28-03-2024 16:23
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Вопрос на засыпку
Русскополянец
Выполняется улучшенная штукатурка цементно-известковым раствором внутренних!!!!!! поверхностей здания.
Вопросы:
-По какой норме расценить штукатурку пилястр?
-По какой норме расценить штукатурку колонн?
-Конструктивы высотой 3м и сечением в плане 600ммх600мм, 200ммх800мм, 300ммх1400мм; какие из них нужно отнести с точки зрения не расчета несущей способности, а с точки зрения норм ценообразования – к колонам, а какие к стенам?
Пожалуйста не "я так думаю", а с сылкой на норму ДБН...

изменил размер шрифта заголовка темы

Изменил(а) ksilit, January 16 2013 15:35
Оценить сообщение
 
ksilit
если по ДБН Д2.2-15-99, то нужно читать тех.часть
можно, так же, тех.часть и ДБН Д2.4-11-2000 почитать
Оценить сообщение
 
АБорис
ДБН Д2.2-15-99 п.п. 1.1.11 набираете с фасадов чего душа пожелает, так же как и с очисткой набела внутри здания, так же как и грунтование.3










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Вит
РЕСУРСНЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Сборник 15
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
ДБН Д.2.2-15-99
[spoiler]1 Техническая часть
1.1.10 Нормы на оштукатуривание поверхностей внутри зданий предусматривают простую, улучшенную и высококачественную отделку поверхностей. Нормы содержат ресурсы на оштукатуривание отдельных поверхностей: стен, включая откосы ниш отопления, оконных заглушин (кроме нижних) и обмазку плинтусов, потолков, вытягивание тяг, падуг, оконных откосов и наличников по разновидностям отделки.
1.1.11 Работы по оштукатуриванию поверхностей в помещениях со специальным архитектурным оформлением (зрительные залы, театры, клубы, музейные и выставочные залы и т.п.) надлежит определять по группам 52 – 57 настоящего сборника.
1.1.12 В тех случаях, когда проектом предусмотрена необходимость выполнения насечки поверхностей, ее надлежит определть по нормам 8, 9 группы 65 настоящего сборника.
1.1.13 Нормы на оштукатуривание лестничных маршей и площадок (группа 68) предусматривают оштукатуривание из отдельных элементов (ступени, балки, плиты и т.д.). Отделку сборных лестничных маршей и площадок под окраска следует определять по норме 4 группы 69 настоящего сборника.
1.2 Правила исчисления объемов работ
1.2.2 Штукатурные работы
1.2.2.6 Объем работ по внутренней штукатурке следует определять по отдельным помещениям в зависимости от разновидности их отделки (простая, улучшенная, высококачественная) или по квартире, этажу, секции и т.п., и в целом, если тип отделки для всех помещений принят одинаковым.
1.2.2.7 Объем работ по оштукатуриванию внутренних стен надлежит исчислять за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок и площади, занимаемой тянутыми наличниками. Высоту стен следует измерять от чистого пола до потолка. Площадь боковых сторон пилястр должна добавляться к общей площади стен.
1.2.2.8 Объем работ по оштукатуриванию потолков (в том числе кессонных с площадью горизонтальной проекции кессона до 12 м2) надлежит исчисляться по площади между внутренними гранями стен или перегородок. Объем работ по оштукатуриванию ребристых перекрытий и кессонных потолков с площадью горизонтальной проекции кессона более 12 м2 следует исчислять по развернутой поверхности.
1.2.2.9 Оштукатуривание боковых и верхних оконных заглушин и откосов ниш отопления в нормах 1, 3, 5 групп 60–61, в нормах групп 62, 63 учтено и отдельно исчисляться не должно. Объем работ по устройству нижних оконных заглушин надлежит исчислять дополнительно по их площади и определять по норме 3 группы 65.
1.2.2.10 Объем работ по оштукатуриванию оконных и дверных откосов внутри зданий надлежит исчислять дополнительно по их площади и определять по нормам 1, 2 группы 65.
1.2.2.11 Объем работ по тяге внутренних наличников следует определять по площади, занимаемой ими на поверхности стены (по проекции на стену).
1.2.2.12 Объем работ по оштукатуриванию лестничных маршей и площадок должен исчисляться по площади их горизонтальной проекции поэтажно.
1.2.2.13 Объем работ для оштукатуривания карнизов и тяг должен исчисляться отдельно по сумме откоса и высоты, умноженной на длину тяги.
1.2.2.14 Площадь основания под искусственный мрамор в объем штукатурных работ включаться не должен, так как устройство основания нормируется по облицовочным работам.[/spoiler]










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Вит
РЕСУРСНЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ
НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Сборник 11.
Штукатурные работы
ДБН Д.2.4-11-2000
[spoiler]1.3 Правила исчисления объемов работ
1.3.2 Объем работ по оштукатуриванию внутренних стен следует исчислять за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок и площади, занимаемой тянутыми наличниками. Высоту стен следует измерять от чистого пола до потолка.
1.3.3 Объем работ по оштукатуриванию потолков следует определять по площади между внутренними гранями стен или перегородок. Объем работ по оштукатуриванию ребристых перекрытий и кессонных потолков следует исчислять по развер¬нутой поверхности, определяемой по площади их горизонтальной проекции с коэффициентами:
для ребристых перекрытий -1,6;
для кессонных потолков - 1,75.
1.3.4 Площадь, занимаемая лепными деталями, установленными на оштукатуренную поверхность, из площади штукатурки не исключается.
1.3.5 Объем работ по оштукатуриванию колонн, примыкающих к зданию или отдельно стоящих, и пилястр определяется по площади их развернутой поверхности.
1.3.6 Площадь карнизов и тяг следует исчислять отдельно по сумме размеров относа и высоты, умноженной на длину тяги.
1.3.7 Объем работ по оштукатуриванию лестничных маршей и площадок следует исчислять по площади их горизонтальной проекции (поэтажно).[/spoiler]










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Русскополянец
ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!
Еше раз прошу Вашего конкретного мнения. Типа «пацан сказал, пацан сделал». Читать техчасть и т. д. я умею...
Если нет конкретики не засоряйте форум!!!!!!!!!!!!!.
Как пример: я задал вопрос касающийся внутренних поверхностей здания (а не фасада) по штукатурке, (а не предшествующих: грунтованию, обезпыливанию, кирпичной кладке, устройству фундаментов и еще чего в голову прийдет).
-По какой норме расценить штукатурку пилястр?
Ответ хочу получить конкретный, например:
-по Е15-61-3; комментарий: по стенам, потому что площадь пилястр включается в площадь стен, см. п 1.2.2.7 техчасти сборника 15. Пилястры наружных стен (фасада)расцениваються отдельно от площади стен...
Т.Е. убедите себя в правильности ответа и поделитесь пожалуйста со мной. Если собственного ответа нет – ждите ответа.
На первый вопрос я ответил сам. Прошу мнения по двум оставшимся. Спасибо.
Оценить сообщение
 
ksilit
1.1.11 Работы по оштукатуриванию поверхностей в помещениях со специальным архитектурным оформлением (зрительные залы, театры, клубы, музейные и выставочные залы и т.п.)надлежит определять по группам 52 – 57 настоящего сборника.
если это не конкретика, то 3
Оценить сообщение
 
АБорис
пацан читал?
Русскополянец написал(а):
ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!
Еше раз прошу Вашего конкретного мнения. Типа «пацан сказал, пацан сделал». Читать техчасть и т. д. я умею...
Если нет конкретики не засоряйте форум!!!!!!!!!!!!!.
Как пример: я задал вопрос касающийся внутренних поверхностей здания (а не фасада) по штукатурке, (а не предшествующих: грунтованию, обезпыливанию, кирпичной кладке, устройству фундаментов и еще чего в голову прийдет).
-По какой норме расценить штукатурку пилястр?
Ответ хочу получить конкретный, например:
-по Е15-61-3; комментарий: по стенам, потому что площадь пилястр включается в площадь стен, см. п 1.2.2.7 техчасти сборника 15. Пилястры наружных стен (фасада)расцениваються отдельно от площади стен...
Т.Е. убедите себя в правильности ответа и поделитесь пожалуйста со мной. Если собственного ответа нет – ждите ответа.
На первый вопрос я ответил сам. Прошу мнения по двум оставшимся. Спасибо.

ksilit написал(а):
1.1.11 Работы по оштукатуриванию поверхностей в помещениях со специальным архитектурным оформлением (зрительные залы, театры, клубы, музейные и выставочные залы и т.п.)надлежит определять по группам 52 – 57 настоящего сборника.
если это не конкретика, то 3

ув. Вит привёл исчерпывающие пункты по Вашему вопросу:
1.1.11 Работы по оштукатуриванию поверхностей в помещениях со специальным архитектурным оформлением (зрительные залы, театры, клубы, музейные и выставочные залы и т.п.) надлежит определять по группам 52 – 57 настоящего сборника.

1.2.2.7 Объем работ по оштукатуриванию внутренних стен надлежит исчислять за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок и площади, занимаемой тянутыми наличниками. Высоту стен следует измерять от чистого пола до потолка. Площадь боковых сторон пилястр должна добавляться к общей площади стен.

1.3.5 Объем работ по оштукатуриванию колонн, примыкающих к зданию или отдельно стоящих, и пилястр определяется по площади их развернутой поверхности.
по логике "друзів" тут указано про все колоны, соответственно разворачивать и в стены.

да, и пилястры во внутрених помещениях могут быть опроцентованы и по Е15-51-
Изменил(а) АБорис, January 16 2013 18:26










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
MarikBig
070-q










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
ksilit написал(а):
1.1.11 Работы по оштукатуриванию поверхностей в помещениях со специальным архитектурным оформлением (зрительные залы, театры, клубы, музейные и выставочные залы и т.п.)надлежит определять по группам 52 – 57 настоящего сборника.
если это не конкретика, то 3

ув. Вит привёл исчерпывающие пункты по Вашему вопросу:
1.1.11 Работы по оштукатуриванию поверхностей в помещениях со специальным архитектурным оформлением (зрительные залы, театры, клубы, музейные и выставочные залы и т.п.) надлежит определять по группам 52 – 57 настоящего сборника.

Фантастика! Вы, как и другие, вообще понимаете что настойчиво советуете?
Группы 52-57 говорят о высококачественной штукатурке и не о внутренних поверхностях, а о фасадах, кроме того я не заострял внимание о "специальном архитектурном оформлении". Предмет моего вопроса другой. Т.е. ответ не по теме.

1.2.2.7 Объем работ по оштукатуриванию внутренних стен надлежит исчислять за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок и площади, занимаемой тянутыми наличниками. Высоту стен следует измерять от чистого пола до потолка. Площадь боковых сторон пилястр должна добавляться к общей площади стен.

Ответ по теме. Мое ранее привиденное мнение совпадает с данным Вами ответом. За исключением не полный - ни кем не указана РЭСНа. Спасибо.
1.3.5 Объем работ по оштукатуриванию колонн, примыкающих к зданию или отдельно стоящих, и пилястр определяется по площади их развернутой поверхности.
по логике "друзів" тут указано про все колоны, соответственно разворачивать и в стены.
Этот пункт говорит, как посчитать площадь, но никак не регламентирует каким образом расценивать площадь внутренних колон, в отличие от пилястр-добавляются к стенам, что определено четко пунктом 1.2.2.7. Т.е. ответа пока нет!!!

да, и пилястры во внутрених помещениях могут быть опроцентованы и по Е15-51-[/quote]
Не правильное утверждение, потому что противоречит п.1.2.2.7; Е15-51- для поверхностей фасада.

Ну и на третий вопрос, есть какие-то мысли?
Оценить сообщение
 
Вит
Русскополянец написал(а):
Выполняется улучшенная штукатурка цементно-известковым раствором внутренних!!!!!! поверхностей здания.
Вопросы:
-По какой норме расценить штукатурку пилястр?
-По какой норме расценить штукатурку колонн?
-Конструктивы высотой 3м и сечением в плане 600ммх600мм, 200ммх800мм, 300ммх1400мм; какие из них нужно отнести с точки зрения не расчета несущей способности, а с точки зрения норм ценообразования – к колонам, а какие к стенам?
Пожалуйста не "я так думаю", а с сылкой на норму ДБН...


1. как стены (п.1.2.2.7 ДБН Д.2.2-15-99)
2. как стены по развернутой поверхности или создавать индивидуальную норму (п.1.9 ДБН Д.1.1-2-99)
3. как стены по развернутой поверхности. Если согласуете ИР, то тогда берите с собой технадзора, СНиП 3.03.01-87 и ДБН В.1.2.-2:2006, бутылку коньяка (или сразу две, все равно два раза бегать Smile) и на объект.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Вит написал(а):
Русскополянец написал(а):
Выполняется улучшенная штукатурка цементно-известковым раствором внутренних!!!!!! поверхностей здания.
Вопросы:
-По какой норме расценить штукатурку пилястр?
-По какой норме расценить штукатурку колонн?
-Конструктивы высотой 3м и сечением в плане 600ммх600мм, 200ммх800мм, 300ммх1400мм; какие из них нужно отнести с точки зрения не расчета несущей способности, а с точки зрения норм ценообразования – к колонам, а какие к стенам?
Пожалуйста не "я так думаю", а с сылкой на норму ДБН...


1. как стены (п.1.2.2.7 ДБН Д.2.2-15-99)
2. как стены по развернутой поверхности или создавать индивидуальную норму (п.1.9 ДБН Д.1.1-2-99)
3. как стены по развернутой поверхности. Если согласуете ИР, то тогда берите с собой технадзора, СНиП 3.03.01-87 и ДБН В.1.2.-2:2006, бутылку коньяка (или сразу две, все равно два раза бегать Smile) и на объект.


Вот ответ по такой форме я и хотел получить.
По содержанию ответа – спасибо, оно совпадает с моими мыслями.
За исключением, на третий вопрос. Приведенные Вами нормативные документы не дают ответа на заданный мой вопрос, хотя безусловно вторая часть ответа061-q, содействует положительному результата поиска.
До того как задавать вопрос просматривал СНиП II-22-81* (п.6.17, п.6.18), но тоже: ответ на 50%- идет регламентация только одного «предела» связанного с несущей способностью.
Вит, спасибо, что уделили внимание.
Оценить сообщение
 
АБорис
Сравните для примера ДБН Д2.2-15-99; СНУ-93; СНиР 61 1970; ЕНиР Е8 1.
В ЕНиРе было разделение на стены, откосы, колоны, и.т.д. но трудочасы были существенно меньше. А вот начиная с СНУ-93, за исключением бреда ДБН IV-16-98, всю внутрянку объединили в штукатурку стен и потолков.
1.9. Нормы и расценки на оштукатуривание поверхностей внутри зданий предусматривают простую, улучшенную
и высококачественную отделку поверхностей.
Нормы и расценки содержат затраты на оштукатуривание отдельных поверхностей:

Но правда сделали исключение, на которое Вы так нервно реагируете
в помещениях со специальным архитектурным оформлениемнадлежит определять по группам сборника фасадов.

Так что конструктивные особености колон, пилонов, лопаток, и.т.п. не играют никакой роли, при отсутствии возможности применить пп.1.1.11










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Но правда сделали исключение, на которое Вы так нервно реагируете
в помещениях со специальным архитектурным оформлениемнадлежит определять по группам сборника фасадов.

Так что конструктивные особености колон, пилонов, лопаток, и.т.п. не играют никакой роли, при отсутствии возможности применить пп.1.1.11[/quote]
Я реагирую не нервно, а верно. В моем вопросе четко звучит "улучшенная" штукатурка, а Вы мне рекомендуете «специальное архитектурное оформление» по групам 52-57 –«высококачественная» штукатурка.
Кроме того, вышеизложенном мной посте я изложил о удовлетворении полученым ответом на первые два вопроса.
Оценить сообщение
 
Nika
Прошу помощи!
Есть ли возможность заставить заказчика оплатить электроэнергию по счетчику (есть счета РЕСа), если в актах выполненных работ компенсация электроэнергии значительно меньше. (например в актах февраля електроэнергия 2903 кВт, а по счетчику "накрутило" 20000 кВт)
Оценить сообщение
 
qwerty
а в договоре у Вас что написано???










Alex
Оценить сообщение
 
Nika
сказано только что заказчик обеспечивает точку подключения (к сожалению)
Оценить сообщение
 
Викторинка
Nika, причини різниці у вартості електроенергіїї можуть бути різні. Одна справа споживання електроенергіїї інструментом , зварювальними апаратами, інша справа обігрів вагончика , або обіргів приміщень де ведуться штукатурні роботи в зимовий період. Замовник компенсовує витрату електроенергіїї при її раціональному використанні і таке відшкодування повинно бути передбачене договором.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
вопрос Первые шаги 2 June 01 2007 09:09
Вопрос-ответ Первые шаги 6 December 02 2007 10:28
Вопрос-ответ Первые шаги 44 February 20 2008 15:01
Вопрос по материалам... Материалы 2 August 27 2008 22:41
Вопрос по командировочным Первые шаги 5 September 01 2008 10:35
Вопрос по Дефектному акту Первые шаги 2 September 10 2008 11:58
Вопрос Проблемы и решения 5 October 14 2008 15:03
вопрос Первые шаги 2 October 16 2008 11:37
Вопрос Консультации 1 November 26 2008 16:14
До смешногго банальный вопрос) Первые шаги 10 December 01 2008 18:58
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры