20-04-2024 17:13
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Делюсь опытом » Требуется помощь
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Пусконаладка
yulia
Вопрос у меня назрел давно и вот решилась до конца разобраться. Кто силен в наладочных работах подскажите пожалуйста хорошую литературу которая поможет понять и расценить работы по наладке. Имею дело с автоматиз технол процесов иногда такие суммы накручиваем что уму не постежимо, чуть ли не налаживаем каждую деталь составляющего оборудования. Чем руковод что бы делать это правильно. Какое процентное соотношение должно быть, наприм: оборуд -?%, монтаж-?% и наладка-?%. Спасибо заранее
Оценить сообщение
 
kc
Ну накручивайте, суммы поменьше:lol:, все в вашх руках.
Дело в том , что нормы п2 из прошлого века, а за это время
автоматизация сильно шагнула вперёд, но то такое.
Но хочу сказать, что эта работа к минрегионстрою и
строительным нормам вобще никаким боком не стояла, чего
у нас она регламентируется ДБНом большой вопрос, для себя отталкивайтесь от фактических трудозатрат, сравните подумайте, но учтите, что и з/п а особенно общепроизв с административными тут поболе чем нам дает госстрой..
Процентного соотношения оборудование, монтаж, пусконаладка
нет и быть не может.
Оценить сообщение
 
yulia
Вы знаете согласна но фантазиям предела нет. А что касается поближе к факт затратам труда то наши спецы с легкой руки за пару часов могут допустим сделать а по смете систему пустить 58 час одним словом перед заказчиком просто надо разводить руки и говорить что бы он верил на слово.
Оценить сообщение
 
kc
ну, не знаю, вобще 72 часа испытаний положено, уже когда все собранно и проверенно, то, что ваши спецы делают быстрее
это не совсем правильно. Вобще процедура в тех. части
к сборнику п.2, как по мне толково расписана, не все так просто.
Оценить сообщение
 
rea
Неужели деньги лишние? Если смущают суммы, то можно вводить понижающие коэф. на ТЗ. А вообще, пусть заказчик доказывает неправильность применения расценки.










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
vikky
А я с yulia согласна, просто развести руками и сказать, докажите, что я не прав - мало. Грамотный специалист всегда должен более или менее вменяемо аргументировать составленную им смету, если таких аргументов требует ГРАМОТНЫЙ ЗАКАЗЧИК!!!!

Я всегда прикидывала примерно 5-10% от стоимости монтажных работ. Не забывайте, что если вы производили монтаж - то обязаны применить понижающий к трудозатратам 0,8.

А состав (перечень) и необходимый объем работ необходимо определять с теми людьми, которые и будут производить пуск и наладку. Я, к примеру, брала проект, проектировщика, специалиста из измерительной лаборатории и начальника строительного участка и мы детально проходили по каждому оборудованию, что именно и сколько раз необходимо сделать, чтобы это оборудование хорошо и безопасно работало!!!!!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
пусконаладка Первые шаги 7 November 12 2007 17:54
Пусконаладка Вопросы и ответы 1 December 07 2007 12:01
Пусконаладка и монтажные работы - отдельно? Первые шаги 4 May 01 2008 23:16
Пусконаладка, разряд ИТР Ценообразование в Украине 2 May 13 2008 08:07
Пусконаладка Первые шаги 2 May 20 2008 15:29
пусконаладка, пример сметы систем вентиляции Первые шаги 2 August 13 2008 11:37
пусконаладка Первые шаги 2 September 08 2008 09:20
Пусконаладка пожсигнализации Консультации 4 October 06 2008 17:50
Пусконаладка Оборудование 17 January 13 2009 15:50
Пусконаладка кранов Проблемы и решения 4 February 04 2009 13:59
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 36

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры