01-10-2024 15:31
Техпідтримка в Viber


Техпідтримка АВК⁩


Група підтримується безпосередньо розробниками
btm-left.pngbtm-right.png
Міні-чат
Для участі в міні-чаті Ви повинні авторизуватися

[off] 01.10.2024
218GB PREMIUM Studio HD Videos FORUM TORRENT FAMILY SECRET GIRL PHOTO SET GIRLS LEAK GIRL CHAT HIDDEN CAM DAUGHTER HURTING KIDS JB PUSSY JAPANESE JUNIOR NUDIST FUUL ZIP LINK FOR TORRENT CLIENT (ADD URL) magnet:?xt=urn:bti
h:abd5aaed52b5994f
e54136701

[off] 30.09.2024
Допоможіть будь ласочка! Треба розцінити демонтаж-монтаж решіток на вікнах пром.будівель

[off] 25.09.2024
Лето, ДБ3-35-1, ДБ3-35-2, ДБ3-35-3

[off] 25.09.2024
допоможіть!!! розцінка на встановлення конструкцій лежачого поліцейського!!!!

[off] 24.09.2024
та понятно, все вже перечитав. Але хотів би побачити сам розрахунок, може хто робив таке.

btm-left.pngbtm-right.png
ИCC
Інформаційно-довідкова система Зодчий
btm-left.pngbtm-right.png
Нормативна база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е
btm-left.pngbtm-right.png




[On-Line консультация]
Артем - Доброго дня. було застосовано к=1.3 згідно додатку Б пункту 4. замовник каже, що в цьому додатку говориться про меблі, які фізично не можливо пере...
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Перегляд теми
» Для початківців » Перші кроки
Тут был(и) 1 Гостей
 Роздрукувати тему
коефициент к ценам
sergibadjo
Добрыий день уважаемые сметчики ! меня здесь один заказчик спросил кабы не взначай , в инвесторской смете когда я использую материалы по усредненным данным госстроя применяю ли я к ценам госстроя какиенибудь коефициенты повышающие или индексы которые должны каждый месяц меняться , каждый месяц меняться потому как цены ростут. Ну вобще я работаю в АВК регуляроно обновляем АВК и никаких коефициентов на цены госстроя не ставлю и в первые о них слышу, а те материалы которых нет беру цену на данный момент из прайслистов .
может я просто этого не знаю подскажите пожалуйста.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
в сводном сметном расчете есть раздел "средства на покрытие дополнительных затрат связанных с инфляционными процессами", так же частично это учитывается в рисках.
Оценить сообщение
 
Anna777
если вы делаете сметную документацию в полном объеме, то должны делать и сводный сметный расчет (или договорную цену), а в нем есть в главе 13 "средства на покрытие дополнительных затрат, связанных с инфляционными про-цессами", они насчитываются на общую стоимость смр, т.е. и на материалы включительно... если включаете эти затраты то учтено удорожание материалов, а если нет, то нет...
Оценить сообщение
 
sergibadjo
я тоже об этом думал,но хорошая мысля приходит опосля, тоесть получается что никаких индексов не нужно?
Оценить сообщение
 
Anna777
а никаких официально подтвержденных индексов, кроме этих и нет... и тем более к материалам в отдельности...
Оценить сообщение
 
sergibadjo
Спасибо большое!
Оценить сообщение
 
sergibadjo
Здравствуйте коллеги у меня снова дилема с индексами , если я делаю локальный и не делаю сводную тоесть инфляцию не учитываю и применяю некоторые цены по госстрою а некоторые по прайсу у меня АВК5 10.2 и там стоят по госстрою станом на 01,01,08 и заказчик говорит чтобы к этим ценам по госстрою применять индекс 1,44

Індекси зміни ринкової вартості будівельно-монтажних робіт
до їх ринкової вартості відповідних періодів (без урахування ПДВ)
http://msmeta.com.ua/view_novosti_stroitelstva.php?id=46

обязательно ли их применение?
Оценить сообщение
 
sergibadjo
ну что разве никто не сталкивался с такой ситуацией?
Оценить сообщение
 
ksilit
по изменению №6 цены на материалы вообще то не ваша проблема, вы ставите те цены которые вам заказчик даст.
Оценить сообщение
 
sergibadjo
А если заказчик дает не все цены, а половину говорит брать по госстрою?
Оценить сообщение
 
ksilit
а вы купите те материалы по госстроевской цене?
если заказчик не дает цен, возьмите, как вариант, 3 прайса по вашему региону и сделайте выборку
Оценить сообщение
 
Русскополянец
sergibadjo написал(а):
Здравствуйте коллеги у меня снова дилема с индексами , если я делаю локальный и не делаю сводную тоесть инфляцию не учитываю и применяю некоторые цены по госстрою а некоторые по прайсу у меня АВК5 10.2 и там стоят по госстрою станом на 01,01,08 и заказчик говорит чтобы к этим ценам по госстрою применять индекс 1,44

Індекси зміни ринкової вартості будівельно-монтажних робіт
до їх ринкової вартості відповідних періодів (без урахування ПДВ)
http://msmeta.com.ua/view_novosti_stroitelstva.php?id=46

обязательно ли их применение?

С точки зрения "продвинутости заказчика" я бы ему поставил "10" по 5-ти бальной шкале. Применение Коэф. 1.44 законно. Но применение его актуально в случае если ВЫ планируете заключить между ЗАКАЗЧИКОМ и ПОДРЯДЧИКОМ ТВЕРДУЮ Договорную цену; кроме того применять его не только к материалам, но в целом к ПРЯМЫМ ЗАТРАТАМ.
Почему так? Потому что для определения твердой ДЦ необходимо заказчику доказать прогнозируемость цен в будущем (когда будете выполнять работы) имея цены рекомендуемые Держбудом. Прогнозируемость можно "придумать" самому на страх и риск подрядчика и заказчика. Но лучше пользоваться данными государства - на апрель 2010 г. к ценам 1.01.2008 года составляет 1,4375=1,44 (если у Вас строительство заканчивается в 2010г. то К=1,507). При заключении Динамичной цены смысла в применении этого или других коэф. нет.
Само по себе письмо не имеет силы обязательного применения, но п. 3.1.20 ДБН Д.1.1-1-2000 имеет; в нем указано, что инфляционные процессы это увеличение стоимости не только материалов, но и технических и трудовых, что в суме - ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ. Поэтому если Заказчик не против применяйте. При этом если такой алгоритм определения стоимости, анализируя, Вам не в убыток.
А при составлении ССР применение этого коэфф. обязательно, к ценам 1.01.2008г. разумеется.
Оценить сообщение
 
sergibadjo
Cпасибо огромное ! теперь вопрос исчерпан!
Оценить сообщение
 
otamann
Добрый день уважаемые сметчики ну очень нужен ваш совет а то совсем уже запутался, если у нас обект находится в охранной зоне согласно додатка г указаний коефициент к трудозатратам 1,2 и стесненность 1,1 пишиходный мост через железную дорогу, робота демонтаж металического ограждения, применена расценка е9-18-12 , коефициент на демонтаж 0,7 и плюс это проект на кап ремонт 1,15 какой в конце концов применить кофициент к трудозатратам на демонтаж 1,015?
я бы конечьно взялбы р9-5-1 но сказали пробовать именно эту как то влепить так как там уже посчитано на т и везде в проэкте тоже т.
Оценить сообщение
 
ksilit
если вы применяете при ремонте норму из Е сборника(кроме Е46), то берете повышающий 1,15(переход от нового строительства к ремонту)
демонтаж металла идет 0,7х1,15=0,805
Коэф. 1,15 учитывает различие в условиях выполне­ния работ при новом строительстве и при выполнении ремонтно-стро­ительных работ
Коэф. 1,2 и 1,1 - учитывает усложняющие факторы, связанные со спецификой выполнения работ
Оценить сообщение
 
otamann
Спасибо большое ! и еще Коэф. 1,2 и 1,1 - учитывает усложняющие факторы, связанные со спецификой выполнения работ Это Н15 тоже в этой расценке на демонтаж можно учитывать?
Оценить сообщение
 
АВК
К-ты 1,2 и 1,1 примените в числовых параметрах на всю локальную смету (условия пр-ва работ Н15,Н16). А к-ты на демонтаж 0,7 и к-т 1,15 (итоговый 0,805) - в числовых параметрах работы - Н2,Н3,Н4,Н5.
Оценить сообщение
 
otamann
вот теперь все ясно! спасибо!
Оценить сообщение
 
Перейти на Форум:

btm-left.pngbtm-right.png
Подобные темы
Теми Форум Відповідей Останні повідомлення
Надбавки к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов и сеток Проблемы и решения 16 March 19 2009 18:22
Коефициент на прибыль Проблемы и решения 9 April 26 2010 11:33
Коефициент к стоимости материалов Перші кроки 9 May 14 2010 10:09
Чернобыль Коефициент Прочие вопросы 16 July 23 2010 09:39
коефициент уплотнения грунта Перші кроки 12 September 08 2010 07:57
Добрый день! вопрос по ценам на ГСМ и бензин Консультации 4 January 31 2013 10:01
btm-left.pngbtm-right.png
Авторизація
Логін

Пароль



Забули пароль?

 ВІДНОВИТИ 
btm-left.pngbtm-right.png
Навігація
bullet.gif Статті
bullet.gif Правила сайту
bullet.gif Зворотній зв'язок
Кошторисні програми
bullet.gif Замовити кошторис
bullet.gif C=>C=>C=>С
Різне
bullet.gif Увага!!! Курси!
bullet.gif Новини
bullet.gif Архів новин
btm-left.pngbtm-right.png
Зараз на сайті
bullet.gif Гостей: 20

bullet.gif Користувачів: 0

bullet.gif Всього користувачів: 25,410
bullet.gif Новий користувач: Artem83

Подивитись >>>
btm-left.pngbtm-right.png
220,914,335 унікальних відвідувачів Завантажено за 0.35 сек. - 58 Theme Fusionist by Harly
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем)