19-04-2024 06:48
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Геодезическая съемка.
инженер ПТО
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где правильнее заложить расходы на геодезическую съемку завершенного строительства и затраты на оформление ордера на производство земляных работ и других согласований с местными органами самоуправления?
Оценить сообщение
 
Chelsy
В инвесторской сметной документации. Подробное разъяснение в сборнике ЦО за декабрь 2005
[spoiler]При подготовке к производству строительно-монтажных работ, их осуществлении и вводе объектов в эксплуатацию оформляются различные документы (разрешения, акты, справки, согласования и т.п.), за выдачу которых по решению соответствующих органов взимается плата (платные услуги).
К таким услугам относится выдача ордеров на право производства работ, выдача заключений о качестве воды (анализы воды), проведение радиационных обследований помещений на допустимые уровни излучения (гамма-излучение, Радон-222), составление геодезической схемы фактического расположения инженерных сетей, выдача справок бюро технической инвентаризации, согласования по организации дорожного движения, услуги коммунальных предприятий по переработке строительного мусора, вывозимого с объектов реконструкции и ремонта, затраты энергоснабжающих предприятий при подключении электрических сетей к действующим трансформаторным подстанциям, при врезках в действующие сети теплоснабжения и т.п.
Средства для оплаты таких услуг учитываются в инвесторской сметном документации на основании исходных данных заказчика (см. Приложение Б «Примерная номенклатура сводного сметного расчета стоимости строительства» к ДБН Д.1.1-1-2000, глава 10, п.53 «Средства для оказания услуг, связанных с подготовкой к производству работ, их осуществлением и вводом объектов в эксплуатацию, и формированием страхового фонда документации»).
За счет указанных средств заказчик осуществляет оплату непосредственно организациям или предприятиям за оказанные ими услуги, или согласно условиям договора подряда компенсирует подрядчику указанные затраты на оплату таких услуг.
В договорную цену, Акты приемки выполненных подрядных работ (типовая форма № КБ-2в), Справки о стоимости выполненных подрядных работ (типовая форма № КБ-3) указанные затраты не включаются, а оплаченные подрядчиком услуги компенсируются заказчиком на основании счетов подрядчика с подтверждением предъявленных сумм соответствующими документами, расчетами.
При исчерпании сметного лимита на эти цели компенсация подрядчику за оплаченные услуги сторонних организаций может осуществляться за счет средств на покрытие риска всех участников строительства, предусмотренных в сводном сметном расчете стоимости строительства объекта.
[/spoiler]
Оценить сообщение
 
Владлен
Вопрос задает инженер ПТО, который не знает, где учесть затраты уже осуществленные по имеющейся утвержденной ПСД или вопрос задает инженер ПТО, который хочет дать предложение проектировщикам по включению этих затрат в проектируемую ПСД?
В первом случае надо посмотреть в ССР, где эти затраты учтены. Если не учтены, решать вопрос их включения по лимиту статьи риски (части рисков на ПРОЧИЕ) в главу 9 или 10 ССР. Если, конечно, в ССР есть риски по прочим и их остатка хватит на эти затраты. Если в ССР этих затрат нет, и нет рисков - то ситуация очень простая - за счет экономии средств на содержание службы Заказчика. (Затянуть пояс на технадзор и прочее). Если и там нет остатка - то советовать что-то трудно.По правилам, при "съедании" досрочном лимита ССР требуется пере утверждение стоимости стройки.
Во втором случае, если только идет проектирование.
Эти затраты, наверное, можно включить в главу 9 или главу 10 ССР. Конкретно надо согласовать с экспертизой, если надо, запастись разъясненим Госстроя. Но судя по составу варианта главы 10
в предложениях Госстроя (см. действующий ДБН Д.1.1-1-2000 прилож. "Б"
-51.
Проведение геодезических наблюдений за перемеще¬нием и деформациями зда¬ний и сооружений
53
-Средства для оплаты ус¬луг, связанных с подготовкой к про-изводству работ, их осуществ-лением и вводом объектов в эксплуатацию, и формировани-ем страхового фонда докумен-тации

ЭТИ затраты можно предложить проектировщикам по главе 10. Но, повторяю, конкретное решение за проектировщиками и за принятием такого решения экспертизой. Посоветуйтесь с этими организациями.
Оценить сообщение
 
инженер ПТО
Спасибо. Но я имел в виду в какой главе состава затрат. Это условие документации конкурсных торгов [spoiler]Передбачити виконання геодезичної зйомки виконаних робіт, вартість виконання зйомки повинна входити до договірної ціни.
У договірній ціни передбачити кошти для оформлення ордеру на виконання земляних робіт та інших погоджень з місцевими органами самоврядування.[/spoiler]
Изменил(а) инженер ПТО, January 21 2011 12:53
Оценить сообщение
 
Chelsy
А если в прочие затраты добавить индивидуальные позиции? Обоснованием может служить Ваша документация.
Оценить сообщение
 
syhinW
А разве в главу1 не входят геодезические работы затраты? Делаете расчет и включаете в 1 главу
Оценить сообщение
 
calir55060
В первой главе расчет, посмотрите подробнее здесь https://geoexpert...
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры