19-04-2024 16:05
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
Родничок
Коллеги, а кто может припомнить документ,
по которому определяется криминальная ответственность сметчика
за завышение объемов работ в актах, сметах?
Я слышал от лиц работающих в Префектуре Аххкакого человека,
что это 12% от акта, но ссылку на документ так и не припомнили.

Было бы полезно этот документ выложить на видном месте сайта.;)
 
 Распечатать тему
Ответственность инженера-сметчика
Anna777
DIMA-050, и добавьте к этому еще, когда просчитываешь рентабельность работ, что б и в рынке быть и не в убытках - это оч важный аспект...
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Когда свои деньги считаеш оно как-то само получается. Хотя приходится иной раз потемкинские деревни строить по высочайшему повелению когда в бюджет некогда или некак вносить, а делать надо.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
вот еще прикол в тему
http://forum.liga...did=159508
Оценить сообщение
 
ksilit
мне понравилось про то, что
программа не лицензионная

сметчик конечно не виноват, но с другой стороны он не смог убедить руководство в покупке лицензионной программы. А на предприятиях частенько руководство жмется и поручают поискать не лицензионный вариант программы.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
скупой платит дважды, а то и триджы )
Оценить сообщение
 
Olga2009
Возмущена до глубины души: по определению прямой обязанностью сметчика является подготовка сметной документации: т.е. правильно подобрать норму учитывающую состав работ согласно проекта, затем по факту закрыть формы. Если будут доп работы опять таки осметить и закрыть. А снимать объемы и как правильно провести по учету это простите забота проектного отдела (начальника участка при закрытии форм) и бухгалтерии. Понимаю, часто и густо у начальника участка проблемы с тем чтобы правильно изложить состав работ (и оно правильно т.к. его работа строить), а бухгалтерия очень редко разбирается в сметных документах а тем более в производстве. Вот ТОГДА сметчик, начальник участка и бухгалтер вместе как-то сводят концы с концами, но это в рамках "пойти друг другу на встречу". И ставить в вину сметчику то, что он не смог убедить руководство приобрести лицензионную версию программы... перебор по-моему. А если сей великий руководитель преднамеренно осуществил подобную диверсию дабы перевести стрелки на сметчика))
Оценить сообщение
 
АВК
Олег Венгрин написал(а):
заговор!
что нужно знать сметчику? технологию, организацию строительства, нормативную базу ну и публикации по теме. технологию и организацию учат на ТСП и ОСП, с нормативной базой учат работать на всех профильных предметах, а публикации ты читать обязан, если хочешь дальше расти.

Заговор НАТУРАЛЬНЫЙ!
Выпускники ВУЗов задают вопросы на форуме: как составить калькуляцию?
Встречный вопрос: а нас учили этому в ВУЗе?
Ответ: косвенно - да. И еще учили пользоваться серым веществом в голове. Но не у всех получается. Тем более в нашей системе, где шаг влево шаг вправо - расстрел. Никакой самодеятельности!!!
Не правильнее было бы учить именно тому, что требуется в работе сметчика? Я думаю, всяких нюансов на пару лет обучения набралось бы. Тут тебе и стандарты оформления документации, и взаимоотношения с проверяющими органами, и разработка норм, и новые технологии и технологические карты к ним, и программные комплексы и их взаимодействие, ... Да много чего выпускнику приходится изучать самому с дипломом в кармане.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
естественный отбор во всей красе.
Оценить сообщение
 
нат77
Добрый день!
Наше руководство, решило возложить "почетную"обязанность на сметчика (т.к. никто заниматься этим не хочет), а именно- контроль по закупкам материалов . Контроль как ценовой так и количественный (проверка заявок от прорабов, чтобы не заказали большее количество и чтобы снабжение не закупило по большей цене). Если кто-то занимается подобным, просьба поделиться опытом (как лучше подойти к решению этого вопроса). Спасибо.
Оценить сообщение
 
ЧАС
Эта работа отдела снабжения, им за это в заготовительно-складских в цене материала ЗП начисляется7
Оценить сообщение
 
Джуличка
Я тоже так сказать 2 в 1 (и сметчик, и снабженец). Мой Вам совет: храните все счета, все заявки от прорабов, делайте ксерокопии приходных документов. По цене легко проверить, прозвоните фирмы, с кем обычно сотрудничаете, а потом на фирмы с тем же ассортиментом, уточните цену на какой-то конкретный материал, можете прайс попросить, или счёт, а потом берете и сравниваете. Особо сложного ничего нет, да и Вам при составлении смет всегда под рукой свежая информация.
Изменил(а) Джуличка, August 27 2010 11:58
Оценить сообщение
 
Choсolate
А можно нескромный вопрос, з/п у вас отдельно как сметчику и отдельно как снабженцу выплачивают? или просто 2 в 1 за одну з/п? и в каком размере оценивается ваш труд?










make.believe
Оценить сообщение
 
Olga2009
сложного действительно ничего, только в конечном итоге получается что со всей этой рутиной просто не хватает времени на основную работуFrown
Оценить сообщение
 
Джуличка
з/п сметчика + 0,5 ставки снабженца, а на прошлой моей работе только как сметчику платили, хотя там, как на всех маленьких фирмах, я была и снабженцем, и сметчиком, и помощником директора, и чуть-чуть секретарем, и чуть - чуть отделом кадров, вот такие дела

П.С., а если ещё и с поставщиками договориться, то и от них можно получать маленькую "премию" за сотрудничество53
Изменил(а) Джуличка, August 27 2010 12:30
Оценить сообщение
 
нат77
Спасибо всем, вижу что ни одна я занимаюсь не сметами.
Нагружают без повышения з/п. Просто возникает вопрос, а зачем отдел снабжения? Фирма то не маленькая.
Оценить сообщение
 
Джуличка
нат77 написал:
возникает вопрос, а зачем отдел снабжения? Фирма то не маленькая.


чтобы получать маленькую "премию" за сотрудничество46
Оценить сообщение
 
sima
у нас такая система: после утверждения сметы я делаю для себя в формате exel "рабочую смету" и "рабочую ресурсную" и виду их как накопительные по мере выполнения работ (конроль за объемом) и закупки материала. Прораб подает заявку на закупку материала снабженцам, снабженцы берут счет у поставщика и несут ко мне, я проверяю его, разношу в своей накопительной, визирую и только после моей визы бухгалтерия его оплатит. если материалы ушли в "минус" я начинаю призывать прораба к ответу. и очень желательно хранить у себя копии и заявок и счетов, не знаю как у других, но с нашими прорабами и снабженцами это просто необходимоWink. Раньше у нас был экономист и это было его обязанностью, но пришел кризис, а экономист ушел, говорят, что и кризис уже ушел, а экономист не возвращается38
Оценить сообщение
 
Tovkach
Sima,а можно вас попросить,пример таблички в exel "рабочую смету" и "рабочую ресурсную" e_tovkach@mail.ru
Спасибо!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищу сметчика наружные или внутренние инженерные сети!!!! Ищу/предлагаю работу 7 April 09 2007 09:09
Срочно! Интересное предложение для сметчика! Ищу/предлагаю работу 1 April 27 2007 10:44
Работа для инженера ПТО (сметчика) Ищу/предлагаю работу 1 July 31 2007 16:25
Ищем инженера ПТО!!! Ищу/предлагаю работу 1 September 21 2007 10:10
Срочно ищу инженера-сметчика!!!!!!!!!!!!! Ищу/предлагаю работу 8 October 13 2007 15:50
Работа для сметчика! Ищу/предлагаю работу 42 March 27 2008 15:22
Вакансия сметчика Ищу/предлагаю работу 9 April 09 2008 16:53
Работа для сметчика Ищу/предлагаю работу 1 April 24 2008 12:02
работа для инженера -сметчика Ищу/предлагаю работу 10 May 08 2008 15:59
ищу сметчика Консультации 1 May 23 2008 12:24
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры