29-03-2024 15:13
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общестрой
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Замены в новой редакции
Saira
Подскажите чем заменить в новой редакции авк расценки на сборку и разборку деревянной щитовой опалубки по ленточный фундамент и укладку бетонной смеси вручную.
Спасибо.
Оценить сообщение
 
Алла Алексеевна
Возможно "устройство фундаментов.....а далее бетонных, железобетонных , буто - выбираете какой нужно. В составе работ есть сборка-разборка опалубки.
Оценить сообщение
 
_l_you
Saira написал(а):
Подскажите чем заменить в новой редакции авк расценки на сборку и разборку деревянной щитовой опалубки по ленточный фундамент и укладку бетонной смеси вручную.
Спасибо.


ооо...у меня тоже две хороших нормы были...которыми часто пользовалась ЕД6-51-1 и ЕД6-68-1...а теперь открыла новое...и не знаю что и выбрать
Оценить сообщение
 
Alikna_nap
Как я поняла они заменили все на комплексные позиции.. Я для замены применила ЕН6-1-22 (устройство ленточных жб фундаментов) вместо комплекса опалубка+арматура+бетон только эта позиция. По составу работ самое оно вроде получилосьSmile
Оценить сообщение
 
Valentin
Как я поняла они заменили все на комплексные позиции.

Нормы ЕН не имет никакого отношения к КП.
Сначала были Советские Е, потом изобрели ЕД, теперь вернулись к тем же Е, только с припиской Н, чтобы "работа" видна была.
Так что "новое" - это забытое старое, т.е -ничего нового, кроме урезания ТЗ и стоимости МАШ.
Оценить сообщение
 
_l_you
Valentin написал(а):
Как я поняла они заменили все на комплексные позиции.

Нормы ЕН не имет никакого отношения к КП.
Сначала были Советские Е, потом изобрели ЕД, теперь вернулись к тем же Е, только с припиской Н, чтобы "работа" видна была.
Так что "новое" - это забытое старое, т.е -ничего нового, кроме урезания ТЗ и стоимости МАШ.


Может Вы посоветуете...
применяла раньше ЕД6-51-1 (сборка и разборка опалубки) + ЕД6-68-1(укладка бетонной смеси в ручную)+РН20-15-6-8 (приготовление бетона)

Думаю сейчас применить ЕН6-3-1 +РН20-15-8...
Подойдет ли это для ремонта фундамента опор газопровода??

и раньше в норме ЕД6-51-1 были только доски для опалубки...сейчас в ЕН6-3-1 и доски и лесоматериалы круглые и еще щиты для опалубки...как из этого всего слепить опалубку? зачем так много всего?
Оценить сообщение
 
Valentin
Может Вы посоветуете...
применяла раньше ЕД6-51-1 (сборка и разборка опалубки) + ЕД6-68-1(укладка бетонной смеси в ручную)+РН20-15-6-8 (приготовление бетона)

Думаю сейчас применить ЕН6-3-1 +РН20-15-8...
Подойдет ли это для ремонта фундамента опор газопровода??

Всегда нужно исходить из проектных решений.
Применять необоснованно РН20-15-8, вряд ли кто позволит, если бюджет.
ЕН6-3-1 -включает все виды работ по устройству бетонных фундаментов до 5м3 с учетом опалубки и ее оборачиваемости.
Меняя материалы на опалубку в норме, Вы рискуете наткнуться на бюрократов, которые потребуют индивидуальную норму.
Не забывайте!!! Новые нормы намного дешевле вчерашних. ИВАНОВИЧИ стоят сегодня на 100тыс. грн. меньше.
Кстати, чисто технически Ваш вопрос освещен в видеоролике:
https://www.youtu...AR0CKOQz98
Изменил(а) Valentin, August 15 2016 12:04
Оценить сообщение
 
_l_you
Valentin написал(а):
Всегда нужно исходить из проектных решений.
Применять необоснованно РН20-15-8, вряд ли кто позволит, если бюджет.
ЕН6-3-1 -включает все виды работ по устройству бетонных фундаментов до 5м3 с учетом опалубки и ее оборачиваемости.
Меняя материалы на опалубк
у в норме, Вы рискуете наткнуться на бюрократов, которые потребуют индивидуальную норму.
Не забывайте!!! Новые нормы намного дешевле вчерашних. ИВАНОВИЧИ стоят сегодня на 100тыс. грн. меньше.
Кстати, чисто технически Ваш вопрос освещен в видеоролике:https://www.youtu...AR0CKOQz98


это не новое строительство...это мелкие ремонты на наших газопроводах. Делаю по дефектным актам.
я не хочу заменять материалы, а не пойму для чего и доска, и круглые лесоматериалы и еще щиты опалубки...куда это все лепить??? особенно круглый лес...не понимаю!
за видео спасибо! просмотрю после работы...тут нет колонок Frown
Оценить сообщение
 
Valentin
я не хочу заменять материалы, а не пойму для чего и доска, и круглые лесоматериалы и еще щиты опалубки...куда это все лепить??? особенно круглый лес...не понимаю!

Щиты опалубки к воздуху не прикрепишь.
Попросите прораба сделать опалубочный чертеж и введите свои материалы, удалив из нормы ненужные. Норма предусматривает, но не обязывает.
Оценить сообщение
 
_l_you
Valentin написал(а):
я не хочу заменять материалы, а не пойму для чего и доска, и круглые лесоматериалы и еще щиты опалубки...куда это все лепить??? особенно круглый лес...не понимаю!

Щиты опалубки к воздуху не прикрепишь.
Попросите прораба сделать опалубочный чертеж и введите свои материалы, удалив из нормы ненужные. Норма предусматривает, но не обязывает.


а куда тогда лепить еще доски?
нехило... забить в землю бревна диаметром 14 см в землю...только для того чтобы отремонтировать фундамент опоры...
размер одной опоры 0,6х0,6х0,3 м...

раньше были только доски в сумме 2,17 м3 на 100м3...и мне рассказывали, что им не хватает досок...а сейчас доски идет - 0,59м3 на 100м3 и плюс круглый лес и щиты опалубки...которых у нас нет...уже в предвкушении, что мне будут рассказывать мастера4
Оценить сообщение
 
Valentin
раньше были только доски в сумме 2,17 м3 на 100м3...и мне рассказывали, что им не хватает досок..

Ваши мастера после разборки опалубки доски и щиты или выбрасывают или везут себе на дачу.

НОРМЫ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ РАСХОД ДЕРЕВА НА УСТРОЙСТВО ОПАЛУБКИ С УЧЕТОМ ЕЕ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ!!!

Много это или мало? - вопрос спорный. Расход всегда можно согласовать с Заказчиком в Договоре, предварительно его обосновав.
Оценить сообщение
 
_l_you
Valentin написал(а):
раньше были только доски в сумме 2,17 м3 на 100м3...и мне рассказывали, что им не хватает досок..

Ваши мастера после разборки опалубки доски и щиты или выбрасывают или везут себе на дачу.

НОРМЫ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ РАСХОД ДЕРЕВА НА УСТРОЙСТВО ОПАЛУБКИ С УЧЕТОМ ЕЕ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ!!!

Много это или мало? - вопрос спорный. Расход всегда можно согласовать с Заказчиком в Договоре, предварительно его обосновав.


так я им это же рассказываю...а там...хоть ты тресни3
Оценить сообщение
 
tatien
Похожая тема по нормам расхода была http://stroysmeta...post_59775
Ресурсные элементные сметные нормы на строительные и ремонтно-строительные работы предназначены для определения состава и потребности в ресурсах при определении сметной стоимости строительства в составе инвесторской сметной документации, определении договорной цены (цены тендерного предложения), стоим ости выполненных работ на стадии проведения взаиморасчетов.
Применять их в организации, на предприятии без соответствующего анализа для внутреннего контроля за расходом материалов при их списании не следует, так как расход материалов, предусмотренный в РЭСН и РЭСНр, принят усредненным (по плотности, размерам, сортности, качеству и другим параметрам материалов) и может отличаться от фактического расхода материалов с другими техническими характеристиками при выполнении работ (например, при кирпичной кладке стен из полуторного кирпича фактический расход раствора уменьшается, расход кирпича (в пересчете на одинарный) соответственно увеличивается и т. д.). Кроме того, при выполнении работ подрядная организация может применять высокопроизводительные механизмы и инструменты, современные технологии производства работ, которые позволяют уменьшить потери и общий расход материальных ресурсов, предусмотренный сметными нормами.
С учетом изложенного, приведенные в ресурсных элементных сметных нормах данные о составе и объемах ресурсов могут быть использованы при определении производственных норм расхода материалов после соответствующего анализа и внесения необходимых изменений, исходя из специфики выполняемых подрядной организацией работ, применяемых материалов, механизмов и инструментов.
В соответствии с п.4.1 раздела 111 «Типового положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости строительно-монтажных работ», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 09. 02.96 № 186, затраты на выполнение строительно-монтажных работ, по статье «Материалы» определяются, исходя из потребности в отдельных видах материалов, которая рассчитывается на основании локальных ресурсных смет или физических объемов работ, предусмотренных в проектно-сметной документации, и производственных норм расхода ресурсов, действующих в строительной организации.
(Ценообразование в строительстве. Сборник официальных документов и разъяснений. Госстрой Украины. 2001 г. Выпуск 9, стр. 69-70)
Изменил(а) ksilit, August 17 2016 12:28
Оценить сообщение
 
_l_you
tatien написал(а):
Похожая тема по нормам расхода была http://stroysmeta...post_59775
Ресурсные элементные сметные нормы на строительные и ремонтно-строительные работы предназначены для определения состава и потребности в ресурсах при определении сметной стоимости строительства в составе инвесторской сметной документации, определении договорной цены (цены тендерного предложения), стоим ости выполненных работ на стадии проведения взаиморасчетов.
Применять их в организации, на предприятии без соответствующего анализа для внутреннего контроля за расходом материалов при их списании не следует, так как расход материалов, предусмотренный в РЭСН и РЭСНр, принят усредненным (по плотности, размерам, сортности, качеству и другим параметрам материалов) и может отличаться от фактического расхода материалов с другими техническими характеристиками при выполнении работ (например, при кирпичной кладке стен из полуторного кирпича фактический расход раствора уменьшается, расход кирпича (в пересчете на одинарный) соответственно увеличивается и т. д.). Кроме того, при выполнении работ подрядная организация может применять высокопроизводительные механизмы и инструменты, современные технологии производства работ, которые позволяют уменьшить потери и общий расход материальных ресурсов, предусмотренный сметными нормами.
С учетом изложенного, приведенные в ресурсных элементных сметных нормах данные о составе и объемах ресурсов могут быть использованы при определении производственных норм расхода материалов после соответствующего анализа и внесения необходимых изменений, исходя из специфики выполняемых подрядной организацией работ, применяемых материалов, механизмов и инструментов.
В соответствии с п.4.1 раздела 111 «Типового положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости строительно-монтажных работ», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 09. 02.96 № 186, затраты на выполнение строительно-монтажных работ, по статье «Материалы» определяются, исходя из потребности в отдельных видах материалов, которая рассчитывается на основании локальных ресурсных смет или физических объемов работ, предусмотренных в проектно-сметной документации, и производственных норм расхода ресурсов, действующих в строительной организации.
(Ценообразование в строительстве. Сборник официальных документов и разъяснений. Госстрой Украины. 2001 г. Выпуск 9, стр. 69-70)

не находит тот пост(
а за цо спасибо!

подправил ссылку

Изменил(а) ksilit, August 17 2016 12:29
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Редакции Проблемы и решения 2 April 07 2008 16:27
Создание новой групы Первые шаги 7 September 10 2008 09:33
Экономич. обоснов. замены механизмов Обсуждение расценок для НСИ пользователя 2 February 20 2010 23:49
Акты новой формы Проблемы и решения 28 July 06 2010 08:15
А что-нибудь слышно о новой АВК??? Флудилка...типа разговоры про жизнь 8 January 11 2011 11:02
РЭСН для замены стального каната? Обсуждение расценок для НСИ пользователя 1 November 24 2011 14:47
Как составить Сводку затрат, до редакции 3.0.0 АВК5 в вопросах и ответах 6 August 06 2012 14:09
Цены на материалы по старой редакции Первые шаги 4 June 24 2015 11:36
оформление замены механизма Проблемы и решения 5 May 05 2018 14:40
Изменения алгоритма расчета инфляции и необоснованное уменьшение размера расходов в редакции 3.4.0 Проблемы и решения 9 May 17 2019 14:59
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры