29-03-2024 17:19
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
ируська, в первом случае возможно в котлах уже есть разогретый битум и его просто подогревают. во втором случае возможно по месту греют. разный расход дров.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Электромонтажные работы
Нат
Доброго времени суток всем.
У меня такой вопрос: при выполнении электромонтажных работ, в каких случаях применяется сборник Е 21 , а в каких М8 (например - Установка выключателей утопленного типа при скрытой проводке одноклавишных) где можно найти подтверждение.:noapprove:
Заранее спасибо всем неравнодушным!
Оценить сообщение
 
ksilit
Цитата: Для определения стоимости электромонтажных работ при ремонте жилья, объектов социальной сферы, коммунального назначения и благоустройства применяются ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно строительные работы (РЭСНр), Сборник 17 «Электромонтажные работы».
Стоимость отдельных видов электромонтажных работ, не охваченных указанным сборником, в соответствии с пунктом 2.4 Указаний по применению ресурсных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы (ДБН Д. 1.1-4-2000), может определяться по ресурсным элементным сметным нормам на строительные работы, сборник 21 «Электроосвещение зданий» (ДБН Д.2.2-21-Э9), с применением к нормам затрат труда рабочих-монтажников и к нормам времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1.15.
Сборник 8 «Электротехнические установки» содержит ресурсные элементные сметные нормы на работы, выполняемые при монтаже оборудования на строительстве объектов промышленного назначения.

Изменил(а) ksilit, December 06 2009 21:36
Оценить сообщение
 
Нат
Ksilit, большое спасибо за ответ!
У меня реконструкция бывшей продуктовой базы (переоборудование обычных складских помещении под холодильники и в связи с этим новый проект на электрику ) продуктовая база - это какое здание промышленное??? или здания коммунального хозяйства и бытового обслуживания. здания торговли ит.д????
И пожалуйста , если можно, ссылку на документ из которого взята цитата
:geek:
Оценить сообщение
 
ksilit
см. ЦО №8 2001г и посмотрите ЦО №9 2001г
у вас реконструкция, а это как правило ремонт.(это прибыль и ОПР)
а сама база(на ней ведь и торговали оптом) ближе к торговле, хотя могу ошибаться
Оценить сообщение
 
Нат
Ksilit, спасибо Вам большое!!!!!
Оценить сообщение
 
iren-55
Скажите пожалуйста Ksilit Вы написали,что Сборник 8 применяется при монтаже оборудования, тогда почему в Указаниях по применению ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования в п1.2 при выполнении монтажных работ как при новом строительстве, так и при реконструкции и т.д объясните пожалуйста как это понимать :uhoh::uhoh::uhoh:
Оценить сообщение
 
АВК
Я не ksilit, но постараюсь ответить.
Пункт 1.2 гласит, что монтаж оборудования может производиться и при строительстве и при реконструкции. И сборник М8 можно применять только для работ по монтажу оборудования в пром-ти.
Т.е. если выключатели и розетки закуплены как оборудование, то и расценки на их установку надо брать по М8.
Например: монтируется станок. К станку от узла учета должна быть проведена проводка, установлен автомат, защита и т.п. Вот эти работы и относятся к оборудованию и расцениваются по М8.
Оценить сообщение
 
iren-55
Спасибо большое теперь понятно
Оценить сообщение
 
iren-55
Подскажите пожалуйста кто нибудь
Мне надо установить 10 ж/б опор ЛЭП с изоляторами
Если кто знает ход работ что за чем должно идти
Заранее СПАСИБО!
Оценить сообщение
 
svetlan
Я так думаю нужно найти технологические карты на эти работы
Оценить сообщение
 
svetlan
Помогите :при установке светиильников на промышленном предприятии м8-593-1по нормам используются автогидроподъемник (с203-1001) мы выполняем работы при помощи стремянки как это отразить в смете
Оценить сообщение
 
kc
Цитата svetlan:
Помогите :при установке светиильников на промышленном предприятии м8-593-1по нормам используются автогидроподъемник (с203-1001) мы выполняем работы при помощи стремянки как это отразить в смете

ну я в таком случае просто исключал гидроподьемник и все, как бы логично
а трудоемкость без изменений
Оценить сообщение
 
svetlan
ну ведь стремянка -ЛЕСТНИЦА (ВЫСОТА 7 М) стоит немалых денег . а ее использование нигде не отразится . а хочется всунуть в смету
Оценить сообщение
 
svetlan
насколько я понимаю это 3 блок?
Оценить сообщение
 
АВК
Как то не представляю себе стремянку в третьем блоке...:rip:
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Цитата svetlan:
Помогите :при установке светиильников на промышленном предприятии м8-593-1по нормам используются автогидроподъемник (с203-1001) мы выполняем работы при помощи стремянки как это отразить в смете
здесь идёт замена механизма на ручной труд, так что надо в ДБН-чиках порыться и узнать каким коэффициентам к трудозатратам энто пахнет...:hug:
Оценить сообщение
 
svetlan
вот я тоже чувствую что я не молдованка и нужно увеличивать трудоемкость ,спасибо
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
svetlan, в СТС есть функция замены механизма на ручной труд, так шо ныряй сразу туды!!!:clap:
Оценить сообщение
 
kc
ну какая замена механизмов, со стремянки работать даж побыстрей чем с люльки АГП, единственное , что тут можно использовать:

1.4 В случае производства работ на высоте свыше расстояний, указанных во вводных указаниях к подразделам сборника, к нормам затрат труда следует применять коэффициенты:
-1,05 при высоте свыше 2 м до 8м;
-1,1 при высоте свыше 8 м до 15м;
-1,25 при высоте свыше 15м до 30м;
-1,4 при высоте свыше 30 м до 60 м;
-1,6 при высоте свыше 60 м до 100 м;
-1,8 при высоте свыше 100 м.
Этими коэффициентами учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при исполнении работ на высоте. Перемещения на высоту электрооборудования и материальных ресурсов сверх расстояний указанных во вводных указаниях к подразделам сборника, следует определять в соответствии с “Указаниями по применению ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования".
Оценить сообщение
 
svetlan
Это я применила К=1,05, но все таки если в нормах заложено использование подъемника, соответственно трудоемкость уменьшена. Я бы не сказала что в производственном помещении быстрей и безопасней работать с лестницы чем с люльки ? Жду Ваших мнений,спасибо. Хотелось бы что то такое ТР2-8-17-2 (Ревизия аппаратных зажимов для закрепления проводов к заградителям с применением стремянки. ВЛ 35-150 кВ) ,только при монтаже промышленных светильников.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расценки на геодезические работы Прочие вопросы 2 January 09 2007 14:17
проектные работы Проектные работы 4 February 23 2007 09:22
Сантех. работы Первые шаги 8 March 16 2007 09:11
монтажные работы Первые шаги 1 March 20 2007 10:07
Топографо-геодезические работы Проектные работы 5 March 23 2007 11:47
проектные работы Проектные работы 2 March 26 2007 10:02
проектные работы Проектные работы 12 April 27 2007 04:40
проектные работы Проектные работы 4 May 11 2007 16:58
Проектные работы Проектные работы 6 May 15 2007 13:06
Проектные работы Проектные работы 2 May 31 2007 13:58
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 1
KraYar

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры