29-03-2024 14:32
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Резка металла
RiabininOS
Демонтируем оборудование (хранилища) с дальнейшей резкой в лом.
В работах беру:
1. демонтаж М18-1-9 (к=0,3 без материалов)
2. плазменная резка РУ1-471-11

а сейчас терзают смутные сомнения - есть ведь ПУ14-8062, которые "разделка стальных конструкций с преобладанием листового металла в лом,..." которые с одной стороны ближе к тому что делаем, но с другой никакая не плазменная резка. Пересчета на аргон и сжатый воздух (плазменная резка) не нахожу.
Видел кто перерасчет для данного случая? Или оставить РУ1?
Оценить сообщение
 
RiabininOS
Был аналогичный вопрос в ЦО август 2010

Подрядная организация формирует договорную цену и заключает договор на реконструкцию объекта, при этом согласно проектной документации необходимо произвести демонтаж существующих металлоконструкций покрытия (ферм сегмент­ного очертания пролетом 18 м).

В инвесторской сметной документации стоимость работ по демонтажу металлоконструкций определена по нормам Сбор­ника 9 «Металлические конструкции» с применением коэффици­ента на демонтаж К = 0,7 к нормам затрат труда рабочих-строителей, машинистов, времени эксплуатации машин и механизмов. В инвесторской смете предусмотрены также возвратные суммы от реализации демонтированных металло­конструкций по цене металлолома.

В связи с этим заказчик предлагает включить в договор­ную цену не только стоимость работ по демонтажу ферм покрытия, но и затраты на их резку на более мелкие элементы, погрузку и перевозку до пункта сдачи металлолома.

Просим разъяснить, как правильно учесть в договорной цене затраты материально-технических ресурсов на демонтаж металлоконструкций (аппараты сварочные, аппараты для газовой сварки и резки, электроды, пропан-бутан, кислород), а также определить затраты на резку крупногабаритных металлокон­струкций на более мелкие элементы, их погрузку и транспор­тировку до пункта сдачи металлолома?



В соответствии с п.2.8 «Указаний по применению ресурсных элемент­ных сметных норм на строительные работы» (ДБН Д. 1.1 -2-99) расходы ресурсов на работы по демонтажу металлических конструкций опреде­ляются по соответствующим нормам Сборника 9 «Металлические конст­рукции» РЭСН на монтаж этих конструкций без учета норм расхода материалов, конструкций, учтенных нормами, с применением к нормам затрат труда рабочих-строителей, машинистов, времени эксплуатации строительных машин и механизмов, механизированных производственных приспособлений, которые применяются при демонтаже, понижающего коэффициента 0,7.

Учитывая, что при демонтаже металлических конструкций необхо­димо применение таких механизмов и приспособлений, как агрегаты сварочные, аппараты для газовой сварки и резки, электрические печи для сушки сварочных материалов и т.д., предусмотренных нормой на монтаж металлоконструкций, расход материальных ресурсов, необходимых для работы этих механизмов и приспособлений (кислород технический, пропан-бутан технический, электроды и т.д.) определяется также с коэф­фициентом 0,7 (см. пример расчета в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 4, апрель 2008, стр.72 - 75).

В случаях, когда демонтируемые металлоконструкции непригодны для повторного применения (что определяется до начала проектирования при проведении общей оценки технического состояния подлежащего реконструкции здания), в инвесторской сметной документации за итогом локальных смет приводятся возвратные суммы от планируемой реали­зации лома черных металлов, которые удешевляют проектируемую реконструкцию на их величину.

Величина возвратных сумм определяется расчетно исходя из веса демонтируемых конструкций и закупочных цен на лом черных металлов, принимаемых на основании информации регионального предприятия «Втормет» на момент составления инвесторской сметной документации.

Исчисленная величина возвратных сумм указывается в сводном сметном расчете стоимости строительства (Приложение А к ДБН Д.1.1-1-2000, форма № 1) - см. пример оформления возвратных сумм в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 2, февраль 2004, стр.105, 106).

В локальной смете учитываются также определенные расчетом средства, необходимые заказчику для реализации металлолома (затраты на погрузку на автотранспорт, перевозку от объекта до пункта приема и, в необходимых случаях, затраты на резку крупногабаритных конструк­ций на более мелкие элементы).

При заключении договора с подрядной организацией на реконст­рукцию объекта заказчик может предложить подрядчику и, при его со­гласии, предусмотреть в договоре подряда обязательство подрядчика выполнить работу по резке демонтированных металлических ферм на более мелкие элементы, их погрузку на автотранспорт и транспортиро­вание до пункта приема металлолома, с оплатой этой работы по согла­сованной сторонами цене по отдельному счету, как услуги, без включения в договорную цену на реконструкцию объекта.

Эта работа может быть также выполнена для заказчика другим субъектом хозяйствования на основании заключенного сторонами дого­вора
Оценить сообщение
 
RiabininOS
Также от представителей АВК:

AVK_№7


В некоторых нормах на ремонтно-строительные работы предусмотрены библиотечные поправки, которые применяются в соответствии с "Указаниями по применению норм" к тем видам работ по разборке/демонтажу конструкций, на которые нет прямой нормы (к=0,4 - 0,8). При этом на указанные коэффициенты умножаются трудозатраты и затраты машин и механизмов, а материалы "обнуляются". Все было бы правильно, если бы в списке материалов не было бы материалов, которые используются при эксплуатации машин и механизмов. Например, в состав машин и механизмов входит сварочный агрегат, а в списке материалов приведены электроды для его эксплуатации. После применения библиотечной поравки, например к=0,8, от сварочного агрегата осталось 80% (все нормально), а от электродов - 0 кг. Как варить без электродов???





Здравствуйте!

Ответ будет такой:

Вообще то я предполагаю, что мы с Вами нормальные люди и предпочитаем иметь дело с нормальными людьми.

Естественно, что при применении сварочного агрегата электроды необходимы.

А если мы разбираем м/к с помощью газосварки, то понадобится пропан и кислород, а может быть ацетилен или карбид. Поэтому, применяя эти коэффициенты не спешите сразу удалять все материалы. Примените тот же к-нт 0,8 к расходу тех материалов, которые необходимы при использовании строительных механизмов, а вот остальные удалите. Можете затем распечатать отдельно такую расценку, т.к. АВК-3 позволяет это сделать, а затем приложить ее для Заказчика. Если же потом то ли представитель заказчика, то ли , например, КРУ будут Вам доказывать, что Вы должны удалить все материалы, то для них это уже "клиника". У нас ведь ресурсный подход к составлению сметной документации, а они этого не понимают. С уважением

Группа поддержки АВК-3

Сергей Владимирович.

13.09.02
Оценить сообщение
 
RiabininOS
В моем представлении получается следующее: поскольку плазменная резка при монтаже не применяется и прямых расценок на разделку в лом с помошью плазменной резки нет, применение расценки по РУ1 оправдано.
Оценить сообщение
 
RiabininOS
Спасибо за монолог
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Алмазная резка бетона.... Первые шаги 2 August 11 2008 15:45
Резка сетки Первые шаги 6 March 11 2009 11:41
резка плитки Консультации 13 February 26 2010 13:16
Резка асфольтобетона Первые шаги 3 March 12 2010 11:39
Резка асбоцементных труб Первые шаги 6 March 02 2012 09:35
Резка чугуна Первые шаги 1 July 03 2012 10:22
Подсчет металла Первые шаги 4 July 20 2012 06:05
Резка асфальта баром ГДЕ???!!!!! Проблемы и решения 10 January 14 2013 15:21
Смета на проектные работы по огнезащитной обработки металла Проектные работы 4 April 12 2013 10:24
М/К резка и сварка Обсуждение расценок для НСИ пользователя 18 September 27 2013 14:27
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 33

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры