19-04-2024 12:07
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Сравнение программ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
МАРАЗМЫ ИНПРОЕКТА
Valentin
Научно-производственная фирма "Инпроект" основана в январе 1994 года.
Основные направления деятельности - разработка сметных норм и методик для определения стоимости строительно-монтажных работ; выпуск информационно-консультационного периодического издания "Ценообразование в строительстве" и т.д.
...имеет свой сайт http://inproekt.kiev.ua/ и форум http://avk3.borda.ru/.
Чтобы воспользоваться инфо-консультацией посредством форума - необходимо безукоризненное послушание и быть обязательным пользователем ПО ИВК.

ИНПРОЕКТ ПОПАДАЕТ ПО МНОГИМ КРИТЕРИЯМ В КНИГУ МАРАЗМОВ УКРАИНЫ.

Просьба пользователей различных ПК привести конкретные примеры из своих наблюдений о маразмах ИНПРОЕКТА.
Изменил(а) Valentin, September 09 2009 23:01
Оценить сообщение
  x 1
 
vlad_
Выписал я себе в мае 2009г. ДБН Д1.1-1-2000, так сначала бандеролью через неделю после проплаты пришло письмо нк типа:"Дорогой товарыщщ спасибо за денгы, книжку ждите....". я сразу на почту:"Гады, где книженция? Не может быть, что бы за бандероль пустую в Киеве бабки заплатили". Почальоны в отказ пошли. Решил ждать. Когда точно недели через 2-3 приходит еще одно бандероль с "БЕСЦЕННЫМ" грузом.

PS Мне то продали один сборник, а знакомую сметчицу напрягли на квартал подписаться.


Очень душещипательная история :clap:
Оценить сообщение
 
Valentin
Аэронаташа пишет:
Есть сведения, что если вы не пользователь ИВК, то теперь и консультироваться уже там нельзя. Это касается консультаций по вопросам ДБН и ценообразования. Говорит что они проверяют по списку, является ли обратившаяся фирма пользователем ИВК.


kc пишет:
где то так и я рассуждаю журнал-журналом консультации-консультациями
я например журнал выписываю, но за консультациями никогда вроде не обращался может отдать свое право задавать вопросы кому нибудь


Аэронаташа пишет:
меня инпроект забанил.


Аэронаташа пишет:
а нет ли желающих сбить спесь с инпроекта и лишить его монополии на вольное трактование ДБН?


http://www.avk5.f...75-000-0-0
Изменил(а) ksilit, August 23 2010 18:28
Оценить сообщение
 
Valentin
ЦО №10-2004г. стр 97.

При формировании договорной цены на выполнение ремонтно-строительных работ на объекте ремонта подрядчик при определении стоимости работ по облицовке стен керамической плиткой включил в норму стоимость пластмассовых маячков (крестиков), используемых для получения одинаковой ширины швов между плитками, мотивируя тем, что он несет затраты на их приобретение. Просим разъяснить, прав ли подрядчик?

Подрядчик не прав, так как указанные приспособления относятся к малоценному производственному инвентарю. Затраты на малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и производственный инвентарь, используемые при выполнении строительно-монтажных работ и не относящиеся к основным фондам, а также затраты на их ремонт учитываются в составе общепроизводственных расходов (пункт 5 раздела 2 Приложения 2 к "Методическим рекомендациям по формированию себестоимости строительно-монтажных работ (новая редакция)", утвержденным приказом Госстроя Украины от 16.02.2004 № 30).

===========================
Ссылки на рекомендательные письма не дают права ИНПРОЕКТУ судить о том кто прав, а кто нет.
Вышеупомянутый приказ №30 не имеет юрстатуса и необязателен к применению:

==========================
Письмо Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре от 16 сентября 2005 г. N 8/8-768

ОТНОСИТЕЛЬНО СТАТУСА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИКАЗОМ ГОССТРОЯ УКРАИНЫ ОТ 16.02.2004 Г. № 30

По вопросам, обязательным для исполнения всеми субъектами хозяйственной деятельности в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, Госстрой издает приказы, готовит проекты постановлений и распоряжений Кабинета Министров Украины, законов Украины, которые подлежат согласованию с Госкомпредпринимательства Украины и регистрации Минюстом Украины в установленном законодательством порядке.

Методические рекомендации по формированию себестоимости строительно-монтажных работ, утвержденные приказом Госстроя Украины от 16.02.2004 г. N 30, не являются нормативным актом и поэтому не подлежат регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Согласно статье 1 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйствования" названные Методические рекомендации также не подпадают под определение термина "регуляторный акт" и поэтому не подлежат согласованию с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Методические рекомендации по формированию себестоимости строительно-монтажных работ не являются обязательными для применения субъектами хозяйствования. Именно из-за своего рекомендательного характера документ предоставляет право выбора, возможность творческого подхода, даже если редакционно в тексте не всегда употреблены слова "могут", "могут включаться", "может", "может быть", "может составляться" и т. п. При этом, по нашему мнению, он может быть полезным в ходе организации планирования, бухгалтерского учета, калькулирования и анализа себестоимости строительно-монтажных работ, а в случае ненужности, излишности некоторых требований рекомендательный характер документа не обязывает их придерживаться.

Подчеркиваем, что в случае сомнений относительно целесообразности использования отдельных положений Методических рекомендаций по формированию себестоимости строительно-монтажных работ, в частности относительно организации и ведения бухгалтерского учета, строительные предприятия должны руководствоваться нормами Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, другими нормативными актами.

Первый заместитель Председателя А. Беркута


=================================
С 2000года ИНПРОЕКТ в "СБОРНИКЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ И РАЗЪЯСНЕНИЙ" 8 раз сослался на приказ №30, тем самым ввел в заблуждение сотни предприятий.
=====================================
МАРАЗМ!! B)
Изменил(а) Valentin, September 11 2009 18:03
Оценить сообщение
 
Valentin
Чтобы не дублировать тему, подробности здесь:
http://www.avk5.f...1252693239
Изменил(а) ksilit, August 23 2010 18:32
Оценить сообщение
 
ksilit
иметь исключительные права на распространение АВК, это еще не значить разрабатывать программу. хотя может они и лазили во внутрь...
Оценить сообщение
 
gena0376
Добрый вечер. Возможно обсуждалось, искал.

Поправьте меня!
ДСТУ Б Д.1.1-1:2013
Пп. А.1.1 и Г.1

Разница есть.

Ну с ОПР как-то разобрались с горем пополам. Такая мощная структура как Киевгорстрой устно трактовала будто ЗП сметчика в структуре ОПР состоящая в части 1-го блока на практике равна 1/10. Т.е. 1 сметчик на 10 ИТР-цев в среднем без юрлица (участок). Ну, либо в управе, на практике, отдел по кол-ву соответсвует.
Я сейчас работаю сметчиком в аппарате управления юрлица, подо мной участки и мы получаем 1,23-1,79 грн./чел-час на всех. Как здесь разобраться? Ради интереса кто-то интересовался сколько же сметчику в доле положено в данной ситуации?
Изменил(а) gena0376, November 25 2017 00:00
Оценить сообщение
 
Valentin
prepod написал(а):
Сметчик не в первом блоке, а в третьем. Там же инженер ПТО и ещё кое кто. Я эту ошибку на конференции в ИФ озвучил в 2015 году. Обещали исправить. Потом в апреле 2016 получая печать задал вопрос почему за год не исправили. Опять только руки развели и плечами подергали. Если интересно звоните. Телефон в профиле.


072-q
Оценить сообщение
 
Valentin
gena0376 написал(а):
Я сейчас работаю сметчиком в аппарате управления юрлица, подо мной участки и мы получаем 1,23-1,79 грн./чел-час на всех. Как здесь разобраться? Ради интереса кто-то интересовался сколько же сметчику в доле положено в данной ситуации?Я сейчас работаю сметчиком в аппарате управления юрлица, подо мной участки и мы получаем 1,23-1,79 грн./чел-час на всех. Как здесь разобраться? Ради интереса кто-то интересовался сколько же сметчику в доле положено в данной ситуации?

1,23 И 1,79- это усредненные, расчетные, точнее высосанные из пальца показатели.
На практике ЗП сметчика оговаривают в рамках Трудового Договора и к расчетным ОПР никакого отношения не имеется.

ЗП сметчика в ОПР - МАРАЗМ УЦО!!!
Еще бОльший МАРАЗМ -сколько дней сметчик болел и не похоронили ли его случайно в прошлом году (в расчетный период)???

Существуют для всех стран и народов понятные -накладные расходы и ЗП сметчика по факту Трудового Договора -саме те!!!

Ситуация в переводе на украинский: аби не так, як у людей, аби виключно по-нашому, хоча і по-дебільному.
Изменил(а) Valentin, November 25 2017 14:17
Оценить сообщение
  x 3
 
Valentin
Ну и что?? В аптеках лежат целые коробки калькуляций на резиновые изделия.. только никто не берет... не привыкли или клиенты не требуют?
Оценить сообщение
 
pancher
prepod написал(а):
Умный поймет, глупый промолчит.... /народная пословица/

"- Чаепитие в СДО, Иван Арнольдович, штука хитрая. Чаевничать нужно уметь, и, представьте себе, большинство сметчиков вовсе этого не умеет. Нужно не только знать, что пить, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет - не говорите за чаепитии о политике и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда вопросы-ответы из выпусков "Ценообразования в строительстве".

- Гм... Да ведь другого ничего нет?

- Вот ничего и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в отделе. И что же вы думаете? сметчики, не читающие ВиО, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Ценообразование в строительстве", теряли в весе.

- Гм... - с интересом отозвался Иван Арнольдович.

- Мало этого. Пониженное восприятие реальности, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

- Вот черт...

- Да-с. Впрочем, что же это я! Сам же заговорил о медицине. Будемте лучше чай пить."


Собственно к чему это я.!???? На Булгакова позарился. Да вот собственно. Читал за чаепитием февральский ВиО и довел себя до приступа язвы. На вопрос нужно ли подкладывать калькуляции на изделия, ИНПРОЕКТ ответил, что нужно. Хотя Минрегионбуд в своем письме пишет, что не нужно. Письмо главнее ответа ВиО. Выкладываю его для нерадивых КРУшников и сметчиков Госсударственных УКСов, которые незамедлительно принялись уже требовать калькуляции с подрядчиков на все.

Это письмо храню в папке, как Библию, хоть и не сметчик, как таковой. А нерадивые..может начинающие? или не сметчики тогда вовсе?










www.tehnadzor.kiev.ua
Оценить сообщение
 
Leana1407
Не знаю,что там в ЦО, еще не читала. а вот в приложенном письме говорится о материалах. изготовленных на заводах изготовителях, на такие материалы калькуляций не требуется и не требовалось, а если изделия планируется изготавливать на так. наз. второстепнных производствах или на строительной площадке -то на стадии подписания ДЦ заказчики могут потребовать. в тендерной документации часто ... Если ДЦ твердая и подписана сторонами, то при взаиморасчетах ни калькуляции ни накладные заказчики уже не имеют права требовать.


ДСТУ-Н Б Д.1.1-2:2013
6.3.1.3 Якщо для виконання будівельних робіт підрядник планує виготовлення власними силами окремих будівельних матеріалів, виробів і конструкцій на другорядних виробництвах, що є в його структурі, ціни на такі матеріальні ресурси приймаються за відповідними калькуляціями, затвердженими підрядною організацією в установленому порядку (за виробничою собівартістю). Прибуток враховується в ціні пропозиції учасника конкурсних торгів, договірній ціні в цілому по об’єкту будівництва і обчислюється з урахуванням трудовитрат структурного підрозділу підрядної організації – виготовлювача цих матеріальних ресурсів з урахуванням положень ДСТУ-Н Б Д.1.1-3.
При цьому відповідні ціни на такі матеріальні ресурси разом з прибутком не повинні перевищувати ціни інших виробників на ті ж самі ресурси, що склалися в регіоні.
Оценить сообщение
 
Leana1407
Согласна про договор 57. Но все-таки по ДСТу на стадии подписания потребовать могут. Хотя по большому счету считаю, что это все бред. Тендер выиграли -цена минимальная, что там подтверждать?
Оценить сообщение
 
Valentin
ПРОСТО МАРАЗМИЩЕ!! РЕКЕТ 90-Х
Valentin присоединил изображение:

1521445024.jpg
[22.4kB]
Изменил(а) Valentin, March 19 2018 09:37
Оценить сообщение
 
Valentin
ПРОСТО МАРАЗМИЩЕ!! РЕКЕТ 90-Х
Valentin присоединил изображение:

1521445025.jpg
[22.4kB]
Изменил(а) Valentin, March 19 2018 09:37
Оценить сообщение
 
Valentin
Если Подрядчик применил эффективные приспособления, при помощи которых в десять раз повысилась производительность и во столько же уменьшились трудозатраты, то никакого ФОП из этих ТЗ Подрядчик не сформирует, т.к. по ДСТУ у него в 10 раз упадет прибыль, админ и т.п. Эти 9 кусков лягут только на прибыль!!!, чтобы компенсировать затраты на механизацию и + что-то заработать.
Когда включают такого, как в ссылке Препода, "идиотика", то лучше Бюджет обходить сотой дорогой. У ДСТУ нет никаких перспектив, кроме решетки и процвевших сухарей...
Изменил(а) Valentin, March 19 2018 12:54
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Маразмы не только инпроэкта Сравнение программ 43 July 23 2015 09:56
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры