описывающей выполняемые работы, есть четкое назначение показателей К1 и К2. Ими и следует руководствоваться, несмотря на то, что у генподрядчика, работающего рядом, эти показатели вдвое выше - у него просто нормы другие. Таковы наши Правила.
Однако, ничто не мешает попытаться уговорить работодателя учесть Ваши представленные реальные усредненные показатели общепроизводственных расходов и отразить это в контракте. Ибо, если оплата работ не будет соответствовать их стоимости (например, нехватка средств на организацию труда), выполнение работ окажется под угрозой.

2) смотрите "Ценообразование в строительстве" №1 2006г.,стр.160,коэффициенты 0,105 и 1,02
Изменил(а) ksilit, April 22 2010 22:48
Оценить сообщение
 
Аэронаташа
Фактические ОПР
ВОПРОС:

ПЛИИИИИИИИИИИИИИИЗ,подскажите как поступить:подрядчики предоставили фактические затраты по ОПР за прошлый год,сколько из этого ложится на наш объект,как они распределяются между заказчиками?

ОТВЕТ:

1) Сначала посчитайте удельный коэффициент, который говорит о том какая сумма ОПР приходится на единицу выполненных работ (ОПР за прошлый год поделить на обьем выполнения в денежном выражении за прошлый год). Потом при составлении ДЦ этот коэффициент умножается на стоимость работ по Вашему обьекту (или на сумму процентовки - при взаиморасчетах за выполненные работы). т.е распределение ОПР в этом случае происходит пропорционально стоимости обьектов

2)
Tjuna пишет:
т.е распределение ОПР в этом случае происходит пропорционально стоимости обьектов

Так можно было считать лет десять назад. Правда, тогда не было понятия ОПР, но накладные расходы считались от строймонтажа и, соответственно, пропорционально ему.
Сегодня же Заказчик, если грубо, вправе потребовать от подрядчика представить фактический показатель ОПР, отнесенный к человеко-часу рабочих (строителей и машинистов). Здесь вся масса фактических ОПР подрядчика разделена на нормативную трудоемкость прямых затрат соответствующих строек.
Имея этот показатель и умножив его на нормативную трудоемкость конкретной стройки можно достаточно правдоподобно и в русле действующих "Правил определения стоимости строительства" определить ту часть общепроизводственных расходов, которые могут быть отнесены на стройку.
Однако, будь моя воля, я бы потребовал соотнести накладные расходы с зарплатой рабочих - сразу было бы видно, во что они обходятся заказчику.
Изменил(а) ksilit, April 23 2010 08:03
Оценить сообщение
 
Аэронаташа
Накладные расходы
ВОПРОС:

Тема накладных расходов обсуждалась на различных форумах, но я до сих пор для себя не выяснила, какой процент от прямых затрат составляют эти расходы (для коммерческой сметы). Т.к. занимаюсь сметой я совсем недавно и работаю в основном в АВК, то этих понятий у меня нет.
Как я понимаю стоимость объекта это ПЗ + НР + Прибыль + НДС (что-то такое в памяти от курса экономики в институте....)
Может кто подскажет?
Заранее благодарю!
П.С. И если можно - процент прибыли?

ОТВЕТ:

1) Сейчас они называются общепроизводственные расходы. И прибыль берется не в процентном соотношении, а зависит от трудоемкости. Вообщем вам для начала нужно проштудировать ДБН 1-1.1.2000

ВОПРОС:

Виталий!
Я по-моему написала, что я работаю в АВК. Накладные расходы - это ОПР и Админ. Составляете ли вы коммерческие сметы в табличной форме, проставляете там трудоемкость рабочих? Я думаю нет. А каким образом тогда показываете накладные?
Спасибо за совет "проштудировать ДБН 1-1.1.2000". Я последние 4 года этим и занимаюсь.

ОТВЕТ:

1) А кто же Вам скажет?
Тут уж считайте Ваш факт за прошлый год и высчитывайте процент, примерно так же, как так наз. "расчетно-аналитический метод".

2) Если речь идет о коммерческих сметах, то на нашем предприятии в расценках на работы учтены уже и накладные расходы и прибыль предприятия и т.д. А вы пишите, что работаете в основном в АВК и при этом спрашиваете о проценте на прибыль. Вот я и не понял

3) Cat_Taty, я согласна с Г.П. АВК-3. Посчитайте проценты за прошлый год. Для того она и коммерческая смета чтобы ставить процент прибыли и накладных по Вашему усмотрению. Если заказчик согласен, он платит. Если нет - торгуется, а Вы соглашаетесь или не соглашаетесь уменьшить эти проценты для него

Виталий пишет:
Сейчас они называются общепроизводственные расходы

Некоторые заказчики не понимают или не хотят понимать эти термины. Если они соглашаются с общепроизводственными, то многие все равно не хотят видеть в смете административные. И для них приходится писать "накладные"

ВОПРОС:

Может я неясно выразилась, но я и говорю о коммерческих сметах. Я не прошу дать мне конкретные цифры, у каждого свой процент. Я подрозумеваю диапазон цифр, что-то вроде: "...у нас на фирме мы берем % по прибыли такой-то, , плюс-минус..."
Поделитесь коммерческими тайнами пожалуйста...

ОТВЕТ:

1) Зачем далеко ходить???
Сегодня получаю по факсу смету в АВК-3(5.1).Смотрю на перечень работ ..Вроде все в порядке,но стоимость их ну ни в одни ворота не идет ..Просчитываю по рыночным ..У меня получаеться на 30% дешевле. Со мной соглашаються обе стороны директоров и работа пошла....
Я накидывала тоже приблизительно общепроизводственные и прыбыль, чтоб все были довольны ...но все это накидывала от состава работ, как говориться на глаз. Поэтому в коммерческих сметах о каком проценте идти может речь ?? Он коллеблеться в зависимости от клиента и стройки.
Мне не вериться, что человек работающий со сметами АВК-3 несколько лет, ни разу не сталкивался с "коммерческими". Это происходит в первый же месяц работы и на всех предприятиях.

ВОПРОС:

Поверьте мне, я ОЧЕНЬ редко сталкивалась с коммерческими сметами. И процента НР и прибыли ставила наобум. Проходило... Но хотелось узнать, сравнить, может у других все по другому. Проверяла такие коммерческие сметы, в которых и НР и Административные и 6% единого налога - все в одной куче.
Думала вы поделитесь статистикой...

ОТВЕТ:

1) Ребята, можно вклиниться??? Для коммерческих смет попробуйте следующий варивнт. Ведь там оплата идет без НДС (хотя кому как нравится!)? Поскольку все в АВК считается через трудозатраты, выделите из общей суммы материалы с НДС (их все равно приходится покупать), получите стоимость чистой работы. Убираете оттуда НДС (делите на 1,2) и делите на ОЗП. Получается определенный коэффициент (от 1,9 до 3,0). ОЗП из каждого вида работ умножаете на этот коэффициент - "на гора" конечная стоимость каждого вида работ со всеми вытекающими последствиями, приводите все в табличную форму, складываете - и готово. Остальное дело техники и договора.
Изменил(а) ksilit, April 23 2010 07:59
Оценить сообщение
 
Аэронаташа
Понижающий коэф. на общепроизводственные

ВОПРОС:
Помогите пожалуйста! Идет проверка! Хотят за два года зделать перерасчет общепроизводственных, с понижающим коэф. Где прочитать хоть что-то по этому поводу? это только по одному обьекту - бюджетному...........

ОТВЕТ:

1) Если вам делают пересчет ОР за два года, да еще и в меньшую сторону, то читать, скорее всего, уже поздно...
2) Может ЦО №7/2002 стр22
3) Надя, Если вы не "подрядная организация, имеющая в своем составе обособленные производственные структурные подразделения (строительно-монтажный трест - юридическое лицо и строительно-монтажные управления в его составе)", тогда вы должны применять понижающие к-ты при расчете 1-го блока - 0,4123; при расчете 3-го - 0,7821.
4) Вообще то виновата проверяющая инстанция....Пропустила у вас такие общепроизводственные расходы....
5) И все же прежде всего виноват заказчик. У меня на объектах, даже если бы хотела, без понижающего коэффициента не пропустит. Сметный отдел и в бюджетной организации и в коммерческой. Во первых в бюджетной должна была быть инвесторская смета, по которой Заказчик всегда ориентируется. Во вторых, опять же, если пропустили без понижающего - это их вина. Вам, наверное, придется сделать перечисление в бюджет данной разницы.

6) Kapel пишет:

цитата:
в бюджетной должна была быть инвесторская смета, по которой Заказчик всегда ориентируется

в инвесторской смете не должно быть понижающих к-тов, т.к. при ее составлении еще не определен Подрядчик...

7) Может быть официально и не должно быть, но в переговорах со сметным отделом всегда звучит: понижающий коэффициенты, % отчислений на отплату нетрудоспособности (требуется = 0, т.к. оплаченных больничных листов подрядная организация не предоставляет) и разряд для расчета заработной платы

8) на этом форуме чего только не обсуждали, но всегда главной темой звучала фраза: ""Когда придет КРУ..." Вы наверное плохо читали темы форума или думали, что это Вас минует. Ну а теперь хлебайте, только не о*****пайтесь! На Заказчика не надейтесь, штраф будет и Вам и Заказчику.

9) Пусть бухгалтерия соберет все денюжки потраченные на ОПР, посчитайте по методике и если у Вас больше получится, КРУ и успокоится. У нас такая ситуация была, когда еще не было пониж коэф-тов (письма ГС 7/7-630). КРУ заставило пересчитать. Мы собрали все ОПР, подсчитали, у нас получилось больше, показали все расчеты КРУ и сослались на разьяснение в ЦО №4 2003г:
Выдержка:
"С учетом этого размер общепроизводственных расходов, рассчитанный с применением понижающих коэффициентов, приведенных в Сборнике «Ценообразование в строительстве», № 8, август 2002, может служить ориентиром для подрядных организаций, не имеющих в своем составе обособленных производственных структурных подразделений, а также для оценки заказчиком величины общепроизводственных расходов в расчетах подрядных организаций с разными организационными формами и структурными составами.
Анализ общепроизводственных расходов по различным подрядным организациям за предыдущий отчетный период показал, что обоснованные фактические показатели общепроизводственных расходов по конкретным подрядным организациям существенно различаются и объективно зависят от многих факторов. Поэтому они могут быть как ниже, так и выше усредненных показателей, приведенных в Приложениях 3 и 4.
Учитывая многообразие организационных форм и структурных составов подрядных организаций, их специализацию, условия и объемы выполнения работ и т.д., усредненные показатели Приложений 3 и 4 не могут быть универсальными для определения реально обоснованной величины общепроизводственных расходов при формировании договорных цен конкретной подрядной организацией.
Поэтому пунктом 4.2.1.5 ДБН Д.1.1-1-2000 предусмотрено, что при составлении предложений по определению стоимости строительства подрядные организации - претенденты на выполнение строительно-монтажных работ - расчетно-аналитическим методом определяют средства на:
- заработную плату работников, указанных в Приложении 19, с учетом структурного состава организации и уровня заработной платы, которую планируют получить на объекте заказа;
- покрытие остальных статей ОП расходов, исходя из затрат предыдущего отчетного периода по этим статьям, с учетом мощности организации и объема предлагаемых к выполнению работ.
В цену предложения также включаются отчисления по установленным законодательством нормам на социальные мероприятия от заработной платы рабочих, занятых на строительно-монтажных работах и на управлении и обслуживании строительных машин и механизмов, и работников, средства на заработную плату которых учитываются в ОП расходах.
Заказчиком проверяется правильность определения претендентами на выполнение работ всех составляющих стоимости строительстве в договорной цене, в том числе и величины общепроизводственный расходов."
Все прошло на УРА.
Ну а потом, чтобы подстраховаться в нашем зыбком мире, когда законы и толкования меняются как перчатки, преобразовали каждый участок в структурное подразделение и спим спокойно

10) есть информация, что этот докум. (о применении пониж.коэфф.) так и не подписан. Кто скажет, правда ли это?

11) Аэронаташа, что значит не подписан? Об этом сказано в ДБН, какая подпись еще нужна?


ВОПРОС:
А кто подскажет, у кого такое было:
1)Подрядчик рассчитал свои фактические ОП расходы согасно бухгалтерским данным, и расчётные коэффициенты по 1 и 3 блоку у него оказались нааамного выше, чем усреднённые.
2)В договорную цену, чтоб выиграть тендер, он заложил усреднённые коэффициенты в 1 и 3 блоки, но понижающие (на отсутствие низовых структ. подразделений) не ввёл. В акте КБ-2В аналогично. В своё оправдание приложил все расчёты, подтверждающие его фактические ОП расходы и расчётные коэффициенты.("у нас и так получается больше").
ВОПРОС: можно ли в таком случае не применять понижающие коэфф. и не схватит ли КРУ за одно место?


ОТВЕТ:

1) Аэронаташа нам КРУ все равно сняло деньги, применили коефициєнт. Ми джае писали письмо в Министерство Строительства. И вот только в ЦО №8/2007г опубликовали письмо стр.19.
А общепроизв. у нас таже намного больше..............

2) Было разъяснение в ЦО, что ОПР по расчету и тогда ПК не применяются. См. №8, 2002 г., стр. 31; № 4, 2003 г., стр. 74; № 5, 2004 г., стр. 84; разъяснения по данному вопросу помещены в Сборниках "Ценообразование в строительстве", № 4, апрель 2003, стр.74 - 75; № 12, декабрь 2003, стр.111; № 3, март 2004, стр.86 - 87); № 10, 2004 г., стр. 69; № 5, 2005 г., стр. 21; № 6, 2005 г., стр. 40, я думаю достаточно.


ВОПРОС:
Хтось може пояснити, що означають цифри в понижаючих 0,4123 і 0,7821? Звідки вони взялися?
Хто їх прораховував?
В якомусь ціноутворенні прочитала, що у кожного підприємства можуть бути свої розрахунки ЗВВ. Якщо моє підприємство не трест, але має свою виробничу базу і автопарк окрім виконання БМР, чому я маю ставити понижаючі? Їх можна розрахувати для свого підприємства окремо. Якщо так - то як?
Дуже потрібна допомога!!! Бо замовник (не бюджетник), але вимагає пояснень, чому не ставлю.

ОТВЕТ:
1) nuxe ЦО №7, липень 2002 р, стр. 22; №4 квітень 2003, №3 березень 2004, №6 червень 2005р- це про те хто прораховував ці показники і як. А приклад розрахунків ЗВВ свого підприємства ЦО № 10 2006р. Успіху!


ВОПРОС:
Вернемся к понижающим коэффициентам. В моем случае, при составлении сметной документации для получения необходимой и симпатичной для всех цифры, они не учитывались. В случае, если они не появятся и в актах выполненных работ (не хочется терять ни копейки), кого и какие неприятности могут ожидать? В процессе учавствуют генподрядчик и субподрядчик.

ОТВЕТ:

1) снова вопрос в финансировании- если деньги бюджетные, то неприятности ожидают всех. А какие? Это как договоритесь...
2) Сборник № 9 за 2003 г. стр. 95. Раздел 13. (по поводу субподрядчика и генподрядчика)

ВОПРОС:
Как правильно отразить общепроизводственные расходы между генподрядчиком и субподрядчиком, если генподрядчик является юридическим лицом в составе треста, а субподрядчик не имеет в своём составе обособленных структурных подразделений? Между генподрядчиком и заказчиком подписываются формы без понижающих коэффициентов, субчику тогда тоже без понижающих, или с ними? Или генподрядчик тогда должен приносить часть актов с понижающими, а часть без них? При проверке КРУ неприятностей не должно быть? Какой документ можно предъявить проверяющим?
Спасибо за помощь!


ОТВЕТ:

1) anna пишет:

цитата:
субчику тогда тоже без понижающих, или с ними?

с ними, это тот случай когда, Генподрядчик может съэкономить на субчике, законно. Документ должен дать субчик, я даже не представляю себе как он должен выглядеть. Устав, что-ли?
Изменил(а) Аэронаташа, April 23 2010 14:05
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Срочно! Интересное предложение для сметчика! Ищу/предлагаю работу 1 April 27 2007 10:44
Лучшее и интересное с форумов АВК-3/ИВК и АВК-5 Прибыль 1 April 11 2010 17:30
Лучшее и интересное с форумов АВК-3/ИВК и АВК-5 Понижающие 1 April 11 2010 17:40
Лучшее и интересное с форумов АВК-3/ИВК и АВК-5 Оборудование 1 April 11 2010 17:45
Лучшее и интересное с форумов АВК-3/ИВК и АВК-5 Машины и механизмы 1 April 11 2010 17:46
Лучшее и интересное с форумов АВК-3/ИВК и АВК-5 Проектные работы 1 April 11 2010 17:46
Лучшее и интересное с форумов АВК-3/ИВК и АВК-5 Материалы 1 April 11 2010 17:47
Лучшее и интересное с форумов АВК-3/ИВК и АВК-5 Административные расходы 3 March 05 2014 13:14
Интересное авансирование Консультации 5 June 21 2017 14:57
Лучший участник сметных форумов или групп Ценообразование в Украине 29 May 28 2019 08:26
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры