12-08-2020 21:42
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 12.08.2020
Mentolom, да, и не только в АВК. И не только со 144. Так нужно.

[off] 12.08.2020
Смотрел. Там 31 позиция. В авк 144. Плюс начиная со второго пункта на совпадают названия.

[off] 12.08.2020
Mentolom, в приложении Б ДСТУ№3

[off] 12.08.2020
Где найти список "Код виду робіт для визначення загальновиробничіх
витрат" в редактируемом формате?

[off] 12.08.2020
Всем доброе утро!Хорошего дня! Пожалуйста,подскаж
ите,если куплено 200м2 тротуарной плитки а по факту обмера получилось 210 м2 апример,что процентовать,200 или 210м2,учитываются ли швы на укладку плитк


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е
[On-Line консультация]
Наталия - Как ответить Антимонопольному комитету на такой вопрос: Надати інформацію та документальне підтвердження чи є програмний комплекс АВК – 5 (3.5.2...
Алла - при укладке трубопровода, расценка ЕН22-8-11, не выпоняется гидроиспытание трубопровода. Как правильно учесть эту расценку в актах выполненных работ
Аленка - Добрый день. Какую расценку применить на оклейку стен гипсокартонных стеклохолстом под окраску?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
получение сертификата сметчика
ptiza
Доброго Всем дня! подскажите, где на сегодняшний момент в Харькове или в Днепре можно пройти аттестацию и получить сертификат сметчика. Заранее спасибо
Оценить сообщение
 
prepod
Нигде! В Днепре первый блок начитки только. Второй блок+экзамен в Киеве, а потом через пару недель получение.


Оценить сообщение
  x 1
 
prepod
Но я бы не рекомендовал бы дробить. Лучше все в Киеве. И к самому сертификату рекомендовал бы в Киеве сделать печать и удостоверение.


Оценить сообщение
  x 1
 
Irina 5007
Добрый день! А такой вопрос: насколько он вообще нужен этот сертификат? Можно ли без него обходится? И что это за новое веяние требовать сертифицированого сметчика при подаче документации для тендера?
Оценить сообщение
 
Руссо
1. Вообще нужен, особливо коли ви працюєте над інвесторською кошторисною документації, особливо коли це кап.ремонт по деф.акту СС1, Якщо Ви працюєте в системі підрядника не особо нужен.
2.Обходиться можна.
3. Замовник може виставляти будь-яку вимогу на тендери, і вона "по типу" законна якщо немає оскаржень, хоча сертифікат кошторисника до тендера відношення не має, і ці вимоги як мінімум дивні - але їх часто замовники виставляють.
Оценить сообщение
 
prepod
Irina 5007, это дискриминационные действия. Вы можете их обжаловать и это требование снимут с тендера. Например так:

Вимога щодо усунення порушень законодавства у сфері публічних закупівель,
пов’язаних із дискримінаційними вимогами, наявними у тендерній документації

(у порядку ч.1 ст.23 Закону України «Про публічні закупівлі»).

Основні вимоги до будівель і споруд затверджені постановою Кабінету Міністрів України від 20.12.2006 № 1764 «Про затвердження Технічного регламенту будівельних виробів, будівель і споруд». Насамперед - це забезпечення механічного опору та стійкості, дотримання вимог пожежної безпеки, забезпечення безпеки життя і здоров’я людини, захисту навколишнього середовища, забезпечення безпеки експлуатації, забезпечення захисту від шуму, забезпечення економії енергії. Напрями діяльності відповідальних виконавців, що викладені у додатку 1 Регламенту Атестаційної архітектурно – будівельної комісії, затвердженого протоколом №1 засідання Комісії, визначені з урахуванням цих вимог.
Відповідно до статті 19 Закону України «Про архітектурну діяльність» виконання проектних робіт по створенню об'єктів архітектури не потребує наявності у фахівців відповідного кваліфікаційного сертифіката у разі здійснення фахівцями проектних робіт під керівництвом архітектора чи іншого фахівця, який має кваліфікаційний сертифікат на виконання робіт відповідного профілю.
Враховуючи те, що кошторис є складовою частиною проектної документації та розро[Вырезано цензурой!]ється під керівництвом головного архітектора або головного інженера проекту (ГАПа, ГІПа), які повинні мати відповідні кваліфікаційні сертифікати та нести відповідальність за належний її рівень, наявність кваліфікаційного сертифікату у розробника кошторисної частини проекту не є обов’язковим.
Тому, вимога Замовника щодо надання учасниками процедури закупівлі: «кваліфікаційного сертифікату інженера-проектувальника «інженерно-будівельне проектування у частині кошторисної документації»», визначена у п.2, таблиці 1 «Кваліфікаційні вимоги до учасника процедури закупівлі» Додатку 1 до Тендерної документації є такою, що суперечить вимогам діючого законодавства та власне Закону України «Про архітектурну діяльність» від 20.05.1999 № 687-ХІV, на який робить посилання Замовник, і тому має ознаки дискримінаційного підходу.
Відповідно до абз.2 ст.16 Закону України «Про публічні закупівлі»: «Відсутність документів, що не передбачені законодавством для учасників - юридичних, фізичних осіб, у тому числі фізичних осіб - підприємців, у складі тендерної пропозиції не може бути підставою для її відхилення замовником...». Крім того, відповідно до ч.3 ст.5 вказаного Закону «Замовник не може встановлювати дискримінаційні вимоги до учасників...», а згідно абз.5 ч.1 ст.3 Закону закупівлі мають здійснюються за принципом недискримінації учасників.
При цьому, на етапі виконання робіт, що є предметом даної закупівлі, Замовник може вимагати наявність у штаті учасників торгів кваліфікованого спеціаліста, що має сертифікат «Інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення безпеки експлуатації, забезпечення захисту від шуму щодо об’єктів будівництва класу наслідків(відповідальності) СС2(середні наслідки)», та передбачити надання у складі тендерних пропозицій саме такого сертифікату.
Таким чином, враховуючи дискримінаційний характер вимог замовника, викладених у п.2, таблиці 1 «Кваліфікаційні вимоги до учасника процедури закупівлі» Додатку 1 до тендерної документації, з метою усунення порушень законодавства з боку Замовника, звертаємось до Вас із вимогою, щодо внесення змін до тендерної документації на підставі ч.2 ст.23 Закону України «Про публічні закупівлі», шляхом виключення із тексту тендерної документації даної вимоги або заміни її на вимогу, щодо надання учасниками у складі тендерних пропозицій копії відповідного кваліфікаційного сертифікату «Інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення безпеки експлуатації, забезпечення захисту від шуму щодо об’єктів будівництва класу наслідків(відповідальності) СС2 (середні наслідки)».Оценить сообщение
  x 1
 
Irina 5007
Спасибо большое! Работаю в организации подрядчика. В связи с тем, что столкнулись с тендером, в котором есть требование сертифицированого инженера-сметчика, думаем стоит ли получить этот сертификат. Или просто иногда, если таковые требования в дальнейшем будут, обойтись услугами стороннего сметчика. Как мне кажется, получение сертификата в случае нашей организации (а именно подрядчика, исполнителя работ) будет нецелесообразным. Более того в нашей организации есть сертифицированый ГИП.
Оценить сообщение
 
Irina 5007
prepod, спасибо огромное!!!6
Оценить сообщение
 
Anna@1111
Добрый день! На прошлой неделе сдавала экзамен , кому интересно могу рассказать. Общее впечатление от этой организации так себе (
Оценить сообщение
 
katerina
Конечно интересно, делитесь впечатлениями и результатом. 18


Катюня
Оценить сообщение
 
Mapina
Расскажите. Актуально.
Оценить сообщение
 
Anna@1111
Что касается финансов:
Сметный модуль - 4500 грн (2,5 дня)
Общий модуль -5200 (2,5 дня), вторая половина дня экзамен
Экзамен - 1936 грн (1 час)
Сертификат - 1161,60 грн (через 2-3 недели после экзамена)
Гильдия - 660 грн(вступний+щорічний внески)
Печать -585 грн

Что касается процесса:
Сметный модуль - интересный , понятный и т.д. Проходит по теме экзаменационных вопросов. Расположение хорошеее, аудитория удобная.
Общий модуль - так себе, разговоры на разные темы. Аудитория без письменных столов, т.е. с 9:30 до 18:30 сидим и кое-что записываем - не совсем удобно.
Экзамен был в 16:00, в другом месте.
Так как на общем модуле были инженеры по разным специальностям и не у всех был экзамен в среду, то просто посреди лекции человек 20 встают и уходят потому что нужно на экзамен, как-то не продумано.
Экзамен длится 1 час - 60 вопросов (30 сметных+30 общих). Сметные понятны, общие очень разные и запутанные. По истечению 60 мин. забирают ваши ответы, списывать нельзя и вообще все очень строгие. Неприятный случай был с парнем, у него прям вырывали из рук (он просил еще пару минут - дописать).
(Можно сделать 10 ошибок по каждому модулю, если будет правильных ответов не меньше 20 (по каждому модулю), то сдал, если меньше - пересдача через месяц с новой оплатой за экзамен 1936 грн.)

Общее впечатление от экзамена не очень.
Через 2-3 недели нужно позвонить и узнать готов ли сертификат и печать и тогда снова ехать в Киев забирать их. Если забираете не вы , то приготовьте нотариально заверенную доверенность на человека который будет забирать документ и печать, и еще оплатите 300 грн страховки.
И все вы сертифицированный інженер-проектувальник з кошторисної частини.
Smile
Оценить сообщение
  x 2
 
Anna@1111
P.S.
Все начинается с ИНПРОЕКТА (сметный модуль) и потом все по ходу расскажут - какие нужны документы и т.д.
Копия трудовой для гильдии должна быть заверена печатью предприятия, остальные документы паспорт, код - физ.лицом (т.е. собой).
Нужно правильно заполнить документы для гильдии, и позонить им (хотя дозвониться бывает очень сложно) перед выездом , узнать все ли в порядке с документами. Потому что они только в среду, в день экзамена, могут сказать что чего то не хватает , или неправильно оформлено.
Оценить сообщение
  x 2
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищу сметчика наружные или внутренние инженерные сети!!!! Ищу/предлагаю работу 7 April 09 2007 09:09
Срочно! Интересное предложение для сметчика! Ищу/предлагаю работу 1 April 27 2007 10:44
Работа для инженера ПТО (сметчика) Ищу/предлагаю работу 1 July 31 2007 16:25
Срочно ищу инженера-сметчика!!!!!!!!!!!!! Ищу/предлагаю работу 8 October 13 2007 15:50
Работа для сметчика! Ищу/предлагаю работу 43 March 27 2008 15:22
Вакансия сметчика Ищу/предлагаю работу 9 April 09 2008 16:53
Работа для сметчика Ищу/предлагаю работу 1 April 24 2008 12:02
работа для инженера -сметчика Ищу/предлагаю работу 10 May 08 2008 15:59
ищу сметчика Консультации 1 May 23 2008 12:24
Права сметчика Прочие вопросы 5 June 15 2008 18:21
Авторизация
Логин

ПарольВы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 24,267
Новый пользователь: KsyuhaLLC

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры