28-03-2024 20:27
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
ОПР, есть или нет
solloist
Помогите, пожалуйста. Срочно надо делать сметы, договорную цену и т.д., а я не знаю, как мне быть с ОПР. У нас нет ни отдельных структурных подразделений, ни линейного персонала. Обнулить что ли просто эти ОПР, типа, нет у нас таковых, да и дело с концом?
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
а отчисления на соц.мероприятия по 2 блоку ОПР???
Оценить сообщение
 
solloist
Ирина Анатольевна написал(а):
а отчисления на соц.мероприятия по 2 блоку ОПР???

Угу, есть такое. Получается, можно просто повыбирать из статей затрат, которые учитывают в ОПР, те, что у нас действительно есть, и как их рассчитать на конкретный ремонт тогда?
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
solloist написал(а):
Ирина Анатольевна написал(а):
а отчисления на соц.мероприятия по 2 блоку ОПР???

Угу, есть такое. Получается, можно просто повыбирать из статей затрат, которые учитывают в ОПР, те, что у нас действительно есть, и как их рассчитать на конкретный ремонт тогда?

Вообще правильно брать фактические ОПР за отчётный период по предприятию, но можно (до 01.01.2014) взять госстроевские с понижающим Н38 0,4123 и Н39 0,7821 ( в случае отсутсвия в структуре предприятия обособленных структурных подразделений)
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
prepod написал(а):
Ирина Анатольевна, Н38 0,4123 и Н39 0,7821 нельзя было брать с 2006-го, а уж с 2009 и подавно. И 01.01.2014 здесь ни при чем.

я про госстроевские ОПР говорю, что их брать с 01.01.2014 надо будет фактические
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
prepod написал(а):
И я про них же.Только про Минрегионовские.

так пусть хоть повышающие ставят, если не бюджет и заказчик согласен
Оценить сообщение
 
solloist
Ирина Анатольевна написал(а):
prepod написал(а):
И я про них же.Только про Минрегионовские.

так пусть хоть повышающие ставят, если не бюджет и заказчик согласен

в том-то и дело, что бюджет. Приходили к нам КРУ, проверяли сметы, ДЦ за 2010 год, говорят, у вас тут не понижающ. коэффециентов. Ладно, взяла на заметку, думаю, буду применять. Но! Они ж ещё требуют показать фактический расчёт общепроизводственных, где по статьям расписано, где у нас какие расходы были... А у нас их нэт, просто нэт... А те, что есть (как Вы говорили, те же соцотчисления), так как к конкретному ремонту их привязать не знаю... то ли по зп, которая реально есть, то ли по той, которая рекомендуется каждый год Минрегионстроем. А не могли дать ссылочку или название дока, где посмотреть, что со след. года только расчётные надо включать? Может, там какие-то пояснения найду...
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
solloist написал(а):
Ирина Анатольевна написал(а):
prepod написал(а):
И я про них же.Только про Минрегионовские.

так пусть хоть повышающие ставят, если не бюджет и заказчик согласен

в том-то и дело, что бюджет. Приходили к нам КРУ, проверяли сметы, ДЦ за 2010 год, говорят, у вас тут не понижающ. коэффециентов. Ладно, взяла на заметку, думаю, буду применять. Но! Они ж ещё требуют показать фактический расчёт общепроизводственных, где по статьям расписано, где у нас какие расходы были... А у нас их нэт, просто нэт... А те, что есть (как Вы говорили, те же соцотчисления), так как к конкретному ремонту их привязать не знаю... то ли по зп, которая реально есть, то ли по той, которая рекомендуется каждый год Минрегионстроем. А не могли дать ссылочку или название дока, где посмотреть, что со след. года только расчётные надо включать? Может, там какие-то пояснения найду...

Соцотчисления привязываются к той заработной плате, которую Вы ставите по конкретному ремонту. Название дока - ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 - Определение ОПР, админ и прибыли. А почему у Вас нет ОПР фактических? (хотя бы потому, что зарплата сметчика сидит в ОПР).
В АВК - Параметры-Выбор расчётных парам-в ОПР и АР- становитесь на ячейку Н35-правой кнопкой мыши- выбираете. Можете распечатать таблицу-бланков ввода исходных данных (так сказать для наглядного примера). Аналогично для Н36.
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
Не забудьте сравнить получившиеся коэффициенты ОПР с рекомендуемыми, если Ваши выше. то оставляете госстроевские.
Оценить сообщение
 
milkost
Ирина Анатольевна написал(а):
Не забудьте сравнить получившиеся коэффициенты ОПР с рекомендуемыми, если Ваши выше. то оставляете госстроевские.

А с января 2014г. также будут учитываться ОПР, если факт будет выше рекомендуемых, то госстроевские ставить?










Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
Оценить сообщение
 
milkost
prepod написал(а):
Нет, свои. И ждать результатов тендера!
а как быть если организация существует 1 год, и этот год на ней числились только директор и бухгалтер, работы закрывались, но все были отправлены на субподряд. получается ОПР нет, и что теперь весь следующий год ОПР будут 0 грн., даже если будут оформлены рабочие и линейный персонал?










Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
Оценить сообщение
 
solloist
Ирина Анатольевна написал(а):
Соцотчисления привязываются к той заработной плате, которую Вы ставите по конкретному ремонту. Название дока - ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 - Определение ОПР, админ и прибыли. А почему у Вас нет ОПР фактических? (хотя бы потому, что зарплата сметчика сидит в ОПР).
В АВК - Параметры-Выбор расчётных парам-в ОПР и АР- становитесь на ячейку Н35-правой кнопкой мыши- выбираете. Можете распечатать таблицу-бланков ввода исходных данных (так сказать для наглядного примера). Аналогично для Н36.


Хм... т.е. это та з/п среднемесячная, которая закладывается в авк - 3400 грн. и её умножать на кол-во рабочих, которые будут выполнять строительно-монтажные работы? Или брать ту з/п, которая в акте кб-2 по главе 1. Разом прямі витрати, у тому числі: заробітна плата... Простите за глупые вопросы, но сейчас поймёте, в чём дело: я не сметчик, я секретарь, моя зарплата (насколько я понимаю, конечно) учитывается в админзатратах... Т.е. у нас получается есть директор, его зам, главбух, я, а остальные - рабочий персонал, всё. Спасибо за документ, посмотрю обязательно.
Изменил(а) solloist, December 19 2013 08:35
Оценить сообщение
 
solloist
milkost написал(а):
prepod написал(а):
Нет, свои. И ждать результатов тендера!
а как быть если организация существует 1 год, и этот год на ней числились только директор и бухгалтер, работы закрывались, но все были отправлены на субподряд. получается ОПР нет, и что теперь весь следующий год ОПР будут 0 грн., даже если будут оформлены рабочие и линейный персонал?


Хороший вопрос :)))
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
solloist написал(а):
Ирина Анатольевна написал(а):
Соцотчисления привязываются к той заработной плате, которую Вы ставите по конкретному ремонту. Название дока - ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 - Определение ОПР, админ и прибыли. А почему у Вас нет ОПР фактических? (хотя бы потому, что зарплата сметчика сидит в ОПР).
В АВК - Параметры-Выбор расчётных парам-в ОПР и АР- становитесь на ячейку Н35-правой кнопкой мыши- выбираете. Можете распечатать таблицу-бланков ввода исходных данных (так сказать для наглядного примера). Аналогично для Н36.


Хм... т.е. это та з/п среднемесячная, которая закладывается в авк - 3400 грн. и её умножать на кол-во рабочих, которые будут выполнять строительно-монтажные работы? Или брать ту з/п, которая в акте кб-2 по главе 1. Разом прямі витрати, у тому числі: заробітна плата... Простите за глупые вопросы, но сейчас поймёте, в чём дело: я не сметчик, я секретарь, моя зарплата (насколько я понимаю, конечно) учитывается в админзатратах... Т.е. у нас получается есть директор, его зам, главбух, я, а остальные - рабочий персонал, всё. Спасибо за документ, посмотрю обязательно.


З.П. которая в смете стоит, она же и в акте кб-2в, зачем Вам умножать её на количество рабочих? соц. отчисления спросите у бухгалтера какой процент и поставьте в авк в числовых параметрах в Н18.
Оценить сообщение
 
solloist
Ирина Анатольевна написал(а):
З.П. которая в смете стоит, она же и в акте кб-2в, зачем Вам умножать её на количество рабочих? соц. отчисления спросите у бухгалтера какой процент и поставьте в авк в числовых параметрах в Н18.


Кажется, немножко начало доходить... Спасибо огромное! 18
Оценить сообщение
 
solloist
prepod написал(а):
Ирина Анатольевна, Н38 0,4123 и Н39 0,7821 нельзя было брать с 2006-го, а уж с 2009 и подавно. И 01.01.2014 здесь ни при чем.

А что ж тогда нам зарядил проверяющий из КРУ... да и не только он, бюджетники (заказчики) мне тоже такое говорили - берите понижающие, раз нет у вас структурных подразделений. Чем им доказать, что нельзя брать эти коэффициенты?
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
solloist написал(а):
prepod написал(а):
Ирина Анатольевна, Н38 0,4123 и Н39 0,7821 нельзя было брать с 2006-го, а уж с 2009 и подавно. И 01.01.2014 здесь ни при чем.

А что ж тогда нам зарядил проверяющий из КРУ... да и не только он, бюджетники (заказчики) мне тоже такое говорили - берите понижающие, раз нет у вас структурных подразделений. Чем им доказать, что нельзя брать эти коэффициенты?

На экспертизу сметы отправляют с понижающими! Ну уж любят их наличие проверять.
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
solloist написал(а):
Ирина Анатольевна написал(а):
З.П. которая в смете стоит, она же и в акте кб-2в, зачем Вам умножать её на количество рабочих? соц. отчисления спросите у бухгалтера какой процент и поставьте в авк в числовых параметрах в Н18.


Кажется, немножко начало доходить... Спасибо огромное! 18

Пожалуйста. хорошо если понятно
Оценить сообщение
 
solloist
Ирина Анатольевна написал(а):
Пожалуйста. хорошо если понятно


Жаль, что prepod не ответил, почему понижающ. коэффициенты не правомерны... Те комментарии по этому поводу, которые нашла в Инете, не убедили меня настолько, чтобы я чувствовала себя до конца уверенной, когда соберусь спорить с КРУ :)))
Оценить сообщение
 
solloist
prepod написал(а):
solloist, да не в интернете нужно искать, а на форуме. Если Вы себя перед КРУшниками чувствуете не уверенно, свяжитесь со мной. До 14:00 я на связи.


Я на форуме и искала, правда, не на этом. А форум находится в Инете, поэтому так и написала :)))) Спасибо за помощь.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Есть в сообществе представители, которые занимаются переоформлением лицензий по проектированию на вс Проектные работы 1 January 16 2008 07:36
ЕСТЬ ПРОБЛЕМА Первые шаги 1 April 20 2008 17:42
есть коэфициент ? Первые шаги 1 April 02 2009 16:45
У кого есть смета по общестрою Проблемы и решения 5 July 20 2009 10:28
есть лицензия - все по пожарке Предлагаем свои услуги 1 October 19 2009 12:05
E9-45-1 есть ли в ней леса? Первые шаги 5 April 09 2010 10:41
Профессиональное составление смет, договоров, форм, подготовка тендерной документации (есть успешный Предлагаем свои услуги 32 November 14 2010 11:32
Есть ли возможность просмотра BDD файла без сметного комплекса? Проблемы и решения 2 December 12 2010 14:03
ЦО №10 2002 год у кого есть? Требуется помощь 3 July 13 2011 22:20
Есть ли в АВК такой выходной документ как.... Проблемы и решения 3 April 13 2012 16:22
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры