29-03-2024 15:40
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[on] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
по сметным нормам
ptiza
Добрый день! Мы выполняем пескоструйную очистку по фасаду здания, при этом закрываем оконные проемы двойным слоем п/э пленки с закреплением досками,что бы не повредить окна. Заказчик утверждает, что затраты по укрытию проемов ложаться на ОПР, но это же трудозатраты и помиммо этого п/э пленка после этого пришла в негодность и ее невозможно повторно использовать, как и доски. Подскажите чем аргументировать? Так же нам вычеркивают расценку по уборке отработанного песка с участка и вывозе как мусора, аргументируя это тем, что этот ОТРАБОТАННЫЙ ПРОКАЛЕННЫЙ песок можно повторно использовать при приготовлении растворов?? Заранее спасибо.
Оценить сообщение
 
Burkun
Не понятна суть вопроса. В состав работ входит и закрытие оконных проемов инвентарными щитами и уборка отработанного песка и в ресерсах песок 0,1м3 на 100м2. Вы закрываете окна плёнкой полиэтиленовой, непзнаю насколько это ефективно










Burkun
Оценить сообщение
 
ptiza
Нам не пропускают работу по закрытию оконных проемов инвентарными щитами и уборка отработанного песка,закрытие окон плёнкой полиэтиленовой. У нас это отдельные позиции в смете, отдельные работы, а заказчик считает, что эти затраты входят в состав общепроизводственных расходов. Прав ли заказчик, если п/э пленка и щиты повторно нельзя применить?
Изменил(а) ksilit, June 13 2012 13:04
Оценить сообщение
 
kotivan3
ptiza, априори заказчик всегда прав. Ну а такой заказчик, который чихает на проектную организацию, которая зубы на этом (надеюсь) съела. У Вашего заказчика, надеюсь, есть на стройке какой-никакой технадзор? Если да, то он обязан визировать объемы выполненных работ. Т.е. у Вас КБ-2 завизирован, Вы выполнили работы. Пусть конторские умники мозги вправляют своему работнику (как он визировал и зачем?).










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
hoks
Закрытие окон п/э пленкой - это временные сооружения нетитульного характера, а все нетитульные временные затраты оплачиваются с ОПР. Я так понимаю, проекта нет, где указываются подготовительные работы или ППР нет, утвержденного заказчиком. Тогда прав заказчик.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
ptiza написал(а):
Нам не пропускают работу по закрытию оконных проемов инвентарными щитами и уборка отработанного песка,закрытие окон плёнкой полиэтиленовой. У нас это отдельные позиции в смете, отдельные работы, а заказчик считает, что эти затраты входят в состав общепроизводственных расходов. Прав ли заказчик, если п/э пленка и щиты повторно нельзя применить?


Заказчик попался Вам слишком … «вумный».
Заказчик не прав.
Укрытие окон от повреждений не относилось и не относится к нетитульным ВЗиС (см. п. 3.1.14.6 ДБН). Кроме того фиксирование в ППР выполнение мероприятий с применением пленки и щитов не является необходимым аргументом для обязательного компенсирования этих затрат. ППР в первую очередь, и это основное назначение, служит для планирования выполнения тех или иных работ с применением необходимых мероприятий, технологии, методов, соблюдения норм, проекта. Как пример в ППРе могут быть указаны предохранительные козырьки (по нормам ТБ), но затраты по их возведению отдельно не компенсируются – сидят в ОПР. А вот Пленку, щиты заказчик обязан компенсировать на основе того, что эти затраты не относятся ни к зимним ни к временным или другим лимитированным. Тем более это есть в Вашей смете (надо понимать в ДЦ).
Что касается песка. Тоже бред заказчика. Это использованный материал, превратившийся в мусор. Если у заказчика бредовая идея использовать его для раствора, составьте акт и пусть его какой-то дуремар от заказчика (руководитель) утвердит, что такой-то песок применять без определенной очистки (просеивания) для раствора. За качество раствора подрядчик не несет ответственности.
Вот что касается вывоза песка (мусора)… Ответ неоднозначный. Надо мыслить…
Оценить сообщение
 
Доллi
Т. ч. п. 1.1.2 -транспортировка от приобъектного склада. И ни о какой перевозке отработаннного песка речи нет. У нас было очень много очистки м/к от ржавчины с применением коэф. по п. 1.3.17.2. Поначалу включали очистку помещений от песка, но заказчик писал в Минрегионбуд. Им пришло разьяснение, что уборка учтена расценкой. А вот обязательный отвоз отработанного песка согластно 5-ти кратной оборачиваемости закономерен.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Коэффициенты к нормам при работе на высоте Ценообразование в Украине 7 May 14 2009 11:52
по сметным нормам Первые шаги 8 June 14 2012 09:27
По каким нормам Проектные работы 2 March 23 2015 11:05
Вопрос по нормам ДБН и ДСанПіН касательно мусоропроводов Первые шаги 3 October 26 2015 14:08
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры