28-03-2024 14:33
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Коэф. 1,15 и 1,25 при реконструкции
Annakop
Добрый день, ув. сметчики, помогите пожалуйста. Очень надо консультация. Есть работы по реконструкции, в каком последнем (свежем) ЦО разъясняются, на какие именно работы распростроняются эти коэфф. ( 1,15 и 1,25 тч. 46 сборника п.1.1.25. И если есть возможность, сбросьте пожалуйста на этот эл. адрес puchkovaanna25@gmail.com
Оценить сообщение
 
denoksa
ЦО 2014года
При заключении договора подряда и согласовании дого­ворной цены на выполнение работ по реконструкции сетей газоснабжения в населенном пункте возникли разногласия между заказчиком и подрядчиком по следующему вопросу.

Проектной документацией предусмотрена перекладка суще­ствующих сетей газоснабжения с заменой старых труб на новые большего
диаметра, а также прокладка новых участков распре­делительных сетей.

Подрядчик при определении стоимости работ применил повышающие коэффициенты (1,15 к затратам труда рабочих- строителей и 1,25 к нормам времени эксплуатации машин) во всех видах работ, кроме земляных и демонтажных, со ссылкой на п.1.1.25 Технической части Сборника 46 «Работы при рекон­струкции зданий и сооружений».

Специалисты заказчика считают, что эти коэффициенты следует применять только на те работы, которые можно отнести к работам по возведению новых конструктивных эле­ментов на участках сетей, которые существуют, а на работы „о прокладне новых участков распределительных сетей эти коэффициенты применяться не должны, поскольку по технологии дыполнения работ они ничем не отличаются от нового строи­тельства.

Подрядчик не согласен с таким мнением, мотивируя тем, что такая трактовка п.1.1.25 Технической части Сборника 46 неправильна, поскольку название проекта - реконструкция, и нельзя делить один проект на две части.

Просим разъяснить, чье мнение правильно в данном случае?



В данном случае правильным является мнение специалистов заказ­чика, так как по этому вопросу имеется разъяснение Госстроя Украины, доведенное письмом от 15 03.2005 № 7/8-177 (помещено в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 4, апрель 2005, стр.7).

В разъяснении указано, что действие пункта 1.1.25 Технической части Сборника 46 РЭСН «Работы при реконструкции зданий и соору­жений» (ДБН Д.2.2-46-99) о применении повышающих усредненных коэффициентов к нормам затрат труда рабочих-строителей и времени эксплуатации строительных машин при определении стоимости работ по возведению новых конструктивных элементов в зданиях и сооружениях, подлежащих реконструкции, не распространяется на работы по соору­жению новых участков или конструктивных элементов при реконструкции линий электропередачи, наружных инженерных сетей (водопровод, кана­лизация, теплоснабжение, газопровод), магистральных и промышленных трубопроводов газонефтепродуктов, автомобильных дорог, железных дорог, трамвайных линий, а также сетей (линий) связи Исключение составляют случаи, когда принимается отдельное обоснованное решение заказчиком с проектировщиком исходя из конкретных условий выполнения работ, например, в замкнутом пространстве существующих инженерных соору­жений (теплокамеры, трансформаторные подстанции, колодцы, проходные туннели и т.п.).

Следовательно, в данном случае на работы по прокладке новых участков распределительных сетей газоснабжения повышающие усред­ненные коэффициенты 1,15 и 1,25 не должны применяться
Оценить сообщение
 
Annakop
denoksa, спасибо большое за ответ. Это раъяснение касается сетей газоснабжения, а мне интересно, про внутренние работы (общестрой). Наданный момент какое ЦО разъясняет коэф. на реконструкцию и на какое именно работы.
Оценить сообщение
 
denoksa
ЦО 2003
Какие особенности при определении стоимости работ по реконструкции зданий и сооружений? Разрешается ли в сметах на реконструкцию применять нормы на ремонтно-строительные работы (РЭСНр), а также в каких случаях применяются повышающие коэффициенты, приведенные в п.1.1.25 Технической части Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений»?



При определении стоимости работ по реконструкции необходимо руководствоваться «Правилами определения стоимости строительства» (ДБН Д. 1.1-1-2000), сборниками ресурсных элементных сметных норм и техническими частями к ним.

На стадии составления проектно-сметной документации с целью достоверности определения стоимости реконструкции заказчик вместе с проектной организацией обязан провести обследование технического состояния объекта для выявления состава и характера работ, которые необходимо выполнить при реконструкции, на соответствие предусмотренным государственными ресурсными сметными нормами. Если характер, состав этих работ и перечень операций, которые необходимо выполнить при реконструкции, соответствуют общегосударственным нормам, в том числе нормам на ремонтно-строительные работы (РЭСНр), в таком случае для определения стоимости строительно-монтажных работ по реконструкции возможно использование этих норм.

Если характер, состав этих работ и перечень операций не соответствует существующим общегосударственным ресурсным элементным сметным нормам, необходимо разрабатывать соответствующие индивидуальные ресурсные элементные сметные нормы, которые утверждаются в составе проекта (см. подраздел 2.12 ДБН Д. 1.1-1-2000). Обеспечение разработки таких индивидуальных норм является обязанностью заказчика, который принимает соответствующее решение. Такие нормы можно разрабатывать на отдельные виды работ.

Стоимость возведения новых конструктивных элементов в зданиях и сооружениях, на которых проводится реконструкция, независимо от условий проведения работ, определяется с использованием соответствующих норм сборников ресурсных элементных сметных норм на новое строительство с применением усредненных коэффициентов к затратам труда рабочих-строителей - 1,15, к нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов - 1,25 (кроме ДБН Д.2.2-46-99). Упомянутые коэффициенты применяются без специального обоснования в проекте организации реконструкции, за исключением работ по устройству полов, подвесного потолка, заполнению оконных и дверных проемов, работ по отделке, сантехнических и электромонтажных работ, по которым принимается отдельное обоснованное решение заказчиком вместе с проектировщиком исходя из технического состояния здания.
Оценить сообщение
 
Annakop
Спасибо огромное! А есть возможность сбросить на эл. почту ЦО, где это разъясняется?
Оценить сообщение
 
denoksa
Нет. Но это май 2003 г.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Понижающие коэф. Первые шаги 4 July 08 2007 22:27
Применение коэф 1,2 на монтажные работы Первые шаги 6 March 05 2008 16:13
Понижающие коэф. Первые шаги 7 April 22 2008 11:08
Какой коэф-т применить? Проблемы и решения 3 July 21 2008 08:40
Правильность применения коэф при расчете Консультации 2 February 04 2009 13:09
Коэф. на условия пр-ва работ при изгот. м/к в эксплуатир. цеху непосредственно перед монтажом. Консультации 8 April 21 2009 18:29
Правильность выбора коэф-та. Консультации 6 June 22 2009 23:09
Демонтажные работы при реконструкции. Проблемы и решения 3 October 26 2009 11:23
Коэф.Админ.расх. Административные расходы 3 December 25 2009 16:36
Коэф. зимнего удорожания Проблемы и решения 2 January 20 2010 15:44
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 37

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры