15-12-2018 07:11
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 14.12.2018
Valentin, Grin

[off] 14.12.2018
57

[off] 14.12.2018
А не пора ли мне по девкам?? https://www.youtu...e=
youtu.be

[off] 14.12.2018
дибилоиды, по другому и не сказать

[off] 14.12.2018
prepod , ОХ!!! Через два дня добегут до Днепра!! https://korrespon.
..h-muzhchyn
Молодь, що з вами сталося??


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ірина - Доброго дня! Є проблема додавання медичного обладнання в акт КБ2. Якщо поставка підрядника, будівельної фірми, що є платником ПДВ, то податок 20% ч...
Юлия - есть такие МУ 34-70-111-85 \"Методические указания по определению сметной стоимости ремонта производственных зданий и сооружений энергопредприятий\...
Панацея - Підкажіть як зробити кошторис по своїй калькуляції, щоб в обгрунтуванні було видно кальк.
Ответы на вопросы
[On-Line консультация]
Найти:



[13.04.09] : Киев : Руденко Ярослава Павловна :
Подскажите пожалуйста, где и как в прямых затратах учитывается коэффициент Н18?
параметр Н18 выставляется в числовых параметрах стройки
[09.04.09] : Запорожье : Люда :
Подскажите пожалуйста, какую применить расценку на прокладку металлопластиковой трубы для теплых полов
Воспользуйтесь Поиском по сайту. На форуме обсуждали это неоднократно. В Загрузках есть смета по теплым полам, посмотрите ее как образец
http://stroysmeta.com.ua/infusions/pro_download_panel/download.php?did=586
только надо зарегистрироваться, чтобы скачивать
[08.04.09] : Самара : Елочка :
Руководитель задал вопрос, который поставил меня в тупик. Обязательно ли ПСД должна принадлежать застройщику на праве собственности? или её можно взять в аренду на период строительства? речь идет о строительстве газопровода, который в регпалате регистрироваться не будет. Я ему ответила, что без ПСД мы не получим разрешения на строительство, но его этот ответ не удовлетворил. Помогите, пожалуйста.
одратитесь пожалуйста сюда
http://forum.smeta.ru/index.php
[07.04.09] : Архангельск : Усова Юлия Михайловна :
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста! Есть договор, где прописано, что цена является твердой, есть утвержденная смета. Работы по смете почти завершены. Заказчик обнаружил неточности в объемах материалов (в большую сторону) и требует в актах КС-2 закрывать фактический объем. Прав ли Заказчик?
Обратитесь пожалуйста сюда
http://forum.smeta.ru/index.php
[06.04.09] : Запорожье : Людмила :
Расскажите пожалуйста. Электромонтажные работы как правильно ценить по Ешкам или по М (монтаж оборудования). Некоторые фирмы по М- там и коэфициэнты залужуют на высоте, по Ешкам дешевле и высоту учитывает. У нас частная фирма и объекты разные и частные дома, и магазины
Для определения стоимости электромонтаж­ных работ при ремонте жилья, объектов социальной сферы, комму­нального назначения и благоустройства применяются ресурсные эле­ментные сметные нормы на ремонтно строительные работы (РЭСНр), Сборник 17 «Электромонтажные работы». Стоимость от­дельных видов электромонтажных работ, не охваченных указанным сборником, в соответствии с пунктом 2.4 Указаний по применению ресурсных элементных сметных норм на ремонтно-строительные ра­боты (ДБН Д. 1.1-4-2000), может определяться по ресурсным элемен­тным сметным нормам на строительные работы, сборник 21 «Элект­роосвещение зданий» (ДБН Д.2.2-21-Э9), с применением к нормам затрат труда рабочих-монтажников и к нормам времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1.15.
Сборник 8 «Электротехнические установки» содержит ресурсные элементные сметные нормы на работы, выполняемые при монтаже оборудования на строительстве объектов промышленного назначения
Если у вас новое строительство, то применяют расценки в таком порядке: Е, Р, М
[03.04.09] : Донецк : Алексей :
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по каким нормам и видам работ можно списать шпалевку Финишь и Старт. Где это можно посмотреть в каких нормативных документах? Заранее Вам благодарен.
Для нового строительства смотрите сборник Е15 раздел малярные работы(к примеру Е15-183)
Для ремонта смотрите сборники Р11 и Р12, раздел Разные работы
расход можно брать по нормам, либо по данным производителя, на этикетке
[03.04.09] : Гайворон : Гербенский Александр :
Как отобразить в смете и актах выполненых работ работу в вечернее и ночное время (строителей)
В соответствии со статьей 54 «Кодекса законов о труде Украины» (с изменениями) ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час.
Согласно статье 108 «Кодекса ...» работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, установленном генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.
[02.04.09] : Харьков : Татьяна :
Добрый день! Подскажите пожалуйста в сметной документации на тендер общепроизводственные и административные расходы расчитываються по данным организации-подрядика или можно применить усредненные показатели?
По действующим правилам стоимость строительства определяется дважды:
- на стадии проектирования - сметная стоимость строительства;
- на стадии определения исполнителя работ (проведения тендера) - цена тендерного предложения (договорная цена).
На стадии проектирования при определении сметной стоимости строительства, поскольку еще не определен исполнитель работ, обще­производственные расходы и средства на покрытие дополнительных затрат при выполнении СМР в зимний (летний) период исчисляются с использованием усредненных показателей этих затрат, приведенных в ДБН Д. 1.1-1-2000.
Затраты на командировки могут учитываться на этой стадии по отдельному расчету на основании исходных данных заказчика и соответствующих данных проекта организации строительства.
На стадии определения исполнителя работ - по соответствующим обосновывающим расчетам подрядчика независимо от форм собствен­ности исполнителя работ.
[02.04.09] : Тернопіль : Перейиібіда Володимир Михайлович :
Подскажыте пожалуйста, как правильно подсчитывать об2емы работ кирпичнойт кладки стены в которых располагаються вентканалы?
Техчасть сборника № 8 РЕСН
1.2.5 .... а также объемы ниш для отопления, вентиляционных и дымовых каналов, ступеней и т.п. из объема кладки не исключаются.
[25.03.09] : Киев : Наталия :
Мы выполнили работы по прокладке металлопластиковых труб на бюджетном объекте. В смете предусмотрена расценка Е16-14-1... на эти работы. Мы по ним и процентовались. Теперь экспертиза меняет нам Е16-14-1... на Е16-14-12... А там разница в стоимости раза в 2,5 меньше. Раньше на бюджете нам пропускали Е 16-14-1... Как можно обосновать эту расценку?
1. При терморезисторной (электромуфтовой) сварке разогрев труб обеспечивается за счёт применения полиэтиленовых фасонных частей с заделанными в них при изготовлении нагревательными элементами. Выпускаются оборудованные вмонтированными электроспиралями ответвительные седла, отводы, тройники, заглушки, когда по спирали проходит электрический ток, она действует как нагревательный элемент, в результате чего полиэтилен расплавляется, и фасонная часть приваривается к стенке трубы.(Источник http://www.polimerbud.com.ua/article19.html)
Вы врядли применяли этот метод, у вас была обычная контактная сварка....
[24.03.09] : Киев : Натали 13 :
Пожалуйста подскажите как расценить демонтаж строительных лесов
например Е8-35-1
[18.03.09] : Харьков : Наташа :
Дбрый день,подскажите пожалуйста при применении расценок Е10-97-1 и Е10-9-1 ,а также Е15Д -273-1 Е15Д-272-1 и Е15Д-272-2 установку лесов следует считать отдельно?или это включено в состав работ?За ранее СПАСИБО.
в техчасти все написано.
Е15Д -273-1, Е15Д-272-1 и Е15Д-272-2 - неправильное написание
ЕД15-273-1, ЕД15-272-1 и ЕД15-272-2 - правильно
Нормами предусмотрена работа с переставных помостов до 4 метров...если выше , то с готовых лесов(ранее установленных), надо применять коэффициент
[17.03.09] : Винница : Паула :
Как считается смета на проектные работы? Методика, форма. Где можно посмотреть?
Есть сборники на проектные работы, можно считать и в Екселе, но есть специальные программы, к примеру АС4-ПИР и СТС-ПИР.
Слева есть панель навигации, в ней есть Сметные программы, и там же можно посмотреть на одну и на другую программу.
можно посетить сайты производителей этих программ
Строительные Технологии-СМЕТА - http://cl.com.ua
АС-4 - http://www.ac4.com.ua

скачать пример смет на проектирование, можно тут
http://stroysmeta.com.ua/infusions/pro_download_panel/download.php?catid=18&did=144
[17.03.09] : Киев : Плякова Н.Б. :
Подскажите пожалуйста, можно ли где-то в нормативной литературе найти норму на потерю цементного раствора при переносе вручную?
Типовые нормы трудоустранимых потерь
http://stroysmeta.com.ua/infusions/pro_download_panel/download.php?catid=7&did=594
[16.03.09] : Харьков : Нина :
Подскажите пожалуйста. Есть ППР в котором изготавливаются приспособления: лестница с поручнями, трап перекидной, площадка.Монтаж и демонтаж этих приспособлений сидит в ОПР или все таки берем расценки?
В соответствии с Перечнем затрат, относящихся к статье «Обще­производственные расходы» (Приложение 1 к Методическим рекомендациям по формированию себестоимости строительно-монтажных ра­бот), затраты, связанные с сооружением, ремонтом, содержанием, разборкой и перемещением нетитульных временных сооружений, при­способлений и устройств, учитываются в общепроизводственных рас­ходах.
Согласно п.6 раздела 2 указанного «Перечня ...» к ним, в частно­сти, относятся помосты, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, приспособления для охраны труда, инвентарные унифицирован­ные средства подмащивания типа люлек, инвентарных площадок, подмостей и т.п.; заборы и ограждения, необходимые для проведения работ (кроме специальных и архитектурно оформленных), предохра­нительные козырьки и т.д.
С учетом изложенного, указанные временные сооружения и при­способления относятся к нетитульным временным сооружениям и приспособлениям, затраты на их сооружение, ремонт, разборку и пе­ремещение учитываются в составе общепроизводственных расходов и отдельно в Актах приемки выполненных подрядных работ (типовая форма № КБ-2в) не учитываются. Усредненными показателями При­ложений 3, 4 к ДБН Д.1.1-1-2000 указанные затраты учтены.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 29

Пользователей: 0

Всего пользователей: 23,101
Новый пользователь: Александр Искандеров

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры