29-03-2024 14:52
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
работа с бюджетом
Molchan
Добрый день. Мы выполняем работы по капитальному ремонту дорог. В расценках на разработку земли, засыпку, уплотнение и т.п. используются отечественные механизмы. У нас вся техника импортная, да и стоимость маш-ч дороже чем в АВК (но на это мы предоставим калькуляцию). Вопрос такого плана, как правильно заменить технику которая заложена в расценках на нашу? Заказчик бюджет.
Оценить сообщение
 
MIS
Если заказчик бюджет,то при замене механизмов Вам, скорее всего, нужно будет уменьшать маш-часы так, чтоб при умножении их на стоимость механизма не вылезти за Госстроевскую.
Оценить сообщение
 
Molchan
да. я это уже понял. я нашел замену механизмов в ценообразовании №3 за 2004 год
Оценить сообщение
 
Олег Русланович
А еще замена бульдозера была в 1-2005 стр36 (уточнялась стоимость энергоносителей по машинам до замены)
Оценить сообщение
 
Вечканов
Олег Русланович. Вы идете по простому пути... Ведь легче снять свои штаны и отдать, чем купить новые и надеть. Боюсь вы влетите в УБЫТКИ.
Оценить сообщение
 
ksilit
Вечканов написал:
Олег Русланович. Вы идете по простому пути... Ведь легче снять свои штаны и отдать, чем купить новые и надеть. Боюсь вы влетите в УБЫТКИ.

Критиковать всегда легче... ;) вы бы посоветовали, как быть и каковы действия выхода из данной ситуации.
Оценить сообщение
 
Вечканов
Критика подстегивает человека думать. Я не занимался конкретно осмечиванием работ по дорогам, но из опыта своего знаю, и сотни раз убедился, что РЭСН в части эксплуатации машин (особенно земляные работы) часто занижают Фактические нормы выработки в разы и десятки раз. Работа же сметчика часто заключается не в повторении стандартных решений, а в поиске нестандартных. Почему человеку не пойти, скажем, по пути создания индивидуальных ресурсных норм, чтобы выйти на нормальную рентабельность даных работ.
Оценить сообщение
 
Lur
Уважаемый Вечканов насчет критики согласна с Вами но так как критикуете Вы, иногда и не захочется лишний раз спрашывать а сайт и создан для постижения чего-то нового, обменом опытом ,ну и будте же Вы пожайлуста немного тактичнее в своих высказываниях.;)
Оценить сообщение
 
urec
А мне нравится критика Вечканова. Это как в Дзен: мастер даёт ученику подзатыльник с целью дальнейшего просветления ученика...:D










ЮВ
Оценить сообщение
 
Van9
Вечканов написал:
Почему человеку не пойти, скажем, по пути создания индивидуальных ресурсных норм, чтобы выйти на нормальную рентабельность даных работ.
а індивідуальні розцінки потрібно согласовувати з бюджетом?
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
Привет всем! У меня такой вопрос.Делаю форму для бютжета.Имеется собственный транспорт.Могу ли я не делая калькуляцию на стоимость м/ч подставить свои значения в АВК, распечатать и подписать расчеты стоимости м/ч из программы, а прибыль и т. д. взять в общем по стройке?Что вы думаете по этому поводу?
Оценить сообщение
 
Вечканов
Шановний Ваня. Читайте методичні рекомендації по розробці індивідуальних норм. Так, всі індивідуальні норми мають бути затверджені замовником, погоджені проектантом в складі проектно-кошторисної документації. А при роботі на бюджетних об'єктах вони також мають пройти експертизу (раніше ця контора в Києві називалася Цінобуд). Це коштує трохи бобла, але в більшості випадків це себе окупає. В нашому місті існували преценденти проходження експертизи індивідуальних норм в органах Укрінвестекспертизи при ДАБК (на жаль, я не можу назвати Вам підрядників та об'єкти-це комерційна таємниця). Свою першу індивідуальну норму я розробив ще в 1999 році на бюджетному об'єкті (тоді ще діяли норми 1997 року- так звані розцінки, дворівнева система). На цих нормах моя фірма на пустому місці заробила 30000 гривень за два тижні. Останній мій об'єкт з індивідуальними нормами я робив у липні-серпні цього року. Кошторис на будівництво складався на 95 % з індивідуальних норм. Перевірка КРУ в жовтні цього ж року порушень не виявила. Але якщо Ви будете замахуватися на Цінобуд, то там потрібний серйозний пакет розрахунків. Колись і я замахувався туди їхати, але ми знайшли лазівки і
Оценить сообщение
 
Вечканов
Ирина Валерьевна . В вашем предложении нет ошибки, и заказчик, скорее всего его подпишет. Но как быть с тем, что АВК-ковские стоимости механизмов занижены по сравнению с реальными в два раза ?
Оценить сообщение
 
Вечканов
Даю подсказку. Вы знаете слово КОНЦЕНТРАЦИЯ ? (связано с антимонопольным законодательством)
Оценить сообщение
 
urec
Взять и подставить в АВК конечно можно, но потом, Вы сами на эти грабли и наступите: когда работы будут выполнены и будет приближаться час оплаты Заказчик попросит Вас подставленные цифири обосновать...










ЮВ
Оценить сообщение
 
Вечканов
Какая ж проблема их обосновать. Цена машино-часа ведь складывается ко всему прочему и из затрат на текущий ремонт. Вот тут и можно запузырить. У нас, припустим на запчасти ого-ого идет
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
Спасибо большое за советы. Мне все-таки выделили помошника который будет делать нормальные калькуляции
Оценить сообщение
 
Вечканов
Мне тоже приходилось в свое время делать калькулации. До тех пор, пока мы не перешли на рыночные цены на механизмы.
Скажите, Ирина Валерьевна, какая методика у Вас учета фактических затрат на ремонт и запчасти в механизмах в калькуляциях. Это первое.
Второе, какие ориентировочно у Вас все-таки цены на машины и механизмы ?
У нас , для примера- машина-самосвал ЗИЛ ММЗ 554 10 т- 80-90 грн/час,
кран КС357510 тн-120-130 грн/час,
компрессор ПКСД 5,2-90-110 грн/час,
растворомешалка (маленькая)- 15-20 грн/час,
миксер КАМАЗ-60 грн/м3 бетона.

По таким ценам мы стараемся реализовывать наши услуги автотранспорта на больших объемах.
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Вечканов написал:
У нас , для примера-
миксер КАМАЗ-60 грн/м3 бетона.

По таким ценам мы стараемся реализовывать наши услуги автотранспорта на больших объемах.


цену миксера вообще-то правильно было рассчитать на километры (например, до 10 км, до 20 км и т.д.)
Изменил(а) ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША, November 15 2008 12:59
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
или у Вас БСУ располагаются непосредственно на объектах, потому и КамАЗы на м3?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Работа для инженера ПТО (сметчика) Ищу/предлагаю работу 1 July 31 2007 16:25
Дистанционная работа Ищу/предлагаю работу 78 January 23 2008 16:31
Работа Проблемы и решения 4 January 30 2008 16:39
Работа для сметчика! Ищу/предлагаю работу 42 March 27 2008 15:22
Работа для сметчика Ищу/предлагаю работу 1 April 24 2008 12:02
работа для инженера -сметчика Ищу/предлагаю работу 10 May 08 2008 15:59
Срочно!!! Стоит работа!!! HELP!!!! Проблемы и решения 5 August 03 2008 22:34
Работа в электроустановках Проблемы и решения 4 September 11 2008 13:06
Дистанционная работа Ищу/предлагаю работу 19 September 17 2008 12:00
Работа в ночное время без выходных Консультации 1 October 06 2008 17:21
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры