28-03-2024 19:07
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Трудоустройство » Ищу/предлагаю работу
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Люди Труда
reviri
Цитата: Есть такой распространённый миф — чтобы достичь высот в бизнесе нужно работать с утра до вечера. То есть, по 12 часов в день, включая субботу и полвоскресенья.

На самом же деле, как я собираюсь сейчас показать, каторжный труд вреден не только для здоровья, но и для дела.

Для начала попросим г-на Гугля напомнить нам физику:

Работа = мощность * время

Допустим, мощность землекопа Василия — один метр канавы в час. Василий работает 40 часов — его работа равна 40 выкопанным метрам канавы. Василий работает 80 часов — его работа равна 80 метрам канавы. Казалось бы — чтобы сделать больше, Василию нужно тупо работать больше.

Однако посмотрим теперь на программиста Сидора. Допустим, мощность программиста Сидора — одна страница кода в час. Значит, за 40 часов Сидор накропает 40 страниц кода, а за 80 часов — 80 страниц кода. Так?

Программисты уже смеются.

Основное время программиста уходит вовсе не на бодрый стук по клавишам. Львиная доля времени программиста уходит на поиск ошибок и на отладку. А усталый программист:

а) чаще ошибается; б) гораздо медленнее находит ошибки.

Другими словами, когда программист работает по 12 часов в день, его мощность падает. И в итоге, несмотря на весь свой фанатизм и красные глаза, программист успевает меньше, чем он сделал бы в нормальном режиме.

То же самое можно сказать, например, про бухгалтеров. Бухгалтера тратят практически всё своё время на исправление ошибок. Чужих и своих собственных. Следовательно, работать по ночам бухгалтеру также нет смысла — для плодотворной работы бухгалтеру нужен свежий и отдохнувший мозг.

В качестве третьего примера приведу профессию управленца. Стандартная ситуация: невыспался — наорал на подчинённого — получил заявление об увольнении на стол. И теперь нужно либо удерживать подчинённого дополнительными деньгами либо, что ещё накладнее, искать нового кадра. Потери времени и денег — просто безумные.

Короче, в современном мире осталось довольно мало профессий, где физическое присутствие важнее работы мозга. Вахтёр, разве что? Ну или тот же самый землекоп.

Однако люди во многих конторах продолжают работать с 7 утра до 11 вечера. А в Японии так это и вовсе национальная традиция. Там это даже почётно.

Какие же реальные плюсы даёт стахановский труд?

Для начала, работа — это отличное средство оглушить мозг. У работающего с утра до вечера человека банально нет времени остановиться и подумать.

Самому работнику труд-без-пауз позволяет отвлечься от личных проблем. (Аналогичным образом водка помогает далеко отодвинуть все неприятности). Во время работы страдать и болеть просто некогда.

Ну а руководителю, с другой стороны, куда как проще управлять подчинёнными-зомби, у которых от усталости мысли усыпают. Говоришь такому «копай» — он идёт и копает. А зачем копать, почему копать — про это ему уже думать некогда. Да и сил на подобные левые раздумья не остаётся.

Известная бизнес-примета. Как только в потогонной лавке, где работники от зари до зари рвут свой горб, случается пауза и роздых — как тут же накатывается волна увольнений. Появилось время подумать — осознал, что по городу за ту же работу платят в три раза больше — написал заявление об уходе.

А вот пока работников нагружают по уши, никто не увольняется. Банально некогда искать новую работу.

Вторая причина, по которой люди много работают — это кажущаяся простота решения проблемы. Мало денег? Буду работать больше, будет больше денег.

Тут снова уместно вспомнить классику жанра — землекопа. Допустим, зарплата землекопа — 8 000 рублей в месяц. Землекопу же хочется получать вдвое больше. Как ему этого добиться?

Вариант первый. Работать вдвое больше. Получится пять дней в неделю по 14 часов, а в субботу поменьше — десять часов. Воскресенье и вовсе останется на выходной.

Вариант второй. Окончить курсы экскаваторщика и устроиться работать экскаваторщиком. Зарплата которых, кстати, начинается уже от 20 000 рублей.

Вопрос. Почему же землекопы, в массе своей, выбирают первый вариант?

Представим себе землекопа «на распутье». Вот ему понадобились деньги и он выбирает способ их заработать. Если взять сверхурочные — дополнительные деньги появятся быстро и наверняка. А если пойти на курсы экскаваторщиков, то деньги появятся не очень быстро. Мало того — на первых порах, наоборот, придётся деньги тратить. Да и хер его знает — как оно там будет. А вдруг не срастётся чего? Например, не справится землеком с экскаватором? Или курсы окончит, а на работу не возьмут? Или на работу возьмут, а он по неопытности экскаватор за пять миллионов рублей сломает?

Вот, чтобы не рисковать, землекоп и выбирает сверхурочные. С мыслью — «поработаю так пару месяцев, куплю дочке компьютер, и обратно на восемь часов, как белый человек». Иногда и в самом деле через пару месяцев нужная сумма набирается и землекоп возвращается в привычный ритм. Ну а если нужда в деньгах не уменьшается, то землекоп может работать в режиме негра-невольника десятилетиями. Потому что на курсы экскаваторщиков у него после работы нет уже ни сил, ни денег, ни времени ни даже желалания.

Краткое резюме:

1. Чтобы эффективно работать, нужно работать головой, а не руками. Голова же хорошо работает только у тех, кто нормально отдыхает.

2. Каторжный труд отупляет и оглушает людей. Из этого есть два следствия:

2а. Работа помогает уменьшить боль от других проблем. В работе можно «забыться».

2б. Единожды подсев на 14-часовой рабочий день, можно оставаться в этом ритме годами. Так как сил остановиться подумать просто не будет.

3. Редко кто планирует вкалывать всю жизнь в режиме Папы Карло. Как правило, люди надеются, что решат свои проблемы ударным трудом, а после этого вернутся в обычный ритм. Однако если «временные проблемы» не удалось решить за несколько месяцев, то есть хороший шанс подсесть на работу и потерять способность думать.

Решение:

Чем, коллеги, трудоголизм лучше алкоголизма? Тем что трудоголик, хотя и портит своё здоровье, всё же сохраняет здоровый мозг. Пусть усталый мозг, пусть временно неспособный думать мозг, но всё же здоровый мозг. Поэтому достаточно отдохнуть каких-то два-три месяца, как самые безнадёжные трудоголики снова обретают способность мыслить.

Другой вопрос, откуда им взять эти три месяца? Отпуск таких размеров вменяемый работодатель не предоставит — обычный размер отпуска сейчас редко превышает две недели. Да и невыносимо жалко будет трудоголику тратить своё «время-деньги» на безделье.

Кроме того, не надо сбрасывать со счетов стандартную проблему всех зависимостей — трудоголики, как правило, вовсе не считают себя больными людьми.

Собственно, на мой взгляд, в этом и находится ключ к решению проблемы. Трудоголику, по большому счёту, достаточно осознать, что восьмичасовой рабочий день принесёт ему больше денег, чем двенадцатичасовой. Ну а дальше природа возьмёт своё: только фанатик будет работать сверхурочно, если заставлять его платить за каждый час, проведённый вечером на работе.
Оценить сообщение
 
MIS
Верно! Работать много очень вредно. Всё хорошо в меру.
Оценить сообщение
 
Olga2009
Как-то так получается что не только вредно (для здоровья), но и бесполезно (для кармана):|
Оценить сообщение
 
reviri
Цитата: но и бесполезно (для кармана)


именно так.

выложил эту статью с намерением поднятия самооценки сметчиков)
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
+1
вставлю и свои кривые пять копеек.

как говорит мой шеф, работать надо в рабочее время с 8 до 18, а потом пусть хоть дома сыпятся, договора срываются, трава расти перестает - все побоку, будет новый день, будем решать. действительно после ударного ночного труда. как правило долго ошибки исправляешь, которые, зараза, вылазят во время сдачи проекта или после подписания договора.
Оценить сообщение
 
Matilda
А я работаю в режиме то густо то пусто, работодатель думает, что я стукнула по ентеру - и всё срослось! А у меня потом отходняк - неделю хожу как зомби не знаю какое время года.
Оценить сообщение
 
reviri
а я на работе теряюсь в днях, так нагружают, что я вечером не помню что делал утром...
Оценить сообщение
 
Родничок
Планируйте свое рабочее время.
Придумывайте культурную программу после работы (театр, кино, выставки, хорошая книга, общение с Друзьями и обязательно семейный досуг в кругу родных и т.д.).
Это всё позволит ощутить себя живым.
То reviri хорошая статья +1.
Оценить сообщение
 
reviri
планировать у меня не получаеться. каждую минуту- то покажи, то напиши, то посчитай, то сделай, пойди туда, пойди сюда....
за то в 18:00 я встаю и ухожу, а там хоть и потоп....
Оценить сообщение
 
Родничок
Это у всех так, ну или почти у всех.
Но план работы на следующий день должен быть написан вечером предыдущего дня ( звонки, контроль, выполнение работы-сметы, расчеты, договора, встречи и т.д.).
Это много времени не занимает. И наутро будет возможность
сконцентрироваться не на воспоминаниях вчерашнего дня, а на задачах. особенно это полезно делать в пятницу вечером, т.к в понедельник что-либо вспомнить проблематично, а прибегают и задают много вопросов и именно в понедельник.
А фоновые: "посчитай-сделай-пойди" немного выбивают из плана,
но план всегда под рукой, и Вы четко знаете, чем вам заниматься.
Почитайте в инете о планировании рабочего времени-это очень полезные ремомендации.
Оценить сообщение
 
reviri
у нас на фирме пытаються внедрить МСпроджект, маразм....
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Цитата Родничок:
Но план работы на следующий день должен быть написан вечером предыдущего дня ( звонки, контроль, выполнение работы-сметы, расчеты, договора, встречи и т.д.).
Это много времени не занимает. И наутро будет возможность сконцентрироваться не на воспоминаниях вчерашнего дня, а на задачах. особенно это полезно делать в пятницу вечером, т.к в понедельник что-либо вспомнить проблематично, а прибегают и задают много вопросов и именно в понедельник.
А фоновые: "посчитай-сделай-пойди" немного выбивают из плана, но план всегда под рукой, и Вы четко знаете, чем вам заниматься.
это конечно полезно, но не сейчас... в нынешнее кризисное время жизнь сама показывает чем надо заняться в данный момент...:hug:
Оценить сообщение
 
Родничок
это конечно полезно, но не сейчас... в нынешнее кризисное время жизнь сама показывает чем надо заняться в данный момент...:hug:

+10.
Коррективы у каждого свои. Согласен.
Изменил(а) ksilit, October 12 2009 13:33
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Цитата Родничок:
+10.
Коррективы у каждого свои. Согласен.
Критику принял и вину свою признал - но не полностью!!!:lol::lol::lol:
Оценить сообщение
 
Родничок
Гоша жжёт!:lol:
Оценить сообщение
 
reviri
устал я уже...
вчера нервный срыв, сегодня ужасная головная боль....










[url=http://swiss.in.ua/]reviri.users.photofile.ru/photo/reviri/96326829/small/114962200.jpg[/url]
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Нормирование труда сметчиков Проблемы и решения 3 March 24 2008 13:01
оплата труда археологов Проектные работы 1 April 23 2008 09:15
Помогите.........Люди добрые..... Ищу/предлагаю работу 1 December 23 2008 15:12
Люди, добрые, помогите. Дорожная смета. Прочие вопросы 2 January 18 2009 22:07
Типовые нормы затрат труда Консультации 4 March 18 2009 20:16
Люди добрі!!!! допоможіть, Проблемы и решения 11 December 17 2009 15:01
касается охраны труда Консультации 3 January 26 2010 10:55
Заміна механізованого труда на ручний Проблемы и решения 13 May 27 2011 23:00
Трудозатраты рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда Консультации 28 April 12 2013 12:29
Оплата труда. Ищу/предлагаю работу 7 May 16 2013 12:45
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 13

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры