19-11-2017 01:13
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 17.11.2017
webedik, або дні на об'єкті х 513 грн.

[off] 17.11.2017
webedik, може згодиться посилання http://www.ej.khe.
..5/4/16.pdf

[off] 17.11.2017
Тобто розраховувати фактичні витрати на основі плану відвідування об'єкту та оплати робочого часу згідно штатного розкладу?

[off] 17.11.2017
webedik, наприклад, по 3-П на основі план-графіку

[off] 17.11.2017
Подскажите пожалуйста какую расценку взять для монтажа LED- ленты ?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Елена - Подскажите пожалуйста, где находится документ \"Розрахунок кошторисної заробітної плати\" - для тендера
Роман - Підкажіть будь ласка розцінку по натяжних стелях
Оксана - Подскажите пожалуйста, как правильно учесть в договорной цене стоимость оказанной услуги по перевозке строительного материала, есть акт на оказанну...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Наружные леса
vladi077
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, прав ли я ?( знаю что было много тем ,но так и не нашел для себя четкого ответа)
1. Позиция для установки наружных лесов берется если работы ведутся на высоте свыше 8м?
2. Если выполняется замена водосточной системы , площадь лесов не по полной площади фасада, а только в местах навески труб ( по ППР)
3. Если выполняется ремонт карниза на высоте свыше 8 м, леса берем по проекции на фасад?
4. При ремонте кровли и с заменой желобов и свесов , дополнительно работу по установке лесов не брать?
5. И если работы ведутся с передвижных вышек тур, берем обычную позицию по установке наружных лесов с заменой материалов , а стоимость с учетом амортизации?(но вышка не материал ((((?

Спасибо.
Оценить сообщение
 
vad-rose
Если ремонтные по сборнику 8 - п.3.1.4 техчасти. Если другие работы - то 4м. Проекция внешних всегда вертикальная. Вышки в ОПР по идее должны сидеть как нетитулка










______________________________
Эх, М28-847-3 да в офисе...
Оценить сообщение
 
Илончик
Коллеги, вопрос по лесам. Реставрационые работы , здание памятка архитектуры. Леса беру по сборнику В . Вопрос -можно ли брать заделку гнез на фасаде по сборнику РН?Рн 20-34-1 Спасибо
Оценить сообщение
 
nataliK
Ведутся работы по ремонту облицовки фасада на высоте до 4м и есть участки выше 4м до 8м?.
Вопрос. Площадь вертикальной проекции лесов брать от отметки 0,00 до отметки выполнения работ? или от отм.+4,00 и до отметки выпрлнения работ. Ведь устройство подмостей +4,00 учтено основной расценкой.
Рассудите меня, пожалуйста. Или подскажите, где об этом написано.
Оценить сообщение
 
ksilit
от 0,00
Оценить сообщение
  x 1
 
Valentin
Ведь устройство подмостей +4,00 учтено основной расценкой.

Если норма "....с лесов", то какие подмостья там учтены??
Тех. часть определенного сборника обо всем разъясняет, поэтому без шифра нормы разговор -пустой.

ПС: с 2000г. расценок в УЦО нет.
Оценить сообщение
  x 1
 
nataliK
Есть вот такие работы: Опорядження стін фасадів металосайдингом з утепленням з риштувань
А п.3.1.3 Тех части гласит, что нормами этого сборника учтены работы по устройству подмостй для выполнения работ до 4м
Устройство заново должно обуславливаться проектными данными. Но проекта нет....
Вот и имею спорный вопрос: от 0,00 или от 4,00. Я думаю, что от 0,00, Заказчик требует от +4,00. А как правильно. Ваше мнение?
Изменил(а) nataliK, October 13 2017 14:44
Оценить сообщение
 
nataliK
Valentin пишет ПС: с 2000г. расценок в УЦО нет.
УЦО-это что?
Оценить сообщение
 
Valentin
nataliK написал(а):
Valentin пишет ПС: с 2000г. расценок в УЦО нет.
УЦО-это что?

Украинское ЦеноОбразование

Расценки сегодня -это коммерческая терминология.
Изменил(а) Valentin, October 13 2017 14:53
Оценить сообщение
 
Valentin
Заказчик требует от +4,00. А как правильно. Ваше мнение?

В т.ч четко прописано, что без проекта установливать леса нельзя.

В чем вопрос? Нет проекта -есть Заказчик. С ним эти вопросы и решаются.
Ведь он платит деньги и то, за что учтено нормой до 4м, вряд-ли будет платить повторно.
Оценить сообщение
 
nataliK
Т.е. четкого понимания, как учитывать объем устройства лесов нет?
Или все же есть?
Если в норме указано, что работы с лесов, (могут быть и ранее установленные для других видов рабат), а лесов нет и их нужно собрать и разобрать, то брать 100% вертикальной проекции или от отметки +4,00?
Оценить сообщение
 
ksilit
а как Вы их на отметку +4,00 поставите?
Оценить сообщение
  x 2  x 1
 
Pele
можливо допоможе, ЦО:

Подрядная организация сформировала договорную цену на выполнение отделочных работ здания школы. Спортивный зал школы имеет высоту 8,8 м, поэтому для его отделки необходимо установить внутренние инвентарные трубчатые леса. Стоимость установки лесов определена по Сборнику 8 «Конструкции из кирпича и блоков», норма 8-36-1 «Установка и разборка инвентарных лесов внутренних трубчатых при высоте помещения до 6 м» и норма 8-36-2 «Добавлять на каждые последующие 4 м высоты помещений», объем работ исчислен по площади спортзала.

Заказчик возражает против применения нормы 8-36-1, мотивируя тем, что в нормах Сборника 13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии» и Сборника 15 •Отделочные работы» учтено выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой до 4 м.

Мы, как подрядчики, считаем, что для выполнения отделочных работ в помещениях высотой более 4 м необходимо устанавливать леса от уровня пола до нужной высоты (в нашем случае до 8,8 м), при этом трудоемкость сборки и разборки инвентарных лесов такой высоты намного превышает трудоемкость перемещения инвентарных столикое, стремянок и приставных лестниц, учтенную нормами Сборников 13 и 15, поэтому применение норм 8-36-1 и 8-36-2 в данном случае полностью обоснованно.

Просим дать разъяснение по существу данного вопроса.


При определении стоимости отделочных работ в помещениях высотой (от пола до потолка) выше 4 м ресурсы на устройство и разборку лесов определяются по нормам ДБН Д.2.2-8-99 «Конструкции из кирпича и блоков» (см. п. 1.1.3 Технической части Сборника 13 и Сборника 15 РЭСН).

Нормы группы 36 «Установка и разборка внутренних инвентарных лесов» учитывают ресурсы на установку и разборку инвентарных лесов внутренних трубчатых (на измеритель 100 м2 горизонтальной проекции):

8-36-1 - при высоте помещений до 6 м;

8-36-2 - добавлять на каждые последующие 4 м высоты помещений.

Согласно п. 1.1.20 Общих указаний Технической части Сборника 8 «Конструкции из кирпича и блоков» норма 8-36-2 применяется также и при увеличении высоты помещения на неполные 4 м. Следовательно, в данном случае при высоте помещения спортзала 8,8 м применение норм 8-36-1 и 8-36-2 для определения стоимости ресурсов на устройство и разборку инвентарных лесов внутренних трубчатых правомерно.
Оценить сообщение
  x 1  x 1
 
Valentin
nataliK,

Видимо Подрядчик с Заказчиком говорят на разных языках?

1. Работы до 4 м выполняются с подмостей.
2. Работы выше - с лесов. Если лесов нет, их нужно ставить.

Вот и выполняйте -до 4 с подмостей -выше с лесов.
Только устройство лесов не может устанавливаться выше 4м (в воздухе) , т.к. они стоят на земле +0.000.

А вот, что конкретно хочет Заказчик -не понятно.
Ясно, что не хочет платить больше, только не знает как это сделать.
Он хочет оплачивать леса с 4-х метров, т.е. не с земли, а с воздуха??

Но ведь в т.ч. четко обозначено: работа выполняется до 4 м с подмостей -выше -с лесов и леса устанавливаются дополнительно, т.к. в норму не входят, но устанавливаются на земле, а не на оконных рамах 2-го этажа.. В т.ч. не сказано, что устройство лесов начинается с 4-х метров!!

ПС: начните строить леса с 2-го этажа -интересное будет зрелище.
Изменил(а) Valentin, October 13 2017 15:35
Оценить сообщение
  x 1  x 1
 
Valentin
+++Нужно снять рекламу на 8-м этаже.
Ставим леса до 8-го и снимаем, т.к. с подмостей не дотянемся.
Других вариантов не вижу.
Оценить сообщение
  x 1  x 1
 
nataliK
Я с Вами согласна на 200%. Но очень хотела доступно и безапеляционно доказать это заказчику, поэтому была такой назойливой. Спасибо огромное.
Оценить сообщение
 
Valentin
очень хотела доступно и безапеляционно доказать это заказчику

ДОКАЗЫВАЕМ:
3.1.3 Норми даного стандарту передбачають:
виконання робіт з інвентарних помостів, стрем`янок та приставних драбин при опорядженні приміщень висотою до 4 м.
Можливість використання раніше установлених риштувань або улаштування заново
для виконання оздоблювальних робіт у приміщеннях висотою більше 4 м, та на фасадах більше 4 м установлюються проектними даними.
Ресурси на улаштування риштувань заново визначаються додатково за нормами ДСТУ Б Д.2.2-8;

Пусть Заказчик читает т.ч. по буквам:
1. Норми даного стандарту передбачають виконання робіт з інвентарних помостів, стрем`янок та приставних драбин при опорядженні приміщень висотою до 4 м
..понятно?? помещений, но не фасадов!!! поехали дальше.

2. Можливість використання раніше установлених риштувань або улаштування заново ...на фасадах більше 4 м..установлюються проектними даними
...сурдоперевод: возможность использования уже установленных лесов на фасадах или установка заново определяется проектными решениями и устанавливаются по проектным данным.

3. Ресурси на улаштування риштувань заново визначаються додатково за нормами ДСТУ Б Д.2.2-8
...сурдоперевод: если больше 4м -ставим леса по ДСТУ Б Д.2.2-8, но только проектировщики могут разрешить использовать ранее установленные леса для вышеупомянутых работ, точнее - не ставить и не осмечивать или установить заново с осмечиванием и последующей оплатой Заказчиком.

4. Если лесов нет!!! см. п 3.

Устанавливать леса вертикальной проекции со 2-го, 3-го или 8-го этажа, закрепив их на стену и поднимаясь к ним по лестнице или подъемниками, нормами не предусмотрено!

53
Изменил(а) Valentin, October 13 2017 17:47
Оценить сообщение
  x 2  x 1
 
nataliK
Grin Спасибо огромное. Более чем понятно.060-q
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищу сметчика наружные или внутренние инженерные сети!!!! Ищу/предлагаю работу 7 April 09 2007 09:09
ЛЕСА Проблемы и решения 2 December 03 2008 16:39
Срочно помощь леса Проблемы и решения 3 February 19 2010 09:05
E9-45-1 есть ли в ней леса? Первые шаги 6 April 09 2010 10:41
Опалубка и леса Проблемы и решения 2 April 22 2010 09:13
Инвентарные леса Консультации 6 June 22 2010 16:13
Опять леса! Проблемы и решения 15 December 01 2010 17:41
Наружные откосы Ищу смету 13 December 09 2010 12:02
Леса Проблемы и решения 9 January 18 2011 15:42
Инвентарные леса Материалы 31 January 22 2011 21:18
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 5

Пользователей: 0

Всего пользователей: 22,061
Новый пользователь: вц

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры