28-03-2024 23:03
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Тендер
pozmarin
Помогите, пожалуйста, те, кто занимается подготовкой тендерной документации (именно сметчики).
Правда, что если мы выиграли тендер, то и договорная цена должна быть твердой? (В данном случае в договоре указано - ДЦ твердая)
Заказчик (бюджет) настаивает на том, чтобы в актах выполненных работ стоимость материалов мы брали 1:1 как в смете при заключении договора.
Но некоторые материалы мы купили дороже, а некоторые дешевле. Может ли в дальнейшем КРУ придраться к тому, что стоимость м-лов предъявлена Заказчику не по факту (меняя волнует завышение) ? Я планирую в актах выйти на конечную цифру по ДЦ.
Где-то в ценничках 2005-2007 г. я читала, что Заказчику не обязательно предъявлять копии накладных на материалы, если ДЦ твердая.
А как КРУ к этому относится?
боюсь.:(

и еще вопрос. Неужели после регистрации в Каталоге надо каждый месяц (!!! платить определенную сумму? неужели нет никакой лазейки?










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
urec
КРУ может подойти творчески - если у Вас много оседает бюджетных средств, то начнут искать подходы... Сам не сталкивался, но знакомые бюджетники именно так обрисовывают ситуацию.










ЮВ
Оценить сообщение
 
ksilit
как мне рассказывали подрядчики выигравшие тендера, есть лазейки. к примеру на момент тендера цена на материалы была одна, но она выросла.(тендер долго шел) работы не все учли(специально) или вновь обнаруженные тогда по полной считают )
Оценить сообщение
 
pozmarin
Мне посоветовали обговорить подобные вещи в Договоре.
Мы так и делаем, когда работаем без тендера. Только эта гадость (тендер) все умиротворение портит в душе, страшно потому что.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
Kapel
Где то читала, что при если Заказчик бюджет, то ДЦ всегда твердая. И если какие то изменения, то отдельно доп. соглашение оформаляется.
Оценить сообщение
 
Ива
Когда мы работали по бюджету то договорная цена была твердая. Но фактически формы закрывали по накладным на материалы, главное не вылезти из суммы договорной цены. Потом из всех актов мы вместе с ОКСом сделали новую договорную цену и подложили вместо старой.
Оценить сообщение
 
Григорий
Поменять цену заявленую в тендерной документации нельзя на другую без соучастия членов тендерной комиссии (хотя не вижу в этом смысла). Для КРУ главное что-бы цены заявленые в тендерной документации совпадали с ценами в актах выполненых робот.
А 700 грн. надо платить
Оценить сообщение
 
Shavnya
Маразм нашего законодательства.У меня такая же ситуация, хотят после тендера установить ДЦ твердую. Мы помимо строительства занимаемся и торговлей. Цены на материалы приходные всегда разные. Не могу понять, как бухгалтерия потом может списать например линолеум, который в ДЦ забит к примеру по 48 грн/м.кв., а был закуплен по 58грн/м.кв., потому-что евро прынул в верх, или я думал положить один, а заказчик захотел подороже. Потом приходит налоговая и говорит, что мы не имеем права отписывать товар ниже закупочной цены и т.п. Я всегда сторонник динамичной цены, лучше сделать копии накладных и поиграться с ценами, чем списывать материалы по твердой ДЦ. Никогда с твердой ДЦ не сталкивался и понятия не имею кто здесь выигрывает. Допустим твердая ДЦ, закрываю КБ2, бухгалтерия как то списывает материалы по ведомости ДЦ, заказчик не смотрит, потому что ДЦ твердая, потом приходит всетаки КРУ и требует показать накладные, в одних у нас наценка, что запрещено делать при бюджетном строительстве, а на те материалы что ниже закупки КРУ как правило внимание не обращает. В таких случаях мне жаль бухгалтерию и весь бухгалтерский учет.
Оценить сообщение
 
бельчик
Ну в тому що договірна ціна має бути як тендерна пропозиція то факт.
Але те що закащик вимагає закупку матеріалів за тендерними цінами це абсурд ((((((
Нехай він вам дасть документ на підставі чого ви маєте робить закупку саме по таких цінах.
а якщо ціни змінились то потрібно робити додаткову угоду .










29
Оценить сообщение
 
gvb
Участие в тендерах это тот кусок сыра на который ловят всех кто неправильно подготовил свое предложение. По законам которые действуют на сегодняшний день бюджет в данном случае как это не печально для нас ПРАВ. Если при действии Положення еще были варианты изменения твердой договорной цены то новый закон про этого вообще не позволяет
[spoiler]Розділ ІX. ДОГОВІР ПРО ЗАКУПІВЛЮ
Стаття 40. Основні вимоги до договору про закупівлю

5. Умови договору про закупівлю не повинні відрізнятися від змісту пропозиції конкурсних торгів або цінової пропозиції (у тому числі ціни за одиницю продукції) переможця процедури закупівлі та не повинні змінюватися після підписання договору про закупівлю до повного виконання зобов'язань сторонами, крім випадків зменшення обсягів закупівлі залежно від реального фінансування видатків та узгодженого зменшення сторонами договору ціни договору про закупівлю.[/spoiler]
Для каждого из нас стоит дилемма или максимально учитывать свои затраты (в итоге как правило на выходе получается тендерное предложение с высокой ценой но за то Вы реально учитываете свои возможности) или выставлять минимальное предложение ( что потом делать каждый будет решать индивидуально). Хотя бывают удивительные случаи, в моей практике такие были, когда тендерный комитет выбирал предложение подороже, что возможно при грамотном участии представителей организаций на торгах. За свое счастье нужно бороться такова реальность. Думаю что тема интересна для общения и есть о чем говорить.
Оценить сообщение
 
инженер ПТО
Подскажите, кто знает. Выиграли тендер. Т.к. есть разница между проектной ЛС и нашей ЛС, заказчик просит поменять сметы без изменения ДЦ акцепта (подкорректировать можно). В Законе № 2289-VI от 01.06.2010р. Про згос. закупки не могу найти можно так делать или нет.
Оценить сообщение
 
IVD
Раздел IX. Договор о закупке
Статья 40. Основные требования к договору о закупке
5. Условия договора о закупке не должны отличаться от содержания предложения конкурсных торгов или ценового предложения (в том числе цены за единицу продукции) победителя процедуры закупки и не должны изменяться после подписания договора о закупке до полного выполнения обязательств сторонами, кроме случаев уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов и согласованного уменьшения сторонами договора цены договора о закупке.










Больше всего пострадавших бывает на переходах от слов к делу.
Оценить сообщение
 
инженер ПТО
Да, точно. Спасибо.
Оценить сообщение
 
ambyd
суть состоит в том, что при трате бюджетных денег Подрядчик - не дай Бог - не заработал на материале, т.е. по чем купили, то и эта цена должна быть в акте выполненных работ
при проверке КРУ требует расходные накладные и вот цена покупки должна соотв. цене в акте, если дешевле, тогда нужно менять цену ресурса на меньшую
или же наоборот (как правило на практике) - закупка производиться по цене которая заложена в акте
а вот если дороже - сказать не могу, главное для КРУ чтобы не меньше
Оценить сообщение
 
Александеро
к #6:
Ива, Ваша схема "имеет место быть" если заказчик "за". Мне правда не понятно как выКРУчиваться, если проверка пришла до окончания работ? ведь ДЦ "старая", а акты - по факту...
По поводу фактической цены материалов, согласен с Бельчиком! не заказчика это дело:
"За твердої договірної ціни взаєморозрахунки провадяться
на підставі виконаних обсягів робіт та їхньої вартості, визначеної
в договірній ціні". И все!
К последнему посту:
Я бы не согласился с КРУ - цена в акте должна соответствовать ДЦ (она твердая!) Но, поскольку они не отстанут и будут требовать свое - проще все-таки "управлять ценой" в накладной! хотя бы по основным позициям...
Изменил(а) Александеро, March 25 2011 19:01
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Тендер Первые шаги 4 September 12 2007 22:19
Тендер Прочие вопросы 3 April 02 2008 16:56
Тендер Консультации 5 September 26 2008 08:53
затраты на откаты и тендер Прибыль 26 February 24 2009 09:25
тендер терміново Сравнение программ 3 March 27 2009 16:30
Тендер, индивидуальные расценки Проблемы и решения 1 April 01 2009 10:17
Тендер Консультации 4 December 14 2009 21:15
Тендер Задай вопрос КРУ 8 May 19 2010 13:18
Тендер на общестрой, монтажные материаллы и оборудование. Оборудование 32 October 25 2010 09:05
Тендер Первые шаги 4 December 21 2010 14:56
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры