16-04-2024 10:21
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?

[off] 10.04.2024
ruty, имхо, материалы без работ это продажа. а КБ2 так и называется, Акт выполненных работ.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
Jina
Заказчик настаивает на динамичной цене? какие подводные камни могут быть тут? Помогите плиз.
 
 Распечатать тему
Динамичная и твердая цена
milada
подтверждать - да, всегда. но если они, подтвержденные, окажутся выше изначально заложенной суммы (надо было в сумму впихнуться, вот и поставила их какими получились) - не пошлют ли, сказав, что больше чем в дц указано платить не будем?
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
пошлют обязательно.... такая ситуация описана в рубрике вопрос -ответ 4 выпуск 2003 года...

Подрядная организация для выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства, расположенно­го в другом городе и финансируемого за счет бюджетных средств, направляла в командировку своих рабочих. Расчет затрат, связанных с командированием рабочих, был выполнен исходя из нормативной трудоемкости выполняемых работ по объекту согласно расчету, приведенному в Сборнике «Ценооб­разование в строительстве», № 5, май 2002. При взаиморасче­тах за выполненные работы в Актах приемки выполненных подрядных работ затраты на командирование определялись также с учетом нормативной трудоемкости выполненных ра­бот за отчетный месяц.

За счет внедрения рациональных методов ведения работ на объекте, высокой квалификации и производительности труда рабочих нормативные затраты труда были сокращены, и фактические затраты на командирование составили мень­шую сумму по сравнению с расчетной.

При проверке правильности определения стоимости вы­полненных подрядных работ представитель контролирующе­го органа отразил в акте проверки как завышение разницу меж­ду суммой затрат на командировочные расходы по актам при­емки и фактически выплаченными суммами на командировоч­ные расходы по бухгалтерским данным. Просим дать разъясне­ние по данному вопросу.



Если для выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства подрядной организации необходимо командировать своих рабочих, то в динамичную договорную цену затраты на коман­дирование рабочих* включаются согласно расчету, составленному на основе нормативной трудоемкости подлежащих выполнению работ на объекте, данных о сроках строительства, сроках командирования, продолжительности рабочей смены, стоимости проезда, стоимости гостиничных услуг, размере суточных согласно действующему законо­дательству. Расчетная величина указанных средств служит лимитом для оплаты затрат на командирование при выполнении строительно-монтажных работ. При взаиморасчетах за выполненные работы в Актах приемки выполненных подрядных работ затраты, связанные с коман­дированием рабочих, уточняются и включаются согласно расчетам, составленным на основании документов, подтверждающих фактическое пребывание рабочих в командировке и величину этих расходов, а именно: транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), счетов за проживание в гостинице, расчетов суточных.

В случае, если по условиям строительства работы выполняются в сжатые сроки, при повышенной интенсивности труда, что приводит к сокращению сроков строительства и времени нахождения рабочих в командировке и, соответственно, снижению затрат, связанных с их ко­мандированием, заказчиком компенсируются фактически понесенные подрядчиком затраты.

Если вследствие нерациональной организации работ фактичес­кая трудоемкость выполнения работ на объекте превышает норматив­ную, затраты на командирование оплачиваются подрядчику в преде­лах нормативной трудоемкости работ.

' Затраты на командирование инженерно-технических работников учиты­ваются в расчете общепроизводственных расходов.

Оценить сообщение
 
Аксинья
В каком то из ценообразования прописано,что риски подтверждать не надо,т.е Заключаем твёрдую ДЦ и если есть риски,то они уже точно наши,,.и в акты включаются пропорционально:D
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
.... в случае если действительно вы понесли непредвиденные затраты в данном отчетном периоде...... Риски надо обосновывать:hug:
Оценить сообщение
 
Valentin
При твердой ДЦ все обоснования производятся только на этапе заключения Договора и при взаиморасчетах не уточняются.
Оценить сообщение
 
Yurich
SaNata написал:
Milada написал:
а почему "Сумма договора НЕ МОЖЕТ БЫТЬ меньше суммы акта выполненных работ! ( больше-может!)"?


Потому что, именно, ДОГОВОРОМ определяются объёмы выполнения работ по согласованным ценам! Смысл заключения Договора, если сумма актов выполненных работ выше?! Под Договор- и акты!!!
За счёт чего выросла сумм актов? Увеличение объёмов?


Предположим объемы по факту увеличились, и это зафиксировано актом за подписью Заказчика. Почему в этом случае нельзя в Кб-2 вставить фактически выполненные объемы по согласованным расценкам?

При динамичной договорной цене сумма актов выполненных работ МОЖЕТ быть больше договорной цены. Например в случае подорожания ресурсов. Иначе теряется смысл ее "динамичности".










Life is good! Life is grate! Life is unbelieveble!!!
Оценить сообщение
 
Аксинья
Да Я согласна С Валентином из П;)ланеты
Оценить сообщение
 
milk
[color=skyblue]При динамичной договорной цене сумма актов выполненных работ МОЖЕТ быть больше договорной цены. Например в случае подорожания ресурсов. Иначе теряется смысл ее "динамичности".[/color]

На этапе подписания формы все изменения и дополнения согласовуются с Зак. и подписываются отдельно. Оформляются как Дополнительные работы и соотв. Доп. соглашением. у нас конкретно в Договоре есть оговорка: "Кошторисна вартість робіт може бути змінена сторонами при введенні нових законодавчих чи нормативних актів Держбудом України, які відображені у збірнику "Ціноутворення у будівництві України", що впливають на вартість робіт, по письмовому узгодженню із Замовником."




Оценить сообщение
 
Valentin
Yurich написал:

При динамичной договорной цене сумма актов выполненных работ МОЖЕТ быть больше договорной цены. Например в случае подорожания ресурсов. Иначе теряется смысл ее "динамичности".


Только так и не иначе.
Если сумма Договора при динамичной цене равна сумме КБ2, то это есть подтасовка или подделка документов.
Суммы Договора и фактического выполнения практически никогда не совпадают.:geek:
Изменил(а) Valentin, April 28 2009 10:50
Оценить сообщение
 
milk
Valentin
У меня есть пример: Принят бюджет на год в нем строка Кап. ремонт здания (тра-та-та) Сумма финансирования составляет 100 тыс. А я работы выполню на 120тыс.?
Оценить сообщение
 
Valentin
Бюджет это ограничение Ваших желаемых работ на 120т.
Я сегодня хочу и могу выполнить на 1млн. при бюджете = 100тыс.
Так вот, чтобы не было тра-та-та, укладывайтесь в согласованные объемы и сумму, а если она превысит хоть 10грн, останавливайтесь без колебаний или работайте бесплатно: на выбор.:D

P.S. У меня еще лучше пример: хочу квартиру за 200000у.е., а у меня бюджет всего 2000у.е. І шо робити???:lol:
Изменил(а) Valentin, April 28 2009 14:02
Оценить сообщение
 
milk
Отсюда следует что за рамки суммы подписанной по Договору я не выйду, а значит сумма по Акту не будет превышать ДЦ . Я правильно понимаю:geek:?
Оценить сообщение
 
Valentin
Правильно в том плане, что не за рамки Договорной суммы , а за рамки бюджета!!! , т.к. больше денег НЕТ.:hug:
Оценить сообщение
 
milk
:cvet: Спасибо большое за терпение и разъяснения!!!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Договорная цена Прочие вопросы 3 April 06 2007 09:34
Договорная цена Первые шаги 12 September 10 2007 16:04
Цена машино-часа Первые шаги 7 May 08 2008 18:39
Помогите! Договорная цена! Первые шаги 13 July 23 2008 16:11
твердая или динамичная?! Первые шаги 4 November 27 2008 15:53
Тведая договорная цена Первые шаги 8 January 30 2009 11:24
цена проекта Первые шаги 2 February 02 2009 14:49
Отпускная цена на ресурс 408-9200 Вопросы и ответы 1 June 23 2009 16:06
Цена материалов Заказчика - где брать? Материалы 46 October 07 2009 19:10
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры