26-04-2024 01:47
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Оборудование
Iriwka2003
Подскажите, какую наценку на оборудование имеет право делать фирма при продаже заказчику!
И вообще, если заключен договор с заказчиком, более того выигран тендер, то имеет ли право КРУ урезать цены на оборудование?
Оценить сообщение
 
vikky
А в нашей стране КРУ имеет такое право, какое ей вздумается!
Мне когда-то говорили о торговой наценке в 15%, сама про нее не читала, но использую в работе.
Если Вы Подрядчик, а также являетесь поставщиком, то можете сделать смету на приобретение оборудования, со всеми вытекающими транспортными и т.д.
Оценить сообщение
 
Galant
Письмо Госстроя Украины от 10.04.2001 № 7/7-284.

О документальном оформлении передачи подрядчиком заказчику оборудования, приобретенного подрядчиком в соответствии с поручением заказчика для монтажа на объекте строительства.
Оборудование, приобретенное за собственные средства подрядчика, передается заказчику по акту купли-продажи, с проведением заказчиком соответствующей оплаты.
К акту передачи или акту купли-продажи оборудования прилага¬ется счет подрядчика заказчику, в котором отражается стоимость оборудования (на основании счета завода-поставщика) и обоснован¬ные транспортные и заготовительно-складские расходы.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Цитата Galant:
Письмо Госстроя Украины от 10.04.2001 № 7/7-284.

О документальном оформлении передачи подрядчиком заказчику оборудования, приобретенного подрядчиком в соответствии с поручением заказчика для монтажа на объекте строительства.
Оборудование, приобретенное за собственные средства подрядчика, передается заказчику по акту купли-продажи, с проведением заказчиком соответствующей оплаты.
К акту передачи или акту купли-продажи оборудования прилага¬ется счет подрядчика заказчику, в котором отражается стоимость оборудования (на основании счета завода-поставщика) и обоснован¬ные транспортные и заготовительно-складские расходы.

Galant к Вам никаких "претензий". Просто мысли вслух по поводу изложенного в письме. Подрядчик купил-передал- и зачем это оборудование заказчику если оно не монтируется? Чтобы его хранить до того времени пока оно технологически устареет или по истечении срока между продажей и монтажом по ТУ необходимо будет производить ревизию? Странные рекомендации. Или я чего-то не понимаю или Держбуд.
Была процедура отработанная годами. В случае поставки оборудования подрядчиком, а поставляет подрядчик по времени его - в случае подхода строков монтажа и окончании работ предшествующими монтажу, и потом на основании окончания монтажа предъявляет к оплате. Такой же подход по срокам преобретения и у заказчика.
Т.е. процедура передачи оборудования заказчику подрядчиком не логична с точки зрения организации строительства. Так можно дойти с моей точки зрения до маразма, что оборудование смонтированое на объекте должен охранятьи нести за него ответственность заказчик, так как проведена процедура купли-продажи...
Оценить сообщение
 
kc
Это письмо, конечно замечательно.
Но 1) письмо не имеет ведь никакой юридической силы, или я неправ.
2) по описанным там правилам входящая цена+ЗСК+тр
ни один подрядчик реально работать не будет, даже получив за это аванс, для него это не имеет смысла, брать на себя бесплатно все риски связанные с поставкой, зачем? чтоб заготовительно-складские и транспортные компенсировали?

и еще там странные документы упоминаются акт купли-продажи это еще ладно, но он там правда не применяется, а вот акт передачи это как?:lol:
Изменил(а) kc, December 14 2009 09:06
Оценить сообщение
 
Olga2009
Хотелось бы задать вопрос КРУ об оборудовании, которое проводят в форме как материалы. В частности какими и для кого чревато последствиями? Если на том чтобы оборудование проводилось как материал настаивает Заказчик, влечет ли за собой такое решение неприятности для Подрядчика?
Оценить сообщение
 
Аэронаташа
prepod написал(а):
Если заказчик не составил перечень необходимого оборудования, проводите его как стройматериал. И пусть КРУ разбирается потом с Заказчиком. А Вы причем? В проекте не было перечня оборудования.


ай-яй-яй... а указать заказчику на ошибку и последствия для заказчика? Smile ведь сумму эту снимут с заказчика, снимут по цепочке с подрядчика. подрядчику-то, конечно, особо разницы никакой, он практически ничего не теряет. а вот заказчику..... уууу... тут пришьют как пить дать сокрытие от налогов - это ж основное средство, которое до ввода объекта в эксплуатацию он должен взять на баланс, начислять амортизацию, создавать амортизационный фонд, и в итоге увеличивать базу налогообложения налогом на прибыль.
Изменил(а) Аэронаташа, April 08 2010 15:59
Оценить сообщение
 
Olga2009
prepod написал(а):
Нет, не влечет. Все оборудование должно поставляться по договору поставки оборудования. Если заказчик не составил перечень необходимого оборудования, проводите его как стройматериал. И пусть КРУ разбирается потом с Заказчиком. А Вы причем? В проекте не было перечня оборудования.

Обычно если работы предусматривают монтаж оборудования, мы заключаем так сказать смешанный договор, т.е. в нем оговаривается стоимость оборудования и что оно поставки подрядчика и прилагается спецификация.
Оценить сообщение
 
Аэронаташа
Глубокоуважаемый prepod, скажите пожалуйста, вы готовите сметчиков исключительно для работы в подрядных организациях?

Вы пишете, что "3 вариант - заказчик хочет видеть оборудование материалами".

Да не верно. Смотря что он хочет так видеть и какова цена этого изделия. Даже если у себя в офисе вы повесите кондиционер и не проведёте его оборудованием, то будете иметь дело с налоговой. Конечно, речь не идёт о всякой мелочёвке типа выключателей-розеток, считать это оборудованием, считаю, изначально было чьим-то бредом

Да, вопрос с отнесением к оборудованию или к материалам - очень сложный вопрос. Меня как бывшего подрядчика, работавшего на строительстве ЛЭП, всегда раздражало, что я должна была подвесную арматуру, изоляторы, зажимы от 15 до 50 гривен за штуку заводить в смету на приобретение оборудования. Но тут уж совместно с заказчиком решали. Частнику, если ему к свиноферме нужна была новая линия, проводили как материал, а на бюджете - да ну бог с ним, что вы!! Никакому бюджетному заказчику неохота заводить себе лишнюю головную боль с КРУ. Но тут есть такой момент: если в рамках сметной стоимости можно делать переброску денег с одной статьи затрат на другую, то неиспользованные суммы по оборудованию вы не имеете перебросить ни на какую другую статью сводного сметного расчёта (точно также нельзя сделать и наоборот, пустить средства с СМР на оборудование). Поэтому нужно чётко знать сумму оборудования. А вот в договоре, особенно на большие и очень большие объёмы работ лучше писать примерно так: сумма договора вместе со стоимостью оборудования составляет столько-то, и при этом не выделять отдельно стоимость работ по договорной цене и стоимость приобретаемого оборудования, потому как большой риск промахнуться. В вопросе с формулировкой лучше посоветоваться с юристом.

Кстати, на одном из тех форумов, которые вы тут так нещадно полощете, ещё года два назад обсуждался вопрос о принадлежности к оборудованию. Валентин Николаевич, Вы должны были это помнить. Было два предложения. Первое - это использовать Приложение 4 (справочное) к ДБН Д.1.1-1-2000, где в п.3 примечания написано: "По работам, обозначенным знаком **, инженерное оборудование и устройства учитываются как оборудование " Второе (ну не знаю, как к нему отнестись - серьёзно или нет - каждый решает сам): всё, на что должна начисляться амортизация, относить к оборудованию, и это надо решать в тесном контакте с бухгалтерией.


И не подсказывайте никому, что заказчика можно и нужно дурить и подставлять. Там тоже люди. И ещё может быть так в жизни: сегодня ваш выпускник - подрядчик, а завтра он пойдёт работать в службу заказчика. А закон сохранения материи работает всегда и везде....

С уважением, Аэронаташа.

РS: правильно писать - например (слитно).
Изменил(а) ksilit, April 09 2010 01:15
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
[b]Аэронаташа написал(а): А закон сохранения материи работает всегда и везде....


эт точно)










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
ksilit
мальчики и девочки, я удалил на мой взгляд лишнее из этой темы и надеюсь на ваше понимание.
и еще раз прошу не ругаться
Оценить сообщение
 
Аэронаташа
prepod, если кто-то где-то ошибается и чего-то недопонимает, ему надо обязательно указать на его ошибки и объяснить, как надо правильно, и уже совместно принимать решение. не важно, кто это - заказчик, подрядчик, субподрядчик...
Оценить сообщение
 
Anna777
Аэронаташа, не смешите))) заказчику указывать на его ошибки))) и долго вы у него в подрядчиках после этого проработаетеGrin
Оценить сообщение
 
Аэронаташа
Anna777, ну не знаю... каждый, конечно, из своего жизненного опыта делает выводы, но мне в бытность подрядчиком как-то везло на заказчиков, люди попадались нормальные и адекватные.

Оценить сообщение
 
vikky
prepod написал(а):
Аэронаташа
Разговор о подставе Заказчика не идет и не шел. Ведь вопрос звучал, о том, что Заказчик "настивает". Ну, попался такой твердолобый. Настаивает, пусть получает. А подстав никаких. 3


А я вообще не вижу проблемы, ведь от перестановки слагаемых сумма не меняется. Я еще не разу не слышала, чтобы штрафовали или снимали деньги за то, что оборудование включено в смету как материал. Ну придет дядя проверяющий, скажет, у вас не правильно оформлен документооборот, погрозит пальчиком и скажет ню-ню-ню, превышения-то нет!

Но Подрядчик сам должен быть заинтересован, чтобы оборудование передать Заказчику по акту приема-передачи (накладной):
1. На оборудование подрядчик имеет право потребовать 100% предоплаты.
2. Оборудование передается в полном объеме, как только оно есть в наличие.
3. Если подрядчик включает оборудование в смету как материал ( в договорную цену), то закрыть акт на него он может только вместе с его монтажом, соответственно списать его со своего баланса и не заплатить налог на прибыль он может тоже только после его монтажа, а тут чревато - а вдруг вы купили дорогое оборудование, а смонтировать не успели, тогда налог!!!

Это не распространяется на случай, который во флудилке описал prepod, там отдельная история!
Изменил(а) vikky, April 09 2010 16:29
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
оборудование Материалы 4 January 17 2007 08:49
Изготовление паспорта на оборудование Проектные работы 1 December 02 2007 17:56
Оборудование Проблемы и решения 3 March 12 2008 11:12
оборудование или материалы? Прочие вопросы 6 May 20 2008 15:20
оборудование в состав ДЦ Первые шаги 3 September 23 2008 10:04
Оборудование Первые шаги 3 April 16 2009 11:43
Оборудование Первые шаги 4 April 16 2009 13:21
Оборудование и материалы Проблемы и решения 6 July 20 2009 12:34
исчезновение оборудование при переносе в подрядчик Проблемы и решения 8 July 26 2009 22:16
Оборудование Требуется помощь 0 September 16 2009 14:28
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры