28-03-2024 12:03
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Черный квадрат
yudjine
Всем привет!
Многие наверно слышали о картине известного художника Малевича "Черный квадрат"
предлагаю обсудить это творчество и проголосовать За и Против))
для тех кто не слышал. полотно размером если не ошибаюсь 79х79 см, а посередине маслом писанный черный причерный квадрат. стоит уйму денег, по словам "специалистов" (в кавычках))) несет в себе уйму смысла и прелести творческого полета фантазии.
по мнению других - засирание мозгов глупых людей, которые готовы выложить за этот "шедевр" огромные деньги.

Очень интересно узнать мнение наших однофорумчан.:D
так что делитесь, коли есть свободная минутка










шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
Родничок
Есть версия, что к футуристической выставке в 1915 году у Малевича не хватало картин и галлерею нужно было чем-то заполнить. Копий с "Квадрата" Малевич выпонил около 7 штук на разных фактурах.
Интерпретаций "Квадрата" в инете можно найти немало. Одна из них ритуальный предмет.

Как по мне, то этот холст не представляет художественной ценности и вспоминается рассказ "Рождение знаменитости" Андрэ Моруа об художнике Пьере Душе и его друге журналисте:

"... Его охватил приступ неукротимого смеха. Художник нахмурил брови и,
видя, что его друг корчится от хохота, неожиданно выпалил:
- Болван!
- Я - болван? - разозлившись, крикнул писатель.-? Да сегодня мне
удалась самая замечательная проделка со времен Биксиу!
Художник самодовольно оглядел все двадцать идео-аналитических
портретов.
- Да, Глэз, ты и правда болван,- с искренней убежденностью произнес
он.- В этой манере что-то есть... Писатель оторопело уставился на своего
друга.
- Вот так номер!-завопил он.-Душ, вспомни! Кто подсказал тебе эту новую
манеру?
Пьер Душ помолчал немного, затем, выпустив из своей трубки густое
облако дыма, сказал:
- А видел ли ты когда-нибудь, как течет река?"

Рекомендую прочитать всё произведение, оно небольшое:
http://lib.guru.ua/MORUA/r_pros1001.txt
Оценить сообщение
 
rea
На самом деле это ромб. Просто ночной сторож подумал, что картина неправильно висит и поправил ее.

Еще версия: Малевичу не дали закончить шахматную доску.










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
АВК
Я о Малевиче мало что знаю, поэтому смею предположить свою версию, как дело было.
Художники - люди творческие, соответственно подвержены влиянию алкоголя. Если мне кто-то скажет, что есть непьющий художник, я ему отвечу, что это не художник.
Как мне кажется художник замышлял написать обыкновенную картину. Обыкновенную в смысле "в обычном своем исполнении". Начал писать, может быть даже заканчивал уже. Все в пьяном (творческом) угаре.
Но что-то его видимо поджимало, то ли близость выставки, то ли заказчик подгонял (счетчик включил), в общем, парень начал спешить, нервничать, наливать стакан за стаканом. Результат нравился все меньше и меньше, и в один "прекрасный" (критический) момент нервы художника не выдержали (ну не получается, то что хотелось) и он широкой макловицей зачерпнул черной краски - и давай крест на крест ложить мазки на полотно.
Отвел душу - успокоился, накалил еще стакан - и спать.
Встает с будуна, шо такое? По всей мастерской разляпана черная краска, а картина, которую сегодня сдавать заказчику - вся похерена.
Похмелился, запил россолом - начало попускать. Полезли идеи в голову. Черная краска - быстросохнущая, а заказчик - лох, с большими деньгами, но ничего не понимающий в живописи...
Взял и твердой рукой закрасил полотно...
Вид конечно у него должен был быть весьма убедительным, что бы заказчик поверил, что перед ним - произведение искусства. И таки поверил... И не один он. На поверку, как оказалось, лохов много.
Оценить сообщение
  x 1
 
kc
а может и есть смысл и полет творческой фантазии,
вот плохо ему было и так выразил это человек.
И вобще если сейчас провести опрос на улице, какую картину вы знаете, думаю черный квадрат занял бы 1 место:lol:,
так, что это уже бренд.
Был бы богатый, купил бы себе:rol:
Оценить сообщение
 
yudjine
"Результатом любого рисования является картина. Это утверждение было бы правдой, если бы Казимир Малевич не доказал обратное. В 1915 году он написал "Черный квадрат на белом фоне" и сделал шокирующее признание: "Это не живопись, это что-то другое". Чуть позже художник и теоретик искусства Эль Лисицкий заявил, что "Черный квадрат" - это полное противопоставление всему, что подразумевается под понятиями "искусство", "живопись" и "картина". И что Малевич свел все формы и всю живопись до абсолютного нуля."

не буду пока выражать свое мнение, возможно позже, начну с того, что малевич далеко не пионер в этой области, со своим черным квадратом, ведь еще в 1882 году Полом Билходом была написана картина "Ночная драка негров в подвале", и разница, которую заметил лично я лишь в ее форме, она прямоугольная.

теперь продолжу
Концерт тишины: играли на пианино без струн, и люди отсидели 2 часа, а в конце аплодировали и никто не ушел. Как же уйдешь и прослывешь бескультурщиной. Но в конце пианист признался : « я хотел узнать придел человеческой глупости, она беспредельна!!!»

"Страшно, конечно, когда Шагалы и Малевичи разлагают систему арийского искусства, Фрейды примитивизируют философию, а их пособники в других областях вредительствуют в своем сегменте. Но самое страшное, когда всё это сливается в одну сверхсистему"))

эта тема затрагивает и философию и всю нашу жизнь.
что касается и жидократии, которая смелой поступью идет по всему нашему миру. хотите конкретики? - это навязывание идеалистических ценностей, но не тех, которые столетиями слагались нашей субкультурой и нашими предками, а совершенно других. и после этого люди смотрят на черный квадрат и каждый выискивает свою истину и какой-то новый смысл, а критики долго водят разговоры все вокруг да около. а через десятки лет всеобщего воззрения она становится дороже золота, этого благороднейшего металла) искать смысл в черных квадратах - под силу наверное только самым "филосовски" развитым и "идейно культурным" людям...
мы же простые смертные остаемся того же мнения:
это всего лишь нехватка фантазии
по миру бодро шагает общая шизофрения и идиотическая абсурдность. вот конкретно мое мнение...











шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
vad-rose
"Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, мадонн и бесстыдных венер, тогда только увидим чисто живописное произведение".

"Художник может быть творцом тогда, когда формы его картины не имеют ничего общего с натурой. А искусство - это умение создать конструкцию, вытекающую не из взаимоотношений форм и цвета и не на основании эстетического вкуса красивости композиции построения, - а на основании веса, скорости и направления движения".


Казимир Малевич

АВК, а представте себе, чего бы он нарисовал, если б тогда ЛСД придумали. Это был бы черный ромбододекаэдр










______________________________
Эх, М28-847-3 да в офисе...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
В свое время, в 2001 году, был в Эрмитаже ПИТЕРА, присутствовал там и "Черный квадрат". Я посмотрел и... "Как можно такую чушь рисовать?" сказал я с явным раздражением, достаточно громко чтобы меня слышали и с нескрываемым желанием показать свое невосприятие этого "искуства" и тех кто в этом "искустве" что-то увидел, кроме квадрата. На меня сразу посмотрело несколько недовольных экскурсантов; и во взгляде читалось недовольство не сколько моей невежести за вызываемое поведение, сколько причисления меня к невеждам.
Ну, а сама экскурсовод, представте - затронули честь мундира...
Концовка правда серая. С моей точки зрения если человек на белое говорит круглое, а с их - я на черное говорю гарячее, то и дискуссия не произошла и я ушел с высоко поднятой головой.
Оценить сообщение
 
misteralex
Лично для меня эта картина не представляет особо какой-то ценности. Я тоже могу нарисовать ромб, квадрат, овал и загнуть большую цену. Просто смотря кто это рисует...
Оценить сообщение
 
Maksimovna
ну такое на любителя...
Оценить сообщение
 
RiabininOS
чисто формально, на картині зображений не квадрат - довжина сторін не однакова і протилежні сторони не паралельні
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ Украины Флудилка...типа разговоры про жизнь 41 February 25 2010 17:09
Черный список предприятий Черный список предприятий 1 July 15 2020 21:13
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 30

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры