24-04-2024 09:36
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
ОТКАТ
yudjine
В прошлой теме форума был разговор о заказчиках, коснулось краем и магорыча, что повлекло за собой понятие отката.
Так вот теперь решил создать новую тему, касаемую конкретно отката.
поскольку я работаю не только как сметчик и куратор работ, а часто приходится общаться непосредственно с заказчиком и его подчиненными, а именно сметчиками, надзором и т.д. и уже неоднократно были и казусные ситуации возникает вопрос:
КАК ПРАВИЛЬНО ПРЕДЛОЖИТЬ, а также потом правильно вручить этот самый ОТКАТ?
с какого краю зайти так, чтоб не смутить неподкупные Ув.лица стороны заказчика, ведь как известно все мы небезгрешные :rol:










шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
kc
Статья 369. Дача взятки
1. Дача взятки -

наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок от двух до пяти лет.

2. Дача взятки, содеянное повторно, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без такой.

3. Лицо, которое дало взятку, освобождается от уголовной ответственности, если относительно нее имело место требования взятки или если после предоставления взятки она добровольно заявила о том, что произошло, к возбуждение уголовного дела относительно нее органа, наделенному законом правом на возбуждение уголовного дела.

Оценить сообщение
 
yudjine
снимаем тему с форума)))










шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
yudjine
у нас в Донецке другие законы))))))))))
донецкие пацаны не читают УК )))))))))
подайте на меня в суд ))))))))))))))))))))
гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыг










шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
kc
Цитата yudjine:
у нас в Донецке другие законы))))))))))
донецкие пацаны не читают УК )))))))))
подайте на меня в суд ))))))))))))))))))))
гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыг


да зачем мне в суд подавать, я ж не работник правохранительных органов
просто это примерно то же самое, как обсуждать
как сделать бомбу, а потом удивлятся, почему тобой заинтересовались
Оценить сообщение
 
yudjine
препод - согласен с тобой)
понятие отката можно понимать по разному и каждый его может трактовать по своему.
мало ли как я ето слово понимаю))))











шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
Родничок
А что тут говорить, Заказчик сам все расскажет. Заказчик и Откат понятия неразделимые. Эти вопросы наверху решают. А могорыч подчиненным Заказчика можно поставить, если по вашей вине не тот акт привезли в крайний срок. А если все гут, то "спасибо-пожалуйста".:hug:
Изменил(а) Родничок, December 15 2009 13:45
Оценить сообщение
 
yudjine
магорыч ставить - дело благое )) сразу все уважают и ждут, всегда готовы выслушать, главное не баловать сильно, так маленький презент и хватит... ))) не со своей же зарплаты, а с прибыли))))
просто у нас работы разные поэтому нет консенсуса и вы меня до конца не понимаете)))))
а откат дело нужное, главное в правильные руки вручать и в подходящем месте)))










шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче гвоздя закрученного отверткой
Оценить сообщение
 
zayaz
Это так, к теме:
Давным-давно, начальник уезда по имени Ван Лю работал на востоке Китая в современной провинции Аньхой. Он брал много взяток. Его секретарь также брал много взяток и часто помогал Ван Лю получать взятки. Однажды к судье пришел человек и пожаловался на секретаря. Преступления секретаря были практически точно такими же, как и преступления самого Ван Лю. Ван Лю так перепугался, что забыл о том, что он начальник и вместо того, чтобы вынести наказание, он только и делал, что писал «Бьете по траве, и я как змея в траве перепугался».

Эта история позже стала основой для идиомы «Бить по траве и пугать змею». Оригинальное значение этой пословицы звучало так: «Наказание для одних служит предупреждением для других».
Изменил(а) zayaz, December 15 2009 17:13
Оценить сообщение
 
reviri
Похоже, Путин читает мой блог. Несколько дней назад я написал, что ситуация на дорогах в России пока ещё далека от идеала, и вот сегодня Владимир Владимирович подписал закон об увеличении штрафов за нарушения ПДД.

[spoiler]Не уверен, что повышение штрафов — правильное решение, но, имхо, предыдущие ужесточения правил помогли навести порядок на дорогах. По крайней мере, ездить сейчас стало гораздо спокойнее чем ещё несколько лет назад.

Ну а раз уж мы заговорили о штрафах, почему бы нам не поговорить и о взятках? Точнее, не о взятках, а об откатах. На всякий случай поясню разницу.

Взятка — это деньги, которые тайно даются должностному лицу, чтобы он использовал своё служебное положение в интересах взяткодателя.

Откат — это деньги, которые тайно даются должностному лицу, чтобы он представлял коммерческие интересы взяткодателя в своей организации.

Многие полагают, что взятки вообще, а, следовательно и откаты — это зло, с которым надо бороться. Если же посмотреть глубже, откаты не только вредны, но и полезны. И часто польза от откатов в разы перевешивает их вред.

Приведу такой пример. Мы поставляем мебель в Бобруйский Институт Мозга. Завхоз, принимающий решение с кем работать, выбирает нас, а мы, в свою очередь, тайно выдаём ему наличными 5% от суммы заказа. Казалось бы — преступление налицо. Мы вошли в преступный сговор с Завхозом, и Институт Мозга понёс убытки. И мы и Завхоз — преступники, и наше место в тюрьме.

Однако, что же потерял от наших действий Институт Мозга? Выданные Завхозу 5% пошли из дохода нашей фирмы: институт не переплатил ни копейки.

С другой стороны, регулярно получая откаты, Завхоз имеет прямой интерес держаться за своё место. При официальной зарплате в 10 000 рублей, Завхоз будет реально получать 60 000, и выполнять свою работу максимально старательно, чтобы у руководства не возникло и мысли его заменить. При этом сам Институт Мозга будет платить Завхозу только 10 000. Неплохая экономия, как полагаете?

Примерно вот так рассуждают люди, далёкие от бизнеса. Морщась, они признают, что откаты — это необходимое зло в организациях, где не принято платить сотрудникам много.

Однако польза отнюдь откатов не исчерпывается банальной экономией на зарплате. Настоящий, глубинный смысл откатов в другом. Польза отката в том, что получивший откат сотрудник становится нашим представителем, со всеми вытекающими последствиями.

Дело в том, что настоящий бизнес — это сотрудничество, а вовсе не война, как показывают по телевизору. В подавляющем большинстве случаев обе стороны заинтересованы в том, чтобы сделка завершилась успешно, и чтобы разовое сотрудничество переросло в постоянное.

Продолжу пример с Институтом Мозга. Представим себе, что мы поставили мебель, и тут наружу вылезли разные мелкие проблемы. Часть мебели не походит по цвету, некоторые столы поцарапаны, два шкафа не проходят в дверь бухгалтерии, где они должны стоять. Ножки от тумбочек потеряны в процессе перевозки. Ректору, оказывается, был нужен не T-образный, а круглый стол.

Кто будет всё это решать? Если Завхоз не получал от нас отката, по каждой мелочи мы будем вести переговоры, слать друг другу письма и курьеров, торговаться и искать виноватых. Конечно, постепенно все вопросы решатся, но времени это займёт просто немеряно.

Если же Завхоз получил от нас откат, он является нашим полномочным представителем у клиента. Все вопросы Завхоз согласует с нами по телефону за двадцать минут. Что можно — Завхоз исправит сам на месте, что нельзя — отправит нам. Сотрудники Института Мозга даже не заметят, что что-то было не так.

А ведь мы говорили только про небольшую партию мебели! Представляете, что происходит, когда на завод поставляется сложное и дорогостоящее оборудование? Без «представителей» в организации заказчика разные мелкие согласования могут длиться вечно. Тогда как получающие откат люди могут решать эти проблемы «с полпинка».

Теперь я готов выразить главное. Получающий откаты сотрудник работает, по сути, сразу в двух организаниях. И это не только мотивирует его решать «чужие» проблемы, но и позволяет ему решать эти проблемы очень эффективно. Ему ведь не нужно вести переговоры со сторонними фирмами: и заказчик, и исполнитель для него — свои.

Возможно, Вы спросите меня, а как же на Западе? Немецкая честность, английская порядочность? Разве там берут откаты? Не буду рассказывать ни про строительство в Нью-Йорке, ни про корпорацию Фиат. Вы скажете мне, что я там свечку не держал, и поэтому не могу ничего утверждать наверняка. Но я приведу пример откатов, которые узаконены в большинстве стран победившей демократии.

Это старинная разновидность откатов — чаевые[/spoiler].

Изменил(а) ksilit, October 15 2010 10:34










[url=http://swiss.in.ua/]reviri.users.photofile.ru/photo/reviri/96326829/small/114962200.jpg[/url]
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
если дать откат и вовремя поставить качественный товар - это прекрасно. а если снабженец строительного предприятия подбирает поставщиков по принципу кто больше даст, то вполне возможны ситуации когда для монолитных конструкций (балок, стен и т.д.) привозят бетон фракции чуть ли не 100 мм, кирпич возят навалом с нехилыми недостачами, срывают график поставок, сертификаты, наклыадные приходится выбивать. Проблема в том, что как снабженец может требовать что-то, если он получает денежку. будет выделываться - денежек не получит.
я считаю откаты своего рода крысятничеством. плюс на них можно спалиться на мелочи и из-за какой-то 1000 грн потерять работу и приобрести кучу проблем
Оценить сообщение
 
АВК
Откат откату рознь. Украина не Россия.
Наши откатолюбцы совесть потеряли напрочь. 20% отката от суммы договора, плюс палки в колеса и - "моя хата с краю...", примерно такие принципы работы. Ни о какой помощи с этой стороны речь не идет.
Оценить сообщение
 
reviri
в наших условиях срабатывает чисто хохлятское жлобство, вот и все.










[url=http://swiss.in.ua/]reviri.users.photofile.ru/photo/reviri/96326829/small/114962200.jpg[/url]
Оценить сообщение
 
kotivan3
Хохляцкого жлобства не существует. Жлобство категория вненациональная. Reviri, это здорово, что вам, отличным ребятам, попался отличный завхоз. Белоснежно все. В жизни нет белого и черного. Есть оттенки серого. Откат, думаю, это почти черное.
Оценить сообщение
 
reviri
kotivan3 написал(а):
Хохляцкого жлобства не существует.


на чем основано данное утверждение?










[url=http://swiss.in.ua/]reviri.users.photofile.ru/photo/reviri/96326829/small/114962200.jpg[/url]
Оценить сообщение
 
reviri
оно таки существует!

[url=http://yandex.ua/yandsearch?clid=9582&text=%D1%85%D0%BE%D1%85%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B6%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&lr=143&ncrnd=7595&msp=1]ХОХЛЯЦКОЕ ЖЛОБСТВО[/url]










[url=http://swiss.in.ua/]reviri.users.photofile.ru/photo/reviri/96326829/small/114962200.jpg[/url]
Оценить сообщение
 
Valentin
АВК написал(а):
Откат откату рознь. Украина не Россия.
Наши откатолюбцы совесть потеряли напрочь. 20% отката от суммы договора, плюс палки в колеса и - "моя хата с краю...", примерно такие принципы работы. Ни о какой помощи с этой стороны речь не идет.

Ох, как бы хотелось узаконить откат!! (ну как проституцию)
Но наши жлобы сразу же сделают откат на откат.
Оценить сообщение
 
Valentin
reviri написал(а):
оно таки существует!

ХОХЛЯЦКОЕ ЖЛОБСТВО[/url]


Только слепой этого не видит.
Чем больше мы будем смеятьтя наж собой здоровым смехом, над нишим жлобством, обезъяничеством и дибилизмом, мы сумеем подняться над нашими пороками, глядя им в глаза, как на отвратительное змеиное логово, искореняя страх перед жестокой правдой в пользу очищения нашей Души и Разума. 39
Оценить сообщение
 
kotivan3
reviri написал(а):
kotivan3 написал(а):
Хохляцкого жлобства не существует.


на чем основано данное утверждение?

Мое утверждение основано, к сожалению, на опыте. Пришлось столкнуться с немецким, туркменским, голандским и нашим - украинским жлобством. Все это одного поля ягоды. По этому я утверждаю, что жлобство категория вненациональная. Оно существует везде.
Оценить сообщение
 
Valentin
kotivan3 написал(а):
Мое утверждение основано, к сожалению, на опыте. Пришлось столкнуться с немецким, туркменским, голандским и нашим - украинским жлобством. Все это одного поля ягоды. По этому я утверждаю, что жлобство категория вненациональная. Оно существует везде.

И за что Енштейн Нобеля схватил??
И что, у немцев или турков нет детского алкоголизма?? или больного национализма??
Все относительно: но мы!! - в первых рядах.
А пока будем друг-друга убаюкивать или друг против друга натравлять, не искореняя огнем наши пороки, так и будем сидеть в дерьме и жлобстве с гнилым привкусом чисто украинской специфической и только нам понятной свободы.
Изменил(а) Valentin, October 17 2010 18:21
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры