19-04-2024 06:02
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Норма продолжительности рабочего времени на 2010 г.
Moon
Согласно письму от 25.08.09 № 9681/0/14-07/13 "О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2010 г.": Законодательством не установлена единая норма продолжительности рабочего времени на год... и определяется предприятиями самостоятельно.
Таким образом получается, если предприятие в условиях кризиса перешло на сокращенный рабочий день, например на 30-часовую рабочую неделю, то стоимость ч./ч. при одном и том же разряде увеличится в 1,3307 раз (согласно изм. № 6).
Объясните, пожалуйста, где логика, почему стоимость работ увеличивается на 30%? Или я чего-то не понимаю?
Оценить сообщение
 
Anna777
посчитайте, уменьшились чел-час, значит увеличилось число рабочих на этот объем работ или же увеличилась продолжительность выполнения работ....вот вам и увеличение стоимости
Оценить сообщение
 
Olga2009
Может я не до конца поняла вопрос, но если меняется Норма продолжительности рабочего времени на год, то есть Среднемесячная продолжительность рабочего времени, чел-ч, соответственно изменится и Среднемесячная заработная плата рабочих. Ну вряд ли на каком-либо предприятии при сокращенном рабочем дне будут платить туже заработную плату, что и при нормальных условиях. По деньгам по-моему то на то и выходит, а дальше уже - вопрос продолжительности строительства
Оценить сообщение
 
Moon
В том то и вопрос, что по деньгам "то на то" не выходит, при одной и той же трудоемкости работ, с изменением продолжительности нормы времени, увеличивается заработная плата. А почему? Ведь у меня тот же рабочий, с тем же разрядом, и с той же согласованной з/п при 3,8 - 2300 (например).
Оценить сообщение
 
Valentin
В загрузках возьмите программу СР2009, поиграйте рабочим временем при расчете ЗП и Вам станет все предельно ясно.:tdown:
Оценить сообщение
 
Olga2009
Цитата Moon:
В том то и вопрос, что по деньгам "то на то" не выходит, при одной и той же трудоемкости работ, с изменением продолжительности нормы времени, увеличивается заработная плата. А почему? Ведь у меня тот же рабочий, с тем же разрядом, и с той же согласованной з/п при 3,8 - 2300 (например).

Примечание к Приложению 1 Усредненная стоимость человеко-часа по разрядам работ в строительстве:
1. Приведеная стоимость человеко-часа (2300грн - для рабочего 3,8 разряда) учитывает обычные условия труда при 40-часовой рабочей неделе
При другой продолжительности рабочей недели, стоимость человеко-часа определяется с применением следующих коэффициентов... 30-часовая рабочая неделя 1,3307 - если я не ошибаюсь, то данный коэффициент при обычных условиях труда не применяется. Во всяком случае, коэффициент 1,1089 при 36-часовой рабочей неделе мы применяли при строительстве коллектора закрытым способом, то же при привлечении работников от 16 до 18 лет. (от 15 до 16 лет вообще 24-часовая неделя со своими коэффициентами). По-моему эти коэффициенты для подобных случаев. Может ошибаюсь?! Научите:D!
Изменил(а) Olga2009, November 02 2009 15:44
Оценить сообщение
 
Moon
Olga2009, вы абсолютно правы, это особые условия, хотя, конечно, странно почему дети за одну и ту же работу получат больше денег, чем взрослые.
Поставлю вопрос по-другому. Я подрядчик, у меня на предприятии введена сокращенная рабочая неделя (просто потому что нет объемов работ), например, каждый день сотрудники работают по 6 часов. Получается 30-часовая рабочая неделя, в год это 1506 час/12 мес=125,5 чел.ч. среднемесячная продолжительность рабочего времени. Но стоимость ч./ч при 3,8 - 18,33 грн., а не 13,77 грн. (при обычных условиях). Хотя никаких ОСОБЫХ условий нет.
У меня правильный ход мыслей? Заказчик такое пропустит?:D
Оценить сообщение
 
Moon
Или он должен будет согласовать мне другую з/п, определенную методом подгона, исходя из стоимости ч/ч в 13,77 грн. (для нормальных условий): 13,77*125,5=1728 грн. в месяц. Так?
Оценить сообщение
 
Olga2009
Что касается 18,33, то это те же 13,77грн./чел-ч*1,3307. Очень сомневаюсь, что Заказчик пропустит этот коэффициент (если конечно как Вы говорите действительно нет никаких особых условий). А вот по поводу Среднемесячной заработной платы, то как вариант могу предложить следующее (чистая математика):
если при 40-часовой рабочей неделе при нормальных условиях, а также при 167 чел-ч Среднемесячной продолжительности рабочего времени Среднемесячная заработная плата составляла 2300грн., соответственно мы имели 2300:167=13,77 грн/чел-ч, обратным счетом при сокращенной неделе получается 13,77грн/чел-ч*125,5чел-ч=1728,44грн. (если опробовать на стройке где среднемесячная продолжительность 167 чел=ч, а з/п 2300 грн, все бъется копейка в копейку). Но опять таки, это мои мысли и на Заказчиках (тем более бюджете) не опробовано. С точки зрения логики по-моему верно:shy:
Изменил(а) Olga2009, November 02 2009 16:29
Оценить сообщение
 
Olga2009
Цитата Moon:
Или он должен будет согласовать мне другую з/п, определенную методом подгона, исходя из стоимости ч/ч в 13,77 грн. (для нормальных условий): 13,77*125,5=1728 грн. в месяц. Так?

А Заказчик у Вас бюджет или нет?
Оценить сообщение
 
Moon
нет, не бюджет.
Но правильно, наверное, будет ставить как-обычно 167 и избежать лишних хлопот и возможных проблем с обоих сторон.
рада, что ход мыслей у нас одинаковый :D
спасибо за дискуссию:cvet:
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
как по мне, так ничего корректировать не надо, - Заказчик будет оплачивать фактически выполненные объёмы, но никак время проведённое рабочими на стройке... так что выводить какой-либо коэффициент просто бессмысленно...:tdown:
Оценить сообщение
 
Olga2009
Цитата Moon:
нет, не бюджет.
Но правильно, наверное, будет ставить как-обычно 167 и избежать лишних хлопот и возможных проблем с обоих сторон.
рада, что ход мыслей у нас одинаковый :D
спасибо за дискуссию:cvet:

Тогда помоему действительно не стоит выдумывать велосипед и оставить так как есть.
Оценить сообщение
 
Родничок
http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/ProNormuTrivalostiRabochogoChasu200620072008.aspx
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
о сверхнормативной продолжительности рабочего времени Проблемы и решения 3 July 17 2007 16:35
О фотографии рабочего времени Проблемы и решения 4 August 03 2007 17:50
Нормы времени составления сметной документации Первые шаги 8 April 06 2008 23:53
Среднемесячная продолжительность рабочего времени Ценообразование в Украине 13 January 05 2009 13:46
норма на бар Проблемы и решения 4 April 07 2009 16:55
Пропавшая норма Консультации 3 May 18 2009 16:36
Расход рабочего времени Понижающие 5 September 08 2009 10:45
Норма выработки Материалы 5 January 26 2010 10:12
Госстроевская зарплата 2006-2010 Прочие вопросы 2 March 24 2010 10:16
Семинар 2010 в Ивано-Франковске Прочие вопросы 11 May 12 2010 11:19
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры