Облаштовуємо зупинки покриттям ФЕМ, тактильною плиткою та огороджувальними стовпчиками, а стандартів ніхто не знає. Я складаю кошторис, але не знаю як.
Apple, ДБН В.2.5-56 і цих норм. Під’їзди до зупинок маршрутного транспорту між проїзною частиною та тротуаром, як правило, облаштовують пішохідним огородженням згідно з ДСТУ 8751. (ДБН В.2.3-5)
Веталина, 5.4.1Розміщення та обладнання зупинок маршрутного транспорту на вулицях потрібно здійснювати з урахуванням вимог ДБН Б.2.2-12, ДБН В.2.2-40, ДБН В.2.3-4, ДБН В.2.3-18
Добрый день. Помогите пожалуйста. Как правильно брать объем работ.У меня есть например 200 м трубы стальной д=25мм , отводов 5шт, тройников 5шт, переходников 3шт, какая-нибудь арматура запорная (пусть 8шт). Изготовление узлов - ед. измерения 100м . при монтаже узла правильно брать сумму длин всех тройников, переходников , муфт и кранов, часть трубы или просто брать по длине трубы т.е. изготовление узлов, а в количестве ставить 200м. и отдельно брать прокладку трубопроводов или только работу на изготовление узлов
Я беру виготовлення вузлів на повну довжину трубопроводу + монтаж самого трубопроводу для технологічного трубопроводу
Змінено: Pele, December 17 2012 17:40
Alla3107 Какое у Вас трубопровод? Внутриние, наружные сети или технологический?
И запорная арматура что б там у Вас ни было берется в монтаже отдельно она не входит в узлы.
посмотрите тех. часть правила исчисления объемов. так для стальных трубопроводов объем исчесляется по проектной длине трубопровода без учета участков на которых стоят фасонные изделия, запорная арматура. А в гидравлические испытания входят в объем уже все участки трубопровода.
По поводу изготовления узлов если у вас расценка с готовых узлов то составляете калькуляцию на их изготовление. А если в расценках трубы плюс фасонина то изготовления Вы не можете дополнительно брать.