19-04-2024 10:18
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Стоимость материалов
Sol6ka
Всем день добрый! Такая ситуация: на складе есть материалы и оборудование купленнное как лет десять назад, так и позже, которое начальство совершенно не желает закладывать в сметы и процентовать по старым, закупочным ценам. С небюджетом понятно, а вот бюджет... Накладные там хотят видеть, и чтоб цены соответствовали... Что делать? Как доказать заказчику свою "правоту"?
Оценить сообщение
 
Elena_Mirg
Ваша бухгалтерия должна эти материалы со склада проиндексировать в настоящие цены, проще говоря сделать наценку. А Заказчику предоставляете справку о бухгалтерском учете. Мы так часто делали еще в 90-х, когда цены менялись не по годам и месяцам, а дням.
Оценить сообщение
 
urec
В советские времена было такое понятие как "экономия подрядчика". Т.е. если подрядчик находил способ уменьшить затраты, то он всё равно забирал то, что было заложено в смету. Конфликт возникал только в случае, если такая экономия приводила к ухудшению качества.
Но мы сейчас живём не по понятиям...:D










ЮВ
Оценить сообщение
 
Sol6ka
Elena_Mirg написал:Ваша бухгалтерия должна эти материалы со склада проиндексировать в настоящие цены, проще говоря сделать наценку. А Заказчику предоставляете справку о бухгалтерском учете. Мы так часто делали еще в 90-х, когда цены менялись не по годам и месяцам, а дням.

А можно поподробней, какая именно это справка, а то бухгалтерия в растерянности:uhoh:
Оценить сообщение
 
BarZ
Sol6ka написал:
Elena_Mirg написал:Ваша бухгалтерия должна эти материалы со склада проиндексировать в настоящие цены, проще говоря сделать наценку. А Заказчику предоставляете справку о бухгалтерском учете. Мы так часто делали еще в 90-х, когда цены менялись не по годам и месяцам, а дням.

А можно поподробней, какая именно это справка, а то бухгалтерия в растерянности:uhoh:


плакаль)))
1. если у вас эти материалы залежались более 3-х лет - никаких накладных на их поставку вы предоставить не сможете - 3 года срок хранения бух.документов.....только аналитика
2. дооценку можна сделать только проиндексировав цены на материалы по индексу инфляции....при условии, что эта норма забита у вас как минимум в приказе об учетной политике потомучто провести ДООЦЕНКУ материалов до цены, которая сложилась на сегодняшний день может только ОЦЕНЩИК (см. Закон "Про оценочную деятельность" или как он там называется)
3. если вы сами делаеете индексацию - это оформляется соответсвующей БУХГАЛТЕРСКОЙ СПРАВКОЙ....
4. бухгалтерии - большой привет)))) :tup:
Изменил(а) BarZ, February 06 2009 09:14










все будет хорошо....я узнавал
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
ИМХО проще взять в ТПП справку о стоимости даных материалов на период заклюния договора, включить эти цены в смету, и вписать в договор - вид цены - ТВЕРДАЯ!!!!:mad::clap:










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
Valentin
В сметы можно и нужно закладывать текущие цены, а вот списывать по БУХ необходимо по первому событию. Т.е. сарый склад списывается в первую очередь. Бухгалтерия прекрасно должна это знать.
Если в смете цена =1000грн, а списали =800грн -это нормально.
Оценить сообщение
 
busek
Насколько мне известно, то накладные на материалы предоставляются только по требованию заказчика и не являются обязательным приложением к акту КБ-2в. Я как заказчик не всегда их требую, только если что-то смущает в цене материала. Поставьте цену по утвержденной смете(договорной цене) и вопросов не будет.

Если деньги бюджетные, то экономии подрядчика быть не может.
Оценить сообщение
 
vad-rose
А вот тут Вы, Busek, не правы. Я имею полное право затребовать все копии накладных на материал (именно накладных с печатью, а не счетов) и они являются обязательным приложением к ведомости ресурсов! Тем более, если объект бюджетный
Изменил(а) vad-rose, August 14 2009 20:44










______________________________
Эх, М28-847-3 да в офисе...
Оценить сообщение
 
busek
Спасибо за ответ, но где написано что накладные являются обязательным приложением к ведомости ресурсов? При проверки КРУ накладные не требуют, органы когда проверяют тоже не требуют и это все на бюджете.
Оценить сообщение
 
vad-rose
Busek, да в том же АВК зачем на каждый материал внизу стоит строка "Обоснование цены"? Не так давно делали нацбанк, без накладных - никуда. Да и я у своих субов постоянно требую, иначе не закрою период, ибо бухгалтерия будет потом спрашивать - откуда взял? Как Вы без реальных цен работаете, не знаю :D










______________________________
Эх, М28-847-3 да в офисе...
Оценить сообщение
 
SaNata
Цитата Sol6ka:
на складе есть материалы и оборудование купленнное как лет десять назад, так и позже,

И бюджет ГОТОВ оплачивать такие материалы и оборудование? Тут не только накладные потребуются но и сертификаты качества!!! Стоит ли бюджету подсовывать такоё старьё? И что это за материалы, которые так долго хранятся на складе? И сможете ли вы такое оборудование сдать по акту?
Оценить сообщение
 
smt
... а у меня другая ситуация: подрядная организация закрывает стоимотсть материалов, которые были куплены еще в 2007-2008 году... , соответсвенно акты выполненных работ они закрывают по тем ценам (высоким), а не по сегоднешним рыночным, которые намного ниже 2007-2008 годов.
как нам ( заказчику) быть?????
мы им делаем замечания, в ответ они говорят, что у нас по бухгалтерии висит эта цена на данный материал и им нужно его списать.... но ведь работы то сейчас производились.
Оценить сообщение
 
vikky
1. Ваши подрядчики на 100% правы, почему они должны Вам продавать за 2грн. то, что они покупали за 100 грн.

2. Вы хотите сказать, что сейчас цена на материалы ниже чем в 2007-2008 годах - Вы заблуждаетесь!!!!!
Оценить сообщение
 
kc
это просто обратная сторона дурацкого
обычая с подверждением накладными:lol:,
Хотя в последнее время я прихожу к выводу, что все правила
полная ерунда, кроме одного заказчик всегда прав.
Оценить сообщение
 
smt
Я так не думаю..... арматуру они закрывают по 6000 за тонну без ндс , а на данный момент она стоит 5500 с ндс......
Оценить сообщение
 
vikky
Хотя в последнее время я прихожу к выводу, что все правила
полная ерунда, кроме одного заказчик всегда прав.


Кто платит деньги, тот заказывает музыку!


арматуру они закрывают по 6000 за тонну без ндс


Я в шоке от ваших подрядчиков, если они материалы покупали два года назад и не списали - в какие сумасшедшие налоги они влетели :o
Оценить сообщение
 
smt
потому что резко кризис нас "застал"....
многие объекты остановились и на них пооставалсась куча арматуры....
Оценить сообщение
 
vikky
Но это же не их (подрядчиков) вина, что вас (как и всех остальных) застал кризис.

Простите, но в данной ситуации я на стороне подрядчика (хотя сама тоже работаю в службе Заказчика), повторюсь:
почему они должны Вам продавать за 2грн. то, что они покупали за 100 грн.
Оценить сообщение
 
Татьяна Васильевна
А у меня другой вопрос по материалам,задаю его везде потому как не знаю как правильно поступить.
У меня бюджет, дог.цена динамичная, выставляем генподрядчику материалы по фактической закупке ,( цена и больше и меньше)генподрядчик игнорирует наши новые цены и исправляет на цены указанные при подписании договора. Как быть, как выполнить списание, может нужно какой-то внутренний акт для бухгалтерии оформить и за счет чего списывать сумму разницы, объект ведь бюджетный. Если у кого - нибудь была подобная ситуация подскажите как из нее выпутаться без проблем для фирмы при последующих проверках. За ранее благодарна.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Относительная стоимость пректных работ Проектные работы 3 July 05 2007 14:03
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
Стоимость ГСМ Проблемы и решения 5 December 06 2007 06:35
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Примерная стоимость возведения дома Первые шаги 9 March 26 2008 14:13
Стоимость бетонных работ Первые шаги 3 April 11 2008 09:16
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 1
Irina 5007

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры