28-03-2024 12:12
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
bacalavr
MarikBig поделился вопросами пробного тестирования Минрегионстроя..... Предлагаю определить правильные ответы (в формате номер вопроса = номер ответа), высказать свое мнение о вопросах, предложить свои вопросы и варианты ответов, поскольку на мой взгляд характер этих вопросов призван определить только начальный уровень знаний у тестируемого.... Если сертификация имеет цель дать обществу специалиста-сметчика высшего разряда, то и вопросы должны быть соответствующие..... Варианты вопросов не должны касаться узкоспециализированных областей сметного дела, различных околосметных, чисто бухгалтерских и экономических вопросов и ответы на них должны иметь конкретные ссылки на действующее заканодательство, желательно в неспорных моментах. Заодно и посмотрим сколько у нас таких моментов........
 
 Распечатать тему
Вопросы пробного тестирования Минрегионстроя
bacalavr
Valentin написал(а):
http://www.econ.a...pred01.pdf
Уже лучше)))) Но, я методику расчета в свое время смотрел в приложениях в старых выпусках ДБН...)))
Оценить сообщение
 
ksilit
выходит не прав я или не так смотрю
в ЦО дан расчет среднего разряда работ. т.е. может быть два разных средних разряда?
самого звена и работ?
запутался ((
Оценить сообщение
 
bacalavr
ksilit написал(а):
выходит не прав я или не так смотрю
в ЦО дан расчет среднего разряда работ. т.е. может быть два разных средних разряда?
самого звена и работ?
запутался ((
Средний разряд работ в моем случае)))) Я же использовал трудоемкость))) Если трудоемкость отбросить, наверное можно говорить о среднем разряде звена, но я не знаю практического применения такой информации......
Оценить сообщение
 
Valentin
Методические рекомендации
по разработке ресурсных элементных сметных норм

(разработаны Украинским государственным научно-ис¬следовательским центром це-нообразования в строи¬тельстве «Цінобуд» и одобрены решением Научно-тех-нического совета Госстроя Украины от 12.04.2002 №21)
======
Здесь все написано
Valentin присоединил файл:
inf7.rar
Оценить сообщение
 
ksilit
методика подходит если мы знаем кол-во часов отработанные рабочими, а если не знаем?
тогда средний разряд звена?
Оценить сообщение
 
bacalavr
ksilit написал(а):
методика подходит если мы знаем кол-во часов отработанные рабочими, а если не знаем?
тогда средний разряд звена?
Если количество чел.-ч рабочих мы не знаем, значит они не работали....Считать нечего....
Оценить сообщение
 
bacalavr
Valentin написал(а):
Методические рекомендации
по разработке ресурсных элементных сметных норм

(разработаны Украинским государственным научно-ис¬следовательским центром це-нообразования в строи¬тельстве «Цінобуд» и одобрены решением Научно-тех-нического совета Госстроя Украины от 12.04.2002 №21)
======
Здесь все написано
Да, вот этот кусочек с средним разрядом я и видел.....
Оценить сообщение
 
lina
bacalavr написал(а):
Правильно..... Заставили считать, я же ответа и сам не знал.... Думал, что будет сложнее для раздупления....)))) Вы из какого города?)))

Открою секрет: мне иногда приходится считать средний разряд, и я, чтобы не заморачиваться, сделала табличку экселе. А сейчас только цифры подставляю, уточняю (если нужно) коэффициенты соседних разрядов и сразу получаю результат.
А живу в Харькове
Оценить сообщение
 
bacalavr
lina написал(а):
bacalavr написал(а):
Правильно..... Заставили считать, я же ответа и сам не знал.... Думал, что будет сложнее для раздупления....)))) Вы из какого города?)))

Открою секрет: мне иногда приходится считать средний разряд, и я, чтобы не заморачиваться, сделала табличку экселе. А сейчас только цифры подставляю, уточняю (если нужно) коэффициенты соседних разрядов и сразу получаю результат.
А живу в Харькове
Понятно, а то я удивился, думаю надо же как быстро))
Оценить сообщение
 
oksunka
Вопрос - делается смета на снос строений, согласно проекту подготовительных работ, какие показатели прибыли и админ. расходов должны быть.










[url=http://krasotulya.ru/telo/]krasotulya.ru/telo/style_emoticons/default/49.gif[/url]
Оценить сообщение
 
oksunka
Вопрос №2 - в каких именно затратах сметы находятся отпускные рабочего и отпускные сметчика.










[url=http://krasotulya.ru/telo/]krasotulya.ru/telo/style_emoticons/default/49.gif[/url]
Оценить сообщение
 
oksunka
Вопрос №3 какую получит сумму прибыли в смете строительное предприятие, если выполняются работы только по расценкам, где нет рабочих, только механизмы, и все механизмы - арендованные.










[url=http://krasotulya.ru/telo/]krasotulya.ru/telo/style_emoticons/default/49.gif[/url]
Оценить сообщение
 
АВК
oksunka, это блиц-опрос?
1.как и на основное строение.
2.в ОПР.
3.по факту - разницу между полученными деньгами и понесенными затратами. Цифра может быть и со знаком минус. Если по смете - то только за счет НДС.Grin (Ваш случай не рассматривался нашим ЦО).










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Nell
oksunka:
1. Прибыль - по назначению объекта, кот. сносится. Админ - на основании расчета факт.затрат подрядчика, но не выше, чем рекомендованные для объекта (либо того, что сносится, либо того, что строится - те, что меньше)
2. Отпускные находятся в стоимости чел-часа рабочего, сметчика - в ОПР (как для ст-ти чел-часа рабочего 6-го разряда)
3. Согласно ДБН - прибыль (и админ тоже) считается от сметных трудозатрат, которых - прямых - в этом случае как бы нет. Но, можно считать - если очень строго - либо только от трудозатрат работников, зарплата кот., учитывается в ОПР, либо - условно - плюс еще и от трудозатрат машинистов арендованых машин. Как получится уговорить заказчика (допустим, если стоимость аренды машин не будет превышать рекомендованных госстроем вместе с ОПР, то он может согласиться на второй вариант)










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Valentin написал(а):
Методические рекомендации
по разработке ресурсных элементных сметных норм

(разработаны Украинским государственным научно-ис¬следовательским центром це-нообразования в строи¬тельстве «Цінобуд» и одобрены решением Научно-тех-нического совета Госстроя Украины от 12.04.2002 №21)
======
Здесь все написано


Ценобуд, как и все госструктуры. к которым я в оппозиции, не прав.
Формула должна выглядеть не так как в МР: Рс=Рн+(Кс-Кн):(Кв-Кн),
а вот так:
Рс= Рв- (Кв-Кс):(Кв-Кн)

PS
Не сочтите за вредность - просто пошутил.22
Оценить сообщение
 
АБорис
bacalavr написал(а):
Хорошо сидим, обсуждаем.... Но, вернемся к нашим баранам.... К задачам и вопросам .... Прошлый раз я максимально все упростил - выложил для решения всю необходимую информацию, теперь все максимально усложню - дополнительную информацию, а она явно необходима, надо поискать самому.....Выкладываю только условие.....

Задача о среднем разряде в расценке.

Как все мы знаем, сметная заработная плата в расценке определяется на основании СРЕДНЕГО разряда работ и тарифной ставки.
Средний разряд может быть 2,0; 3,2; 5,1 и т.д. В реальности у конкретного рабочего не бывает дробного разряд, он может быть только целым, например 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и т.д. Итак, есть некая работа, за некую единицу измерения.... чтобы ее выполнить трудится рабочий 2-го разряда в количестве 12 чел.-ч, 4-го разряда в количестве 40 чел.-ч. и 6-го в количестве 15 чел.-ч. Вопрос, какой должен быть средний разряд по расценке?


P.S. Желающие могут ответить чем отличается сметная заработная плата от обычной.......

P.S. Да, и уж для все отвечающих........ решение прошу сворачивать, чтоб его не было сразу видно...... Может, кто хочет своей головой подумать.....))))

На правах вуйка с Полонины:
Вася(2 разряд) отработал 12 часов, соответственно должен получить Х, согласно уср. стоимости чел./часа
Петя(4 розряда) отработал 40 часов, соответственно должен получить У, согласно уср. стоимости чел./часа
Виорел(6 розряда) отработал 15 часов, соответственно должен получить Н, согласно уср. стоимости чел./часа
Итого они должны получить Х+У+Н, при том что они отработали 67 чел./часов.
Соответственно средняя цена чел./часа должна быть равна (Х+У+Н)/67
Ну а если Вы начнёте им обяснять, что согласо аксиом Лобачевского поменялась одна буква или последовательность в вышеизложеном логическом построении, это будэт самый худший дэнь в вашей жизни.



По поводу составляющих з/п:
-15%
-3,6%
-Отпускные 38
-Премиальные 35
=..."Оклад" - Пенсия










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
АБорис
Вариант №1

вопрос №1
"Громадська будівля"(включает райисполком, ощадкасу, какой-нибудь коллцентр и.т.д.) Устанавливается 50квт дизель-генератор с АВР, несколько вводов, вся проводка штробится, кучу всякой фурнитуры и.т.д.

№3 для лиц обезображеных интелектом

№11 тоже учимся кучу кружочков малевать

А вот про 17 пункт стоит поговорить!










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Nell
Да, ув. АБорис, очень и очень многое в госнормах устарело и потеряло смысл... А мы тут меряемся 060-q "лицами обезображенными интеллектом"










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АБорис
Всё же, какой правильный ответ на вопрос №17?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Вит
АБорис написал(а):
Всё же, какой правильный ответ на вопрос №17?

Нормативно-расчетная сметная трудоёмкость прямых затрат










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
письмо Минрегионстроя Украины???? Прочие вопросы 1 October 25 2007 11:58
Письмо МинРегионСтроя Консультации 4 May 26 2008 08:33
Прочие вопросы. Ценообразование в Украине 2 October 06 2008 22:58
Прочие вопросы Прочие вопросы 48 December 03 2008 08:51
Вопросы по защите сметы Первые шаги 19 December 15 2008 21:40
Вопросы и проблемы ценообразования в строительстве на Украине. Ценообразование в Украине 39 February 16 2009 10:39
вопросы по електрике Проблемы и решения 7 February 24 2009 16:21
Сметы, вопросы и ответы в РФ, обращайтесь !!! Проблемы и решения 20 March 17 2009 22:56
общестроительные вопросы Проблемы и решения 12 July 19 2011 08:41
Вопросы по смете Первые шаги 2 March 22 2013 17:46
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 30

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры