28-03-2024 16:23
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Керамическая плитка
Викалета
В норме Р 13-21-3 расход плитки 100м2 на 100м2. В указаниях по применению коэффициент потерь и отходов материалов 2,5 %. Что делать? Можно изменить расход материала? (бюджетный объект).










Викалета
Оценить сообщение
 
Leana1407
В ЦО №9 2001г ( если не устарело в связи с изменениями №6:D)

1. Просим разъяснить, можно ли производить списание материалов по ресурсным элементным сметным нормам на строительные работы (РЭСН) и ремонтно-строительные работы (РЭСНр)?

Ресурсные элементные сметные нормы на строительные и ремонт¬но-строительные работы предназначены для определения состава и потребности в ресурсах при определении сметной стоимости строительства в составе инвесторской сметной документации, определении договорной цены (цены тендерного предложения), стоимости выполненных работ на стадии проведения взаиморасчетов.
Применять их в организации, на предприятии без соответствующего анализа для внутреннего контроля за расходом материалов при их списании не следует, так как расход материалов, предусмотренный в РЭСН и РЭСНр, принят усредненным (по плотности, раз¬мерам, сортности, качеству и другим параметрам материалов) и может отличаться от фактического расхода материалов с другими техническими характеристиками "при выполнении работ (например, при кирпичной кладке стен из полуторного кирпича фактический расход раствора уменьшается, расход кирпича (в пересчете на одинарный) соответственно увеличивается и т. д.).
Кроме того, при выполнении работ подрядная организация может применять высокопроизводительные механизмы и инструменты, со¬временные технологии производства работ, которые позволяют уменьшить потери и общий расход материальных ресурсов, предусмотренный сметными нормами.
С учетом изложенного, приведенные в ресурсных элементных сметных нормах данные о составе и объемах ресурсов могут быть использованы при определении производственных норм расхода материалов после соответствующего анализа и внесения необходимых изменений, исходя из специфики выполняемых подрядной организацией работ, применяемых материалов, механизмов и инструментов.
В соответствии с п.4.1 раздела III «Типового положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости строительно-монтажных работ», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 09.02.96 № 186, затраты на выполнение строительно-монтажных работ по статье «Материалы» определяются, исходя из потребности в отдельных видах материалов, которая рассчитывается на основании локальных ресурсных смет или физических объемов работ, предусмотренных в проектно-сметной документации, и производственных норм расхода ресурсов, действующих в строительной организации.
Оценить сообщение
 
Алчик
prepod написал:
Да, можно, предварительно составив акт с заказчиком о том , что выполнялась прирезка в связи с конфигурацией помещений и ссылочку на ДБН и таблицу отходов.

А в новых нормативах никто не встречал нормы расхода на плитку 20х30,30х30,60х60,30х60 и т.д.? Заказчик не хочет слышать ни о каких прирезках!И в нормах расхода клея тоже не предусмотрены такие размеры плитки, пользуюсь каталогом-альбомом CERESIT, но помещаюсь с трудом,
особенно при размерах 60х60!Кто как обосновывает такую ситуацию, поделитесь!
Оценить сообщение
 
ksilit
раскладку сделайте на листике, посчитайте, а расход по церезиту брать
Оценить сообщение
 
Shavnya
У меня такая же ситуация, 300 м.кв. площади плитки, на этой площади 8 окон, 16 углов, 12 выступов ну и т.д. Обрезков естественно много (которые нельзя никуда приткнуть. Заказчик бюджет, акт составлять не хочет, а также не хочет чтобы эти обрезки выложили на этой площади (не красиво), а списывает 100 к 100. Что делать? Может всетаки есть где то разъяснения к списанию мат-лов в таких случаях?
Оценить сообщение
 
АВК
При таких заказчиках нада включать дурака:
мол зашли в тупик, не знаем как лучше положить плитку, посоветуйте как более грамотный специалист, какую раскладку сделать?
Предварительно сделайте чертеж - развертку стен с вашим вариантом раскладки. Только обязательно к нему нужно сделать пояснения: размеры плитки, толщина швов, сколько отходов и каких размеров. Чем подробнее все будет расписано, тем лучше.
Подсовываете ему раскладку и красную ручку: исправьте, пожалуйста, как вам нравится.
Вариантов три:
1. он ведется, начинает что-то исправлять и вы приходите к какому-то варианту. Считайте фактические отходы - и скрепляйте фактический расход плитки подписями.
2. он принимает ваш вариант, тогда дело только за его подписью под всем этим, т.е. утверждаете расход.
3. он вас посылает. Это хуже всего, поскольку работать с таким идиотом нельзя.
Оценить сообщение
 
Shavnya
Цитата prepod:
ДБН Д.1.1-2-99 приложение Б п.10 = 2,5%. По этому уже 1 к 1 не получается.

Да, я уже пробовал ссылаться, но в этом же ДБН есть пункт 1.20 "Расходы материальных ресурсов определены с учетом общих производственных норм затрат материалов, технологических карт и другой технологической документации, а также минимальных норм потерь и отходов по материалам, которые требуют обработки или пригонки при укладке их в проектное положение (приложение Б)."
Оценить сообщение
 
ksilit
Цитата Shavnya:
... а также минимальных норм потерь и отходов по материалам, которые требуют обработки или пригонки при укладке их в проектное положение (приложение Б)."

ссылка на приложение Б, в нем минимальные нормы этих потерь
Оценить сообщение
 
Shavnya
Спасибо ksilit? завтра попробую именно на это и ссылаться
Оценить сообщение
 
Shavnya
Да я забыл, там у меня еще с вагонкой будут проблемы, тоже кусочки остаются, а вот в таблице ее нет
Оценить сообщение
 
ksilit
можно посмотреть по е15-35-1 обшивка европенелью, расход 1,05
Оценить сообщение
 
Shavnya
Да спасибо, в принципе обязательно применю е15-35-3, главное чтобы чтобы хватило этого коэфициента, а то там у меня обшивка коробов вентиляционных и откосов тоже, прораб правда старался расчитать расходы до минимума, то посмотрим, что выйдет.
Оценить сообщение
 
ksilit
если у вас ремонт, то не забудьте К=1,15 взять, да и 1,2 можно попробовать на всю стройку
Оценить сообщение
 
АВК
Может кому мой совет №7 показался некорректным, поясню.
Пункт 1.20 ДБН гласит: Расходы материальных ресурсов определены с учетом общих производственных норм затрат материалов, технологических карт и другой технологической документации...
То, о чем я говорил, при отсутствии технологической карты на конкретные работы, и есть технологической документацией. И наличие этой документации, подписанной заказчиком, лучше любых коэффициентов, которые (1,15, 1,2) по сути не решают проблему - расхода материалов.
Оценить сообщение
 
Shavnya
В общем пообщался с тех.наглядом заказчика, послали в прямом смысле слова. Сказали что они позвонили в КРУ и в Инпроэкт и им сказали что 100 к 100 и не на см. больше. Теперь иду на принцип и обрезки пущу тоже в облицовку.
Ув. АВК с такими заказчиками действительно работать нельзя, я им говорю у меня есть документ, а они мне: "мы и так знаем".
Изменил(а) Shavnya, November 27 2009 10:39
Оценить сообщение
 
ksilit
Shavnya
тяжко вам...
по Р-сборнику есть такое, что облицовка керамических плиток идет 1:1 , но там же в условиях к применению, стоит отход 2,5 %
можно подписать акт в одностороннем порядке и в суд, но это крайний случай
Оценить сообщение
 
АВК
prepod прав, вас хотят кинуть. К письму желательно раскладку приложить. Иначе будут терки насчет вариантов и обвинения, что вы без помощи заказчика уже и плитку положить по человечески не можете. Дерзайте!
Оценить сообщение
 
Shavnya
В продолжение темы..
Поточный ремонт, место расценки Р применена ЕД на плитку с использование клея и с коэф. 1,15. КРУ говорит, что нужно было применять Р-ную расценку, а раствор заменять на клей. Вопрос , - кто прав?
Оценить сообщение
 
Ego
Врут собаки, говорить можно все, пусть нормально чем то обоснуют свою позицию.










Ego
Оценить сообщение
 
Wanderer
Shavnya нет прямой расценки по ремонтному сборнику для облицовки плитки с использованием клея. Имеете полное право взять ЕД- соответствме работ 100%.
пусть нормально чем то обоснуют свою позицию
с сылкой на норму по ремонтнику и укажут состав работ для этой нормы
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Плитка сходи Прочие вопросы 6 August 08 2008 08:58
Фасадная облицовочная плитка Первые шаги 4 August 31 2010 17:33
Тротуарная плитка Прочие вопросы 8 August 31 2012 12:42
Керамическая плитка Первые шаги 6 September 28 2012 15:06
Благоустройство тротуарная плитка бюджет Проблемы и решения 1 November 28 2018 13:33
Предлагаем крымский известняк: лицевой камень, облицовочная плитка Предлагаем свои услуги 10 July 25 2021 15:35
Якісна тротуарна плитка Флудилка...типа разговоры про жизнь 1 November 13 2023 15:44
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 11

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры