24-04-2024 02:29
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
Родничок
Коллеги, а кто может припомнить документ,
по которому определяется криминальная ответственность сметчика
за завышение объемов работ в актах, сметах?
Я слышал от лиц работающих в Префектуре Аххкакого человека,
что это 12% от акта, но ссылку на документ так и не припомнили.

Было бы полезно этот документ выложить на видном месте сайта.;)
 
 Распечатать тему
Ответственность инженера-сметчика
Anna777
АВК,2638
Оценить сообщение
 
АВК
Последние дни на форуме зарегистрирован кардинально более быстрый способ: каждое сообщение с вопросом отправлять дважды (трижды, 4х...). При этом скорость ОКВАЛИФИЦИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА заметно возрастает.
Куём кадры не отходя от кассы.
Оценить сообщение
 
ksilit
АВК написал(а):
Нужно N-ное количество раз попросить, чтобы скинули смету.До тех пор, пока под ником не засветится вожделенная надпись: СМЕТЧИК.
Если попросить смету 500 раз - всё, наши поздравления, вы - ОПЫТНЫЙ СМЕТЧИК! 38


есть еще Ветеран, Профи и Начальник СДО
т.е. есть к чему стремиться Wink
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
ну вот, ksilit, разбил мечту, я то думал все, достиг предела, можно иди на покой... а нет, есть еще к чему стремиться)))))))))
и всетаки тут спрошу админа - есть возможность сделать блоги? накипело куча всего, изложить бы в свободном стиле. вдруг кто-то мысль дельную подкинет. Или просто кто-то прочитает и молча вывод сделает, пусть даже противоположный, - тоже ведь польза будет.
Оценить сообщение
 
АВК
Олег Венгрин написал(а):
кто-то прочитает и молча вывод сделает, пусть даже противоположный, - тоже ведь польза будет.

Отрицательный результат - тоже результат?Smile
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
эге ж
Оценить сообщение
 
ksilit
есть, сделаю
Оценить сообщение
 
Nell
Надо бы новую тему начать, но, по сути - та же ответственность сметчика и флуд...
Вот закон новый: №2275 от 20.05.10. Налоговая будет проверять соблюдение трудового законодательства, выезжать на объекты, проверять оформление найма рабочих, начисление налогов и сборов. И уже рукой подать до зарплаты и ОПР в актах КБ-2... Какие соображения по данному поводу, коллеги?










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
закон сегодня возможности прочитать нет, завтра посмотрю, может еще что-нибуь добавлю.
пока соображение только одно. цель всех этих мероприятий вывести экономику из тени. зарплата в КБ-2в зарплата в бух. документах- две разные и почти не связанные между собой величины. (опр с апреля 2009 уже стали соответствовать бухгалтерии). значит остановимся на зарплате.
суммой в 2300 грн мало кого мотивируешь работать на стройке, следовательно что бы строители вышли из тени, необходимо эту самую зарплату среднюю увеличить (очень интересно на сделают они это или нет). иначе все останется на своих местах, пострадают подрядчики без связей, а кто сможет тот договорится и будет продолжать работать. тоесть опять пострадает малый бизнес.
Рассмотрим возможность требования соответствия данных КБ-2в бухгалтерии в разрезе ответственности сметчика. Думаю, что все останется на своих местах, только акты КБ-2в будет визировать гл. бух. если сметчик чего-либо накосячит, то разбираться с ним будут в соотв. с обычаями той или иной фирмы (как например разбирались бы с рядовым бухгалтером, допустившим ошибку в расчетах, приведшую к штрафам или со снабженцем, который из-за разгильдяйства привез м-лы сомнительного качества), привлекать его к админ. отв. или к еще какой-нибудь слишком уж много почета ))) да и исходя из уровня профессионализма многих "операторов сметных программных комплексов" на всех судов не хватит.
Изменил(а) Олег Венгрин, June 20 2010 19:34
Оценить сообщение
 
Valentin
Сметчик не имеет НИКАКОГО отношения к КБ2 .
Согласно должностной инструкции ответственность за содержимое акта выполненных работ ложится на исполнителя работ -прораба.
Выпуск сметчиком КБ2 на каком либо ПК делается только на основании подписанных документов: КБ6, накладных или оборотки, данных БУХ о затратах для расчета ОПР и пр.
О преувеличении роли сметчика на предприятии уже не раз говорилось.
Так что страшилки не по адресу.3
Изменил(а) Valentin, June 21 2010 20:22
Оценить сообщение
 
Юличк@

столкнулась с тем ,что сметчиков нигиде не учат. нам в институте просто обещали рассказаить и показать - но кинули. а вот однокурсники, пришедшие в институт опосля техникумов - разбираются.
Уже в процессе работы (училась сначала у наставницы мальохо, потом самообразование) пошла на курсы сметчиков от разработчика программы - что б по полкам разложить. Вот . по окончании дали "сертификат" о том что я теперь умею работать с программой. а по поводу звания сметчиков рассказали, что раньше эта специальность называлась как-то по другому, и была школа сметчиков - т.е. образование среднее специальное получается? А теперь специальность звучит как "Инженер по проектно-сметной документации". Слово "Инженер" подразумевает высшее образование в ВУЗах, в которых нет соответствующих прогарамм образования и еще каких-то вещей, необходимых для выпуска такого рода специалистов. т. е. ВУЗы не могут, а техникумы и др. не имеют права. Вот и получается, что нас НЕТShock

хотя мое личное мнение, что можно было бы в вУЗах хотябы рассказать что к чему. это нужно и прорабам, которые подают объемы выполнения. а программа двух первых курсов институтов мало имеют отношения к строительству, так повторение школы
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
в ХИСИ (ныне ХГТУСА) курс есть, но понятное дело все дается взагали.
Оценить сообщение
 
Olga2009
Знаю в МИСИ (теперь ДонНАСА) по специальности ПГС при дипломировании точно готовят раздел по экономике, где дипломники делают расчет договорной цены в АВК. Другое дело что на том этапе никто особо во все тонкости не вникает и смета соответственно получается так себе.
Оценить сообщение
 
АВК
Раздел по экономике во всех дипломах ПГС имеется, в любом ВУЗе.
Учился я в ДонНАСА (заочно) - сметам не научили. Наоборот, мой опыт работы помог. Даже приходилось консультировать преподавателей.
Оценить сообщение
 
Anna777
а я училась в Крниворожском горнорудном институте, у нас был курс "сметное дело"...и препод оч хорошо читал, и к диплому смету сама делала, еще вручную, по сборникам...поэтому когда после института стала работать сметчиком для меня это не было проблемой, смысл понимала, а расценки применять старшие товарищи подучили))
сейчас в этом институте на кафедре экономики тоже сметное дело преподают и на программе учат работать, на ТКИСС
Оценить сообщение
 
Olga2009
Я это к тому что как бы ни было все познается на собственном опыте и дело вовсе не в том что сметному делу нигде не учат.
Оценить сообщение
 
Anna777
а в Криворожском строительном техникуме есть отдельная специальность - сметчик... так что кое-где учат))
Оценить сообщение
 
АВК
А не учат сметному делу потому, что НЕЧЕМУ учить. То, что преподают в ВУЗах и техникумах - на уровне 4 класса 12-летней школы.
Видать кому-то очень стыдно за наши нормы, поэтому и пустили изучение на самотёк. Нет, наверное, не стыдно, а скорее ПО БАРАБАНУ. Это чтобы потом можно было НАС к стенке прижимать: "норма применена не правильно, разъяснения не так поняли, читайте ЦО..."
ДБН как то дышло, куда повернул - туда и вышло.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
АВК написал(а):
А не учат сметному делу потому, что НЕЧЕМУ учить. То, что преподают в ВУЗах и техникумах - на уровне 4 класса 12-летней школы.
Видать кому-то очень стыдно за наши нормы, поэтому и пустили изучение на самотёк. Нет, наверное, не стыдно, а скорее ПО БАРАБАНУ. Это чтобы потом можно было НАС к стенке прижимать: "норма применена не правильно, разъяснения не так поняли, читайте ЦО..."
ДБН как то дышло, куда повернул - туда и вышло.


заговор!
а учить то и нечему. что нужно знать сметчику? технологию, организацию строительства, нормативную базу ну и публикации по теме. технологию и организацию учат на ТСП и ОСП, с нормативной базой учат работать на всех профильных предметах, а публикации ты читать обязан, если хочешь дальше расти.
было бы забавно :
1 год -учим сборники на новое строительство,
2 год - ремонтники,
3- монтаж оборудования,
4-й отраслевые нормативы,
5 - пусконаладка и повторение пройденного материала.
летняя практика проходит в КРУ и на строиетльных предприятиях.
Изменил(а) Олег Венгрин, June 22 2010 09:13
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Вообще-то жизнь учит.
Мне как надоело бегать за крутыми сметчицами, на пальцах рассказывать им что не так в 10-тый раз заказчику за 200 км.
С тех пор и учусь. КРУ хорошо учит, но дорого. Заказчик тоже хорошо, но долго. Спасибо уважаемым форумчанам, тут учиться полезно и интересно.
На самом деле если профессия сметчик понимается как если ты сидишь в кабинете, тебе приносят обьемы и перечень работ, на крайняк иногда по обьекту с рулеткой походишь - на мой взгляд это оператор програмного комплекса.
Все надо уметь, и психологию заказчика учитывать, и за проектантами и их ляпсусами своевременно следить, и на стройплощадке барбосам каждый шаг носом тыкать, и в налоговой нагрузке соображать что ты насчитываеш заказчику и субчику, и материалы такие брать, чтоб их бухгалтерия удачно купила и списала. И все это с пониманием, что прийдет КРУ, счетная палата, комплексная налоговая.
Смотриш на название обьекта - а в голове вся картинка должна складываться. вот тогда ты СМЕТЧИК.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищу сметчика наружные или внутренние инженерные сети!!!! Ищу/предлагаю работу 7 April 09 2007 09:09
Срочно! Интересное предложение для сметчика! Ищу/предлагаю работу 1 April 27 2007 10:44
Работа для инженера ПТО (сметчика) Ищу/предлагаю работу 1 July 31 2007 16:25
Ищем инженера ПТО!!! Ищу/предлагаю работу 1 September 21 2007 10:10
Срочно ищу инженера-сметчика!!!!!!!!!!!!! Ищу/предлагаю работу 8 October 13 2007 15:50
Работа для сметчика! Ищу/предлагаю работу 42 March 27 2008 15:22
Вакансия сметчика Ищу/предлагаю работу 9 April 09 2008 16:53
Работа для сметчика Ищу/предлагаю работу 1 April 24 2008 12:02
работа для инженера -сметчика Ищу/предлагаю работу 10 May 08 2008 15:59
ищу сметчика Консультации 1 May 23 2008 12:24
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры