29-03-2024 13:04
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Огнезащита
Ju
Добрый день.Вопросик следующий: производится огнезащитная окраска по расценке Е 13-74-5 + Е13-74-7(2 слоя) и отдельно обеспыливание по Е13-44-9.Это обосновано?Где можно прочесть?










ju
Оценить сообщение
 
Русскополянец
В соответствии с п.2.7. СНиП 3.04.03-85 "После очистки металлическую поверхность необходимо обеспылить механическим способом или растворителями". Об очистке я не говорю. Нужна ли она или нет определяет проект или ТУ на УНИТЕРМ.
А вот обеспыливание проводят или механически (компресором) или растворителем. В норме Е13-74-5 присутствует ветошь и уайт-спирит - для обезпыливания, следовательно в механической очистке необходимости нет и норму Е13-44-9 по вышеприведенных аргументах применять нет оснований.
Оценить сообщение
 
Ju
Спасибочки










ju
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Цитата prepod:
Русскополянец, позвольте с Вами не согласится. Ветошь и уайт-спирит необходимы для вытирания рук. Приведу цитату из Ожеганова:
"Одной из важных операций по защите строительных конструкций является подготовка поверхности. Она включает удаление загрязнений, обеспыливание, сушку и обезжиривание."

Если не проводить обеспыливание щетками и сжатым воздухом, кто даст гарантию заказчику на выполненые работы? Точно уж не JU.

Почитайте вот это СНиП 3.04.01-87
3.8. Обеспыливание поверхностей следует производить перед
нанесением каждого слоя огрунтовочных, приклеивающих, штукатурных,малярных и защитных составов, обмазок и стекольных замазок.


Не согласен с логикой Ваших рассуждений и аргуменнтов
И вот почему.
О каких работах и нормах задан вопрос "Ju"? Отвечаю: о огнезащите крторая нормируется нормами сборника 13, который называется "Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии", т.е. я привел требование к обеспыливанию и объяснение предусмотренное СНиП 32.04.03-85 „Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии". Где четко сказано о выполнении обеспыливания двумя способами, что я и рекомендовал. Кроме того в Разделе 2 этого СНиПа четко говорится о подготовке металлических поверхностей при проведении антикоррозионных работ, в том числе и Вами приведенной очистке (п.2.2. "Перед нанесением защитных покрытий поверхности стальных строительных конструкций..., следует очистить от оксидов струйным способом с применением дробеструйных установок, механическими щетками или преобразователями ржавчины. Способы очистки поверхности указывают в технической документации"). Т.е. очистка и обеспыливание это два понятия технологического процеса, и при обеспыливании счетки здесь не причем, и то что обеспыливание проводить не стоит я не говорил, а только заметил, что в норме это учтено, на чем настаиваю и сейчас. А вот очистка это уже второй (не прозвучавший) вопрос..., вот она то нормой и не учтена. Приведенный Вами СНиП 3.04.01-87 имеет отношение к полам, кровлям..., а по работам поднятым в вопросе"Ju" необходимо пользоватся приведенным мной СНиП 3.04.03-85, на что обращено внимание в п. 3.5 приведенного Вами СНиПа.
3.5. Антикоррозионные работы следует выполнять в соответствии с тре¬бованиями СНиП 3.04.03-85 „Защита строительных конструкций и сооруже¬ний от коррозии".
Оценить сообщение
 
ksilit
лучше брать обдувку воздухом, а вместо компрессора можно брать промышленный пылесос(старенький купить для отвода глаз)
Оценить сообщение
 
jak2005
смотрите РЕГЛАМЕНТ на конкретный огнезащитный материал - http://www.endoterm.com.ua/ тут, например, из практики - обезжиривание по маталлоконструкциям я выполняю уайт-спиритом, распылением в труднодоступных местах и вручную - при работе на земле, при монтаже и резке металлоконструкции почему-то в масле и солидоле местами получаются. Ветошь - туда же идет- на протирку. Также растворителем промываются шланги и оборудование.
Обдув можно, если сам делаю грунтовку, почти все огнезащитные составы по металлу идут по грунтованной поверхности, с учетом совместимости материалов.
Огрунтованные же заранее поверхности после монтажа оказываются загажены грязью, раствором, маслами и еще чем-то..Sad так что чистить их приходится все равно
В 70 ценнике на огнезащиту металла в составе работ уже есть подготовка поверхности - т.е. обезжиривание. Ветошь туда и идет.
Изменил(а) jak2005, June 14 2010 11:30










противопожарные работы
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал(а):
Коллега, хочу с Вами тоже не согласиться и вот почему.
СНиП 32.04.03-85 „Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии", а не от пожара.

В норме Е 13-74-5 очистка и включена, а обеспыливание нет (читайте состав работ).
:tup::tup:
СНиП 3.04.01-87 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ

1.1. Настоящие строительные нормы и правила распространяются на
производство и приемку работ по устройству изоляционных, отделочных, защитных покрытий (противопожарных).

А раздел 3 к которому относится упомянутый мной пункт 3.8. НАЗЫВАЕТСЯ ТАК:
3. ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ И ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ (АНТИКОРРОЗИОННЫЕ РАБОТЫ)

3.5. Антикоррозионные работы следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП 3.04.03-85 „Защита строительных конструкций и сооруже¬ний от коррозии". так с этим пунктом никто и не спорит. Но УНИТЕРМ это не антикорозийный состав, а антипожарный.

На основании вышеизложенного я считаю, что обеспыливание с помощью щеток,веников или обдувкой воздухом обязательно. И об этом говорится в СНиП 3.04.01-87 п.3.8.

Давно поднятый вопрос "освежиля "jak2005.
Увидел Ваше возражение...
Вроди бы и все правильно, но считаю не верно.
Понятно, что УНИТЕМ противопожарный материал..., понятно, что СНиП 3.04.03-85 не регламентирует правила нанесения огнезащитных материалов...
О подготовке металлических поверхностей четко и ясно говорится в СНиПе3.04.03-85; в СНиП 3.04.01-87 об этом не говорится, как им можно пользоваться если в нем не предусмотрено определенных норм? Кроме того, если посмотреть Е13-72-1, то видно, что ей предусмотренно нанесение композиции К-9, которая совместима с УНИТЕРМОМ и присутствует в ресурсах нормы Е13-74-5 и является АНТИКОРРОЗИОННОЙ, дальше мысль не розвиваю.
И еще: уайт-спирит в норме Е13-74-5 для выполнения обезпыливания!!!!!(для одного из способов). То что учтено в норме очистку я не веду на эту тему дискусию. Вопрос об этом не стоял. Уайт-спирит и ветошь учтенные в Прямых затратах не используется для мытья рук, как Вы заметили в предыдущем патче. Для затрат по мытью рук есть ОПР (п.7 раздела1). В времена относительного уважения рабочих, в строительных организациях выдавалось и мыло и стиральный порошок и чай, у меня (не только у меня) еще содержалась на участке и чайхана. Но это отступление не более.
Что кассается вышеприведенных СНиПов, то считаю, что они не регламентируют правила выполнения огнезащиты, для этого есть "Правила з вогнезахисту"- наказ МЧС Украины от 02.07.07 № 460
Оценить сообщение
 
Светлая
КОЛЛЕГИ, по проекту защита унитермом. Какую применить расценку?????
Оценить сообщение
 
Светлая
капремонт ,унитерм по дереву
Оценить сообщение
 
ksilit
а в НСИ посмотреть поиском?
Е13-73 и Е13-74
Оценить сообщение
 
Светлая
Спасибоя просто думала взять огензащиту по РН..
Оценить сообщение
 
Забава
Скажите, работы по покраске м/к и дерева Эндотермом надо приглашать компанию у которой есть "спец.разрешение".
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Огнезащита Проектные работы 3 December 23 2009 13:49
Огнезащита обрешетки Первые шаги 7 September 21 2011 16:57
Огнезащита «Огнелат» Требуется помощь 2 December 08 2017 10:07
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 27

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры