Тема: Расценки на устройство трубопроводов

Надіслано Тишина March 15 2013 12:59
#1
Портал сметчиков

При проведении робот по реконструкции школы (бюджет) устраиваются трубопроводы водоснабжения и отопления диаметром 20-40 мм. Проектом предусмотрены нормы Е16-14-1 ... 4 "Прокладка трубопроводов водоснабжения из напорных полиэтиленовых труб ВЫСОКОГО давления". В процессе приемки работ заказчик просит доказать, что трубы которые были использованы действительно "трубы высокого давления" или предлагает заменить расценки на Р15-18-1...4.

Сертификат на трубы содержит данные про максимальное давление, которое выдерживат труба. Других данных не находим.
Какое давление в трубопроводах водоснабжения (отопления) считается высоким? Каким документом регламентируется?

Надіслано MarikBig March 15 2013 13:18
#2
Портал сметчиков

тут дуже запутана ситуація. найкраще позвоники до розробників норм.
пошукаю в ЕРЕРах, може щось цікаве написано

грамотний замовник попався. там пробелема не у тиску а в методі вигтовлення труби.
всі сучасні труби для водопостачання ідуть методом виготовлення - низького тиску високої густини. що відповідає Р15-18-1
ця проблема на форумі піднімалась. але доволі дивно що замовник додув такий нюанс.13

а замовник хоче щоб ви довели труби які Ви змонтували із Полиэтилен высокого давления LDPE. а це довести важкувати бо зараз він не використовується для виговлення труб. мабуть дорого
Основное применение - изготовление пленок и пленочных изделий для упаковки промышленных товаров, пищевых, фармацевтических, сельскохозяйственных продуктов и реактивов.


Надіслано Тишина March 15 2013 13:47
#3
Портал сметчиков

Я склоняюсь к тому, что речь идет все-таки о трубопроводах (не способе изготовления труб) низкого и высокого давления. Труба, рассчитанная на высокое давление должна быть толще, ее резка и сварка занимает большее время. Разница в трудозатратах по упомянутым нормам Е16-14-1 и Р15-18-1 больше, чем в два раза. В нашем случае речь идет о разнице в стоимости работ почти в 100 тысяч. Печалька(((

Надіслано MarikBig March 15 2013 13:53
#4
Портал сметчиков

можна ще в Інпроект позвонити.
100 тис. дуже не малі гроші. є такий нюанс в цих розцінках.
тиск у системі питного водопостачання дуже високим бути не може. хіба до редуктора і то його ставлять на вході. бо тоді завжди рвало б шланги, видавлювало прокладки, розпирало бойлери.

Надіслано АБорис March 15 2013 16:07
#5
Портал сметчиков

Хотел бы посочуствовать, но получается только позлорадствовать.
Есть тут тоже один аферист, с которым мы уже долгое время спорим по этому вопросу.
www.ua.all.biz/img/ua/catalog/352066.jpeg
www.ua.all.biz/img/ua/catalog/1400271.jpeg

Надіслано MarikBig March 18 2013 10:06
#6
Портал сметчиков

дзвонив в Созидатель.
я зрозумів так: правильно по Р. по Е не відповідає. в Е високого тиску - це все таки метод виготовлення (хоча в Созидателі навіть про те що по технології високого тиску труби вже не випускають, не в курсі)
приблизно досліно: якщо не відповідає по Е потрібно щось інше підбирати. логічно, що получається по Р.

дзвонив в Інпроект
получається в Е такого то нема, але і Р не можна застосовувати. ось така біда.


Надіслано qwerty March 18 2013 10:45
#7
Портал сметчиков

С каких это пор при реконструкции пользуются расценками Р при имеющихся Е?

Надіслано MarikBig March 18 2013 10:53
#8
Портал сметчиков

qwerty написал(а):
С каких это пор при реконструкции пользуются расценками Р при имеющихся Е?


в даному випадку по цих довбаних трубах, получається в Е такого то нема, але і Р не можна застосовувати. ось така біда.

аха-ха випадково на сайті побачив Мінрегіонбуду
Для об’єктів реконструкції вартість будівельних робіт має визначатися за ресурсними елементними кошторисними нормами на будівельні роботи, зокрема ДБН Д.2.2-46-99 “Роботи при реконструкції будівель та споруд” з урахуванням п.1.1.25 цих ДБН. У разі відсутності у цих збірниках відповідних норм на окремі види робіт, їх вартість може обчислюватися за ресурсними елементними кошторисними нормами на ремонтно-будівельні роботи ДБН Д.2.4-2000, якщо характер, склад робіт та перелік операцій, які необхідно виконати при реконструкції, співпадають з тими, що передбачені державними нормами на ремонтно-будівельні роботи. Кошторисний прибуток та адміністративні витрати по об’єктах реконструкції на стадії складання інвесторскої кошторисної документації обчислюється з використанням відповідних показників додатків 12 та 13 ДБН Д.1.1-1-2000 як для нового будівництва.
http://minregion....mp;lang=uk


Надіслано angell March 19 2013 16:33
#9
Портал сметчиков

Да, интересная тема. Газовые полиэтиленовые трубы есть для разных давлений при этом толщина стенки одинакова что для трубы высокого, что для трубы низкого давления, отличие - марка полиэтилена (прочность), отсюда и стоимость разная, но приэтом прокладка берется по одной расценке. Попробуйте обосновать технической частью 16 сборника:"для потребности в ресурсах при выполнении работ по укладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем"и тд

Надіслано JuliaJulia June 04 2013 17:00
#10
Портал сметчиков

При прокладке полиэтиленовых газовых труб по ДБН по прокладке полиэтилена трактуется запас 2% "запаса", в расценке же по прокладке таких труб берется 1%. В договорной цене подрядчики включают отдельной строкой эти 2%. Кто-то руководствуется ОПР и включает их в их состав, а кто-то - именно ДБН по полиэтилену. Как учесть эти проценты правильно?