28-03-2024 11:03
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Консультация
ksilit
Поступил такой вот вопрос,
Мещерякова Оксана Александровна пишет:

Здравствуйте! Уважаемые коллеги помогите разобраться в сложившейся проблеме! Наше предприятие занимается строительством и проектированием! Я занимаюсь составлением инвесторской сметной документацией и актами выполненных работ! При составлении актов выполненных работ, возник вопрос по поводу цен на материалы! По данному объекту ,(по которому существовала проблема).Существует договорная цена (твердая) и коммерческое предложение ,где прописаны цены на материалы, заказчик это подписал! Вопрос 1! Наша Бухгалтерия при проверки цен на материалы! Пытается на многие материалы занизить цену! Объясняя это тем, что мы купили по такой цене! и В дальнейшем, придет Налоговая и проверит! А соответственно в коммерческом она больше! Например грунтовка в коммерческом стоит 7гр,а они ставят 3 гр.Цены без НДС! В силу своего опыта я попыталась ,отстоять большую цену такими доводами. 1. на сколько я знаю, Бухгалтерия должна списывать материалы не по итоговой ведомости ресурсов ,ориентируясь на мои цены, а по справке М29,где выражается количественное выражение материала. 2.Т.к материал был куплен сравнительно давно, не под объект ! действительно за 3 рубля, но прошло время, он хранился на складе, который мы арендуем, грубо говоря его охранял сторож! Другими словами загот.складские расходы! (если я правильно понимаю).В конце концов произошла инфляция, и неужели мы должны продавать по меньшей цене! А не продавать по «справедливой цене» тем более ,что заказчик пропускает! - На что бухгалтерия мне отвечает, что Налоговая скажет, что все материалы закупаться должны под объект! И это наши проблемы,что мы его хранили и должны продать по себестоимости, и по той цене по которой купили! Т.е по3 рубля, а также списать ее по три рубля 3 На что я попыталась ответить, что материалы точно под объект невозможно закупить, существуют оборотные производственные фонды предприятия .Мы же не идем в магазин и не покупаем щепотку соли именно для этого супа ,и щепотку перца! так и наша грунтовка в данном случае, тем более что мы занимаемся облицовочными работами! Т.е грунтовка один из основных материалов 4.На счет их списания я предложила сделать «дооценку товарно материальных ценностей». (думаю это правильно) 5.Т.к у нас твёрдая договорная цена, и работаем мы с не бюджетным предприятием! Форма 2,это внутренние отношения подрядчика и заказчика! т.е налоговой кроме справки о стоимости строительства. мы не показываем! Вопрос 2..Подписанная форма 2,где должна хранится в бухгалтерии или в сметно-договорном отделе? Вопрос 3.проверяет ли Формы налоговая, инспекция!? Прошу помочь в сложившейся ситуации! Заранее Искренне благодарна!

Давайте его обсудим и поможем...
Оценить сообщение
 
8KaraT8
Из моего не богатого опыта могу сказать, что налоговая в актах проверяет количество списанного материала. А разница в ценах материала это ваша прибыль, с которой вы платите налоги, и налоговую интересует правильно вы заплатили или нет. То есть, грубо говоря, им нужно, сколько вы получили за объект, сколько потратили на него и сколько вы заплатили налога на прибыль, и цены на материалы в форме 2 их не интересуют. Это мои размышления, поправьте меня пожалуйста если я не прав.:D
Вопрос:
"2..Подписанная форма 2,где должна хранится в бухгалтерии или в сметно-договорном отделе?"
Ответ:У нас тоже возникал такой конфлик с бугалтерией, поэтому мы теперь подписываем 3 экземпляра формы2. Одну для бугалтерии, вторую для сметно-договорного отдела, третью для клиента.
Изменил(а) 8KaraT8, April 24 2009 09:02
Оценить сообщение
 
Galina K
Поскольку я по образованию бухгалтер и часть своей трудовой деятельности проработала бухгалтером, а теперь сметчик, позвольте уточнить. Есть понятие покупная цена, есть понятие продажная цена. В бухгалтерском учете при списании материалов используеться цена покупки. Разница между ценой продажи и ценой покупки является доходом от реализации. И, если правильно отразить этот доход в налоговом учете. налоговая никаких претензий предъявить не сможет.
Оценить сообщение
 
Valentin
В строительстве такое понятие как продажа материалов ч-з КБ2 -отсутствует.
Все статьи доходов и расходов в КБ2 учтены раздельно, а стройматериалы д.б. отражены в КБ2 только по сметным ценам (СЦ = закупочная+заготскладские+транспортные).
В данном случае есть попытка ч-з КБ2 узаконить две деятельности в одном флаконе: торговля + строительство:geek:
Изменил(а) Valentin, April 28 2009 10:15
Оценить сообщение
 
Семболь
Меня то же волнует этот вопрос (по стоимости материалов), но из ответов я не поняла насколько это критично увеличивать стоимость материалов по отношению к закупочной цене в КБ-2в. Что нужно сделать чтобы ни у кого не было претензий ( имею ввиду налоговую, т.к. Заказчика все устраивает). Бывает Генподрядчик выторгует скидку приличную, но зачем это ему если он не может воспользоваться полученным бонусом?? Считаем, что это устная договоренность и в накладной скидка не отражена.
Оценить сообщение
 
kc
если это небюджетное финансирование, то никакой ответственности (налоговая и пр.) за то, что материалы включены в акт дороже чем были приобретены нет и быть не может в принципе, есть вопрос согласования с заказчиком, но это совершенно другая проблема.
Оценить сообщение
 
Anna777
да, ответственности за это никакой, главное что б правильно заплатили налоги, разница в цене у вас пойдет как прибыль и вы заплатите с этого налог на прибыль...
но при бюджетном строительстве этого делать нельзя, читайте закон о закупке товаров за бюджетные деньги
Оценить сообщение
 
Семболь
В строительстве такое понятие как продажа материалов ч-з КБ2 -отсутствует.
Все статьи доходов и расходов в КБ2 учтены раздельно, а стройматериалы д.б. отражены в КБ2 только по сметным ценам (СЦ = закупочная+заготскладские+транспортные).
В данном случае есть попытка ч-з КБ2 узаконить две деятельности в одном флаконе: торговля + строительство

Увеличение цены может быть просто в КБ-2в или отражено какими-то бухгалтерскими операциями.?
Оценить сообщение
 
kowka
Скажите, если в калькуляции стоит прибыль и админ. расходы в % (например, 15% и 8%) как можно объяснить почему приняли именно такие проценты, можно ли в каких то документах это прочитать?
Оценить сообщение
 
kowka
И что в этих справочникам об этом написано? Я думала может в ЦО?
Оценить сообщение
 
kc
в ДБН есть такой пункт.

3.2.5.3 Если для выполнения строительно- монтажных работ подрядчик планирует изготовление собственными силами отдельных строительных материалов, изделий и конструкций на вспомогательных и второстепенных производствах, имеющихся в его структуре, цена по таким материальным ресурсам принимается по соответствующей калькуляции, утвержденной подрядной организацией в установленном порядке (по производственной себестоимости).
Прибыль учитывается в цене предложения в целом по стройке и исчисляется с учетом трудозатрат структурного подразделения подрядной организации- изготовителя этих материальных ресурсов.
При этом соответствующая общая стоимость таких материальных ресурсов вместе с прибылью не должна превышать цены других производителей на те же ресурсы, сложившиеся в регионе, кроме случаев, приведенных в пункте 3.3.4


выходит, прибыль как по стройке, на человеко/час,
общепроизводственные не регламентированны, они в производственной себестоимости, и административных вобще нет - это если по ДБНу. Но так, по здравому смыслу размер административных и прибыли личное дело производителя, как мне кажется.
Изменил(а) kc, May 25 2010 13:38
Оценить сообщение
 
kowka
kc написал(а):
Но так, по здравому смыслу размер административных и прибыли личное дело производителя, как мне кажется.


Вот и мы поставили на глаз, а если проверка как доказать.
Оценить сообщение
 
Anna777
kowka, прибыль никак не доказывается....это ваш уровень рентабельности, сколько захотели столько и заложили, а на административные можно сделать расчет
Оценить сообщение
 
kc
Можно сказать проверке (не знаю уже какой),
что сам факт того, что у вас эта продукция (или что) была приобретена заказчиком свидетельствует о том, что норма прибыли была определенна верноSmile.

А вобще не знаю у нас так все в стране сложно, по идее доказывать должны вам, в чем вы не правы, а не наооборот, но наши проверяющие в массе своей так не считают, почему-то.
Оценить сообщение
 
kowka
prepod, я скачала справочник под ред. Прокопишина "Справочник инженера-сметчика" 2-е издание, том 2. Это он? Вы не подскажите где написано про ОПР, а то я что-то не нашла. Заранее спасибо!
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
дык при совдепии "прибыль" - это "плановые накопления" ОПР и АР - "накладные расходы". так же вроде было?
Оценить сообщение
 
Anna777
Олег Венгрин, правильно....и накладные расходы на общестроит.работы были 16,2% от прямых затрат, а плановые накопления 8% для любых работ от итога прямые+накладные....это так, экскурс в историю сметного делаGrin
Оценить сообщение
 
kowka
prepod, я делала калькуляцию на "Ремонт автомобильного крана КС-3575А-1". При этом я уже поставила прибыль 10%, админ. 8%.
Оценить сообщение
 
kowka
А если реальные ставить показатели, то какие они будут?
Оценить сообщение
 
kowka
подскажите, демонтаж и монтаж электрооборудования стрелового монтажного крана МКГ, как расценить? Я нашла в сборнике "монтаж оборудования" только мостовые краны.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Консультация Консультации 9 March 02 2009 16:14
Консультация Консультации 4 July 23 2009 22:05
Консультация Консультации 5 October 02 2009 15:42
Консультация Машины и механизмы 5 March 16 2010 14:00
Металлоконструкции, консультация Прочие вопросы 8 May 29 2010 21:58
Нужна срочно консультация!Бюджет Проблемы и решения 11 September 22 2011 18:57
Консультация Задай вопрос КРУ 42 July 18 2012 09:58
Нужна консультация по сэндвич панелям Консультации 3 March 27 2013 17:09
Нужна консультация по размеру заработной платы Консультации 6 June 17 2014 10:43
Нужна оперативная консультация !!! HELP Прибыль 7 June 09 2015 12:55
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 9

Пользователей: 1
MaX504

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры