28-03-2024 18:08
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
svetaiva
Подскажите, как проверить смету , если нет эл.варианта, только напечатанная смета?
Как проверить размер зарплаты?
Как проверить, применялись ли понижающие коэф. Н 38, Н39?
На что еще необходимо обратить внимание? Профи, поделитесь с жаждущими стать как Вы.
Спасибо
 
 Распечатать тему
проверка смет
Valentin
АВК, а откуда вы взяли, что М29 дружит или дружило последние 50 лет с КБ2???
Мы уже все разучились по-естественному.
Мы уже все есть извращенцы!!
КБ2=КБ6+М29!!! -Внимательно читайте инструкцию по М29 лично для Вас адресованной ссылкой.
КБ2- не влияет на М29.
Если заказчик принял объемы по КБ6, то в М29 не может быть никаких объемных казусов (все нормативы уже подтверждены ДЦ), за исключением фактического расхода стройматериалов, которые прораб и отражает в М29 и сопоставляет с нормами ДЦ, откуда и получается "+ -".
Лишь после ....трах КБ6 -трах М29........ рождается КБ2!!!
И только после подписания КБ6 и М29 роды КБ2 принимает сметчик, т.к. прораб и БУХ и ПТО и заказчик свое черное дело сделали.
Заказчик КБ2 уже не подписать не сможет... не имеет права не признать отцовства..
В роддоме все уже документально зарегистрировано, что у ребеночка по данным КБ6 -3 ноги....Но сметчик к этому не имеет никакого отношения, он лишь выписал свидетельство о рождении..!9
Изменил(а) Valentin, January 05 2011 22:35
Оценить сообщение
 
АБорис
А где заказчик должен ставить подпись на КБ-6 и М-29. И где Вы вычитали что заказчик проверяет М-29? Не логичней проверить ведомость с ценами и процентовку с еденичной стоимостью. Даже Минрегионбуд задумался, что эти два документа полная ахинея и только увеличивает количество бюрократических бумажек3
Оценить сообщение
 
Valentin
А кто Вам сказал, что заказчик проверяет М29?
Заказчик должен подтвердить принятые объемы, подписать их, а на основании ДЦ и подписанных объемов формируется М29, и лишь потом КБ2.
Не понимаю, как этого нельзя понять??
И как иными путями возможно закрыть КБ2??
И о чем уже задумался Минрегионбуд??
Не пойму... ни умом ни сердцем..
Оценить сообщение
 
Valentin
...ахинея-это то, что вытворяют сегодня сметчики: все сам... все сам...я и главный инженер... и главбух... и прораб... слава мне -слава во веки... деньги давай... еще больше натворю....
А потом КРУ жирует от такой ахинеи... просто шикарно жирует за счет дураков и самозванцев..
Оценить сообщение
 
АБорис
я наверо чуть тупой 3 В каком месте, по Вашему, заказчик подписывает принятые объёмы до КБ-2в? Объясните последовательность подписания заказчиком по формам. И причём технадзор к КБ-6? И что такое по Вашему КБ-2в вообще?
По поводу Минрегионбуда, Вы сами давали ссылочку где написано "...использование журнала учета №КБ-6 в качестве первичного учетного документа является не обязательным, а только рекомендованным к составлению исполнителями строительных работ" и подписано "Первый заместитель министра А. БЕРКУТА", отсюда видно, что КБ-6 бесполезная форма и необязательная. Чем КБ-6 отличается от "Журнала ведения работ"? Как понять умом проверку заказчиком КБ-6, выполненных объёмов, материалов без КБ-2в и ПДИВР?
Оценить сообщение
 
АБорис
Щодо типових форм первинних облікових документів з обліку капітального будівництва
(діє)

[spoiler]Строительство объекта может выполняться любым способом, если при этом будет обеспечен ввод объекта в эксплуатацию.
Наиболее распространенными способами осуществления строительства являются два способа: хозяйственный и подрядный.
При хозяйственном способе строительства все строительно-монтажные работы выполняет строительный участок, ремонтно-строительный цех или другое структурное подразделение предприятия, для которого строится данный объект. Выполнение строительных работ хозяйственным способом применяется на предприятии в основном при незначительном объеме указанных работ и при наличии на предприятии специалистов, квалификация которых дает возможность выполнять предусмотренные проектно-сметной документацией работы. Хозяйственным способом, как правило, осуществляются строительно-ремонтные работы, работы по реконструкции действующего предприятия и т. п.
При осуществлении строительства подрядным способом между заказчиком строительства и подрядной строительной организацией заключается строительный договор подряда, согласно которому подрядная организация обязуется построить указанный в договоре объект (выполнить строительно-монтажные работы), а заказчик обязуется принять завершенный строительством объект (законченные работы) и оплатить выполненные работы.
С учетом указанного хозяйственный способ строительства не может быть подрядным способом строительства и наоборот подрядный - хозяйственным.
Совместным приказом от 21.06.2002 г. N 237/5 Госкомстата Украины и Госстроя Украины утверждены типовые формы первичных учетных документов по учету капитального строительства: N КБ-2в "Акт приемки выполненных подрядных работ" и N КБ-3 "Справка о стоимости выполненных подрядных работ". Данные типовые формы распространяются на строительные предприятия и строительные структурные подразделения предприятий всех видов экономической деятельности независимо от формы собственности, выполняющие строительные и монтажные работы, работы по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений и другие подрядные работы независимо от форм собственности данного предприятия и источников финансирования этих работ. При выполнении работ хозяйственным способом акт по форме N КБ-2в составляется в аналогичном порядке.
Указанные типовые формы распространяются и на строительные предприятия, осуществляющие строительство объектов за собственные средства для последующей продажи, то есть если строительство объектов относится к основной деятельности указанного предприятия.
Следует отметить, что форма N КБ-3 составляется для определения стоимости выполненных объемов строительных работ как подрядным, так и хозяйственным способом, а также для проведения расчетов за выполненные строительные работы, если строительство осуществлялось подрядным способом. Форма N КБ-2в является Актом приемки заказчиком выполненных подрядных работ подрядчиком или генподрядчиком выполненных подрядных работ субподрядчиком.
Таким образом, в случае, указанном в письме, составление формы N КБ-3 является обязательным.В.и.о. Председателя Комитета Ю.Казмирук[/spoiler]
Оценить сообщение
 
АБорис
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т04.12.2002 N 03-04-05/99

[spoiler] Щодо застосування форм первинної документації N М-23 та N М-29
Держкомстат розглянув запит щодо застосування форм первинної облікової документації N М-23 та N М-29 та в межах своєї компетенції повідомляє.
Затверджена наказом Мінстату України від 21.06.96 N 193 типова форма первинного обліку N М-23 "Акт про витрату давальницьких матеріалів" призначена для обліку матеріалів замовника. Складання цієї форми для списання матеріалів з матеріально відповідальних осіб підприємств всіх форм власності є необов'язковим. Крім того, слід зазначити, що використання форми N М-23, що не містить нормативних показників, є недоцільним при здійсненні будівництва з залученням бюджетних коштів або коштів підприємств, установ і організацій державної форми власності, коли списання матеріалів з матеріально відповідальних осіб проводиться на основі Державних будівельних норм України (ДБН).
Типова форма N М-29 "Звіт про витрати основних матеріалів у будівництві у співставленні з виробничими нормами" застосовується для співставлення фактичних витрат основних будівельних матеріалів на виконані будівельні та монтажні роботи з виробничими нормами витрат матеріалів і є підставою для списання цих матеріалів на собівартість будівельно-монтажних робіт. Використання підприємствами цієї форми для списання власних будівельних матеріалів, вкладених у будівництво, не суперечить Постанові Верховної Ради України від 12.09.91 N 1545-XII "Про порядок тимчасової дії на території України окремих актів законодавства Союзу РСР".Заступник начальника управління методології та планування А.Варнідіс[/spoiler]
И по поводу инструкций и.т.п. не изменилось ли ЦО на сегодня по сравнению с 1982г.????
Оценить сообщение
 
Valentin
я наверо чуть тупой В каком месте, по Вашему, заказчик подписывает принятые объёмы до КБ-2в? Объясните последовательность подписания заказчиком по формам.
Уважаемый софорумчанин.
Я не намерен доказывать, что - не верблюд.
Это Вам нужно будет доказывать всем: от Налогоговой до КРУ, что не Вы есть ответственный за Ваши домыслы и выходки.
====================
Мое "свободное" время есть очень дорогое, но попытаюсь с Вами вопреки привычкам синхронно пройти давно в строительстве изведанные пути.
====================
1. Расскажу как работаете Вы:
а) создали КБ2 с выездом на объект для проверки объемов.
б) представили заказчику
в) тот в шоке и требует корректровки.
г) объемы согласованы, делаем второй КБ2
д) сдали в бухгалтерию - а там не бъет.
е) мы ж умные -сделали, чтобы било, уменьшили объемы в соответствии с материалами, которых по БУХ не было на приходе.
д) уменьшение объемов нужно также согласовать с заказчиком, указав причины..
................ и все это до бесконечности.
======================
2. как работаю я :
а) подписываю принятые объемы у заказчика
б) по записям прораба корректирую (если это возможно и укладывается во все актуальные законы) расход фактически израсходованных материалов.
в) по данным бухгалтерии корректирую цены, наименования и единицы измерения уложенных в дело стройматериалов в соответствии с бухучетом. (т.е. не я, а прораб)
г) на основании исходных данных формирую КБ2 (у меня есть подписи заказчика о принятых объемах, прораба - о материалах , бухгалтерии- о ценах на материалы (ОСВ-оборотка).
д) ... и только потом - заказчик ПОДПИШИ мною сформированный КБ2!
---------
ВСЕ!!!
===========================
Если процесс в формировании положительной оценки реальной работы сметчика-строителя вызывает у кого-то сомнения ==== иди мести дворы -осенение придет вовремя !!!!
===============
Все непонятки сейчас перерастают в бессмысленную полемику.
Флаг в руки тем, кто умудрен отставивать неотстаиваемое.
С моей колокольни сказано все до корки.
Прошу пробачення, кто не вник в проблему создания КБ2 сегодня -- вникайте самостоятельно во все остатки КБ3 завтра: есть над чем голову поломать (КБ346 -сегодня оставим в покое)..
Изменил(а) Valentin, January 05 2011 22:52
Оценить сообщение
 
Valentin
АБорис написал(а):
И по поводу инструкций и.т.п. не изменилось ли ЦО на сегодня по сравнению с 1982г.????

Ну оставьте Вы хоть в праздник сраное ЦО в покое.
Читайте "Маразмы Инпроекта" на форуме АВК5- немного яснее будет выглядеть в наших глазах сегодняшний день...
Изменил(а) Valentin, January 05 2011 22:19
Оценить сообщение
 
Wanderer
Я лично на объект не выезжаю- есть прораб, есть технадзор, пусть каждый отрабатывает свою зп. Только вот без чернового вариантаКБ2 не будет ни КБ6 ни М29
Оценить сообщение
 
Valentin
Черновой вариант КБ2 и есть КБ6+М29 только в удобном для сметчика варианте.
Но вся сегодняшняя бадяга о том: где грань между сметчиком и исполнителем работ ?.
Все вышесказанное нацеливает на стремление собеседников к соблюдению элементарного порядка, без которого строительство обречено..., и без которого его участники как приблуды будут сновать у Богом забытых объектов без зарплаты и без спецмолока..(сметчики здесь пролетают..)
Не спешите, ребята, с умозаключениями... поживите... присмотритесь...не у каждого профжизнь пляшет по советам ЦО... старайтесь больше слушать... даже идиотов...может и вы среди них окажетесь...и вам будет намного приятнее ваше теперешнее состояние, нежели среди "умников" пасти самих себя..
Изменил(а) Valentin, January 05 2011 23:18
Оценить сообщение
 
Wanderer
Черновой вариант КБ2 и есть КБ6+М29 только в удобном для сметчика варианте.

Вручную набирают? Не проще так- прораб дал объемы( я распечатываю ему рабочую версию сметы, прямо в ней и отмечает пункты и объемы)- я составил КБ2 и КБ3- отдал прорабу, тот с технадзором согласовывает. Согласовали- подправить на чистовой вариант не так уж и много времени надо.
Оценить сообщение
 
АБорис
2.а) неосилил.
Мой вариант в идеале последовательность:
а) В начале работы выезжаем на объект с прорабом, обмеряем.
б) Сопоставляем расценки, материалы, если надо рисуем предварительно доп. соглашение.
в) Прораб заканчивает работы, закрывает чеки, даёт нам обёмы, а бухгалтерия оборотку.
г)Выезжаем на объект сверяем обёмы, делаем исполнительные чертежы, АСР.
д) Коректируем обёмы с материалами.
е) Берём КБ-2в, КБ-3, ПДИВР, еденичку, рабочие чертежи, АСР, копии накладных и несём технадзору.
ж) После проверки технадзором правильности расхода в позициях, сверки со сметой и стоимости материалов ПДИВР с накладными, совмесно выезжаем на объект и по рабочим чертежам сверяем обёмы.
Все довольны деньгу в студиюSmile
Бухгалтеру даём ПДИВР для списания материалов именно с этого объекта, с пометочкой на шифры с её оборотки, это надо для того чтоб цены на материалы совпадали. А для КБ-6 нету места в моём варианте.

П.С. Зачем тратить время, если оно очень дорогое, Вам же за него ни кто тут не заплатит?
Оценить сообщение
 
Valentin
а) В начале работы выезжаем на объект с прорабом, обмеряем.
................
Зачем тратить время, если оно очень дорогое, Вам же за него ни кто тут не заплатит?

26
Я за последние 10 лет ни разу не был на объекте при закрытии выполнения.
Прорабы научены в части КБ6.
Раньше они мне присылали заготовки по эл. почте ( в теме Шара есть программка: Пользовательские фрагменты, которая обрабатывает такие файлы на лету, сразу формируя КБ2), а сейчас я КБ6 получаю в виде СМС, закодированных для КП (комплексных позиций).
Я давно уже перестал удивляться подрядным организациям, которые содержат целые сметные отделы, а выполнение всего= 1-2млн.
Cool
Изменил(а) Valentin, January 06 2011 11:35
Оценить сообщение
 
Valentin
Wanderer написал(а):
Черновой вариант КБ2 и есть КБ6+М29 только в удобном для сметчика варианте.

Вручную набирают? Не проще так- прораб дал объемы( я распечатываю ему рабочую версию сметы, прямо в ней и отмечает пункты и объемы)- я составил КБ2 и КБ3- отдал прорабу, тот с технадзором согласовывает. Согласовали- подправить на чистовой вариант не так уж и много времени надо.

Нет, не вручную.
Ваш вариант один из самых продуктивных.
Если в смете нет определенных выполненных работ, тогда эти позиции и нужно осмечивать.
Значения не имеет метод, главное в любом случае : объемы - дело технадзора и прораба, но не сметчика.
Оценить сообщение
 
АБорис
Valentin написал(а):
а) В начале работы выезжаем на объект с прорабом, обмеряем.
................
Зачем тратить время, если оно очень дорогое, Вам же за него ни кто тут не заплатит?

26
Я за последние 10 лет ни разу не был на объекте при закрытии выполнения.
Прорабы научены в части КБ6.
Раньше они мне присылали заготовки по эл. почте ( в теме Шара есть программка: Пользовательские фрагменты, которая обрабатывает такие файлы на лету, сразу формируя КБ2), а сейчас я КБ6 получаю в виде СМС, закодированных для КП (комплексных позиций).
Я давно уже перестал удивляться подрядным организациям, которые содержат целые сметные отделы, а выполнение всего= 1-2млн.
Cool

Вам с прорабами сказочно повезло, можно только позавидоватьSad
Оценить сообщение
 
Valentin
АБорис написал(а):
...
Вам с прорабами сказочно повезло, можно только позавидоватьSad

Я проработал минимум в 20 стройорганицациях. Сказок было мало, но работа шла так, как должно быть, а не так, як кому заманеться.
Изменил(а) Valentin, January 06 2011 15:46
Оценить сообщение
 
Wanderer
Значения не имеет метод, главное в любом случае : объемы - дело технадзора и прораба, но не сметчика.

100% согласен.
Оценить сообщение
 
АВК
Valentin написал(а):
2. как работаю я :
а) подписываю принятые объемы у заказчика
б) по записям прораба корректирую (если это возможно и укладывается во все актуальные законы) расход фактически израсходованных материалов.
в) по данным бухгалтерии корректирую цены, наименования и единицы измерения уложенных в дело стройматериалов в соответствии с бухучетом. (т.е. не я, а прораб)
г) на основании исходных данных формирую КБ2 (у меня есть подписи заказчика о принятых объемах, прораба - о материалах , бухгалтерии- о ценах на материалы (ОСВ-оборотка).
д) ... и только потом - заказчик ПОДПИШИ мною сформированный КБ2!

Все правильно. Я не против вашей последовательности - она логична и продуктивна, только действия в п. 2в и 2г не могут быть завершенными без выполнения п. 2д. Я предлагаю следующий алгоритм:
а) прораб подписывает объемы в черновую у заказчика;
б) прораб составляет М-29 (без граф "Списать на себестоимость") и отдает с черновиком формы сметчику;
в) сметчик составляет ф.КБ-2, а прораб в это время берет в бухгалтерии данные о стоимости материалов согласно своих накладных со склада и передает эти данные сметчику;
г) сметчик выпускает готовую КБ-2 и отдает ответственному лицу для подписания акта Заказчиком. О, чудо, акт подписан!;
д) по подписанному акту инженером ПТО производится сопоставление нормативного (из акта) расхода с фактическим (в случае чего прораб пишет объяснения перерасхода) и запись "Списать на себестоимость" и М-29 утверждается;
е) по утв. М-29 и другим актам списания (малоценки и т.п.) и накладным прораб делает материальный отчет;
ж) мат.отчет сдан и прораб идет в кассу за зарплатой.
А КБ-6 пишется в любое время, но корректируется подписанным КБ-2.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
нужно ли учитывать вывоз мусора, стройматериалов при составлении смет проектной организацией а не по Проектные работы 8 December 13 2006 13:31
Как проходит проверка смет Первые шаги 5 July 10 2007 10:55
Сроки составления смет Первые шаги 4 October 20 2007 16:42
Проверка смет Первые шаги 5 January 31 2008 10:42
Проверка смет Ищу/предлагаю работу 4 April 27 2008 23:15
Проверка КРУ Консультации 12 August 17 2008 17:16
стоимость пересчета смет Проектные работы 3 September 16 2008 14:45
Проверка КРУ Первые шаги 7 September 29 2008 19:20
проверка КРУ Проблемы и решения 12 October 07 2008 14:16
Индивидуальные творческие решения в составлении смет Сравнение программ 3 December 13 2008 08:27
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры