19-04-2024 06:54
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
Akdkk
Кто подписывается в итоговой ведомости ресурсов после слов "Проверил" - подрядчик или представитель заказчика (например, сметчик организации-заказчика) ?

Должен ли сметчик организации-заказчика расписываться в КБ-2в и КБ-3, составленных подрядчиком, ниже подписей заказчика и подрядчика?
 
 Распечатать тему
Подписи в ИВР, КБ-2в, КБ-3
ЕЛенАРБУЗОВА
АБорис Сейчас очень занята, завтра обязательно пропишу процесс моей проверки. Первое сообщение тоже написала в торопях,(в чем и есть моя ошибка) т.к. зарегистрировалась давно, а в обсуждение вступить все недосуг...14










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
Русскополянец
ЕЛенАРБУЗОВА написал(а):
Я работаю в службе Заказчика, пишу расценки проверены, соответствуют ЦО и ставлю роспись.

ЕЛенАРБУЗОВА, Вы написали все правильно. Вы проверили именно расценки.
Почему «расценки», а не «нормы»? Потому что норма присутствует только в ДБН. Цена -на рынке. Норма в комплексе с ценой это расценка. И Ваше определение правильное и емкое – в форме КБ-2в или в смете стоит не норма (физические показатели), а указан показатель стоимости – расценка. Т. е. Вы проверили не только норму (ресурсы по РЭСН…и правильность применения), но и цены на ресурсы входящие в состав расценки. Кто этого не понимает и не хочет понимать – проблемы их. Замечаения на ЦО, роспись… – с Вами согласен, это паранойя.
Если бы звучало «стоимость соответствует расценкам предусмотренным в ДБН» это было бы не верно. Потому, что расценок в ДБН нет.

А вот выражение Anna777 «тогда должны написать что стоимость работ проверена и соответствует среднерыночным расценкам по вашему региону» - неверно, так как никаких среднерыночных расценок де-юре не существует, а если не существует де-юре, то де-факто показатель «среднерыночных расценок» становится сомнительным. Они существуют, но только виртуально. Есть здесь нюанс, но не в случае с ЦО.

ЕЛенАРБУЗОВА, по поводу реакции на Ваш пост не обращайте внимание – время всех лечит.
Оценить сообщение
 
ЕЛенАРБУЗОВА
Просматривала посты на форуме , меня так расстроило сообщение prepod от 8.11.12, что решила тоже прокомментировать. Моя проблема и «ляп» в том, что не дочитала все до конца и поторопилась с ответом. Нужно было в полном объеме все прописать, что работаю в коммерческой структуре. У нас открытые торги (не тендера), всем сразу было бы ВСЕ понятно. Я была не готова к такому прессингу, ну что ж будет мне поучительным уроком не читать обрывками и не торопится с выводами.










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
ЕЛенАРБУЗОВА
Русскополянец Спасибо за поддержку074-q










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
АБорис
О! Появились насущные вопросы:
- В КБ-2в расценки или нормы?
- Что проверяет служба заказчика и какие её обязаности?
- Какие функции у заказчика?
- Является ли показатель «среднерыночных расценок», при небюджетном финансировании, сомнительным?
- Что ставит проверяющая особа в процентовке а) подпись б) роспись в) визу г) росчерк д)х?
- Куда дели Игор1985104?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
ElenaL
У нас открытые торги (не тендера), всем сразу было бы ВСЕ понятно.
Еще более не понятно 3 Что Вы проверяете?
Оценить сообщение
 
ЕЛенАРБУЗОВА
Насчет расценок и сметных норм – в ДБН Д.1.1-1-2000 п.1.4.2 «Ресурсные элементные нормы являются первичными сметными нормативами, предназначенными для определения нормативного количества ресурсов, необходимых для выполнения различных видов строительных, монтажных, и реставрационных работ, прямых затрат в стоимости строительства, а так же для разработки текущих единичных расценок
Большинство сметчиков не просят помочь найти сметную НОРМУ, а спрашивают какую расценку можно применить…










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
Anna777
Русскополянец написал(а):
ЕЛенАРБУЗОВА написал(а):
Я работаю в службе Заказчика, пишу расценки проверены, соответствуют ЦО и ставлю роспись.

ЕЛенАРБУЗОВА, Вы написали все правильно. Вы проверили именно расценки.
Почему «расценки», а не «нормы»? Потому что норма присутствует только в ДБН. Цена -на рынке. Норма в комплексе с ценой это расценка. И Ваше определение правильное и емкое – в форме КБ-2в или в смете стоит не норма (физические показатели), а указан показатель стоимости – расценка. Т. е. Вы проверили не только норму (ресурсы по РЭСН…и правильность применения), но и цены на ресурсы входящие в состав расценки. Кто этого не понимает и не хочет понимать – проблемы их. Замечаения на ЦО, роспись… – с Вами согласен, это паранойя.
Если бы звучало «стоимость соответствует расценкам предусмотренным в ДБН» это было бы не верно. Потому, что расценок в ДБН нет.

А вот выражение Anna777 «тогда должны написать что стоимость работ проверена и соответствует среднерыночным расценкам по вашему региону» - неверно, так как никаких среднерыночных расценок де-юре не существует, а если не существует де-юре, то де-факто показатель «среднерыночных расценок» становится сомнительным. Они существуют, но только виртуально. Есть здесь нюанс, но не в случае с ЦО.

ЕЛенАРБУЗОВА, по поводу реакции на Ваш пост не обращайте внимание – время всех лечит.

Рускополянец - вы сами в своем посте себе противоречите... то вы пишите что проверены именно расценки, а потом ниже утверждаете что никаких расценок дэ-юре нет... ваша логика меня всегда удивляла... к тому же повторюсь - при нынешней системе ценообразования (ресурсный метод формирования стоимости работ) нет расценок, а есть нормы, на основе которых формируется стоимость работ!!! и эта система обязательна только для бюджета, хотя и небюджет ее тоже очень любит!! а на рынке, у шабашников именно расценки!! шабашнику по-барабану какая норма времени у вас на шпаклевку, он сказал что это стоит, например, 40грн/м2 и всё!! и это расценка!!! а по системе ценообразования вы эти 40грн/м2 формируете из нормативной трудоемкости и разряда работ - это нормы!!!
ладно, кто хочет, тот услышит, а кто не хочет... бесполезные споры...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ЕЛенАРБУЗОВА
ElenaL У нас вообще работа специфическая, очень часто ставят перед нами задачу осмечивать объекты, на которых нет проектов. Например, реконструкция огромного объекта, а проект в перспективе. Дают (при нормальном раскладе) деф.акты которые необходимо осметить. После этого наши специалисты составляют свой бюджет (на определенный этап строительства, реконструкции ,или др.) После проводят торги или конкурс из нескольких претендентов, кто опускает цены к минимуму. С организацией - победителем составляем ДЦ, заключаем договор, но у нас существуют определенные регламенты - какие виды работ, сколько стоят и т.д. (работаю в программном комплексе АВК 5 очень удобно). У нас очень много подводных камней весь свой функционал прописывать не буду, но бедные наши подрядчики, начинают работать и столько доп. или сопутствующих работ всплывает просто жуть. Со всеми сметчиками нахожу общий язык т.к. в этой корпорации работаю чуть больше года, раньше работала с бюджетными средствами.42










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Anna777 написал(а):
Русскополянец написал(а):
ЕЛенАРБУЗОВА написал(а):
Я работаю в службе Заказчика, пишу расценки проверены, соответствуют ЦО и ставлю роспись.

ЕЛенАРБУЗОВА, Вы написали все правильно. Вы проверили именно расценки.
Почему «расценки», а не «нормы»? Потому что норма присутствует только в ДБН. Цена -на рынке. Норма в комплексе с ценой это расценка. И Ваше определение правильное и емкое – в форме КБ-2в или в смете стоит не норма (физические показатели), а указан показатель стоимости – расценка. Т. е. Вы проверили не только норму (ресурсы по РЭСН…и правильность применения), но и цены на ресурсы входящие в состав расценки. Кто этого не понимает и не хочет понимать – проблемы их. Замечаения на ЦО, роспись… – с Вами согласен, это паранойя.
Если бы звучало «стоимость соответствует расценкам предусмотренным в ДБН» это было бы не верно. Потому, что расценок в ДБН нет.

А вот выражение Anna777 «тогда должны написать что стоимость работ проверена и соответствует среднерыночным расценкам по вашему региону» - неверно, так как никаких среднерыночных расценок де-юре не существует, а если не существует де-юре, то де-факто показатель «среднерыночных расценок» становится сомнительным. Они существуют, но только виртуально. Есть здесь нюанс, но не в случае с ЦО.

ЕЛенАРБУЗОВА, по поводу реакции на Ваш пост не обращайте внимание – время всех лечит.

Рускополянец - вы сами в своем посте себе противоречите... то вы пишите что проверены именно расценки, а потом ниже утверждаете что никаких расценок дэ-юре нет... ваша логика меня всегда удивляла... к тому же повторюсь - при нынешней системе ценообразования (ресурсный метод формирования стоимости работ) нет расценок, а есть нормы, на основе которых формируется стоимость работ!!! и эта система обязательна только для бюджета, хотя и небюджет ее тоже очень любит!! а на рынке, у шабашников именно расценки!! шабашнику по-барабану какая норма времени у вас на шпаклевку, он сказал что это стоит, например, 40грн/м2 и всё!! и это расценка!!! а по системе ценообразования вы эти 40грн/м2 формируете из нормативной трудоемкости и разряда работ - это нормы!!!
ладно, кто хочет, тот услышит, а кто не хочет... бесполезные споры...


Anna777, у Вас удивительная способность выдавать желаемое за действительное и навязывать свои неверные суждения.
По порядку:
Не я, а Вы в посте 140 пишите
«тогда должны написать что стоимость работ проверена и соответствует среднерыночным расценкам по вашему региону»
Т. е. обвиняете ЕЛенАРБУЗОВА в применении термина
«расценки» и сами же прибегаете к этому термину «расценки» добавив среднерыночные.
Не корректно. А если учесть стиль излияния Вашей некорректности то грубо по отношению оппоненту.
А теперь обо мне.
В форме КБ-2 это расценки, они реальные и проверяются на соответствие действующей системе ЦО. Замечу, неправильность позиции сметчиков к понятию «расценка» заключается в том, что считают если «расценка» не имеет статус официального понятия, как в ЕРЕР-84, СНУ-93, ЕРУ-97, то «Поточна ціна одиниці виміру, грн.» - это не расценка. Если это не расценка, то уж точно не норма. По определению, содержанию, руководствуясь русским языком - это расценка.
И озвученные Вами среднерыночные расценки я не отрицал (это Ваше воображение), а утверждал что они виртуальны, потому что де-юре они не существуют (или существуют?38) - они составлены НЕ на основе норм действующей системы ценообразования, их проверить на соответствие чему-то невозможно, т.е. нет нормативных рамок, а следовательно де-факто показатель этих расценок сомнительный и зависит от субъективности восприятия, а еще больше от желания заработать при принятии показателя среднерыночной расценки (цены).
Т.е. ДЕ-ЮРЕ нет и не может быть каких-то среднерыночных расценок в регионе, факт конкретно принятого их показателя всегда сомнителен.
Оценить сообщение
 
АБорис
И озвученные Вами среднерыночные расценки я не отрицал (это Ваше воображение), а утверждал что они виртуальны, потому что де-юре они не существуют (или существуют?) - они составлены НЕ на основе норм действующей системы ценообразования, их проверить на соответствие чему-то невозможно, т.е. нет нормативных рамок, а следовательно де-факто показатель этих расценок сомнительный и зависит от субъективности восприятия, а еще больше от желания заработать при принятии показателя среднерыночной расценки (цены).

Если подменить " среднерыночные расценки " на ДБН, опираясь на http://zakon3.rad...how/493/92 текст подходит один в один к всем вопросам ценообразования35










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Anna777
бесполезные споры не веду ... пустая трата времени!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Удостоверение подписи Прочие вопросы 5 January 21 2010 09:36
Подписи, визы в сметных документах Консультации 3 February 01 2016 14:46
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры