28-03-2024 19:53
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Экспертиза не пропускает норму ЕН15-182-1 "Шпаклювання стін мінеральною шпаклівкою Ceresit"
Cattleya
Подскажите, пожалуйста!
Экспертиза не пропускает норму ЕН15-182-1 "Шпаклювання стін мінеральною шпаклівкою Ceresit" заменяя ее на ЕН15-56-3 «Безпіщане накриття поверхонь стін розчином із клейового гіпсу [типу "сатенгіпс"] товщиною шару 1 мм при нанесенні за 2 рази».
Объект: гос.учреждение, деньги бюджетные.
Ссылаются на разъяснения, которые были в сборнике ценообразования по применению этих расценок. Более конкретного ответа не дали.
Может кто то сталкивался с подобным. Или может подсказать, где посмотреть эти разъяснения.
Помогите, пожалуйста!
Оценить сообщение
 
Cattleya
Да, после шпаклевки окраска. Улучшенная. Но но "улучшенная, по сборным конструкциям" - там шпаклевке в составе работ нет.
Буду тогда в понедельник добиваться номера сборника и страницы...
Сом таким был, пока "по морде" от КРУшников не получил. А знаете чем?????

Чем?
Оценить сообщение
 
ksilit
ЦО №9 за 2004г.
[spoiler]Подрядная организация специализируется на выполнении отделочных работ в зданиях различного назначения, в том числе строящиеся за счет бюджетных средств.

При формировании и согласования договорных цен с заказчиками объектов, финансирование которых осуществляется за счет государственных средств, возникают разногласия в части применения тех или иных норм Сборника 15 «Отделочные работы» РЭСН*

а). Просим дать разъяснение по применению норм 15-180-3, 15-180-4, 15-180-5, 15-180-6; в каких случаях принимаются нормы 15-180-5, 15-180-6 и что подразумевается под понятием «Сборные конструкции, подготовленные под окраску»?

6). Можно ли для кирпичных оштукатуренных стен после одноразовой их шпатлевки (нормы группы 183) применять для определения стоимости окраски норму 15-180-3?



При определении стоимости отделочных работ на объектах строительства необходимо руководствоваться конкретными проектными решениями, которые учитывают требования нормативных документов по отделке зданий и сооружений в зависимости от их функционального назначения, а также градостроительные условия.

а). Нормы Сборника 15 «Отделочные работы» 15-180-3, 15-180-4 учитывают расход трудовых и материально технических ресурсов для выполнения полного комплекса работ при улучшенной окраске поливинилацетатными водоэмульсионными составами по штукатурке стен и потолков (состав работ для данного вида окраски приведен в графах 1, 6 таблицы 7 Технической части Сборника на стр.10).

Наиболее трудоемкими в приведенном перечне являются подготовительные работы, в том числе сплошная шпатлевка и шлифовка оштукатуренных поверхностей стер и потолков (однократная при улучшенной окраске и двукратная при высококачественной окраске). С учетом этого нормами 15-180-3р 15-180-4 предусмотрен расход шпатлевки клеевой в количестве соответственно 51 кг на 100 м2 поверхности стен и 55 кг на 100 м2 поверхности потолков и соответствующие затраты труда для выполнения этой операции.

При определении стоимости отделки поверхности из сборных элементов и плит необходимо учитывать следующее.

Сборные элементы (панели, блоки, плиты стен и перегородок; панели, плиты перекрытий и покрытий; лестничные марши и площадки и т.д.) изготавливаются предприятиями строительной индустрии с лицевыми поверхностями, не требующими оштукатуривания.

В связи с этим проектными решениями предусматривается, как правило, выравнивание, затирка или беспесчанная накрывка таких поверхностей под окраску или оклейку обоями (с целью устранения мелкие раковин, бугорков, наплывов иот.д.) с заделкой отверстий, для прохода трубопроводов, разделкой мест сопряжения плит и панелей со стенами и перегородками, разделкой швов между панелями и плитами, прорезкой рустов, обмазкой раствором наличников, плинтусов и коробок.

Стоимость перечисленных работ определяется по нормам РЭСН, Сборник 15 «Отделочные работы», группа 69 «Отделка поверхностей из сборных элементов и плит под окраску или оклейку обоями», нормы 15-69-1 - 15-69-4.

Отделку сборных лестничных маршей и площадок под окраску согласно п. 1.1.13 Технической части Сборника 15 следует определять по норме 15-69-4 «Отделка потолков сборных из плит под окраску или оклейку обоями».

Стоимость улучшенной окраски поливинилацетатными водоэмульсионными составами подготовленных под окраску сборных конструкций определяется по нормам 15-180-5, 15-180-6, состав работ для которых согласно таблице 7 Технической части Сборника 15 (в отличие от норм 15-180-3 - 15-180-4) не предусматривает сплошного шпатлевания и шлифовки поверхностей, так как поверхности уже подготовлены согласно перечню операций, указанному в нормах 15-69-1 - 15-69-4.

При высоких требованиях к качеству отделочных работ могут применяться нормы «Третья шпатлевка при высококачественной окраске по штукатурке и сборным конструкциям, подготовленным под окраску, стен» (15-169-5), «то же, потолков» (15-169-6), что должно быть обосновано проектными данными.

б). Состав работ норм Сборника 15 «Отделочные работы», группа 183 «Шпатлевание стен и потолков отделочной импортной шпатлевкой» (минеральной «Ceresit», отделочной «Ветонит»), содержит перечень всех операций, необходимых для подготовки поверхностей стен и потолков под окраску (очистку и обеспыливание поверхности, смачивание водой (для норм 1 - 3), приготовление шпатлевки и грунтовки, грунтование поверхности, шлифование, шпатлевание). Применять нормы группы 183 одновременно с нормами 15-180-3, 15-180-4 «Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами улучшенная по штукатурке стен и потолков» для определения стоимости отделки одних и тех же поверхностей неправильно, так как нормы 15-180-3, 15-180-4 учитывают все операции по подготовке оштукатуренных поверхностей стен и потолков, необходимые для улучшенной окраски, в том числе сплошную шпатлевку и шлифовку поверхностей (см. ответ на вопрос а).
[/spoiler]
Оценить сообщение
 
dimkakrm
Посмотрите еще ЦО №7 за 2009г., стр. 23-25
Оценить сообщение
 
pancher
1. Если после «Шпатлевание стен и потолков отделочной импортной шпатлевкой» (минеральной «Ceresit», отделочной «Ветонит») предусмотрена покраска в/э красками, то какую норму применять на покраску?
2. На гипсокартонные поверхности применять нормы как на сборные конструкции?
Оценить сообщение
 
pancher
в таблице 6 техчасти в составе работ по простой покраске не включено грунтование, как с этим быть? После шпаклевания как не крути грунтовать перед покраской нужно.
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
Всем привет!все равно не могу понять как нужно правильно расценить комплекс работ по окраске внутренних поверхностей стен водоэмульсионкой, а именно:
1.слой старта толщиной 2мм
2.слой финиша толщиной 1мм
3.окраска водоэмульсионкой за 2 раза.
Объект: ремонт
Если взять шпатлевку церезитом или ветонитом с добавление на 1мм толщины и улучшенную окраску по штукатурке водоэмульсионкой что бы учесть слой финиша это будет правильно?
Оценить сообщение
 
ksilit
нет понятия стартовый слой и финишный слой.
есть просто шпатлевание.
и таблицу 6 надо смотреть, там операции выполняемые описаны
Оценить сообщение
 
Вит
Ирина Валерьевна написал(а):
Всем привет!все равно не могу понять как нужно правильно расценить комплекс работ по окраске внутренних поверхностей стен водоэмульсионкой, а именно:
1.слой старта толщиной 2мм
2.слой финиша толщиной 1мм
3.окраска водоэмульсионкой за 2 раза.
Объект: ремонт
Если взять шпатлевку церезитом или ветонитом с добавление на 1мм толщины и улучшенную окраску по штукатурке водоэмульсионкой что бы учесть слой финиша это будет правильно?


Если наносится отдельно два слоя шпатлевки, то нужно брать не добавление на 1 мм, а расценки отдельно на два слоя.
Окраску нужно брать по подготовленной поверхности.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
То есть, я учту 1 слой толщиной 1мм старта, 1 слой толщ 1мм финиша, а как быть еще с 1мм толщины старта?
Оценить сообщение
 
Leana1407
шпатлевка ЕН15-182-1,3 (с к=1,15), окраска РН12-49-1 (простая) , в нормах расход шпаклевки 180кг+180кг=360кг на 100м2 -хватит (Расход на квадратный метр при слое толщиной 1 мм. — 0,8 — 1,0 кг.)
Изменил(а) Leana1407, August 13 2015 13:56
Оценить сообщение
 
Вит
Ирина Валерьевна написал(а):
То есть, я учту 1 слой толщиной 1мм старта, 1 слой толщ 1мм финиша, а как быть еще с 1мм толщины старта?

не совсем так, смотри норму расхода шпатлевки в расценке.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Вит
Leana1407 написал(а):
шпатлевка ЕН15-182-1,3 (с к=1,15)........

Это если шпатлевка наносится за один раз.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Leana1407
ЕН15-182-1,3 , т.е. ЕН15-182-1 + ЕН15-182-3 первый слой и дополнительный
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
Leana1407 написал(а):
ЕН15-182-1,3 , т.е. ЕН15-182-1 + ЕН15-182-3 первый слой и дополнительный


ЕН15-182-3 это не слой шпатлевки это изменения толщины слоя, т. е. я учту 1 шпатлевку, только толщиной 2мм
Оценить сообщение
 
Вит
Leana1407 написал(а):
в нормах расход шпаклевки 180кг+180кг=360кг на 100м2 -хватит (Расход на квадратный метр при слое толщиной 1 мм. — 0,8 — 1,0 кг.)


Расход на 1 квадратный метр при слое 1 мм - 1,8кг. старт
http://ceresit.ua...e3ad55.pdf
Расход на 1 квадратный метр при слое 1мм - 1,35кг. финиш
http://ceresit.ua...9079ce.pdf










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Вит
Leana1407 написал(а):
ЕН15-182-1,3 , т.е. ЕН15-182-1 + ЕН15-182-3 первый слой и дополнительный

нет, это шпатлевание за один раз утолщенным слоем, сравни трудозатраты в первой расценке и во второй.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Leana1407
нормы звучат -первый и дополнительный слой....42 http://delaemsam....
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
Вит написал(а):
Leana1407 написал(а):
ЕН15-182-1,3 , т.е. ЕН15-182-1 + ЕН15-182-3 первый слой и дополнительный

нет, это шпатлевание за один раз утолщенным слоем, сравни трудозатраты в первой расценке и во второй.

Вот мне проверяющие сейчас и пытаются рассказать что когда я беру шпатлевание церезитом+добавление на 1мм толщины-это значит что взята шпатлевка за 2 раза, а еще одна шпатлевка, сидящая в расценке-это уже третий слой, я пытаюсь доказать обратное, но там не пробиваемые какие-то, уже и не знаю как аргументировать
Оценить сообщение
 
Вит
Leana1407 написал(а):
нормы звучат -первый и дополнительный слой....42 http://delaemsam....

Нормы звучат так: (из ДСТУ): ЕН15-182-1 "Шпатлевка стен минеральной шпатлевкой Сеrеsіt", ЕН15-182-3 "Добавлять на 1 мм изменения толщины шпатлевки к нормам 15-182-1 и 15-182-2"
нормы разработаны под технологию Сеrеsіt а не под евгогипсы и сатенгипсы.
норма расхода старта и финиша есть на оф.сайте Сеrеsіt










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Вечный спор о показателях "Сметной прибыли" и "АХР" Прибыль 6 April 19 2007 11:36
Как с "бюджета" взять деньги за составление сметной документации? Проблемы и решения 7 June 08 2008 16:03
Кран "Пионер" Прочие вопросы 3 September 11 2008 16:29
Вентилируемый фасад "Алюкобонд" Консультации 3 September 20 2008 20:38
АВК3 и "1С" опыт совместной работы Проблемы и решения 6 November 14 2008 21:34
Смета на проектирование "С-мы обнаружения и оповещения чрезвычайных ситуаций" Проблемы и решения 14 February 24 2009 12:17
"Альбом колеров" В.К. Крауклис, издание 6-е 1986 г. Литература 1 March 25 2009 14:43
КРУ не пропускает фактические объемы работ Проблемы и решения 21 March 27 2009 16:53
какую норму теперь брать? Проблемы и решения 6 June 26 2009 10:40
Установка признака "Индивид. нормы"" Проблемы и решения 3 August 18 2009 16:51
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры