28-03-2024 22:11
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
экспертиза сметной документации
irisia1412
Добрый день! Подскажите как поступить в таком случае :- смета прошла экспертизу в составе проекта до начала работ - после выполнения работ появились дополнительные объемы , некоторые объемы уменьшились ( например планировалась установить 60 кранов - установили 18)- надо ли проходить экспертизу еще раз?
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Держбуд, с свойственным ему маразмом, отвечает, что необходимо проходить экспертизу таких дополнительных объемов.
Оценить сообщение
 
Сервер
И Держбуд прав, лучше перебдеть чем недобдеть. Особенно учитывая качество нынешних «проектов», и кто, в каких условиях и сроки стряпает их.
Вопрос прохождения или непрохождения дополнительной экспертизы – компетенция не Держбуда, а заказчика, он знает свой объект, виды работ и прочие нюансы и может принять те или иные решения.
Например - обязательной госэкспертизе подлежат только проекты объектов IV и V категорий сложности, а объекты I-III категорий - только в части сметной документации.
А стоимость объекта увеличилась?
Если нет увеличения сметной стоимости, согласовываю изменения в проекте с проектной организацией и заказчиком, составляю доп. соглашение и все. Проверяющих заботит сколько кранов фактически установлено, а не сколько должен был установить.
Оценить сообщение
 
Сервер
prepod. в чем?
Оценить сообщение
 
Сервер
1. Закон не дубина чтобы загонять всех в одно стойло.
2. А как быть с улучшением, усовершенствованием проектных решений, рационализацией, внедрением новой техники, материалов, с тем что раньше называли НОТ и т.п.?
3. Подрядчик дал свои предложения, проектанты и заказчик рассмотрели и согласовали, в чем проблема? Ну не все Кулибины!
4. Почему мы сразу ищем виновных?
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Сервер написал(а):
И Держбуд прав, лучше перебдеть чем недобдеть. Особенно учитывая качество нынешних «проектов», и кто, в каких условиях и сроки стряпает их.
Вопрос прохождения или непрохождения дополнительной экспертизы – компетенция не Держбуда, а заказчика, он знает свой объект, виды работ и прочие нюансы и может принять те или иные решения.
Например - обязательной госэкспертизе подлежат только проекты объектов IV и V категорий сложности, а объекты I-III категорий - только в части сметной документации.
А стоимость объекта увеличилась?
Если нет увеличения сметной стоимости, согласовываю изменения в проекте с проектной организацией и заказчиком, составляю доп. соглашение и все. Проверяющих заботит сколько кранов фактически установлено, а не сколько должен был установить.


Все верно и даже ответственно. По второму абзацу +; не все так по жизни принимают решения. Но что касается не уменьшения кранов, и даже увеличения не видов, а ОБЪЕМОВ работ - экспертизу надо проходить; согласен что бред.

Что касается "не целевого использования", это не тот случай. Не целевое использование имеет свои характеристики.

Что касается НОТ и как итог "мероприятие удешевляющее строительство"... Впервые вижу на форуме затронутый этот вопрос. Философия действующей системы ценообразования в строительстве - это философия тормоза применения Технического прогресса. Эта "система" не предусматривает применение умных идей в технологии (не методах) строительства - все что не по норме и смете - завышение работ.
Оценить сообщение
 
Дымок
Подскажите, на сколько правомерно замечание эксперта:"всі матеріали та обладнання, що вказані "за проектом" та додаються в локальних кошторисах, потрібно відокремлювати в окремі позиції. Самостійне коригування розцінок неприпустиме"

К примеру расценка РН19-21-1 содержит все материалы "за проектом", расход по норме указан.
Оценить сообщение
 
ksilit
если не изменяет память, так поступали всегда.
т.е. материалы "по проекту" выносили за норму
Оценить сообщение
 
Y
Мне тоже так в експертизе сказали что-б выносил материал наружу (старая школа). Но если материал оставить внутри это не нарушение. Я оставляю материал внутри, експертиза не доказала мне что я что-то нарушил.
Оценить сообщение
 
Сервер
Ультрик, Y, чем вас не устраивает установившаяся практика оформления сметной документации – вынос материала «по проекту» за норму?
Взгляните на этот вопрос со стороны профессиональной этики – какого мнения о вас будет сторонний сметчик, которому на проверку попадет ваша смета с «замаскированными» материалами.
Вам есть что скрывать? Вы хотите кого-то обмануть?

Например часто встречается норма, где бетон по проекту – почему вы приняли ту или иную марку бетона по сжатию, тот или иной класс бетона, а какая марка по водонепроницаемости, а почему не указана морозостойкость.
Даже если все это указано в проекте, попробуйте расписать все это в наименовании материала, и как вам будут благодарны прорабы и снабженцы, которые будут искать сертификаты со всеми этими характеристиками.
Одного подобного урока хватает, чтобы унять ненужные амбиции у «сметчиков – новаторов».
Оценить сообщение
 
Y
Кто вам сказал, что меня не что-то устраивает, пускай каждый делает так как ему хочется.
Я сам в своё время проверял акты выполненных работ и исходя из опыта материал лучше, что б был внутри (ускоряет проверку акта). Были случаи что, когда материал был снаружи, а технадзор менял объём, а сметчик забывал поменять расход асфальта. Я не заставлял сметчиков вносить материал внутрь расценки.
Неделю назад я делал акт выполненных работ, который переделывал минимум 5 раз (директор менял объём, а потом вообще сказал делай что хочешь, но выйди на сумму).
Если снабженцу надо заказать материалы я печатаю ему ведомость ресурсов, и мы вместе садимся и разбираемся что куда (выкидываем лишние материалы которые никогда у нас не применяются ну т.д.) Smile
Оценить сообщение
 
Сервер
Y, - «пускай каждый делает так как ему хочется», другими словами «кто в лес, кто по дрова», это очень неправильно!, нельзя игнорировать вопросы стандартизации и унификации. Посмотрите, что творится с названием сантехнических материалов – фитинги одинакового назначения обзываются везде по разному.
В АВК есть разные инструменты, облегчающие работу сметчика – фрагменты, КП, например – я часто пользуюсь коэффициентом к объему работ, особенно при асфальтных работах практически все можно выразить через м2 асфальтируемой площади – от земляных работ до вывоза мусора, метров погонных бордюра и тонн асфальта. Регулируя этот коэф-т можно легко и быстро подогнать смету под необходимую сумму.
Оценить сообщение
 
Y
Сервер в общем я с вами полностью согласен. По поводу внутри материал или нет разъяснений нигде невидел, поэтому считаю, что он должен находится внутри расценки.
Оценить сообщение
 
denoksa
Есть мнение, что если выполняешь "Расчет единичной стоимости" (дополнительно к Локальной смете) то материалы по проекту оставляешь внутри нормы, если нет то снаружи.
Оценить сообщение
 
Сергей сметчик
Коллеги,у меня завал.Может кто более опытный посоветует,что делать.
Касаемо Одесской филии стройэкспертизы.Эксперт попалась Коваль.С октября месяца мурыжит,то возрат материалов оформи,то убери авторский надзор,на который есть договор,то перенеси с 1 главы в 8,потом опять с 8 в 1ую..В общем,доставала до колючек,выдала отрицательное заключение.Пошла опять запара.То НДС неправильно,то цены высокие,принеси прайсы.Прайсы принесли,брови насупит,смотрит ,как будто ее толи обидели,то ли мешком пришибли,и опять отправляет.Всю ИСД мы проверяли,шеф собрал самых матёрых спецов-ну все просчитали.Я поставил печать.Приехал под новый год,эта хм эксперт опять нашла ошибку.Дали ей "благодарность",причем не в помещении экспертизы,а где то на территории уотдела УКС военного округа и только тогда эта хапуга выдала положительное.Сумма в долларах и ощутимая.Но вот трабл-в казначействе в 2015 году наш платеж не пропустили.Теперь ше грозит увольнением и все из за какой-то взяточницы наглой.Посоветуйте,есть ли на нее на эту коваль управа,и кто меня из одесситов читает мой совет - не попадайте к ней,сразу просите другую.
Оценить сообщение
  x 1
 
Сергей сметчик
я извеняюсь за не от тон,но просто достало уже- такие как эта коваль люстированы прокуратурой должны быть,в стране ужас,а ей мало зарплаты,надо людей обдерать! И я изза нее могу с работы полететь,как вы думаете,стоит этим вопросом занятся?
Оценить сообщение
  x 1  x 1
 
Алла Алексеевна
Сергей, сейчас есть и другие организации, экспертизы которой признается бюджетом. Рекламировать нельзя здесь, наверное, дайте свою электронку - сброшу ссылку. Там эксперты не строют таких козней.
Оценить сообщение
 
Сергей сметчик
Благодарю, коллеги, в личку отписал
Оценить сообщение
 
Инночка
Масса негосударственной формы собственности экспертных организаций. Они нарабатывают базу клиентов,не так зверствуют. Заходите на сайт Минрегиона, смотрите перечень экспертных организаций и пробуйте. Однозначно- легче и быстрее проходится экспертиза там.
Оценить сообщение
 
Сергей сметчик
Коллеги я опять к вам. Посоветываться! Я грииппом болею,уже вторую некделю,сам приехал с области и остановился у родственников.Вчера звонил шеф,из-за этой каличной экспертши нвшей фирме теперь не платят.!Я в этой тенмке рассказывл о своих мытарствах.
Пока она открыто вымогала взятку,время уже ушло,наши деньги ушли назад как неиспользованые по целевому назначению!!!!У меня шок,меня и-за этой паскуды уволят.Посоветуйте,очень прошу,можно ли както выпутатся из такого передряга!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Вечный спор о показателях "Сметной прибыли" и "АХР" Прибыль 6 April 19 2007 11:36
ТРЕБУЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ(Москва) Ищу/предлагаю работу 3 May 10 2007 16:46
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Показатели сметной прибыли для складских помещений Прочие вопросы 10 February 08 2008 14:04
Нормы времени составления сметной документации Первые шаги 8 April 06 2008 23:53
Как с "бюджета" взять деньги за составление сметной документации? Проблемы и решения 7 June 08 2008 16:03
пересчет сметной стоимости в цены 2008г. Проблемы и решения 6 November 20 2008 13:32
Усредненные показатели для определения сметной прибыли Первые шаги 6 March 25 2009 11:44
Разработка проектно-сметной докуметации Проектные работы 5 April 28 2009 10:24
Оценка конструкторско-технологической документации Проектные работы 1 April 28 2009 21:18
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры