29-03-2024 17:24
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
ируська, в первом случае возможно в котлах уже есть разогретый битум и его просто подогревают. во втором случае возможно по месту греют. разный расход дров.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Просмотр темы
» Делюсь опытом » Требуется помощь
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
ЦО №10 2002 год у кого есть?
cherepizza
Уважаемые коллеги, у кого есть ЦО за 2002 год. Интересует конкретно №10 стр. 44 Разъяснение Госстроя Об оплате работ по разработке проекта пр-ва работ /ППР/. Или напишите, что там написано. Или где можно посмотреть. Помогите пожалуйста. Если можно, скан на мыло jeshka@meta.ua Заранее спасибо
Оценить сообщение
 
dimkakrm
Вот что нашел в 10 номере на 2002 г.
[spoiler]При формировании договорной цены на строительство объекта подрядная организация включила в общую стоимость работ по договорной цене затраты на разработку проекта производства работ (ППР), так как ППР необходим согласно требованиям ДБН А.3.1-5-96 «Управление, организация и технология. Организация строительного производства» для осуществления работ на объекте.

Заказчик отказывается согласовать договорную цену с учетом затрат подрядной организации на разработку ППР.

Просим разъяснить, правомерны ли действия заказчика в данном случае?



В соответствии с общими положениями ДБН А.3.1-5-96 «Управление, организация и технология. Организация строительного производства» строительство объекта должно осуществляться на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть отображены в проектно-технологической документации (ПТД). Эта документация является неотъемлемой составной частью документации на строительство, наряду с проектно-сметной документацией и рабочими чертежами. В ее состав входит проект организации строительства (ПОС) и проекты производства работ (ППР).

Согласно ДБН А.2.2-3-97 «Состав, порядок разработки, согласования и утверждения документации для строительства» ПОС разрабатывается проектировщиком на стадии «проект» и «рабочий проект» как самостоятельный раздел проекта. Проекты производства работ разрабатывают генеральные подрядные строительно-монтажные организации, а на отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ — организации, выполняющие эти работы.

Затраты, связанные с разработкой проектов производства работ, учитываются подрядчиком в составе общепроизводственных расходов (см. Приложение 1 к «Meтодическим рекомендациям по формированию себестоимости строительно-монтажных pабот», раздел 2 Затраты на организацию работ на строительных площадках и усовершенствование технологии, пункт 8).

Указанным пунктом предусматриваются затраты некапитального характера, связанные с усовершенствованием технологии и организации строительного производства, нормативными работами, включая услуги, оказанные сторонними организациями по разработке проектов производства работ (кроме особо сложных), чертежей конструкций, металлических деталей, технологических деталей, внедрению передовых методов организации труда, нормированию труда и т п., а также оплату труда работников проектно-сметных групп, групп проектирования производства работ, экономических лабораторий, нормативно-исследовательских станций, входящих в состав строительной организации и ее структурных подразделений.

С учетом изложенного, действия заказчика правомерны.

Усредненными показателями для определения общепроизводственных расходов, которые используются на всех стадиях определения стоимости строительства,* учтены затраты на разработку проектов производства работ (ППР) или оплату услуг, оказанных сторонними организациями по разработке этой технологической документации.

В соответствии с п.3.10 ДБН А.3.1-5-96 для строительства зданий и сооружений с особо сложными конструкциями и методами производства работ проектные организации должны разрабатывать проекты производства технически сложных монтажных и специальных строительных работ в составе проектной документации, в в составе рабочей документации - рабочие чертежи на специальные вспомогательные сооружения, приспособления, устройства и установки (оснастка и приспособления для транспортирования и монтажа (подъема, надвижки, сборки) уникального оборудования, негабаритных и тяжеловесных технологических блоков, строительных и строительно-технологических блоков, устройства для обеспечения работ по искусственному понижению уровня грунтовых вод, искусственному замораживанию грунтов и закреплению их и т.д. - полный перечень приведен в п.3.10).

*На стадии формирования цены тендерного предложения претендента (договорной цены) указанные показатели обязательно уточняются.

[/spoiler]
Оценить сообщение
 
cherepizza
Спасибо большое
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
MSP Standart 2002 Сравнение программ 7 December 07 2007 11:52
Есть в сообществе представители, которые занимаются переоформлением лицензий по проектированию на вс Проектные работы 1 January 16 2008 07:36
ЕСТЬ ПРОБЛЕМА Первые шаги 1 April 20 2008 17:42
есть коэфициент ? Первые шаги 1 April 02 2009 16:45
У кого есть смета по общестрою Проблемы и решения 5 July 20 2009 10:28
Во что или в кого мы верим Флудилка...типа разговоры про жизнь 123 August 10 2009 23:04
есть лицензия - все по пожарке Предлагаем свои услуги 1 October 19 2009 12:05
E9-45-1 есть ли в ней леса? Первые шаги 5 April 09 2010 10:41
Профессиональное составление смет, договоров, форм, подготовка тендерной документации (есть успешный Предлагаем свои услуги 32 November 14 2010 11:32
Есть ли возможность просмотра BDD файла без сметного комплекса? Проблемы и решения 2 December 12 2010 14:03
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры