19-04-2024 00:35
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
теперь конкретный вопрос ОПР ))
yudjine
сегодня приходили ко мне сметчики заказчика - спрашивают где рассчет ОПР
откуда я знаю, то)))
смотрю их смету, а там в АВК 3,27 - там в ОПРе есть графа типо рассчета, а у меня в 5 2 80 такого нет
цифры разные однозначно - потому как я понимаю что в пятой уже немного дороже все, они не могут ОПР посчитать.
так что мне делать то ?
где ж я возьму рассчет общепроизводственных если их у меня нет?))
может посоветуете










шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
yudjine
вы гений !!! СПАСИБО))) НАШЕЛ))) :rol::clap::tup:










шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
yudjine
теперь вопрос следующий - мне принесли на бумажке - ИСПРАВЬ так:
Н-38 0,4123
Н-39 0,7821

почему???










шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
kc
Цитата yudjine:
теперь вопрос следующий - мне принесли на бумажке - ИСПРАВЬ так:
Н-38 0,4123
Н-39 0,7821

почему???


это старая примета такая, на коэффициенты на счастье:lol:,
смысл их давно потерялся но ставить нада
Оценить сообщение
 
yudjine
))) я заморочился уже смету переделывать )))
я то подпиваю под сумму ровно 8 тысяч и сорок копеек))))










шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
Olga2009
Усредненные показатели, приведенные в Приложении 3 и 4 к ДБН Д.1.1-1-2000 для определения общепроизводственных расходов, рассчитаны для подрядных организаций, имеющих в своем составе обособленные производственные структурные подразделения (строительно-монтажный трест - юридическое лицо и строительно-монтажные управления в его составе). Определение размера общепроизводственных расходов подрядными организациями производится в порядке, изложенном в разделе 4 ДБН Д.1.1-1-2000. В случае, если при формировании договорных цен и при взаиморасчетах за выполненные работы применяются усредненные показатели Приложений 3 и 4, для подрядных организаций - юридических лиц, не имеющих в своем составе обособленных производственных структурных подразделений, усредненные показатели граф 3 и 4 Приложений 3 и 4 должны быть уточнены (исключены затраты на заработную плату, отчисления на социальные мероприятия и остальные затраты, относящиеся к содержанию и обслуживанию аппарата управления обособленных производственных структурных подразделений).
В случае, когда в подрядной организации нет обособленных производственных структурных подразделений, производится уточнение усредненных показателей Приложений 3 и 4 к ДБН Д. 1.1-1-2000 путем применения к показателям этих приложений следующих понижающих коэффициентов:
1. При расчете I блока общепроизводственных расходов к показателям графы 3
К=1-(8,28/14,09)=0,4123
учитывающий уменьшение затрат на заработную плату работников, занятых на управлении и обслуживании строительного производ¬ства.
2. При расчете II! блока общепроизводственных расходов к показателям графы 4
К=1-(5,1/23,4)=0,7821
учитывающий уменьшение остальных затрат общепроизводственных расходов на величину, относящуюся к содержанию и обслуживанию аппарата управления обособленных производственных структурных подразделений строительной организации.
Оценить сообщение
 
ksilit
эти коэф.ставят на уровне инвестиционных документов, в КБ2 надо по факту расчет делать
Оценить сообщение
 
Burkun
Я уже тут задавал вопрос.
Есть ли у кого нибудь из сметчиков практика, подачи расчётов ОПР по факту, для бюджетных объектов?
В ближайших ОКСах, на это внимание не обращают, но КРУ мне кажется обратит.
А как будем выкручиваться с ОПР в следующем году если заставят принменять факт за нынешний год.
Как у кого, а у нас объем по сравнению с 2008г едва дотягивает до 20% и это по заказчикам и бюжетным и прочим?











Burkun
Оценить сообщение
 
iren-55
Насколько я знаю расчет ОПР должна делать Ваша бухгалтерия
Пример расчета был опубликован ЦО 8.2007 (если я не ошибаюсь) проверьте 9 и 10
Оценить сообщение
 
Irinka13
Посмотрите ещё в закачках, там очень удобный расчёт в Excel ОПР и административных. Я уже предоставляла для бюджета - приняли на УРА! Вопрос только что если они у Вас больше Заказчик принимает тогда по норме










С уважением, Ирина
Оценить сообщение
 
Burkun
iren-55. Я себе представил. Захожу в бухгалтерию и говорю главному бухгалтеру: Татьяна Ивановна, мне бы расчет ОПР на послеобеда пожалуйста. Что бы я услышал в ответ страшно даже предположить. Досталось бы всем начиная от мастера и заканчивая Юлией Тимошенко










Burkun
Оценить сообщение
 
kc
Цитата Burkun:
iren-55. Я себе представил. Захожу в бухгалтерию и говорю главному бухгалтеру: Татьяна Ивановна, мне бы расчет ОПР на послеобеда пожалуйста. Что бы я услышал в ответ страшно даже предположить. Досталось бы всем начиная от мастера и заканчивая Юлией Тимошенко

а после Татьяна Ивановна успокоившись слегка, достает методику и читает там, что-то типа

"Витрати на основну, додаткову заробітну плату, заохо­чувальні, компенсаційні та інші грошові виплати працівників апарату управління відокремлених виробничих підрозділів (ке­рівників, фахівців, технічних службовців) та робітників, які здійснюють обслуговування апарату управління відокремлених виробничих підрозділів (оператори електронно-обчислювальних машин, телефоністи, двірники, прибиральниці тощо), лінійного персоналу (начальників дільниць, виконавців робіт, майстрів, механіків дільниць тощо), крім тих, які включено до складу ви­робничих бригад"

и подумав понимает, что это полная бессмысленная фигня и соответственно пишет от балды цифру в эту графу и все довольны, особенно телефонисты и операторы счетно вычислительных машин.:lol:
Оценить сообщение
 
lineli
Цитата yudjine:
теперь вопрос следующий - мне принесли на бумажке - ИСПРАВЬ так:
Н-38 0,4123
Н-39 0,7821

почему???



Если подрядная организация является самостоятельным юридическим лицом (в смысле без Главка и т.д.), то к блоку I ОПР применяется понижающий коэф. 0,4123, а к блоку III ОПР применяется понижающий коэф. 0,7821. А это и есть а АВК Н-38, Н-39.
(Было разъяснение в Сборнике "Ценообр..." №8 за 2002 г. стр. 32.)
Оценить сообщение
 
АВК
kc, ты знал! ты знал!:clap:
Оценить сообщение
 
Irinka13
Не знаю, что у Вас за проблемы с бухгалтером, но мне все затраты бухгалтер по статьям расписала, я только внесла их в табличку и вывела итог. Дело в том, что бюджет, без этих расчётов, форму не принимает. И как крути не крути, всё равно работать!










С уважением, Ирина
Оценить сообщение
 
Burkun
Проблем с бухгалтером нет просто у iren-55 было сказано, что расчёт ОПР должна делать бухгалтерия. Может и правильно, но в действительности все расчеты делаем мы с вами










Burkun
Оценить сообщение
 
ksilit
все необходимые данные доступны только бухгалтерии. они должны предоставить эти данные, а там уж и сметчик может расчитать
Оценить сообщение
 
kc
этот цифры легко получить в бухгалтерии, если предприятие узко специализированно т.е. только строительное и все, в остальных случаях легко не получится.
Оценить сообщение
 
Викторинка
Які коефіцієнти ставити в інвестиційних документах , на І і ІІІ блок ЗВВ якщо об"єкт має назву "Капітальний ремонт тротуару " і чим обумовлюється аргумент ,що не має поняття капітального і поточного ремонтів ?
Оценить сообщение
 
ksilit
Викторинка написал(а):
... і чим обумовлюється аргумент ,що не має поняття капітального і поточного ремонтів ?

почему же нет?
[spoiler]Реконструкция - перестройка существующих объектов производственного и гражданского назначения, связанная с усовершенствованием производства, повышением его технико-экономического уровня и качества вырабатываемой продукции, улучшением условий эксплуатации и проживания, качества услуг, изменением основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность, функциональное назначение, геометрические размеры) - ДБН А.2.2-3-2004 «Состав, по­рядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства», Приложение Б (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 5, май 2004, стр.39).
Капитальный ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий замену, обновление и модернизацию конструкций и оборудования зданий в связи с их физической изношенностью, разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также улуч­шение планировки здания и благоустройства территории без изменения строительных габаритов объекта - письмо Госжилкоммунхоза Украины от 26.01.2005 № 4/3-102 (см. Сборник «Ценообразование в строитель­стве» № 3, март 2005, стр.31).
Текущий ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства (капитального ремонта, реконструкции) до момента постановки на очередной капитальный ремонт или реконструкцию.
Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания) - письмо Госжилкоммунхоза Украины от 26.01.2005 № 4/3-102, (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2005, стр. 30),
Перечень работ, относящихся к капитальному и текущему ремонту помещений, домов, сооружений приведен в разделе 2 и подразделе 1.2 «Примерного перечня услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 10.08.2004 150 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 2, фев-2005, стр.81, 94).
Номенклатура работ по капитальному и текущему ремонту объектов городского благоустройства приведена в Приложениях 1 и 3 к «Порядку проведения ремонта и содержания объектов городского благоустройства», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23.09.2004 № 154 Сборник «Ценообразование в строительстве» № 10, октябрь 2004, М. 35).



ЦО № 102004
В соответствии с п.1.3 «Порядка проведения ремонта и содержа­ния объектов городского благоустройства», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23.09.2003 № 154, работы по ремонту объектов городского благоустройства подразделяются на следующие виды:

- капитальный ремонт;
- текущий ремонт (ремонт улично-дорожной сети и искусственных сооружений делится на средний и мелкий).
Согласно п.1.4 «Порядка ...» к капитальному ремонту объектов го­родского благоустройства относятся работы, направленные на восста­новление их эксплуатационных характеристик, увеличение прочности и несущей способности конструктивных элементов, а также увеличение габаритов объектов и отдельных их частей в пределах норм (номенкла­тура работ по капитальному ремонту объектов городского благоустрой­ства приведена в Приложении 1 к «Порядку ...»).

Согласно п.1.5 «Порядка ...» к текущему ремонту объектов го­родского благоустройства (кроме улично-дорожной сети и искусствен­ных сооружений) относятся работы, направленные на предотвращение мелких деформаций и повреждений объектов городского благоустрой­ства и немедленную их ликвидацию (номенклатура работ по текущему ремонту объектов городского благоустройства и искусственных соору­жений приведена в Приложении 3 к «Порядку ...»).

Согласно п.1.7 «Порядка ...» к текущему ремонту улично-дорож­ной сети и искусственных сооружений относятся следующие работы:

а) средний ремонт:

работы, связанные с периодическим восстановлением слоя изно­са дорожного покрытия, обеспечением достаточной его жесткости и ровности, улучшением эксплуатационных качеств элементов улично дорожной сети и искусственных сооружений, а также работы по восста­новлению элементов и конструкций искусственных сооружений, которые непосредственно испытывают ледовые и волновые воздействия. При необходимости средний ремонт может заключаться в ликвидации всех мелких повреждений проезжей части улично-дорожной сети и искусст­венных сооружений;

б) мелкий ремонт:

работы, направленные на предотвращение мелких деформаций и повреждений упично-дорожной сети и искусственных сооружений и не­медленную их ликвидацию.[/spoiler]
вторая часть вам подходит похоже больше, это где про улично-дорожную сеть
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
вопрос Первые шаги 2 June 01 2007 09:09
Вопрос-ответ Первые шаги 6 December 02 2007 10:28
Вопрос-ответ Первые шаги 44 February 20 2008 15:01
Вопрос по материалам... Материалы 2 August 27 2008 22:41
Вопрос по командировочным Первые шаги 5 September 01 2008 10:35
Вопрос по Дефектному акту Первые шаги 2 September 10 2008 11:58
Вопрос Проблемы и решения 5 October 14 2008 15:03
вопрос Первые шаги 2 October 16 2008 11:37
Вопрос Консультации 1 November 26 2008 16:14
До смешногго банальный вопрос) Первые шаги 10 December 01 2008 18:58
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 14

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры