27-04-2024 20:47
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
ОПР
Пилотяга
Помогите разобраться, почему не счетает общепроизводственные расходы в смете по АВК-3? Может в настройках что-то убрал, не могу найти...:confused:
Оценить сообщение
 
Valka
Сделайте тестирование стройки.










...
Оценить сообщение
 
Пилотяга
Не помогло!:confused:
Оценить сообщение
 
Rozoven
Посмотрите в числовых параметрах стройки, может там обнулили коэф
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Пилотяга написал:
Помогите разобраться, почему не счетает общепроизводственные расходы в смете по АВК-3? Может в настройках что-то убрал, не могу найти...:confused:

XXI--wek@yandex.ru
сбрось модельку, если проблему не решил
на досуге покопаюсь!:tup:
Оценить сообщение
 
Янчик
Н18, Н21, Н35, Н36-числовые параметры обекта;)
Оценить сообщение
 
Olga2009
Уважаемые коллеги, которые ближе к бухгалтерии, Smile хотелось бы для себя выяснить вопрос: после подписания формы КБ-2в экземпляр поступает в бухгалтерию. Материалы списываются согласно ведомости ресурсов и т.д. Есть сумма общепроизводственных расходов согласно формы, есть разного рода затраты которые относятся на ОПРы. Вопрос собственно в следующем: что нужно чтобы списать понесенные затраты на ОПР? другими словами как все это добро свести воедино? Буду очень признательна за консультациюFrown
Оценить сообщение
 
Nell
Олечка, ничего в данном случае воедино не сводят и не списывают. Общепроизводственные потому так и называются, что их нельзя отнести к одному определенному расходу, они не прямые. Например, инструменты каменщика служат ему не один месяц и не на одном объекте; прораб курирует не только штукатуров, но и других рабочих, т.е. его труд оплачивается из общего выполнения . В бухгалтерии затраты - в том числе ОПР - накапливаются по разным статьям в одно целое. По нашим актам КБ-2 списывают только материалы, которые прошли в расценках. Остальное, грубо говоря, идет в общий доход. Малоценка, инструменты, ГСМ, материалы на временные сооружения списываются на затраты по другим документам. Термин "списание" применяется, в основном, к материальным ценностям. Зборы на обязательное страхование, которые тоже ОПР, не списывают. Вместе с другими затратами раз в квартал они уменьшают общую сумму доходов за этот квартал. Так определяется прибыль или убыток за данный квартал.
Оценить сообщение
 
Olga2009
Спасибо за разъяснения18. Просто как-то интересно получается: есть масса затрат, которые смело можно было бы отнести к общепроизводственным расходам, которые реально несет предприятие, а наша бухгалтерия говорит что сумму ОПР, которая закрыта по форме мы не можем подтвердить документально. Впервые вообще сталкиваюсь с необходимостью подтверждения ОПР. Объект бюджетный -понятно, что нужно на каждую циферку подложить бумажку, но раньше как-то с этим проблем не было, хотя имели дело с бюджетом.
Оценить сообщение
 
vikky
Это сметчик бюджетника у Вас требует подтвердить циферку общепроизводственных???
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
я не бухгалтер, но мне кажется термины принятые в бухгалтерии и в ценообразовании хоть и очень похожи но не совсем одно и то же.
Оценить сообщение
 
Olga2009
vikky, объект бюджетный поэтому пытаемся сразу все делать максимально правильно. А вопросы задает гл.бухгалтерShock
Олег Венгрин написал(а):
я не бухгалтер, но мне кажется термины принятые в бухгалтерии и в ценообразовании хоть и очень похожи но не совсем одно и то же.

это действительно так, как мне объясняла наш бухгалтер: потому как в общепроизводственные бухгалтерия включает и работу субподрядчиков, и материалы из прямых затрат и еще кучу всего (что на мой скромный взгляд относится к прямым затратам... но это совсем другая история)
Оценить сообщение
 
vikky
Друзья, давайте так, котлеты отдельно, мухи отдельно!

Во-первых, какое отношение гл.бухгалтер Заказчика имеет к Вашим сметам, это вообще не ее компетенция!!!

Во-вторых (это я Вам как бухгалтер могу сказать) бухгалтерский учет, как и ценообразование в строительстве вещи идущие рядом, иногда пересекающиеся, но абсолютно не совместимые!!! Ведь стандарты и нормы для этих двух профессий составляли абсолютно разные специалисты!!! Это сравнимо с тем, если бы сантехнику задавали вопрос об электрике.

Такого понятия как общепроизводственные, в бухгалтерии не существует!!!!!!! Есть валовые доходы, валовые расходы, прибыль, убытки и т.д.!!!

Подтвердить Ваши общепроизводственные Вы можете на основании бухгалтерских данных, то есть вместе с бухгалтером определить и подтвердить те затраты, которые на основании ДБН относят к общепроизводственным!!! Но это чисто товарищеская помощь бухгалтера Вам!!!
Оценить сообщение
 
Olga2009
Главбух как раз наш, а вот товарищеской помощи к сожалению пока не видно(( вот и пытаемся найти какие-то рычаги
Оценить сообщение
 
kc
списывает бухгалтерия общепроизводственные, с производства на себестоимость по каждому конкретному акту, однако никакой привязки к актам нет, ну по крайней мере у меня так. Требования заказчика показать какие именно общепроизводственные вы списали на его объект это вобщем полный бред
Оценить сообщение
 
kc
представил проверку заказчиком к примеру списания мыла или других туалетных принадлежностей на себестоимость конкретного обекта, стало смешно
Оценить сообщение
 
АВК
А у нас противоположная ситуация, т.е. когда не смешно.
Сделали АМФ потолок. Чудненько получилось.
Пришли электрики, протянули свои провода, поставили светильники. Потолок залапали грязными руками - туши свет.
Вот как здесь о мыле не вспомнить?
Инвестор так вздул, что пришлось вспомнить и некоторые туалетные принадлежности.
Оценить сообщение
 
vikky
kc написал(а):
списывает бухгалтерия общепроизводственные, с производства на себестоимость по каждому конкретному акту, однако никакой привязки к актам нет, ну по крайней мере у меня так. Требования заказчика показать какие именно общепроизводственные вы списали на его объект это вобщем полный бред


Согласна, полный!
А вот почему бухгалтер не хочет оказать товарищескую поддержку - это еще одна загадка природы, ведь бухгалтерия в равной степени как и сметный отдел заинтересованы в правильности составления расчета ОПЗ!!!
Оценить сообщение
 
Nell
Олег Венгрин написал(а):
я не бухгалтер, но мне кажется термины принятые в бухгалтерии и в ценообразовании хоть и очень похожи но не совсем одно и то же.
Vikky: Такого понятия как общепроизводственные, в бухгалтерии не существует!!!!!!! Есть валовые доходы, валовые расходы, прибыль, убытки и т.д.!!!

Общепроизводственные в бухгалтерии существуют и это одно и то же по своей сути, что и в ценообразовании, - одна из статей себестоимости. Прочитайте бухгалтерский стандарт "Затраты". Многие бухгалтера, скорее всего это те, что учились самостоятельно, не знают или забыли, что бухучет делится на собственно бухгалтерский, налоговый (вот здесь "валовые доходы и расходы") и управленческий. Похоже, что у Ольги не очень грамотный бухгалтер. На каждом предприятии бухучет осуществляется по разному, по разной степени детализации. Понятно, что бухгалтеры заинтересованы в максимальном сжатии учета, это нормально. Сметчику же приходится самостоятельно вылавливать ОПР и АР из разных бухгалтеских счетов или объяснять бухгалтеру, что именно нужно.
Оценить сообщение
 
Nell
kc написал(а):
списывает бухгалтерия общепроизводственные, с производства на себестоимость по каждому конкретному акту, однако никакой привязки к актам нет, ну по крайней мере у меня так.


Сумму ОПР из актов КБ-2 списывают на себестоимость или ОПР с производства списывают на себестоимость в сумме равной той, что в актах? В любом случае, это неправильно.
Вся итоговая сумма без НДС из КБ-2 идет на счет "Выручка от реализации". Одновременно со счета "производство" на "себестоимость" списываются материалы соответствующие КБ-2 в этом периоде, материалы по актам списания производственной малоценки, ГСМ, которые пошли на строительство и линейщиков, услуги, относящиеся к ОПР, зарплата строителей, кладовщика, линейщиков, охранников на стройке, на некоторых фирмах еще и сметчиков, и начисления на эту зарплату - все, что было в этом периоде. Либо, если был субподрядчик, на себестоимость списывается сумма по акту субчика. Реальные ОПР в данном периоде НИКОГДА не соответствуют тем, что в КБ-2, т.к. в актах они расчетно-усредненные. Не соответствует и зарплата. Разница между "выручкой" и "себестоимостью" идет на счет "финансовый результат". Он также никогда не соответствует "прибыли-убытку" из налогового учета.
Собственно бухгалтерский учет не проверяет почти никто, главное, чтобы баланс сошелся; налоговики проверяют только налоговый учет.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры