29-04-2024 13:04
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.04.2024
Доброго дня! Виникло питання по нормуванню кількості виходу матеріалів в м3 при демонтажу стін,стяжки підлоги і таке інше.Прошу підказати чи є з цього приводу нормативні документи.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
Akdkk
Кто подписывается в итоговой ведомости ресурсов после слов "Проверил" - подрядчик или представитель заказчика (например, сметчик организации-заказчика) ?

Должен ли сметчик организации-заказчика расписываться в КБ-2в и КБ-3, составленных подрядчиком, ниже подписей заказчика и подрядчика?
 
 Распечатать тему
Подписи в ИВР, КБ-2в, КБ-3
Lyohaa25
ССР, локальные, ОПР
Договорная, локальная, ОПР
КБ-3 визирую,КБ-2 визирую, ОПР - подписываю










Сильный мстить не будет. Сильный простит
Оценить сообщение
 
bacalavr
Юличк@ написал(а):
Lyohaa25 написал(а):
Требовали. не хотят. Так мы этот вопрос от себя отвели. И довольно удачно я считаю.


это вы о чем?
А это о том, что их бухгалтерия не хочет подписи ставить на "писульках" на цены на материалы...... Так они их заставляют просто ведомость ресурсов подписать.......
Оценить сообщение
 
Lyohaa25
Юличк@ написал(а):
[quote]
это вы о чем?


О подписи на ценах что нам дают для работы. Ну а как я уже сказал бюджетная организация. Мы (сметчики) не будем брать на себя эту ответственность. Не хотят там. Будут тода ИВР подписывать. Кстати они с радостью согласились.










Сильный мстить не будет. Сильный простит
Оценить сообщение
 
bacalavr
И кстати Lyohaa25, а вы не забыли, что в ведомости ресурсов еще отображаются машины и механизмы, общие затраты труда..... У вас за это тоже бухгалтерия отвечает, раз расписывается.......?
Оценить сообщение
 
Юличк@
сдерживалась, а теперь могу и посмеяться вместе с Бакалавром))))))))))
Lyohaa25, вы ж подписываете все кроме ВР, а это всего лишь одна из расшифровок к ЛС или кб-2в, и сумма которая получается в этих документах напрямую зависит от стоимости материалов, машин и др. Т. е. косвенно вы под ней УЖЕ подписались. Подпись бухгалтерии под "писулькой" по материалам может обесопасить, но бухи в таком случае отвечают за "отпускную"цену, может еще стоимость перевозки дадут. А правильность расхода они Вам не скажут
Оценить сообщение
 
bacalavr
Юличк@ написал(а):
сдерживалась, а теперь могу и посмеяться вместе с Бакалавром))))))))))
Lyohaa25, вы ж подписываете все кроме ВР, а это всего лишь одна из расшифровок к ЛС или кб-2в, и сумма которая получается в этих документах напрямую зависит от стоимости материалов, машин и др. Т. е. косвенно вы под ней УЖЕ подписались. Подпись бухгалтерии под "писулькой" по материалам может обесопасить, но бухи в таком случае отвечают за "отпускную"цену, может еще стоимость перевозки дадут. А правильность расхода они Вам не скажут
Самое печальное, что человек свято верит, что так как он делает - ПРАВИЛЬНО, еще и других учит......)))))))
Оценить сообщение
 
Lyohaa25
ХМ.) выходит что так. Но мы вседа это контролируем.










Сильный мстить не будет. Сильный простит
Оценить сообщение
 
Юличк@
Lyohaa25 написал(а):

............ Не хотят там. Будут тода ИВР подписывать. Кстати они с радостью согласились.


Вроде и справедливо, но ......... хотя для бюджетной организации, и в частности для бухгалтерии в бюджетной организации - это еще не предел маразма
Оценить сообщение
 
Anna777
Lyohaa25. вы почему то тупо уперлись и зациклились на том, что в ведомости ресурсов цены на материалы и на минуточку забыли о том, что в ведомости ресурсов стоит расход материалов и сами материалы, за которые как раз отвечает сметчик!!! но никак не бухгалтер... цены - вторичны, количество материалов и какие материалы - первично!!! бухгалтер не может отвечать за нормы расхода и наименование материалов!!! приведу элементарный пример : работа - устройство ж/б фундаментов
вы цените ее как
1. установка и разборка опалубки - при этом сметчик, но никак не бухгалтер должен правильно определить какая опалубка применяется и посчитать ее расход... и эти количества пропишутся в ведомости ресурсов, разве за это отвечает бухгалтер???
2. изготовление и установка армокаркасов - в расценке арматура по проекту, сметчик из проекта берет расход и если он ошибся и неправильное количество отразится в ведомости ресурсов, то по вашему за это бухгалтер должен подписаться???
3. укладка бетона - у вас в расценке например, марка бетона В15, а в проекте В20, а вы тупо прогавили в смете внести библиотечные поправки и в ведомости ресурсов у вас бетон В15, вместо В20, кто отвечает за это - бухгалтер???
мой вам совет Леша - не разбираетесь в сметном деле и не прислушиваетесь к советам опытных сметков, то хоть молча сидите, не выпячивайте вашу безграмотность!!! в вашем понимании сметчик должен только правильно подобрать расценку - я в диком шоке от такого подхода к сметному делу4 боже, спаси строительную отрасль от таких специалистов!!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
bacalavr
Lyohaa25 написал(а):
ХМ.) выходит что так. Но мы вседа это контролируем.
Случай ваш я думаю часто встречаются, не всегда сметные отделы и бухгалтерия понимают друг друга, тут просто надо стараться найти общий язык, доказать им, что за информацию, котрую они дают, надо отвечать. Поэтому и писульки давать свои с подписью. Я, например, брал в бухгалтерии расшифровку отчислений на социальное страхование, мне они сделали справку и подписали. А если бы не подписали? Надо было бы по вашей логике их ОПР заставить подписать?
Оценить сообщение
 
bacalavr
Lyohaa25, У вас в же в бухгалтерии девушки или женщины работают? Так к ним может надо просто правильный подход найти? Одеть костюм, прийти с цветами и доказать, что они не правы, что "писульки" надо делать документами и их подписывать)))))
Оценить сообщение
 
Lyohaa25
Anna777 - сметы сделаны неправильно???????










Сильный мстить не будет. Сильный простит
Оценить сообщение
 
Lyohaa25
bacalavr написал(а):
Lyohaa25, У вас в же в бухгалтерии девушки или женщины работают? Так к ним может надо просто правильный подход найти? Одеть костюм, прийти с цветами и доказать, что они не правы, что "писульки" надо делать документами и их подписывать)))))


И те и другие. А что вы скажете если "Ремонт. Куплена труба(цена на писульке) .Уложена. Закрыта Ф-2. А через пол года тока цена появляется по которой надо списать." И это не единичный в моей практике случай.










Сильный мстить не будет. Сильный простит
Оценить сообщение
 
Anna777
Lyohaa25 написал(а):
bacalavr написал(а):
Lyohaa25, У вас в же в бухгалтерии девушки или женщины работают? Так к ним может надо просто правильный подход найти? Одеть костюм, прийти с цветами и доказать, что они не правы, что "писульки" надо делать документами и их подписывать)))))


И те и другие. А что вы скажете если "Ремонт. Куплена труба(цена на писульке) .Уложена. Закрыта Ф-2. А через пол года тока цена появляется по которой надо списать." И это не единичный в моей практике случай.

для этого существует товарно-материальная ведомость по объекту!!, которую бухгалтерия обязана вам предоставить перед закрытием актов выполненных работ... и не надо косить что бухгалтеры дураки!
пример товарки
Anna777 присоединил файл:
1352366077.xls










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Юличк@
Lyohaa25, Анна 777 конкретно развила мою мысль. Ресурсы и их расход в расценки ставите Вы. Следовательно ВР составляете тоже Вы. Бухалтерия дает только название и стоимость. И если по недосмотру, например, при сосздании варианта и изменении единицы измерения не откорректировать вес, то вот Вам и не правильно. Так что по логике, бухгалтерия отвечает за стоимость, вот пусть и подписываются только под стоимостью, а все остальное - дело рук сметчика
Оценить сообщение
 
bacalavr
Lyohaa25 написал(а):
bacalavr написал(а):
Lyohaa25, У вас в же в бухгалтерии девушки или женщины работают? Так к ним может надо просто правильный подход найти? Одеть костюм, прийти с цветами и доказать, что они не правы, что "писульки" надо делать документами и их подписывать)))))


И те и другие. А что вы скажете если "Ремонт. Куплена труба(цена на писульке) .Уложена. Закрыта Ф-2. А через пол года тока цена появляется по которой надо списать." И это не единичный в моей практике случай.
У меня тоже такое было и не однократно, но только немного не так......Составляю Ф2, цен на материалы нет, ставил ориентировочные, с Заказчиком договаривался чтоб закрыли глаза на отсутствие накладных, до конца месяца брал за шкирку всех - начальника, замов, снабженцев, бухгалтерию и требовал чтоб материал с его стоимостью до конца месяца появился на приходе.....Делал М29, списывал материал по фактической стоимости.....В следующем месяце в Ф2 делал корректировку и предоставлял Заказчику накладные...... Но и речи не могло быть, чтоб материал появился через полгода и через полгода его спиывали...... Если материал не появлялся - снимал его нафик вместе с работой в следующей Ф2......... Нет цены, нет материала - значит и делать не с чего было.....
Оценить сообщение
 
bacalavr
Вот Anna777 конкретно привела пример бухгалтерского документа из которого вы должны брать цены......
Оценить сообщение
 
Lyohaa25
Нет. Зачем мне приход расход. А бухгалтерия тода что делать должна???? з/п получать? Нас 4-ро на 23 города. Весь текущий и капитальный ремонт у нас. Их 15 чел. Пусть работают.










Сильный мстить не будет. Сильный простит
Оценить сообщение
 
Юличк@
bacalavr написал(а):
Вот Anna777 конкретно привела пример бухгалтерского документа из которого вы должны брать цены......


и сверяться с количеством. Т.к. может еще получиться, что количество по смете превышает количество на приходе. ...
Оценить сообщение
 
Юличк@
Lyohaa25 написал(а):
Нет. Зачем мне приход расход. А бухгалтерия тода что делать должна???? з/п получать? Нас 4-ро на 23 города. Весь текущий и капитальный ремонт у нас. Их 15 чел. Пусть работают.


дык Вам же не составлять этот документ предлагают, а работать по нему!!!!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Удостоверение подписи Прочие вопросы 5 January 21 2010 09:36
Подписи, визы в сметных документах Консультации 3 February 01 2016 14:46
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры