28-03-2024 21:10
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Пусконаладка
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
ПНР Вентиляция, кондиционирование и сантехнические работы.
Steba
Добрый день. Помогите разобраться.
Мы являемся подрядчиками. Наша бригада выполняла монтажные работы по вентиляции, кондиционированию и сантехническим работам в торговом комплексе. (порядка 40 систем вентиляции и т.д.) Та же бригада выполняла наладочные работы. Заказчику был выдан акт на ПНР, но он его отклоняет ссылаясь на техчасть сборников Е20 - п.1.1.22, Е18 - п.1.1.16, аргументируя тем что эти работы уже входят в состав работ в выполненных актах по монтажу. Поэтому такой вопрос - прав ли заказчик?
Оценить сообщение
 
ЛОСЬ
Вы сами читали эти пункты? Про п/н там не пишут.
Оценить сообщение
 
Steba
Да я читала. Но как это объяснить заказчику не знаю. Может кто-то сталкивался с таким?
Оценить сообщение
 
R5870
Steba написал(а):
Добрый день. Помогите разобраться.
...

В состав работ по монтажу этих систем входят работы по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ИСПЫТАНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ.
Вентиляторы, насосы, кондиционеры и т.п.
Т.е. его нужно включить и прокрутить определенное количество часов.
После чего составляется Акт индивидуального испытания оборуд-я.

А пуско-наладочные работы - это совершенно другая история.
Там проверяется и регулируется сколько какой вентилятор (и т.п.) дает воздуха проект-факт.
Сколько воздуха по какому воздуховоду проходит.
Сколько воздуха из какой вент.решетки дует и какая скорость воздуха в рабочей зоне.
Поэтому как минимум:
- по вентиляции: П3-12-....
- по кондиционированию: П6-13-...
- по теплоснабжению/отоплению: П7-61...

Не забудьте, что если работы по монтажу и наладке выполняет одна и та же бригада (а по факту - организация) то применяется коэф. 0.8 (см. дсту2013 п.7.4)
Изменил(а) R5870, September 13 2016 14:33
Оценить сообщение
 
ЛОСЬ
Steba написал(а):
Да я читала. Но как это объяснить заказчику не знаю. Может кто-то сталкивался с таким?

Так пусть покажет где про п/н написано, там есть про индивидуальные испытания но это разные вещи.
Оценить сообщение
 
Steba
Заказчик ничего не объясняет, а просто ссылается на эти пункты. Я пытаюсь найти четкое определение индивидуальных испытаний и пусконаладки. Может кто-то встречал?
Оценить сообщение
 
ЛОСЬ
Steba написал(а):
Заказчик ничего не объясняет, а просто ссылается на эти пункты. Я пытаюсь найти четкое определение индивидуальных испытаний и пусконаладки. Может кто-то встречал?

Инд. испытания систем вент и конд. это грубо проверка параметров работы систем на соотв-е проекту, а п/н это работы необходимые для вывода систем на проектные показатели (скорость потока воздуха на притоке и т.д) Это очень коротко и очень грубо.
Изменил(а) ЛОСЬ, September 13 2016 15:08
Оценить сообщение
 
Steba
ЛОСЬ написал(а):
Steba написал(а):
Заказчик ничего не объясняет, а просто ссылается на эти пункты. Я пытаюсь найти четкое определение индивидуальных испытаний и пусконаладки. Может кто-то встречал?

Инд. испытания систем вент и конд. это грубо проверка параметров работы систем на соотв-е проекту, а п/н это работы необходимые для вывода систем на проектные показатели (скорость потока воздуха на притоке и т.д) Это есле очень коротко и очень грубо.


Я вас поняла. Я пыталась это объяснить заказчику. Но он требует подтверждения моим словам в нормативных документах. А вот этого я как раз пока и не могу найти. Есть много ссылок, но ни одного указания на СНиП или ДБН или какой-нибудь документ.
Оценить сообщение
 
R5870
ЛОСЬ написал(а):
Инд. испытания систем вент и конд. это грубо проверка параметров работы систем на соотв-е проекту, а п/н это работы необходимые для вывода систем на проектные показатели (скорость потока воздуха на притоке и т.д) Это очень коротко и очень грубо.

Не совсем так.
Инд.исп.оборудования - это проверка того, что оно работает в принципе.
Не "систем", а именно "оборудования"!
Система вентиляции - это как минимум: вентилятор, воздуховоды, вент.решетки.
А оборудование - это только вентилятор.

Комплексные испытания систем проводятся в финальной части пуско-наладочных работ.
Когда предприятие и т.п. начинают работу в проектном режиме и все системы запускаются на постоянной основе.
Оценить сообщение
 
ЛОСЬ
R5870 написал(а):
ЛОСЬ написал(а):
Инд. испытания систем вент и конд. это грубо проверка параметров работы систем на соотв-е проекту, а п/н это работы необходимые для вывода систем на проектные показатели (скорость потока воздуха на притоке и т.д) Это очень коротко и очень грубо.

Не совсем так.
Инд.исп.оборудования - это проверка того, что оно работает в принципе.
Не "систем", а именно "оборудования"!
Система вентиляции - это как минимум: вентилятор, воздуховоды, вент.решетки.
А оборудование - это только вентилятор.

Комплексные испытания систем проводятся в финальной части пуско-наладочных работ.
Когда предприятие и т.п. начинают работу в проектном режиме и все системы запускаются на постоянной основе.

В техчасти речь идет о системах, где я писал про инд.исп. оборудования?
Оценить сообщение
 
R5870
Еще раз.
"Инд. испытания систем вент и конд." это НЕ "проверка параметров работы систем на соотв-е проекту", а проверка их работоспособности в принципе.
Вентилятор - крутится. (Акт инд. исп.вент.оборуд.)
Воздух - дует из решеток. (Акт на скрытые работы по воздуховодам)
Калорифер - нагревает воздух. (Акт гидр.исп. сист.теплоснабж. и инд.исп.насосов).
Холодильная машина - охлаждает. (Акт инд. исп.хол.оборуд.)
И т.п.
Параметры "работы систем на соотв-е проекту" регулируются во время проведения пуско-наладочных работ, не учтенных в сборниках на монтажные работы.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расценки на геодезические работы Прочие вопросы 2 January 09 2007 14:17
проектные работы Проектные работы 4 February 23 2007 09:22
Сантех. работы Первые шаги 8 March 16 2007 09:11
монтажные работы Первые шаги 1 March 20 2007 10:07
Топографо-геодезические работы Проектные работы 5 March 23 2007 11:47
проектные работы Проектные работы 2 March 26 2007 10:02
проектные работы Проектные работы 12 April 27 2007 04:40
проектные работы Проектные работы 4 May 11 2007 16:58
Проектные работы Проектные работы 6 May 15 2007 13:06
Проектные работы Проектные работы 2 May 31 2007 13:58
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры