Тема: Кто что знает по ремонту погрузчиков?

Надіслано Алексей Сергеевич September 08 2009 08:42
#1
Портал сметчиков

Ребята подскажите хоть какую-то информацию, подрядчик отремонтировал автопогрузчик (япония), но парадокс при этом не заключил ни договора...ничего!
как быть?
Автопогрузчик фронтальный (производился полностью ремонт электрооборудования)?
с чего можно начать?

Надіслано Алексей Сергеевич September 08 2009 12:29
#2
Портал сметчиков

ИНТЕРЕСНАЯ СИТУАЦИЯ.. ДОГОВОР НЕ МОГУ ПОДПИСАТЬ Т.К. ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЫ НЕТ... С ЧЕГО ЕЕ МОЖНО СТРЯПАТЬ....... ЕСТЬ ТОЛЬКО УГОВОР, И ТО КОГДА РАБОТА ВЫПОЛНЕННА ЗАКАЗЧИК НАЧИНАЕТ ВСЕМ ИЗВЕСТНУЮ ПРОЦЕДУРУ...УХОДИТЬ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
вот меня и интересует где можно посмотреть информацию о том как можно более граматно набрать Договорную цену, а перед этим акт на диагностику.. даннного транспортного средства...

Надіслано ksilit September 08 2009 12:39
#3
Портал сметчиков

Вам главное подписать у заказчика договор. А дальше...
Цитата: По общему правилу, сдача и приемка работ оформляются актом, который должен быть подписан, и заказчиком, и подрядчиком (п. 4 ст. 882 ГК). Если же одна из сторон отказывает в подписании акта – то Гражданский кодекс разрешает подрядчику сделать отметку в акте о том, что заказчик отказался подписать акт. После чего подрядчик подписывает акт со своей стороны. Такой акт признает, что работы сданы (п.4 ст. 882 ГК).
Причем односторонний акт выполненных работ может быть признан недействительным только судом. И только если суд решит, что причины, по которым заказчик отказался подписать акт, действительно были обоснованными. В итоге получается, что до тех пор, пока заказчик не решит подать в суд на подрядчика и признать в суде, что выполненные работы не были ему сданы, односторонний акт можно считать полноценной сдачей приемкой выполненных работ. Оформить односторонний акт подрядчику нетрудно. По одностороннему акту можно идти в суд и взыскивать долг.

Надіслано Алексей Сергеевич September 08 2009 14:54
#4
Портал сметчиков

ну это все слишком...... суд...это не выход из положения!
в какой НСИ можно составить Договорную цену на передвижной автопогрузчик.....да еще его електрооборудованием

Надіслано Родничок September 08 2009 17:02
#5
Портал сметчиков

Я бы сделал так.
Составил калькуляцию на ремонт погрузчика: трудозатраты, расходные материалы, зап.части=итого.
Составил бы договор и акты. Если Подрядчик профильная фирма, то и акт диагностики в том числе.
Передал бы Заказчику.
В это время автопогрузчик стоит под окнами моего офиса и
радует глаз своими японскими формами.
И пока документы не подписаны японца не отдавать.
Им он нужен? Вот пущай и шевелятся. Вы все сделали по документам и по ремонту. (Надо просто было с доками раньше шевелиться).
А если Вы погрузчик отдали, а подписаных документов нет, то плохи Ваши дела.
Отнеситесь к этому по-философски или с юмором...если сможете.;)


Надіслано Valentin September 08 2009 17:12
#6
Портал сметчиков

Цитата Алексей Сергеевич:
ну это все слишком...... суд...это не выход из положения!

Батенька, достаточно Вам грамотно выставить Претензию на N-сумму со сроками выполнения (Досудебное урегулирование спора) и деньги ч-з три дня будут у Вас на счету.:tup:
Сразу покажите зубки :awch:, а потом НСИ. :@


Надіслано Родничок September 08 2009 17:18
#7
Портал сметчиков

То Valentin.
Претензию основаную на чём?
Я ООО "N" сделал работу для ООО"М", прошу заплатить иначе в суд подам?:clap:
Да и сдается мне, что погрузчик уже отдали.:tup:

Надіслано Алексей Сергеевич September 08 2009 17:21
#8
Портал сметчиков

в каком сборнике можно посмотреть пример калькуляции?

Надіслано Valentin September 08 2009 17:34
#9
Портал сметчиков

Родничок, не валяйте Ваньку, это все уже старО, как мир.


Господарський процесуальний кодекс України

Стаття 6.

Порядок пред'явлення претензії
Підприємства та організації, що порушили майнові права і законні інтереси інших підприємств та організацій, зобов'язані поновити їх, не чекаючи пред'явлення претензії.
Підприємства та організації, чиї права і законні інтереси порушено, з метою безпосереднього врегулювання спору з порушником цих прав та інтересів звертаються до нього з письмовою претензією.
У претензії зазначаються:
а) повне найменування і поштові реквізити заявника претензії та підприємства, організації, яким претензія пред'являється; дата пред'явлення і номер претензії;
б) обставини, на підставі яких пред'явлено претензію; докази, що підтверджують ці обставини; посилання на відповідні нормативні акти;
в) вимоги заявника;
г) сума претензії та її розрахунок, якщо претензія підлягає грошовій оцінці; платіжні реквізити заявника претензії;
д) перелік документів, що додаються до претензії, а також інших доказів.
Документи, що підтверджують вимоги заявника, додаються в оригіналах чи належним чином засвідчених копіях. Документи, які є у другої сторони, можуть не додаватись до претензії із зазначенням про це у претензії. До претензії про сплату грошових коштів може додаватися платіжна вимога-доручення на суму претензії.
Претензія підписується повноважною особою підприємства, організації або їх представником та надсилається адресатові рекомендованим або цінним листом чи вручається під розписку.
{ Стаття 6 із змінами, внесеними згідно із Законами N 2539-III ( 2539-14 ) від 21.06.2001, N 3541-IV ( 3541-15 ) від 15.03.2006 }
Стаття 7. Порядок і строки розгляду претензії
Претензія розглядається в місячний строк, який обчислюється з дня одержання претензії.
В тих випадках, коли обов'язковими для обох сторін правилами або договором передбачено право перепровірки забракованої продукції (товарів) підприємством-виготовлювачем, претензії, пов'язані з якістю та комплектністю продукції (товарів), розглядаються протягом двох місяців.
Якщо до претензії не додано всі документи, необхідні для її розгляду, вони витребуються у заявника із зазначенням строку їх подання, який не може бути менше п'яти днів, не враховуючи часу поштового обігу. При цьому перебіг строку розгляду претензії зупиняється до одержання витребуваних документів чи закінчення строку їх подання. Якщо витребувані документи у встановлений строк не надійшли, претензія розглядається за наявними документами.
При розгляді претензії підприємства та організації в разі необхідності повинні звірити розрахунки, провести судову експертизу або вчинити інші дії для забезпечення досудового врегулювання спору.
Підприємства та організації, що одержали претензію, зобов'язані задовольнити обгрунтовані вимоги заявника.
( Стаття 7 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2705-IV ( 2705-15 ) від 23.06.2005 )
Стаття 8. Повідомлення заявника про результати розгляду претензії
Про результати розгляду претензії заявник повідомляється у письмовій формі.
У відповіді на претензію зазначаються:
а) повне найменування і поштові реквізити підприємства, організації, що дають відповідь, та підприємства чи організації, яким надсилається відповідь; дата і номер відповіді; дата і номер претензії, на яку дається відповідь;
б) коли претензію визнано повністю або частково, - визнана сума, назва, номер і дата розрахункового документа на перерахування цієї суми чи строк та засіб задоволення претензії, якщо вона не підлягає грошовій оцінці;
в) коли претензію відхилено повністю або частково, - мотиви відхилення з посиланням на відповідні нормативні акти і документи, що обгрунтовують відхилення претензії;
г) перелік доданих до відповіді документів та інших доказів.
Коли претензію відхилено повністю або частково, заявникові повинно бути повернуто оригінали документів, одержаних з претензією, а також надіслано документи, що обгрунтовують відхилення претензії, якщо їх немає у заявника претензії.
Відповідь на претензію підписується повноважною особою підприємства, організації або їх представником та надсилається рекомендованим або цінним листом чи вручається під розписку.
Якщо претензію про сплату грошових коштів, до якої додано платіжну вимогу-доручення, визнано повністю або частково, у платіжній вимозі-дорученні зазначається визнана сума.
Платіжні вимоги-доручення виконуються установами банків у порядку, встановленому Національним банком України.
За необгрунтоване списання у безспірному порядку претензійної суми винна сторона сплачує другій стороні штраф у розмірі 10 процентів від списаної суми.
{ Стаття 8 із змінами, внесеними згідно із Законами N 251/97-ВРвід 13.05.97, N 2539-III ( 2539-14 ) від 21.06.2001, N 2922-III ( 2922-14 ) від 10.01.2002, N 3541-IV ( 3541-15 ) від 15.03.2006 }


Надіслано Родничок September 09 2009 09:56
#10
Портал сметчиков

То Алексей Сергеевич
Разъяснения о составлении калькуляции будет доступно в загрузках после проверки администратором. ЦО №11 2006г.

Надіслано ksilit September 09 2009 10:08
#11
Портал сметчиков

уже доступно, читайте новости

Надіслано Родничок September 09 2009 11:52
#12
Портал сметчиков

То Valentin.
Підприємства та організації, що одержали претензію, зобов'язані задовольнити обгрунтовані вимоги заявника.

в) коли претензію відхилено повністю або частково, - мотиви відхилення з посиланням на відповідні нормативні акти і документи, що обгрунтовують відхилення претензії;

Вам напишут сразу, что акты и калькуляции составлены без участия стороны Ответчика, и Ответчик сомневается, что описанные работы вообще не имели место, т.к. имеется акт диагностики от сторонней организации и поэтому признать претензии не могут. Будут всячески затягивать решение вопроса. Можно конечно "поиграть мускулами", но больше потратите времени и средств на всю эту волокиту.
Лучше приехать лично к руководству конторы и договориться по-хорошему: вы нам деньги, а мы вам погрузчик. Нужно лишь забрать свои затраты плюс прибыль. А если руководство не вменяемое, то его можно сначала припугнуть продажей, а если не поможет, то смело продать с молотка и сказать так наивно: "Какой погрузчик? Никакого погрузчика нет! И не было!"

Надіслано Valentin September 09 2009 11:58
#13
Портал сметчиков

Я же говорю: грамотно составить Претензию!!
А это подразумевает и мускулы и блеф и...и.. каждое написанное слово должно вызывать приступ аллергии с изменением цвета лица в сторону синюшного оттенка..
У некоторых "слишком грамотных заказчиков" , у которых еще и рыло в пушку, от страха официальных шагов сейфы сами открываются.
Смелее, ребята, смелее.:clap:


Надіслано Valentin September 09 2009 12:19
#14
Портал сметчиков

Цитата Родничок:
Вам напишут сразу, что акты и калькуляции составлены без участия стороны Ответчика"

Так ответить не могут, т.к. рассмотрение Претензии осуществляется в присутствии представителей 2-х сторон.
Получение Заказчиком Претензии есть повод для официальной встречи.
Если Заказчик отвергает факт долга, то здесь уже раздолье Подрядчику для "справедливого наезда".

Вобщем, во всем нужен опыт, практика и знания.B)


Надіслано Родничок September 09 2009 12:29
#15
Портал сметчиков

[url=http://yoursmileys.ru/t-rulez.php]yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif[/url]

Надіслано Valentin September 09 2009 12:33
#16
Портал сметчиков

..кстати, от незнания (по мнению некоторых форумчан) Законов Украины Заказчик может броситься за помощью к религии.:lol:


Надіслано Родничок September 09 2009 13:09
#17
Портал сметчиков

:clap: