20-07-2018 00:21
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.07.2018
regush19, мало что хочет замовник. Гарантию на свою продукцию дает только исполнитель. Если Вы купили самые дешевые материалы, то и гарантия будет самая дешевая -не более полугода..

[off] 19.07.2018
regush19, 3 года

[off] 19.07.2018
Доброго дня. Який гарантійний термін на сантехнічні роботи (поточний ремонт), можливо є ссилка на якісь документ. Бо замовник хоче 10 років ????? Shock

[off] 19.07.2018
Доброе!! Smile

[off] 19.07.2018
Доброго ранку і вдалого дня,колеги!

ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е

[On-Line консультация]
Наталия - як розцінювати в авк натяжні стелі
Юлія - как сделать расчет на перевозку бригады на объект арендованым автобусом в авк на стадии договорной цены? Помогите.Спасибо.
Іра - Підкажіть будь-ласка розцінку на монтаж опори зовнішнього освітлення сталевої в т.
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
prepod
Про визначення розміру кошторисної заробітної плати при обчисленні вартості будівництва у 2017 році

З метою встановлення механізму розрахунку розміру кошторисної заробітної плати, який враховується при визначенні вартості будівництва, Міністерством прийнято Порядок розрахунку розміру кошторисної заробітної плати, який враховується при визначенні вартості будівництва об’єктів (наказ Мінрегіону від 20.10.2016 № 281, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 11.11.2016 за № 1469/29599).

Відповідно до Порядку Мінрегіон у місячний термін з дня прийняття Закону України «Про Державний бюджет на 2017 рік» має визначити розмір кошторисної заробітної плати, який враховуватиметься при обчисленні вартості будівництва у 2017 році, виходячи з рівня мінімальної заробітної плати, прийнятого державним бюджетом.

Законом України «Про Державний бюджет на 2017 рік» прийнято мінімальну заробітну плату у розмірі 3200 гривень та прожитковий мінімум для працездатних осіб у розмірах: з 1 січня – 1600 грн., з 1 травня – 1684 грн., з 1 грудня – 1762 гривень.

Також, Законом України від 06.12.2016 № 1774 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» установлено, що до внесення змін до законодавства мінімальна заробітна плата не застосовується, як розрахункова величина.

Порядок потребує приведення у відповідність із зазначеними законами, що дасть можливість визначити розмір кошторисної заробітної плати у будівництві згідно із законодавством.

Распечатать тему
Зарплата 2018
Школьник
Подскажите, я правильно понимаю? Что на каждый объект зп в ДЦ считать отдельно, ведь и мастерство и вредность везде разная.
И в приказе прописано:яку підрядник планує отримувати на об’єкті будівництва.
Оценить сообщение

Y
Зарплата считается один раз, а всё остальное условие работы.
Оценить сообщение

Школьник
Но условия на каждом объекте разные, а они в ходят в расчет,тогда их принимать только по офицальным трудоустроиным
Оценить сообщение

Евгеша
Доброе утро!
Вопрос по расчету зарплаты интересный.

Как я понимаю:

- расчет заработной платы производится один раз на основании отчетного периода (за прошлый год). И этот расчет заработной платы сопровождает подрядную организацию на протяжении всего года при расчете ДЦ, но с возможной поправкой при изменении в течении года прожиточного минимума.

- но, если подумать с другой стороны: при расчете заработной платы учитываются надбавки.
Например:
при расчете ДЦ1 принимаются во внимание, допустим каменщики и сварщики;
при расчете ДЦ2, принимаются во внимание допустим пескоструйщики и рабочий на компрессоре.
Зарплата у них разная, и надбавки у них разные, значит при составлении ДЦ расчет заработной платы будет разный. Даже не взирая на то, что в статьях при расчете заработной платы, написано "удельный вес"!

Подскажите, в чем я права, а в чем нет. Интересно мнение других специалистов. Спасибо!

Спокойствие - сильней эмоций.
Молчание - громче крика.
Равнодушие - страшней войны.
Мартин Лютер
Оценить сообщение

ksilit
изменений по прожиточному нет. какой уровень был на 01.01.18 тот и будет весь год.а надбавки у них могут быть одинаковыми, т.к. они могут попадать в один список Список 1 или Список 2
Оценить сообщение

Евгеша
ksilit написал(а):
изменений по прожиточному нет. какой уровень был на 01.01.18 тот и будет весь год.а надбавки у них могут быть одинаковыми, т.к. они могут попадать в один список Список 1 или Список 2

Закрепление материала (для себя!):
расчет заработной платы произведен один раз и не меняется на протяжении текущего года.
Правильно?

Молчание - громче крика.
Мартин Лютер
Оценить сообщение

ksilit
з 1 січня 2018 року - 1762 гривні
вот эта сумма и будет в расчете весь год.
Оценить сообщение

Евгеша
ksilit написал(а):
з 1 січня 2018 року - 1762 гривні
вот эта сумма и будет в расчете весь год.

Я поняла, что показатель прожиточного минимума на протяжении 2018 года меняться не будет.
А также низменны остаются:
- Кмін - Коэффициент соотношения минимальной ставки 1 разряда к минимальному прожиточному уровню трудоспособных лиц;
- Кгалуз - Коэффициент соотношения минимальной тарифной ставки рабочих I разряда;
- Ксер.роз - Коэффициент среднего разряда.

Но это всего несколько параметров при расчете заработной платы, но а остальные статьи (надбавки, доплаты и т.п.) меняются? или произвели расчет среднеарифметический один раз данных статей и на этом все? Т.к. надбавки у специальностей различны.
Для меня этот нюанс не понятен.

Ситуация у меня интересная:
Я заказчик.
Подрядная организация произвела реконструкцию объекта в марте этого года, при составлении ДЦ в расчет был взят показатель заработной платы 5500 (согласно расчета).
В данный момент, необходимо произвести еще одну реконструкцию этого объекта, и подрядная организация выставляет мне показатель заработной платы при расчете ДЦ - 7000 (согласно расчета).
Как же такое может быть? Я понимаю, что достоверных данных я не получаю и не имею права требовать бухгалтерские данные.

Поэтому я для себя на будущее пытаюсь понять: меняется ли расчет заработной платы у подрядной организации в течении года или нет. Не взирая на то, будут ли они производить аналогичные работы на нашем предприятии или другие.

Спасибо!

Молчание - громче крика.
Мартин Лютер
Оценить сообщение

ksilit
показатель надбавок(усредненный) есть в методике.
например есть в расчете работы в тяжелых, вредных, особо тяжелых, особо вредных условиях, надбавки за мастерство, за достижения в труде, за особо важную работу. и есть удельный вес рабочих выполняющую такую работу. они смогут подтвердить удельный вес рабочих их выполняющих? и все эти надбавки должны быть отражены в кол.договоре.
когда вышел этот расчет, я лично считал , что для каждого объекта можно делать свой расчет исходя из условий(разработчики даже сделали документ Распределение трудозатрат по видам работ.
в нем можно увидеть удельный вес по таким работам. и если есть списки 1 и 2, то можно поискать там специальности и таким образом рассчитать ЗП.
но мне на одном семинаре сказали, что это не так и ЗП берется в целом по предприятию.
вроде так. могу ошибаться
Оценить сообщение

Евгеша
ksilit написал(а):
например есть в расчете работы в тяжелых, вредных, особо тяжелых, особо вредных условиях, надбавки за мастерство, за достижения в труде, за особо важную работу. и есть удельный вес рабочих выполняющую такую работу. они смогут подтвердить удельный вес рабочих их выполняющих? и все эти надбавки должны быть отражены в кол.договоре.
когда вышел этот расчет, я лично считал , что для каждого объекта можно делать свой расчет исходя из условий(разработчики даже сделали документ Распределение трудозатрат по видам работ.
в нем можно увидеть удельный вес по таким работам. и если есть списки 1 и 2, то можно поискать там специальности и таким образом рассчитать ЗП.
но мне на одном семинаре сказали, что это не так и ЗП берется в целом по предприятию.

"они смогут подтвердить удельный вес рабочих их выполняющих? и все эти надбавки должны быть отражены в кол.договоре."
В наше время все возможно! И написать и сказать....и переписать и пересказать....

Я как не проверяющий орган могу только попросить вежливо документы (кол. договор или др. бух. документы), а мне вежливо откажут. Что дали, то и приняла.

В общем усвоила для себя так - расчет заработной платы производится один раз, основывающийся на отчетном периоде прошлого года.
Данный расчет подрядная организация предъявляет в течении текущего года низменным!

Спасибо за помощь, консультацию и внимание к моему вопросу.
Приятное общение.....

Молчание - громче крика.
Мартин Лютер
Оценить сообщение

тестирование
Евгеша написал(а):

"В общем усвоила для себя так - расчет заработной платы производится один раз, основывающийся на отчетном периоде прошлого года.
Данный расчет подрядная организация предъявляет в течении текущего года низменным!

Приятное общение.....

А исходя из чего Вы усвоили, что расчет зарплаты подрядчиков должен выполняться по данным прошлого года?!
Раздел ІІІ. п.1 "Визначення розміру кошторисної заробітної плати при складанні ціни пропозиції учасника конкурсних торгів (договірної ціни) здійснюється підрядником, виходячи із середньомісячної заробітної плати одного працівника в режимі повної зайнятості, яку підрядник планує отримувати на об’єкті будівництва."
А вот показатели и метод расчета ОПР и АР, как для богодельщиков: за предыдущий отчетный период.
Оценить сообщение

leonpod
Евгеша написал(а):
ksilit написал(а):

"они смогут подтвердить удельный вес рабочих их выполняющих? и все эти надбавки должны быть отражены в кол.договоре."
В наше время все возможно! И написать и сказать....и переписать и пересказать....

Я как не проверяющий орган могу только попросить вежливо документы (кол. договор или др. бух. документы), а мне вежливо откажут. Что дали, то и приняла.

В общем усвоила для себя так - расчет заработной платы производится один раз, основывающийся на отчетном периоде прошлого года.

Приятное общение.....
Умный подрядчик просто по)(ерит такого заказчика. А дешевый подрядчик сделает так, что потом переделка обойдется заметно дороже.
Оценить сообщение

poligraf97
Щодо розрахунку розміру кошторисної заробітної плати:
Згідно колективного договору посадові оклади працівників встановлюються в штатному розписі. Так згідно штатного розпису посадовий оклад дорожнього робітника 4500,00 грн. Підприємство не є сторною генеральної угоди, галузевих угод, територіальних угод. Замовником робіт виступають міська рада, облдержадміністрація, служба автомобільних дорік, у всих замовників визначена різна заробітна плата що відповідає складу робіт 3,8. Які підрядник відповідно враховує. Але виникли у спеціалістів підрядника різні думки щодо самого розрахунку. Одні спеціалісти пропонують здійснювати розрахунки підбираючи відповідні угоди, інші пропонують здійснити розрахунки іншим чином стосовно основної заробітної плати (4500/1762=2,55) і ураховуючи (абсурдний наказ №281 від 20.10.2016 зі змінами) надавати такий розрахунок 1762х2,55х1,308=5876,97 грн. - тарифна частина середньомісячної заробітної плати.
Ваші думки колеги, адже на 90 відсотків підрядників будьякі угоди не розповсюджуються!!!!!
Оценить сообщение

ksilit
Ваша штатный оклад, только Ваш штатный оклад.
деньги по статье ЗП (в стройке) являются одним из источников наполнения ФОТ, из которого и платят ЗП согласно штатного расписания.
на бюджетных деньгах(область , город, район) возможно есть уже расчет ЗП, который подрядчик может применить. на общегосударственных деньгах, только расчет по методике.
предприятию ничего не мешает применить отраслевое соглашение, для своего кол.договора.
ИМХО, если Ваша организация строители и не относится к структуре ЖКХ, применить их отраслевое соглашение Вы не можете,
Оценить сообщение

poligraf97
ksilit написал(а):
Ваша штатный оклад, только Ваш штатный оклад.
деньги по статье ЗП (в стройке) являются одним из источников наполнения ФОТ, из которого и платят ЗП согласно штатного расписания.
на бюджетных деньгах(область , город, район) возможно есть уже расчет ЗП, который подрядчик может применить. на общегосударственных деньгах, только расчет по методике.
предприятию ничего не мешает применить отраслевое соглашение, для своего кол.договора.
ИМХО, если Ваша организация строители и не относится к структуре ЖКХ, применить их отраслевое соглашение Вы не можете,

Дякую! що не залишились в стороні!
Але,
""......на общегосударственных деньгах, только расчет по методике"
"ИМХО, если Ваша организация строители и не относится к структуре ЖКХ, применить их отраслевое соглашение Вы не можете"
Для більш правильного розуміння будьласка наведіть на Вашу думку зразок розрахунку для загальнодержавних коштів так як замовник вимагає розрахунок, з урахуванням того що підприємство не є будь якою стороною угод.
Оценить сообщение

ksilit
методика расчета есть, по ней посмотрите или в сметной программе
Оценить сообщение

Юличк@
Поделитесь пожалуйста ссылками на решение сессий городского и облсоветов по сметной з/п на 2018 год. Сасибо)
Оценить сообщение

Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Зарплата Первые шаги 4 May 11 2007 09:48
Зарплата 1800грн. (Держбудівська) Первые шаги 10 September 07 2007 12:26
Помогите Зарплата на 2008 год Первые шаги 11 March 18 2008 12:28
Зарплата 2300 Проблемы и решения 6 April 26 2008 18:34
Зарплата сварщика Первые шаги 2 May 18 2008 09:16
Зарплата Прочие вопросы 15 June 10 2008 14:06
Зарплата Первые шаги 3 August 02 2008 18:59
Зарплата Проблемы и решения 1 August 07 2008 10:33
Зарплата Административные расходы 10 October 22 2008 16:22
средняя зарплата Первые шаги 3 November 13 2008 15:14
Авторизация
Логин

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 12

Пользователей: 0

Всего пользователей: 22,758
Новый пользователь: san0782

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры