28-03-2024 23:42
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Вопросы по защите сметы
Krymchanin
Добрый день. Посоветуйте как поступать в случае, когда заказчик при пристальном рассмотрении сметы начинает резать её состав. Например -
"при таком-то виде работ вы реально не используете кран (автомобиль) и др. - вычеркивайте его из ресурсов", либо в ресурсах на работу используется материал, который реально на стройке отсутствует - тоже вычеркивайте.

Исходя из этих соображений можно вообще получить такую расценку, при которой никто работать не будет.
То же касается и цен машин - в некоторых случаях расценки настолько низки, что работу выполнить за данные деньги невозможно, при этом я пытаюсь "натянуть" сумму путем выставления рыночной стоимости привлечения механизма - и опять натыкаюсь на противодействие заказчика.

Ещё пример, расценка М8-165-7 даёт зарплату персонала в районе 180 грн., реально же за монтаж муфты я должен отдать специалисту 1000 грн. Как это учесть так, чтобы заказчик не начал оспаривать сумму?
Оценить сообщение
 
ksilit
все правильно, если у вас к примеру при укладке асфальта по смете присутствуют катки 8-ми и 16-ти тонные(при укладке асфальта на тротуаре,) а реально они там не использовались, я будучи заказчиком должен вам их пропустить? да никогда...
и цены на технику ставятся по факту.
Изменил(а) ksilit, December 13 2008 18:50
Оценить сообщение
 
Valentin
1. Заказчик прав. Если ресурсы не используются, то и платить за них он не обязан.
2. Натягивать цену расценки ч-з несуществуюшие машины или метериалы- нат смысла, т.к. при закрытии Акта КБ2 -Вам все равно натяжку не заплатят, т.к. оплата производится за фактически выполненые работы и за фактические уложенные материалы. Лучше на берегу договориться о тех ценах, за которые Вы сможете сделать работу.
3. Своему специалисту объясните расчетом размер его зарплаты.
1000грн -это для Заказчика около 2200грн. -крутовато!! За эти деньги можно уложить около 10000 шт кирпича. Здесь нужно искать глуповатенького Заказчика, чтобы не сопаривал сумму.
Думаю штук 15 муфт Ваш специалист в месяц сможет поставить -почти зарплата депутата.
Через полгода Ваш специалист согласен будет монтировать муфты за 0,5 цены по ДБН. Лучше подождите...
Оценить сообщение
 
Krymchanin
ksilit написал:
все правильно, если у вас к примеру при укладке асфальта по смете присутствуют катки 8-ми и 16-ти тонные(при укладке асфальта на тротуаре,) а реально они там не использовались, я будучи заказчиком должен вам их пропустить? да никогда...
и цены на технику ставятся по факту.


А если они в расценке Госстроя действительно присутствуют, а я сумел обойтись без них (сумел выполнить ту же работу, но с привлечением альтернативных ресурсов)? Главное работа выполнена и я считаю что заказчика не должно интересовать какими силами я эту работу сделал, пусть даже с экономией ресурсов - это моя прибыль. Или я не прав?
Оценить сообщение
 
Krymchanin
Valentin написал:
3. Своему специалисту объясните расчетом размер его зарплаты.
1000грн -это для Заказчика около 2200грн. -крутовато!! За эти деньги можно уложить около 10000 шт кирпича. Здесь нужно искать глуповатенького Заказчика, чтобы не сопаривал сумму.
Думаю штук 15 муфт Ваш специалист в месяц сможет поставить -почти зарплата депутата.
Через полгода Ваш специалист согласен будет монтировать муфты за 0,5 цены по ДБН. Лучше подождите...

Не согласен. Это сложившаяся на рынке цена на установку муфты.
Она включает в себя работу специалиста, который эту муфту будет и принимать как представитель энергоснабжающей организации при сдаче линии. Т.е. эта цена включает в себя и затраты на взятки.
Оценить сообщение
 
ksilit
Krymchanin написал:
А если они в расценке Госстроя действительно присутствуют, а я сумел обойтись без них (сумел выполнить ту же работу, но с привлечением альтернативных ресурсов)? Главное работа выполнена и я считаю что заказчика не должно интересовать какими силами я эту работу сделал, пусть даже с экономией ресурсов - это моя прибыль. Или я не прав?


если вы использовали ручной каток или 3 тонный каток, который стоит гораздо дешевле, тех что по смете, то зачем заказчику платить больше?

У меня была такая ситуация:
делали нам объект и ставили забор, в расценке стояла буравая установка, для бурение ям под столбы(положено по нормам) и подрядчик стуча себя в грудь, с пеной у рта доказывал что они там использовались....выехали на объект и сфотографировали забор, в результате было зафиксировано, что забор стоит на обыкновенных крестовинах, никто под столбы ничего не бурил, да и смысла не было в этом...а теперь вопрос, зачем нам было платить за буровую установку, которая там не использовалась? Просто из-за того что она положена по норме?
Оценить сообщение
 
Krymchanin
ksilit написал:
Krymchanin написал:
А если они в расценке Госстроя действительно присутствуют, а я сумел обойтись без них (сумел выполнить ту же работу, но с привлечением альтернативных ресурсов)? Главное работа выполнена и я считаю что заказчика не должно интересовать какими силами я эту работу сделал, пусть даже с экономией ресурсов - это моя прибыль. Или я не прав?


если вы использовали ручной каток или 3 тонный каток, который стоит гораздо дешевле, тех что по смете, то зачем заказчику платить больше?

У меня была такая ситуация:
делали нам объект и ставили забор, в расценке стояла буравая установка, для бурение ям под столбы(положено по нормам) и подрядчик стуча себя в грудь, с пеной у рта доказывал что они там использовались....выехали на объект и сфотографировали забор, в результате было зафиксировано, что забор стоит на обыкновенных крестовинах, никто под столбы ничего не бурил, да и смысла не было в этом...а теперь вопрос, зачем нам было платить за буровую установку, которая там не использовалась? Просто из-за того что она положена по норме?


Согласен. Но тогда возникает неприятная для меня как подрядчика ситуация. Там где нормы Госстроя завышены заказчик пытается всеми силами уменьшить стоимость работ, однако там, где цены Госстроя не выдерживают никакой критики он же пытается их оставить, аргументируя тем, что это государственная норма. Спор заходит в тупик.
Оценить сообщение
 
ksilit
В любом случае, по акту ставят реально используемые и материалы с их ценами и технику.
Если у вас вместо крана люди работали ручками, делайте расчет по замене механизмов на ручной труд. если не использовались одни материалы, значить они были заменены на другие..по муфте покажите заказчику расценки по согласованию в энергоснабжающей организации. Но если вы знали, что работа по работе с муфтой, стоит так дорого, то и в смету надо было изначально закладывать столько же...т.е. договариваться на этом берегу, а не на том.
Оценить сообщение
 
Valentin
О "сложившейся цене на рынке" с учетом взяток должен знать Заказчик.
Покрывая взятки, Вы подставляете себя, а застолбив их в согласованную цену работ - Вы перекладываете все на Заказчика.

Учитесь обосновывать работы и СОГЛАСОВЫВАТЬ с Заказчиком.

А вот "заказчика не должно интересовать, какими силами...." -извольте:
ЗАКАЗЧИКА ДОЛЖНО ИНТЕРЕСОВАТЬ ВСЕ.

У тех заказчиков, которых ничего не интересовало в процессе строительства, рушились перекрытия (Киев, ул.Красноармейская - сэкономили на ресурсах), взрывался газ, не выдерживала кровля - гибли люди -вот ТАК.
Оценить сообщение
 
Alena
Если машины и механизмы, предусмотренные нормой, не использовались, их нужно исключить - согласна.
А если ситуация обратная - например, проводилась окраска фасада здания с автовышки, которая нормой не предусмотрена, но реально использовалась и есть документы, это подтверждающие. А заказчик не пропускает! Хотя видел все своими глазами. Что делать?
Оценить сообщение
 
Valentin
Повыкалывать заказчику глаза.

Перед тем, как делать несогласованные вещи-нужно письменно узаконить их.
Вы думали применять вышку?? Знаете менталитет украинского заказчика??
Вот и нужно было вовремя показать заказчику: видишь, без вышки нельзя, подпиши ДОП.
Оценить сообщение
 
urec
Что-то же должно было быть предусмотрено нормами для окраски фасада? Были либо леса либо люльки. Следовательно необходимо сделать дополнительный расчёт: удорожания (удешевления) стоимости работ в связи с изменением условий их выполнения. И следует подумать - почему пришлось применить автовышку, т.е. Заказчику нужно толково объяснить, что без автовышки обойтись было нельзя...










ЮВ
Оценить сообщение
 
urec
И сделав дополнительный расчёт, сразу отправляйте его на имя директора Заказчика - так будет быстрее, сам сметчик заказчика не пойдёт к директору просить дополнительные деньги на объект...










ЮВ
Оценить сообщение
 
Alena
Дело в том, что использование вышки было согласовано в устной форме именно руководителями обеих сторон (правда, в неформальной обстановке, наверное, в бане), а Заказчик - бюджет-то оказался. И вышки -ни-ни!
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Alena написал:
Дело в том, что использование вышки было согласовано в устной форме именно руководителями обеих сторон (правда, в неформальной обстановке, наверное, в бане), а Заказчик - бюджет-то оказался. И вышки -ни-ни!

о вышке договорились, а про деньги за неё разговор был?:o
Оценить сообщение
 
Krymchanin
urec написал:
Что-то же должно было быть предусмотрено нормами для окраски фасада? Были либо леса либо люльки. Следовательно необходимо сделать дополнительный расчёт: удорожания (удешевления) стоимости работ в связи с изменением условий их выполнения. И следует подумать - почему пришлось применить автовышку, т.е. Заказчику нужно толково объяснить, что без автовышки обойтись было нельзя...


А проясните мне пожалуйста, что такое "дополнительный расчет"? Мне нужно сделать дополнительную смету в разделе "Сметные документы" и предоставить на согласование?

И ,кстати, раз уж зацепился, в чем принципиальное различие разделов "Сметные документы" и "Договорная цена"? Почему все диалоги об осмечиванию объекта и подписанию документов упираются в понятие "Договорная цена", а не "Сводный сметный расчет"+"Локальная смета"?
Изменил(а) Krymchanin, December 15 2008 19:58
Оценить сообщение
 
urec
Сметные документы - инвесторские сметы, составленные проектной организацией, как правило, по усредненным показателям Госстроя.
Договорная цена - цена конкретного подрядчика, когда многое уже известно (например стоимость материалов, способ их доставки, уточнены машины и механизмы, возможно уточнены объемы работ и т.п.)










ЮВ
Оценить сообщение
 
urec
Дополнительный расчет можно сделать где угодно, хоть в Ворде... Главное понимать смысл этого действия - уточнение согласованной ранее договорной цены в связи с изменившимися условиями производства работ. И должна быть какая-то причина изменения условий производства работ, ее тоже следовало бы озвучить Заказчику...










ЮВ
Оценить сообщение
 
Krymchanin
Спасибо
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Курсы Сметы Первые шаги 2 January 09 2008 17:28
стоимость составления сметы Консультации 4 April 16 2008 16:10
составление сметы Консультации 4 April 18 2008 08:19
Ищу пример сметы Прочие вопросы 1 April 22 2008 15:54
Разработка проекта и сметы на мет.каркас автосалона Проектные работы 1 May 20 2008 12:19
Стоимость сметы Прочие вопросы 4 May 26 2008 15:31
Оформление титулки для сметы Прочие вопросы 1 July 22 2008 09:41
Пример сметы Первые шаги 6 August 07 2008 13:03
пусконаладка, пример сметы систем вентиляции Первые шаги 2 August 13 2008 11:37
Прочие вопросы. Ценообразование в Украине 2 October 06 2008 22:58
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры